Учебная работа № 411073. Отчет по практике: Франчайзинг (9 стр.)

Описание
СОДЕРЖАНИЕ
Введение1. Сущность и виды франчайзинга2. Появление франчайзинга и развитие его в мире3. Преимущества франчайзинга для развития бизнесаЗаключениеСписок литературы
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы заключается в том, что франчайзинг – это популярная в современном мире система бизнес-отношений между двумя независимыми коммерческими субъектами, один из которых – франчайзер – передает другому – франчайзи – за определенную плату право на использование своей бизнес-модели, имеющей достаточное распространение на рынке товаров или услуг. Компания-франчайзер при этом получает отличную возможность для расширения своего бизнеса и получения дополнительного дохода от деятельности франчайзи. Целью работы является изучение теоретических аспектов использования франчайзинга в развитии бизнеса.В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи: изучить сущность и виды франчайзинга; изучить появление франчайзинга и развитие его в мире; изучить преимущества франчайзинга для развития бизнеса.Информационной базой работы послужила учебная литература, статьи авторов в периодической печати.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Франчайзинг-вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передаёт другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения. Это развитая форма развития бизнеса, при которой одна сторона предоставляет другой стороне возмездное право действовать от своего имени, используя товарные знаки и/или бренды франчайзера.Существуют различные виды фразчайзинга в зависимости от типа взаимоотношений франчайзера и франчайзи. Различают товарный, посреднический, производственный, деловой и сбытовой франчайзинг.Эту систему, тогда называемую «система связанных домов», в начале ХIХ века использовали британские пивовары. Через полвека подобную бизнес идею начала использовать фабрика «Зингер». Это дало ей возможность очень быстро сделать популярными свои швейные машины. Гораздо быстрее, чем это было бы при использовании классических продаж.В настоящее время международный франчайзинг занимает прочные позиции практически во всех странах. Доля европейских компаний, работающих по системе франчайзинга, достигает 36%, азиатских 32%, североамериканских 12%, латиноамериканских 10%. Доля франчайзеров Африки и Австралии и Океании составляет соответственно 4% и 6% от их общемирового числа.Главным преимуществом франчайзинга для франчайзера в развитии его бизнеса является то, что он может внедрять свою программу, как на региональном уровне, так и мировом. Так же он получает ежемесячный доход (роялти) франчайзи которые пользуются его программой. Продажа указанных специальных услуг служит дополнительным источником дохода для франчайзера. Франчайзинг открывает больше границ для потребителей товара, он становится более узнаваем, его продвижение приносит больше прибыли.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абрамс, Р. Бизнес-план на 100%: Стратегия и тактика эффективного бизнеса / Р. Абрамс. — М.: Альпина Паблишер, 2015.  486 c.2. Алексейчева, Е.Ю. Экономика организации (предприятия): Учебник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, М. Магомедов. — М.: Дашков и К, 2016.  292 c.3. Васильев, Г.А. Маркетинг розничного торгового предприятия: Учебное пособие / Г.А. Васильев, А.А. Романов, В.А. Поляков. — М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2013.  159 c.4. Мокий, М.С. Экономика фирмы 2-е изд., пер. и доп. учебник и практикум / М.С. Мокий, О.В. Азоева, В.С. Ивановский. — Люберцы: Юрайт, 2016.  334 c.5. Никитина, Т.Е. Маркетинг на предприятиях и в корпорациях: теория и практика: Монография / К.А. Смирнов, Т.Е. Никитина; Науч. ред. К.А. Смирнов. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012.  166 c.6. Парамонова, Т.Н. Маркетинг торгового предприятия: Учебник для бакалавров / Т.Н. Парамонова, И.Н. Красюк и др. — М.: ИТК Дашков и К, 2016.  284 c.7. Смоленская С. В. Франчайзинг как одна из форм организации предприятия / С. В. Смоленская, Я. В. Сакун, Д. С. Мукин // Проблемы современной экономики: материалы III междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2013 г.). — Челябинск: Два комсомольца.  2013.  С. 113-116.8. Шкутько О.Н. Международный франчайзинг: современные тенденции и мировой опыт / О.Н. Шкутько // Экономический вестник университета. Сборник научных трудов ученых и аспирантов.  2015.  № 26.  С. 100-106. Стоимость данной учебной работы: 225 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 411073. Отчет по практике: Франчайзинг (9 стр.)

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Открытие предприятия по системе франчайзинг на примере ресторана

    …..вной стратегии и тактики для ведения конкурентной борьбы с крупными компаниями. Совокупность этих причин часто приводит вновь создаваемые малые предприятия к банкротству.
    При таких обстоятельствах, малые предприятия все больше стремятся превратиться из конкурентов в партнеров крупных предприятий, обеспечивая себе тем самым более благоприятные условия не только для вхождения в соответствующий сектор рынка, но и для выживания в нем.В современных условиях крупный и малый бизнес не могут существовать изолированно, ибо они нуждаются друг в друге, а объективные причины ведут к интеграции этих двух секторов экономики.
    Одним из современных видов партнерского бизнеса является система франчайзинга, в которой крупная фирма создает свою собственную внутреннюю инфраструктуру, охватывающую всю палитру «бизнес-функций», связанную с передачей нематериального актива (финансовые, юридические, рекламные, по связям с общественностью, контроль качества предоставляемых товаров и услуг и т.д.). Данные формы контрактных отношений дают возможность обеспечить партнерам поддержку в конкурентной борьбе, создании нового бизнеса, выходит на новые географические и продуктовые рынки.
    Франчайзинг широко используется в развитых странах, а в России он только развивается. В настоящее время франчайзинг охватывает около 30% объема продаж в США, 10% — в Европе. Данные Института Гэллапа. свидетельствуют о то…