Учебная работа. Корпоративная социальная ответственность

Корпоративная социальная ответственность

Содержание

Введение

. КСО в интерпретации Глобального договора ООН

. Внешняя социальная ответственность бизнеса

. Внутренняя социальная ответственность бизнеса

Заключение

Список литературы

Введение

В рыночной экономике успешность бизнеса зависит от разных обстоятельств, в том числе от складывающейся конъюнктуры, предпринимательского профессионализма, интуиции и просто везения. И те компании, которые оказались в определенный момент времени более удачливыми, чем другие, должны в первую очередь понимать, что в целях сохранения определенной сбалансированности и устойчивости в обществе, им необходимо проявлять корпоративную социальную ответственность перед обществом. идея Глобального договора была выдвинута Генеральным секретарем Организации объединенных наций Кофи Ан-наном на всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) 31 января 1999 года, а официальный старт этой инициативе был дан в июле 2000 года в штаб-квартире ООН. Генеральный секретарь ООН обратился к лидерам крупнейших компаний мира с призывом присоединиться к международной инициативе — Глобальному договору — в рамках которой создаются условия для сотрудничества бизнеса с учреждениями ООН, профсоюзами, неправительственными организациями для претворения в жизнь всеобщих принципов социального равенства и сохранения окружающей среды. ООН сформулировала десять принципов Глобального договора, обращенные к предпринимательскому сообществу. По сути, эти десять принципов являются концептуальной основой для проведения КСО каждой фирмой и предприятием в мире. Нужно отметить, что многие мировые и отечественные корпорации присоединились к Глобальному договору ООН.

1. КСО в интерпретации Глобального договора ООН

Социальная ответственность бизнеса признается общепризнанным фактором конкуренции в экономически развитых странах.

Глобальный договор ООН (United Nations Global Compact) — крупнейшая международная инициатива в сфере устойчивого развития и формирования глобального партнерства между государственным и корпоративным секторами. Руководство деятельностью Глобального договора ООН осуществляет Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В составе Глобального договора более 10 тысяч организаций из 145 стран мира, включая ведущие зарубежные финансовые институты.

Глобальный договор Организации Объединенных Наций призывает деловые круги принять определенные стандарты корпоративной социальной ответственности, что позволит компаниям не только улучшить свои экономические показатели, но и будет способствовать решению острейших социальных проблем в регионах их деятель.

Глобальный договор — это добровольная международная инициатива, поощряющая крупные и малые компании разрабатывать социально и экологически ориентированные мероприятия, а также отчитываться о результатах своей деятель по данным направлениям.

Цель Глобального договора — содействие внедрению методов ответственного корпоративного управления, обеспечение участия деловых кругов в решении наиболее острых проблем глобализации. Договор не является нормативной базой, и в его цели не входит контроль или мониторинг деятельности, а также методов управления компанией. В основу Глобального договора положены требования публичной отчетности и прозрачности.

Он декларирует заинтересованность деловых кругов, профсоюзов и гражданского общества в организации совместных программ, направленных на реализацию заложенных в Глобальном договоре принципов.

В настоящее время к Глобальному договору присоединились более 3000 компаний, которые осуществляют свою деятельность во всех регионах мира, а также около 1000 международных неправительственных организаций и ряд трудовых ассоциаций. Данная программа также поддерживается рядом университетов и городских администраций. Глобальный договор представляет собой систему отношений в форме сети, организованной на базе Бюро Глобального договора и шести учреждений ООН:

Бюро Верховного комиссара по правам человека;

Программы ООН по охране окружающей среды;

международной организации труда;

Программы развития ООН;

Организации Объединенных Наций по промышленному развитию;

Бюро ООН по борьбе с наркотиками и организованной преступностью.

кроме того, в рамках Глобального договора организовано более 80 местных сетей, функционирующих в качестве добровольных объединений участников Договора, которые осуществляют совместные мероприятия.

В основе Глобального договора лежат десять принципов, охватывающих четыре области:

права человека;

трудовые отношения;

охрана окружающей среды;

противодействие коррупции.

Глобальный договор призывает деловые круги интегрировать Десять принципов в основную деятельность компаний, а также осуществлять проекты и корпоративные мероприятия, которые содействуют претворению в жизнь принципов и общих целей ООН. одна из главных задач Договора — включение принципов и, следовательно, методов социальной ответственности бизнеса в стратегию корпоративного управления, процессы принятия решений, цепочки создания ценностей компаний.

Десять принципов Глобального договора включают в себя:

Права человека

Принцип 1. Деловые круги должны оказывать поддержку и соблюдение прав человека, провозглашенных международным сообществом;

Принцип 2. обеспечить свою непричастность к нарушениям прав человека.

Трудовые отношения

Принцип 3. Деловые круги должны поддерживать свободу ассоциаций и признание на деле права на заключение коллективных договоров;

Принцип 4. выступать за уничтожение всех форм принудительного труда;

Принцип 5. выступать за полное искоренение детского труда;

Принцип 6. выступать за ликвидацию дискриминации в сфере труда и занятости.

