Учебная работа № /7213. «Контрольная Интеграция России в мировую экономику

Учебная работа № /7213. «Контрольная Интеграция России в мировую экономику

Количество страниц учебной работы: 29
Содержание:
«Введение 3
1. Понятие и сущность экономической интеграции 4
2. Организационно-правовые формы межгосударственной интеграции 11
3. Интеграция России в мировую экономику 19
Заключение 28
Список использованных источников 29
1. Авладеев А. А. Уточнение понятий «экономическая интеграция» и «принудительная экономическая интеграция» // Молодой ученый. — 2014. — №21. — С. 260-263.
2. Барабанов, А. Управление конкурентоспособностью региона: методический аспект / А. Барабанов // Проблемы теории и практики управления. — 2012. — № 2. — С. 36-43
3. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель Науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред. С. Л. Кравец. Т. 11. М.: БРЭ, 2008.
4. Гусейнов О. Р. Международная экономическая интеграция в сфере международного права/ / Евразийский юридический журнал. 2015. – № 1.
5. Ефремова, Н. А. Международная экономическая интеграция государств в эпоху глобализации / Н. А. Ефремова // Юриспруденция. — 2010. — № 3.
6. Игнатьев, Н. М. О понятии экономической интеграции хозяйствующих субъектов / Н. М. Игнатьев // Экономический журнал. — 2012. — Т. 27 — № 3.
7. Карелина М. Г. Анализ категорий «экономическая интеграция» и «интеграционная активность» в рамках систематизации научных подходов по исследованию интеграционных процессов // Молодой ученый. — 2015. — №6. — С. 444-447.
8. Новокшонова, Л. Межгосударственная интеграция: региональные институциональные структуры / Л. Новокшонова, Н. Шмелева // Проблемы теории и практики управления. — 2012. — № 2. — С. 8-18
9. Поликарпова М. Г. Современное состояние и направления развития интеграционной деятельности в российской экономике// ЭКО. 2010. № 2. С.75–84.
10. Чумаков В. Без Союзного государства не было бы Евразийского проекта // Союзное государство. 2015. № 1-2 (95-96).
»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.Учебная работа № /7213.  "Контрольная Интеграция России в мировую экономику
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Кроме чисто экономических выгод, которые достигаются путем снижения барьеров для свободного товарообмена, система положительно влияет на политическую и социальную ситуацию в странах-членах, а также на индивидуальное благосостояние граждан.
    Члены ВТО пользуются режимом наибольшего благоприятствования во внешней торговле с другими членами, получают возможность разрешения торговых противоречий и конфликтов,Фирмы, выступающие экспортерами на мировых рынках в условиях справедливой конкуренции, вынуждены заботиться о снижении издержек, расширении ассортимента и качества продукции, продвижении высоких технологий,Все это позитивно влияет на макроэкономические процессы государств-членов ВТО,Конечные потребители в таких странах благодаря либерализации внешней торговли получают доступ к разнообразным товарам и услугам иностранного происхождения,В результате для них расширяется диапазон выбора и, следовательно, возможности более эффективного использования доходов.
    Однако тут же выходят на свет и недостатки, связанные с присоединением к ВТО,В этом случае Российская Федерация должна будет принять ограничения, связанные с инструментами государственного регулирования: экономическими обменами и субсидиями,Возможности защиты внутреннего рынка товаров и услуг также будет ограничено четырьмя инструментами — антидемпинговыми, защитными и компенсационными тарифами, экспортным тарифом.
    Другие проблемы кроются в международных отношениях России с государствами, входящими в ВТО,Если с каждой отдельной из них отношения могут быть достаточно благоприятными и располагающими к взаимному сотрудничеству и компромиссам, то в целом все страны ВТО подчинены условиям, диктуемым странами-старейшими её членами, которые, собственно, и оказывают реальное влияние на правила и условия существования участников в рамках ВТО,Эти страны с трудом соглашаются на компромиссные условия и какие-либо уступки в направлении России, вынуждая её подстраиваться в уже существующую систему отношений,Всё чаще в СМИ звучит мнение о том, что европейская система, созданная в рамках ВТО, находится в стадии «умирания» и пытается удержаться «на плаву» за счёт новоприбывших членов, фактически не давая им развиваться,В пример приводят ситуацию с Кипром, а также кризис 2008-09 годов, банкротство Греции, закрытие американских заводов,При этом Россия рассматривается в основном как источник сырьевых ресурсов, интересы и активы которого не считаются неприкосновенными,При этом система хотела бы иметь возможность оказывать влияние и на внутреннюю политику России,
    Для повышения конкурентоспособности России на мировом рынке важно также повышение государственных дотаций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, так как имеет место недостаток инновационной составляющей в отечественной экономике, значительное устаревание как используемого оборудования, так и методов и технологий,В то время как в странах Запада государственные затраты на поддержку научного сектора составляют в среднем до 10%, в России они держатся на уровне 3%.
    Не стоит, тем не менее, исключать из поля зрения отношения России с Соединёнными Штатами Америки, в очередной раз обострившимися в недавнее время в связи с так называемым списком Магнитского, опубликованным США, и принятым в ответ на него в РФ федеральным законом от 28 декабря 2012 года»