Учебная работа. Глобализация, открытость и финансовая уязвимость российской экономики

Глобализация, открытость и финансовая уязвимость российской экономики

Содержание

Введение

Глава 1. Глобализация и Экономика России

.1 Место России в международной экономике

.2 проблемы России в глобальной экономике

Глава 2. проблемы секторов экономики России

.1 Конъюнктура реального сектора экономики в период мирового финансового кризиса

.2 Современное состояние экономики России

Глава 3. Пути устранения проблем экономики России

.1 Меры по развитию экономики России

.2 Рекомендации оздоровления промышленных предприятий

Заключение

список литературы

Введение

Тема исследования — «Глобализация, открытость и финансовая уязвимость российской экономики».

Экономика <#"185" src="/wimg/18/doc_zip1.jpg" />

Рис. 2.1 — Динамика промышленности (прирост к тому же периоду предыдущего года, %) до и после кризиса

Рис. 2.2 — Динамика строительства (прирост к тому же периоду предыдущего года, %) до и после кризиса

Отставание снижения издержек от падения выручки, а также обесценение финансовых активов, значительное количество которых находилось на балансах не только финансовых компаний и банков, но и предприятий реального сектора, внесло основной вклад в переход в конце года показателей рентабельности в отрицательную область во всех основных секторах реального сектора экономики кроме сельского хозяйства. В начале 2009 г. показатели рентабельности реального сектора вернулись в положительную область, но остались значительно ниже предкризисного уровня и ставки по кредитам, которая на фоне сохранения двузначной годовых. Возникшее отставание рентабельности от уровня кредитной ставки вместе с другими факторами вызывает снижение объемов кредитования и затрудняет выход из рецессии.

обращает на себя внимание дифференциация ценовой стратегии предприятий в разных отраслях реального сектора: если в промышленности, на транспорте и в сельском хозяйстве на фоне падения спроса с конца 2008 г. начались процессы дефляции, то в строительстве, несмотря на 20%-ное падение выпуска, наблюдается рост цен по отношению к тому же периоду прошлого года (хотя и резко замедляющийся), что может говорить о наличии институтов, ограничивающих конкуренцию.

Мировой экономический кризис для российской экономики в целом и ее реального сектора имеет значительную специфику по сравнению с другими странами. Падение производства значительно сильнее сжатия спроса и, как и в предыдущий кризисный период -1998 г., в настоящее время основной вклад в падение российского ВВП внесло сокращение запасов: в первом квартале 2009 г. при падении ВВП на 9,8% год к году отрицательный вклад сокращения запасов составил около 10,7 п.п. (рис. 2.4).

Рис. 2.4 — Динамика российского ВВП (прирост к тому же периоду предыдущего года (%) и вклад в нее факторов конечного спроса (п.п.)) (2009 г. — по данным за I квартал)

Эта цифра получается из отчетных данных Росстата за первый квартал, который зафиксировал сокращение валового накопления на две трети, при том что такая его составляющая, как валовое накопление основного капитала, сократилась лишь на 16,3%5. Отрицательный вклад запасов был частично компенсирован положительным вкладом чистого экспорта, так как падение физических объемов импорта на уровне 40% к тому же периоду прошлого года сопровождалось гораздо меньшим падением физических объемов экспорта — на 15% в первом квартале и лишь на 5% — во втором. Правда, положительный вклад чистого экспорта в ВВП был значительно меньше, чем в 1998-1999 гг., но ведь и нынешняя девальвация не идет ни в какое сравнение с предыдущей: тогда номинальный курс рубля к доллару США упал в четыре раза, а сейчас — лишь на треть. Россия оказалась в числе мировых лидеров по вкладу фактора запасов в падение ВВП.

В 16 странах еврозоны в первом квартале текущего года из 4,9% падения ВВП (к тому же периоду предыдущего года) на фактор запасов пришлось 0,5 п.п. (т.е. около пятой части совокупного падения), в США — до четверти падения ВВП в первом полугодии было связано с сокращением запасов, а в 27 странах Евросоюза из 4,7% падения на запасы пришелся 1,1 п.п. (т.е. более четверти совокупного падения). При этом в россии сокращение ВВП и в первом (по предварительным оценкам), и во втором квартале 2009 г. в основном было связано с сокращением запасов.