Охрана окружающей среды

Принцип 7. Деловые круги должны способствовать предупреждению негативных воздействий на окружающую среду;

Принцип 8. предпринимать инициативы, направленные на повышение ответственности за состояние окружающей среды;

Принцип 9. содействовать развитию и распространению экологически чистых технологий.

Противодействие коррупции

Принцип 10. Противодействовать коррупции во всех ее формах, включая вымогательство и взяточничество.

По сути, эти десять принципов являются концептуальной основой для проведения КСО каждой фирмой и предприятием в мире.

Реализовывать принципы корпоративной социальной ответственности компаниям всегда выгодно, так как это способствует росту доходов и укреплению имиджа предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В конечном итоге, управление бизнесом на основе принципов социальной ответственности позволит повысить конкурентоспособность компании за счет:

снижения расхода материалов, энергии и воды;

мотивации сотрудников и развития их самостоятельности;

повышения эффективности деятель предприятия;

улучшения отношений с лицами, важными для деятель компании;

улучшения репутации компании среди заказчиков.

Глобальный договор представляет собой систему отношений в форме сети, организованной на базе Бюро Глобального договора и шести учреждений ООН: Бюро верховного комиссара по правам человека; Программы ООН по охране окружающей среды; международной организации труда; Программы развития ООН; Организации промышленного развития ООН; Бюро ООН по борьбе с наркотиками и преступностью. В сферу действия Глобального договора вовлечены все соответствующие слои общества: правительства стран, сформулировавших принципы, положенные в основу данной инициативы; Корпорации, которые являются объектом действия Договора; трудящиеся, которые непосредственно участвуют в производственных процессах глобального уровня; организации гражданского общества, представляющие интересы широкого спектра заинтересованных сторон; Организация Объединенных Наций — единственный на нашей планете реальный политический форум глобального уровня, авторитетный орган, осуществляющие организующие и координирующие функции.

корпоративный социальный ответственность глобализация

2. Внешняя социальная ответственность бизнеса

КСО, также называемая корпоративная социальная ответственность, ответственный бизнес и корпоративные социальные возможности — это концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, возлагая на себя ответственность за влияние их деятельности на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтересованные стороны общественной сферы. Это обязательство выходит за рамки установленного законом обязательства и предполагает, что организации добровольно принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом.

К внешней социальной ответственности бизнеса можно отнести:

1.Спонсорство и корпоративная благотворительность.

2.Содействие охране окружающей среды.

.Взаимодействие с местным сообществом и местной властью.

.Готовность участвовать в кризисных ситуациях.

.Ответственность перед потребителями товаров и услуг (выпуск качественных товаров).

Составим бюджет на внедрение системы корпоративной социальной ответственности для строительной фирмы, численностью 20 человек.

Бюджет на внедрение системы корпоративной социальной ответственности

Составляющие корпоративной социальной ответственностиНеобходимые расходыДокументация, регламентирующая политику социальной ответственности, и публикация этой информацииОплата работы консультантов, расходы на публикацию внутренней и внешней информации, канцелярские расходы.Информирование и обучение сотрудников.Оплата обучения сотрудников и повышения квалификации, канцелярские расходы, командировочные расходы, тренинги для персонала.Содействие охране окружающей среды.Минимизация вредного воздействия на окружающую среду, модернизация оборудования.Обеспечение социальной защиты работниковОплата труда сотрудников, пособия по временной нетрудоспособности ,премирование, пособия по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком.Спонсорство и корпоративная благотворительностьДенежные пожертвования детским домам, стипендии для активных студентов-отличников (в строительной отрасли).

.Внутренняя социальная ответственность бизнеса

Социальный пакет — это часть компенсационного пакета в виде дополнительных социальных льгот и выплат работникам, сверх предусмотренных законодательством.

социальный пакет — это вознаграждение за труд, которое получает работник компании помимо зарплаты. Стоимость социального пакета может составлять от трети до половины величины заработка. При этом каждая компания предлагает свой список компенсаций: одни ограничиваются выполнением положений трудового законодательства, оплачивая сотрудникам больничные и отпуска; другие — включают в пакет бесплатные обеды, медицинские страховки, транспортные расходы и т. д.; третьи — предоставляют в пользование автомобиль, льготные кредиты, квартиры и т. д.

Социальный пакет — это набор специальных льгот, которые организация предоставляет своим работникам. «содержимое» социального пакета определяет фирма. Это может быть оплата питания, обучения, проезда, медицинских услуг, иногда проживания.

Наличие соцпакета, как гарантии социальной защищенности, становится все более определяющим при выборе места работы, и при двух равных предложениях, сотрудник выберет компанию, гарантирующую получение льгот. Еще несколько лет назад, согласно соцопросам, предоставление хорошего соцпакета только для трети потенциальных работников могло стать решающим при выборе компании-работодателя, однако на сегодняшний день значимость соцпакета отмечает все большее количество респондентов. Это объясняется и тем, что в современных условиях ритм и интенсивность работы, а также требования к выполнению служебных обязанностей, значительно возросли. Исходя из этого, если работник полностью выкладывается на своей работе, то ему требуется обеспечение соответствующих условий труда и отдыха. В некоторых случаях сотрудникам бывает недостаточно стандартного пакета, и они уделяют внимание наличию дополнительных льгот.

