Учебная работа № /7638. «Реферат Экономическая политика Маргарет Тэтчер

Учебная работа № /7638. «Реферат Экономическая политика Маргарет Тэтчер

Количество страниц учебной работы: 20
Содержание:
Введение. 1
Историография. 2
Экономическое развитие Великобритании в 70х — 90х гг. XX века 4
Истоки экономической политики Маргарет Тэтчер 4
Экономические реформы Маргарет Тэтчер. 6
Теория монетаризма 6
Действия правительства М. Тэтчер в области экономики 7
Завершение деятельности Маргарет Тэтчер как премьер-министра Великобритании 13
Историческая роль экономической политики Маргарет Тэтчер. 15
Заключение. 19
Литература 20

Введение.

Маргарет Тэтчер (р. 1925) — премьер-министр Великобритании в 1979 — 1990 гг. Ее по праву считают одним из политических лидеров столетия. Во многом она превосходила своих знаменитых коллег-мужчин, о ее колоссальной работоспособности ходили легенды, почти 12 лет избиратели доверяли ей самый высокий пост в стране.
Актуальность темы.
Маргарет Тэтчер пришла к власти в 1979 году на волне недовольства англичан неэффективной политикой лейбористов в 70-е годы. Экономическое положение Великобритании было бедственным. Норман Стоун, близкий советник Маргарет Тэтчер в 1980-х годах, пишет: «Самым ярким символом той эпохи были кучи мусора на улицах крупнейших городов страны, вокруг которых сновали голодные крысы. Приезжим из Европы, особенно из Германии, казалось, что они попадали в какую-то страну третьего мира… Таков был печальный финал послевоенной эпохи.» К 1990 году положение Великобритании существенно улучшилось. Стоун говорит об этом так: «Страна продемонстрировала такую способность к самовозрождению, которая удивила и самих британцев» . Роль Маргарет Тэтчер в этом удивительном возрождении трудно переоценить. Ее идеи и настойчивое воплощение их в жизнь помогло Великобритании выйти из кризиса и решить многие проблемные вопросы.
В современном мире, особенно в России, вопрос управления государством в условиях острого экономического кризиса был и остается актуальным. Изучение мирового опыта, анализ различных моделей экономического развития при общей тенденции к глобализации экономики представляется необходимым условием продвижения успешной экономической политики в государстве. С этой точки зрения, путь развития экономики, предложенный Маргарет Тэтчер, не может не привлечь внимания.

Целью данной работы является проанализировать основные черты экономической политики Маргарет Тэтчер в их историческом контексте.
Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:
 Проанализировать основные изменения в экономике Великобритании, произведенные Маргарет Тэтчер;
 Рассмотреть конкретные результаты ее деятельности;
 Рассмотреть, как оценена деятельность Маргарет Тэтчер в историческом аспекте.

Стоимость данной учебной работы: 780 руб.Учебная работа № /7638.  "Реферат Экономическая политика Маргарет Тэтчер
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Тэтчер» был разработан сайт, который с 1991 г,поддерживался самой Железной леди,За время существования электронной странички ее создатели проделали огромную работу,Основные разделы сайта: биография, хронология деятельности, а также документы из личного архива М,Тэтчер,Источники ранжированы по степени значимости, распределены по годам и выложены в хронологическом порядке,Пользователь сайта может использовать простую и эффективную поисковую машину,Она включает различные разделы: «безопасность», «лидер оппозиции», «европейские дела» и другие.
    Следующий комплекс источников, используемый в работе, — мемуары и книги М,Тэтчер,Свою первую книгу («Годы на Даунинг-стрит») воспоминаний Железная леди выпустила в свет в 1993 г,в издательстве «Харпер Коллинз» в Лондоне, вторая книга («Путь к власти») вышла в 1995 году,Мемуары «Годы на Даунинг-стрит», насчитывающие около восемьсот страниц, охватывают период ее деятельности на посту премьер-министра Великобритании в 1979-1990 гг,Книга насчитывает 28 глав и вступление, в котором автор выражает благодарность всем помогавшим ей в «этом нелегком деле»,В ходе работы над книгой М.Тэтчер опиралась не только на свою память, но и на личный архив (записи, деловые пометки, официальные документы, тексты своих выступлений, протоколы заседаний),В своих воспоминаниях М»