Наряду с фактором запасов еще одной особенностью влияния кризиса на производство россии является тот факт, что только за счет стимулирования спроса достичь внутреннего и внешнего равновесия не удастся, так как экономический спад связан с одновременным резким снижением экспорта и необходимостью поддержания устойчивого положительного торгового сальдо на фоне трудно прогнозируемого оттока капитала и падения цен на нефть.

между тем рост спроса, уменьшая негативное воздействие рецессии, может стимулировать восстановление импорта и снижение торгового сальдо и счета текущих операций, так как из 40 п.п. падения импорта год к году в первом полугодии 2009 г. на фактор снижения курса и спроса, по нашим оценкам, приходится не более 25 п.п. Эта оценка получена исходя из расчетной эластичности импорта к динамике реального эффективного курса рубля и спроса в период 2000-2007 гг., а также из динамики этих показателей в 2009 г., когда падение реального эффективного курса рубля составляло в начале года до 10% к тому же периоду предыдущего года, а падение инвестиционного, промежуточного и потребительского спроса на импорт — около 15%6.

2.2 Современное состояние экономики России

Главный этап мирового финансово-экономического кризиса завершился. Восстановительный рост показывают все развивающие страны. Россия также возвращается к позитивному росту ВВП после спала 2009 года. Увеличиваются значительные военные расходы, которые составили в 2012 году более 2 трлн. руб. (при общих доходах россии — 8,8 трлн. руб.). Финансовые ресурсы требуются для модернизации социальной сферы для обеспечения реформирования вузовской реформы, для совершенствования модернизации обслуживания.

международный валютный фонд считает, что экономика россии уже находится в рецессии из-за того ущерба, который был спровоцирован кризисом на Украине.

Прогноз роста ВВП страны в 2014 году фонд понизил с 1,3% до 0,2%, в 2015 — c 2,3% до 1%.

По данным ведомства, ВВП за первый квартал 2014 года снизился на 0,5% к четвертому кварталу 2013 года, снижение произошло впервые после роста в течение трех кварталов подряд.

Как отмечают в МВФ, замедление роста экономики России связано с давно существующими структурными проблемами, однако ситуацию усугубило развитие кризиса на Украине <#"justify">1.Авагян Г. Л. Международные валютно-кредитные отношения / Г. Л. Авагян, Ю. Г. Вешкин. — М.: Экономистъ, 2005. — 414 с.

.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. — М.: Юристъ, 2003. — 366 с

.Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию?: Соврем, тенденции мирового развития и полит. Амбиции. М.: Новый век, 2002.-414 с.

4.влияние процесса глобализации на экономику России / Коркомазова М.Х.// Студенческий научный форум. — Режим доступа:

.воздействие экономического кризиса на реальный сектор экономики России / В.В. Миронов // Журнал новой экономической ассоциации, 2009, № 3-4. — С. 216

.Гладков И. С. мировая экономика и международные экономические отношения / И. С. Гладков. — М.: бином. Лаборатория знаний, 2009. — 344 с.

.Глобализация и Россия: угрозы и возможности / Москвич Ю. // Учительская газета, 2005. — № 42

.Добреньков, В.И. Глобализация и россия: Социологический анализ. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 447 с.

.МВФ: Экономика России уже находится в рецессии // русская служба. — Режим доступа:

.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Под ред. Красавиной Л.Н. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: финансы и статистика, 2005. — С. 206

.Место и роль России в развитии торгово-экономического сотрудничества на стыке между Европой и Азией / И. Кузнецов//Аналитические записки, 2005. — № 6

.Мировой финансовый кризис / М. Ершов // Вопросы экономики, 2008. — № 12 — С. 4

.проблемы демократизации и глобализации / В. Сергеев // Аналитические записки, 2005. — № 6

.Пути выхода из кризиса // Центр независимой экспертизы. — Режим доступа:

.реальные перспективы развития российской экономики и эффективные направления инвестиций // Институт глобализации и социальных движений. — Режим доступа:

.россия и международные финансовые организации // Министерство иностранных дел Российской Федерации. — Режим доступа: <HTTP://www.ln.mid.ru/bdomp/ns-dipecon.nsf>

.Россия: интеграция в мировую экономику: Учебник/ Под ред. Р.И. Зименкова — М.: финансы и статистика, 2003. — 430 с.

.Экономической рост России: проблемы и перспективы развития // Сайт о бизнес-идеях. — Режим доступа: <HTTP://www.bis-concept.ru/ekonomicheskij-rost-rossii-problemy-i-perspektivy-razvitiya/>

Учебная работа. Глобализация, открытость и финансовая уязвимость российской экономики