Нередко компании используют соцпакет для утверждения своих позиций в конкурентной среде и наполняют его дополнительными льготами, чтобы «переманить» больше ценных работников.

Рассчитывать на привлечение высококвалифицированного персонала без предоставления соцпакета на сегодняшний день выглядит практически нереальным. Соцпакет обеспечивает конкурентоспособность предприятия и дает возможность удержать ценных работников от ухода в другую компанию, стимулируя их на долгосрочное сотрудничество.

В каждом конкретном случае набор льгот соцпакета определяется самой компанией, так как данные льготы оплачиваются за счет получаемой прибыли. Руководителям необходимо соблюдать определенный баланс, чтобы желание сформировать положительный имидж компании с предоставлением соцпакета не отразилось на общем финансовом положении.

однако если воспринимать затраты на соцпакет как долгосрочные инвестиции, то это принесет свои плоды и реальную выгоду для компании.

Социальный пакет для строительной организации численностью 20 человек.

В обязательный или государственный социальный пакет входят:

·оплата больничных листов;

·предоставление очередного оплачиваемого отпуска;

·возмещение расходов, связанных с командировками сотрудников;

«Частный» социальный пакет — пакет, который предоставляется работодателем и носит не обязательный характер.

Состав «частного» социального пакета:

·добровольное медицинское страхование (стоимость 1-го полиса с набором услуг «стандарт» составляет 30000 рублей в год, соответственно для 20 человек — 600000 рублей);

·оплата мобильной связи (ежемесячная компенсация в размере 500 рублей, соответственно в год на 20 человек затраты на мобильную связь составят 12*500*20=120000 рублей);

·льготы на питание (компенсация расходов на питание в размере 100 рублей на 1 человека в день за год с учетом 24 рабочих дней в месяце составит: 24*100*11*20=528000 рублей);

·возмещение транспортных расходов сотрудникам, работа которых имеет разъездной характер (за траты на ГСМ примем 1500 рублей в месяц, соответственно за год 1500*12*20=360000 рублей);

·подарки детям сотрудников на праздники (общий годовой фонд 20000 рублей);

Итого годовая стоимость «частного» социального пакета строительной организации численностью 20 человек составит 1628000 рублей.

Заключение

Опираясь на преимущество совместных действий, Глобальный договор ставит задачу развития принципов социальной ответственности бизнеса, обеспечения его участия в решении наиболее острых проблем глобализации. Таким образом, частный бизнес — в сотрудничестве с другими социальными партнерами — сможет способствовать реализации идеи, выдвинутой Генеральным секретарем ООН: формирование устойчивой и открытой глобальной экономики. Сегодня к Глобальному договору присоединились компании, представляющие самые разные регионы мира, профсоюзы, неправительственные организации.

Глобальный договор представляет собой добровольную инициативу, основанную на гражданской позиции корпораций, с двумя взаимодополняющими целями:

Включение Глобального договора и его принципов в стратегию развития и практической деятель корпораций;

Создание условий для развития сотрудничества между основными заинтересованными сторонами посредством формирования партнерских отношений для достижения целей ООН.

Глобальный договор не является нормативной базой. В его цели не входит контроль или мониторинг деятельности и методов управления компаний. скорее, в основу Глобального договора положены требования публичной отчетности и прозрачности, а также заинтересованность деловых кругов, профсоюзов и гражданского общества в организации конкретных совместных программ, направленных на реализацию заложенных в Глобальном договоре принципов.

список литературы

1.Аверин А.В. Социальная политика и социальная ответственность предприятия. — М: Приор. 2008.

2.Благов, Ю. Е. Корпоративная социальная ответственность: эволюция концепции. — СПб.: СПбГУ, 2010

3.Гончаров В.В. важнейшие понятия и концепции в современном управлении / Междунар. науч.-исслед. ин-т пробл. управления -М.: Изд-во МНИИПУ,1998.-175с.

4.Зарецкий А. Д., Иванова Т. Е. Корпоративная социальная ответственность: мировая и отечественная практика: учебное пособие. Издание 2-е, доп. и перераб. — Краснодар: Просвещение-Юг, 2013. -360с.

5.Коротков Э. М., Корпоративная социальная ответственность. Учебник для бакалавров

6.Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания / Под редакцией: С.Е. Литовченко. — М.: Ассоциация Менеджеров 2004. — 72 с Корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект: монография / под общ. ред. И.Ю. Беляевой, М.А. Эскиндарова. — М. Кнорус, 2008. 504 с.

7.социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка. Под ред. С. Е. Литовченко, М. И. Корсакова. -М., 2003.

8.Тульчинский Г. Л. Корпоративная социальная ответственность (Социальные инвестиции, партнерство и коммуникации). — С.- Петербург, Петрополис, 2009.

.Яровой А. И. социальная ответственность бизнеса в Евросоюзе. Опыт для россии. // Государственная служба, — 2009, № 5 (61). — С.24-27.

Учебная работа. Корпоративная социальная ответственность