Учебная работа № /7318. «Курсовая Россия в Международных экономических отношениях

Учебная работа № /7318. «Курсовая Россия в Международных экономических отношениях

Количество страниц учебной работы: 40
Содержание:
Введение. 2
Глава 1. Современные международные отношения. 3
1.1. Система межгосударственных отношений. 6
1.2. Характеристика и структура мирового хозяйства. 9
Глава 2. Внешняя торговля России и ее регулирование. 12
2.1. Внешняя торговля России и ее место в мировой экономике. 12
2.2. Географическая и товарная структура внешней торговли. 15
2.3. Россия в международных валютно-финансовых организациях. 23
Глава 3. Россия в международных экономических организациях. 27
3.1. Всемирная торговая организация (ВТО). 27
3.2. Европейская экономическая комиссия ООН. 29
Заключение. 34
Литература 36
Приложения. 37

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.Учебная работа № /7318.  "Курсовая Россия в Международных экономических отношениях
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Это же можно сказать о множественности субъектов — их число на рынке возрастает: наряду с национальными предпринимателями и фирмами в международных экономических отношениях участвуют иностранные, международные компании и организации, государственные структуры различных стран.
    Не изменяя механизм спроса и предложения, международные экономические отношения расширяют его границы, охватываемые объёмы и ассортимент обмена,Новые количественные и качественные характеристики приобретает система рыночных цен,И, конечно, ужесточаются условия конкуренции,В качестве основных признаков международных экономических отношений как сферы развитого рыночного хозяйства могут быть названы следующие.
    Во-первых, как и в любой национальной экономике в основе мирового хозяйства и международных экономических отношениях лежат разделение труда и обмен, только не внутринациональные, а международные, предполагающие, что производство и (или) потребление отдельных стран в той или иной мере связаны между собой.
    Во-вторых, участники международных экономических отношениях экономически обособлены, в частности, в особенной форме национально-хозяйственного обособления, что объективно обуславливает товарно-денежный характер связей.
    В-третьих, в совокупности мирохозяйственных обменных связей, международные экономические отношения более полно действуют законы спроса, предложения и свободного ценообразования, являющиеся краеугольными камнями любого рыночного механизма.
    В-четвертых, так же, как национальные рынки, мировой рынок международных экономических отношений характеризуются конкуренцией товаров и услуг, продавцов и покупателей,Эта конкуренция жестче в силу больших объемов и набора обращающихся на рынке товаров и услуг,Она дополняется перемещением факторов производства (капитала, труда) между странами.
    В-пятых, одна из основных форм международных экономических отношений — международная торговля — представляет собой множество межстрановых потоков продукции,В этих условиях формируются мировые товарные рынки, где осуществляются операции по купле-продаже товаров, носящие устойчивый, систематический характер.
    В-шестых, обмен товарами и услугами, международное перемещение факторов производства опосредствовано движением денег, системой расчетов, товарными кредитами, валютными отношениями,Наряду с товарными рынками функционирует мировой финансовый рынок, международная валютно-финансовая система,Движение капитала, иностранные инвестиции, долгосрочные международные, государственные кредиты придают мировой финансовой системе завершенный вид.
    Страновые различия в обеспеченности трудовыми ресурсами, в возможностях и условиях занятости населения определяют возникновение и развитие межгосударственных потоков рабочей силы, что обуславливает формирование мирового рынка труда,Возрастание роли информационного обеспечения, интеллектуальной собственности, широкое внедрение системы патентования и лицензирования изобретений и открытий, межгосударственные соглашения по защите авторских прав создают предпосылки для становления мирового информационного рынка.
    В-седьмых, международные экономические отношения предполагают собственную инфраструктуру, специальные институты,Они представлены международными экономическими, финансово-кредитными учреждениями и организациями как общемирового (ВТО, Международная торговая палата, Всемирный банк, Международный валютный фонд и т,д.), так и регионального значения (Еврокомиссия, ЕБРР и т,п.).
    В-восьмых, международные экономические отношения подвержены монополизации,Она возможна по линии концентрации производства и сбыта частными предпринимательскими структурами (например, создание и деятельность ТНК), и в результате международных, межгосударственных соглашений и союзов, объединяющих крупнейшие страны и фирмы поставщиков некоторых видов продукции (к примеру, Международный нефтяной картель — МНК, ОПЕК).
    Наконец, международные экономические отношения не свободны от международного, регионального, государственного вмешательства, регулирования,Оно про является в межгосударственных экономических, торговых, кредитных, валютных, таможенных и платежных соглашениях и союзах»