Учебная работа № 411659. Курсовая работа: Оценка эффективности системы мотивации и стимулировании труда в организации (34 стр.)

Описание
Содержание
Введение ……………………………………………………………………
Глава 1. Теоретические аспекты оценки эффективности системы мотивации и стимулировании труда в организации …………………1.1. Сущность и виды системы мотивации и стимулировании труда в организации…………………………………………………………..1.2. Методы оценки системы мотивации и стимулировании труда в организации …………………………………………………………….
Глава 2. Анализ организационно-экономической характеристики ООО «Ваш дом» и оценка системы мотивации и стимулировании его персонала………………………………………………………………..2.1. Общая характеристика ООО «Ваш дом» и его экономические показатели деятельности ………………………………………………2.2. Оценка системы мотивации и стимулирования персонала ООО «Ваш дом» ……………………………………………………………..
Глава 3. Пути совершенствования системы мотивации и стимулирования персонала ООО «Ваш дом»………………………….3.1. Характеристика мер по совершенствованию системы мотивации и стимулирования персонала ООО «Ваш дом» ………..3.2. Экономическое обоснование мер по совершенствованию системы мотивации и стимулирования персонала ООО «Ваш дом»
Заключение …………………………………………………………………
Список литературы ……………………………………………………….
Приложения………………………………………………………………..
Введение
Всем известное правило – персонал работает эффективно, если присутствует личная заинтересованность каждого работника. Особо следует подчеркнуть, что мотивация в материальном виде является эффективным методом управления каждого руководителя. В большинстве случаев, кроме данного метода руководитель не имеет возможности эффективно управлять персоналом. Все это нужно учитывать при открытии нового или расширения существующего бизнеса: учредители или наемные менеджеры должны внимательно подойти к вопросу мотивации и стимулирования.Стимулирование представляет собой совокупность личных побуждающих средств, которые действуют на сознание человека. К методам мотивации можно отнести формирование удобного рабочего графика, карьерный рост, возможность обучения, выражение благодарности, вручение грамот и прочие методы. Все это побуждает сотрудников к достижению определенных показателей работы. Кроме того, в качестве методов мотивации используются и другие особенные факторы. К примеру, мотивационным фактором может служить благоприятная социально-психологическая атмосфера в коллективе, так как она способствует появлению желания у сотрудников приходить на работу и эффективно трудится.В то же время мотивация и стимулирование персонала являются сложными элементами управления персоналом, а мотивационное управление персоналом является настоящим искусством. Если руководители организаций овладели данным искусством мотивации и стимулирования, то показатели работы заметно повышаются и эти организации занимают лидирующие позиции на рынке. Актуальность темы работы заключается в том, что без эффективной системы мотивации и стимулирования не будет эффективно работать и вся организация в целом, потому что именно система мотивации и стимулирования двигает усилия каждого сотрудника к намеченным целям организации. Оценка системы мотивации и стимулирования труда в организация поможет выявить слабые места и устранить их, тем самым повысив эффективность деятельности всей организации.Цель работы – проведение оценки системы мотивации и стимулирования сотрудников объекта исследования и предложение мер по ее совершенствованию.Задачи работы:• изучить сущность и виды системы мотивации и стимулировании труда в организации;• изучить методы оценки системы мотивации и стимулировании труда в организации • исследовать общую характеристику объекта исследования и его экономические показатели деятельности;• провести оценку системы мотивации и стимулирования персонала объекта исследования• предложить пути совершенствования системы мотивации и стимулирования персонала объекта исследования.Предмет исследования – система мотивации и стимулирования труда.Объект исследования — ООО «Ваш дом».Информационной базой работы послужила учебная литература, статьи авторов в периодической печати, управленческая и бухгалтерская документация предприятия.
Заключение
Мотивация – это осознанное человеком побуждение к активности, целенаправленному действию, решению поставленных задач. Стимулирование – это мера внешней поддержки, благодаря которой осуществляется воздействие на активность человека. Основные виды мотивации работников: ориентация на нематериальные ценности; ориентация на материальные ценности; сбалансированная мотивация. Система стимулирования включает два вида стимулирования: материальное и нематериальное. Оценку эффективности системы мотивации и стимулирования персонала можно разделить на количественную и качественную.К количественной оценке мотивации и стимулирования относятся:• сравнение плановых и фактических показателей работы предприятия (объем продаж, производительность труда и т.д.);• анализа показателей движения кадров.К качественной оценке мотивации и стимулирования относят проведение опроса персонала об удовлетворенности системой мотивации и стимулирования. Наибольшей популярностью пользуется устный или письменный опрос сотрудников по анкете. Анкета представляет собой набор вопросов об элементах системы мотивации и стимулирования персонала.Построение эффективной системы мотивации и стимулирования сотрудников предприятия состоит из нескольких этапов. Для совершенствования системы мотивации и стимулирования могут быть выбраны разные пути, связанные с материальной и нематериальной мотивацией сотрудников.В работе была исследована деятельность ООО «Ваш дом». Основным видом деятельности ООО «Ваш дом» является розничная продажа мебели. ООО «Ваш дом» имеет линейную организационную структуру управления.За 2013-2015 гг. финансовые результаты деятельности предприятия улучшились. Не смотря на этом, финансовое состояние предприятия остается не стальным.Увеличение текучести кадров говорит о снижении эффективности управления персоналом, причиной которого может являться и неудовлетворение персонала в системе мотивации и стимулирования.В качестве элементов мотивации и стимулирования в ООО «Ваш дом» применяются материальные и нематериальные стимулы.Для определения удовлетворенности сотрудников ООО «Ваш дом» системой материальной мотивации и стимулирования в целом был проведен опрос сотрудников.Исходя из результатов опроса персонала, были выявлены следующие проблемы в системе мотивации и стимулирования:• сотрудников не удовлетворяет дополнительная материальная мотивация;• сотрудников не удовлетворяет психологический климат в коллективе.В качестве мер по совершенствованию системы мотивации и стимулирования персонала ООО «Ваш дом» предлагается реализовать следующие:1. Вручение турпутевок 5 лучшим сотрудникам по итогам года для улучшения системы дополнительной материальной мотивации и стимулирования.2. Проведение тренингов сплоченности для персонала для улучшения психологического климата в коллективе. Данные мероприятия принесут помимо экономического – социальный эффект: повысится удовлетворенность и сплоченность персонала, психологический климат в коллективе, улучшатся отношения руководства и персонала.
Список литературы
1. Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (действующая редация от 23.05.2016).2. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (действующая редация от 01.05.2016).3. Балашов, А.П. Основы менеджмента: учебное пособие / А.П. Балашов. — М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2013. — 288 c. 4. Веснин, В.Р. Управление человеческими ресурсами: теория и практика / В.Р. Веснин. — М.: Проспект, 2014.-688 с5. Виханских, О.С. Менеджмент / О.С. Виханских, А.И. Наумов. — М.: Гардарики, 2013. – 510 с.6. Дейнека, А. В. Управление человеческими ресурсами / А. В. Дейнека. — М.: Дашков и К, 2013. — 392 с.7. Егоршин, А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. — Н. Новгород: НИМБ, 2013. – 556 с.8. Голиков, Д. А. Проблема мотивации в современном менеджменте / Д. А. Голиков // Молодой ученый. — 2015. — №1. — С. 188-191.9. Елисеева, В.В. Мотивация персонала в трудовой деятельности / В.В. Елисеева // Научный журнал. — 2016. — №1. — С. 1-2. 10. Иванова, Е.В. Способы мотивации персонала / Е.В. Иванова // European research. — 2016. — №2. — С. 75-76. 11. Минасян, С. С. Мотивация персонала / С. С. Минасян // Молодой ученый. — 2014. — №1. — С. 401-403. 12. Сухова, А.Р. О системе мотивации персонала предприятия / А.Р. Сухова // European science. — 2016. — №2. — С. 52-53. 13. Шаповал, Е. Б. Мотивация трудовой деятельности персонала / Е. Б. Шаповал // Молодой ученый. — 2013. — №6. — С. 479-481.

 

Стоимость данной учебной работы: 225 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 411659. Курсовая работа: Оценка эффективности системы мотивации и стимулировании труда в организации (34 стр.)

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Оценка эффективности кадровой работы с государственными служащими Пермского края

    …..нализ
    проблем кадровой работы

    2.3
    Характеристика мероприятий по совершенствованию кадровой работы с
    государственными служащими Пермского края

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

    ВВЕДЕНИЕ

    Гражданским обществом к государственной гражданской
    службе и муниципальной службе предъявляются высокие требования. В связи с этим
    развитие и реформирование государственной гражданской службы в Пермском крае
    является одним из приоритетов государственной кадровой работы в регионе.

    Внедрены соответствующие законодательным требованиям
    процедуры конкурсного отбора, аттестации государственных гражданских служащих,
    конкретизированы предъявляемые им квалификационные требования. В крае
    сформированы кадровые резервы на государственной гражданской службе Пермского
    края, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных
    гражданских служащих Пермского края и урегулированию конфликта интересов,
    аттестационные, конкурсные, квалификационные и иные комиссии, созданные в
    соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.

    Вместе с тем не разработана система оценочных
    показателей результативности профессиональной служебной деятельности
    государственных гражданских служащих Пермского края. Недостаточная открытость
    государственной гражданской службы Пермского края способствует проявлениям
    бюрократизма …