Учебная работа № 411618. Курсовая работа: Управление командой (14 стр.)

Описание
Содержание
Введение 1. Теоретические основы управления командой1.1. Понятие и сущность команд в организации1.2. Основные модели формирования команды2. Методологические основы управления командой2.1. Основные этапы жизненного цикла команды проекта2.2. Организация управления командойЗаключениеСписок литературы
Введение
В бизнесе возникает большое количество ситуаций, которые требуют от сотрудников работы в команде. Чтобы выполнить проект, каждый член команды привносит в нее специальные навыки и знания. Совместная работа может стать для сотрудников либо хорошим, либо плохим опытом. Хороший опыт обычно ведет к успешному проекту, при этом плохой опыт, приведший к успешному проекту, может вызвать осложнения в будущей командной работе. Умение работать в команде является важной рабочей функцией каждого сотрудника. Работая в команде, лидеры должны научиться быть напористыми, но не грубыми; они должны уметь обсуждать касающиеся проекта проблемы, но не расстраиваться, в случае, если команда придерживается иного мнения, и самое главное, каждый в команде должен уважать работу и точку зрения по проекту остальных членов команды. Управление командой требует терпения и способности делегировать полномочия. Необходимо иметь представления о навыках каждого члена группы и распределять части проекта тем членам, которые имеют соответствующие навыки в этой области. Управление командой также предполагает председательствование обсуждений и признание различных мнений. Без соответствующих лидерских навыков, команда, скорее всего, не сможет показать все, на что она способна, и от этого может пострадать проект.Все вышесказанное подчеркивает актуальность темы работы.Предмет исследования – управление командами в организации.Цель работы – исследование теоретических и методологических основ управления командой в организации.Задачи работы:• исследование теории команд и ее видов;• исследование традиционных методов управления командой;• исследование новых методов управление командой.
Заключение
Именно организация эффективной деятельности персонала и является основной заботой управления персоналом организации в целом и каждого проекта в отдельности. Наибольший эффект и качество системы управления персоналом достигаются в том случае, когда применяется система методов в комплексе.Важнейшим фактором в достижении успеха организации или проекта является формирование структуры управления и решение о том, формиро-вать команду или нет. Команда — это организационно оформленная группа работников, созданная для реализации комплекса производственных целей, высокоэффективная и саморегулирующаяся система.Самой важной характеристикой команды является единство целей ее деятельности, общность интересов и ценностей всех членов команды. Ко-манда — это не просто социальная группа людей, а прежде всего, средство достижения цели.Поэтому и формирование команды должно исходить из целей организации, проекта и его стратегии.Создание команды, работа которой будет приводить к высоким результатам, является одной из важнейших задач руководителя. Для того чтобы сформировать эффективную команду, необходимо определить командные цели и задачи, назначить подходящих людей для выполнения этих задач, а также определить стандарты поведения сотрудников для совместной работы команды по достижению поставленных целей.
Список литературы
1. Базаров Т.Ю. Управление персоналом / Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремина. — М.: Дельта, 2009.2. Виханский О.С. Стратегическое управление. — М.: Звезда, 2010.3. Дикарева А.Н., Мирская М.И. Теория организации. — М.: Высшая Школа, 2010.4. Дряхлов Н.И. Менеджмент труда. — М.: Издательство Московского университета, 2010.5. Зинкевич-Евстигнеева Т., Технология создания команды. СПБ: Пи-тер, 2009.6. Зинкевич-Евстигнеева Т., Эффективная команда: шаги к созданию, СПб: Питер, 2010.7. Каспарьян Г.И. Формирование стабильного трудового коллектива. Ростов-на-Дону: Дон, 2010.

 

Стоимость данной учебной работы: 225 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 411618. Курсовая работа: Управление командой (14 стр.)

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Анализ управления командой проекта на примере ООО ‘Вита’

    …..авления командой проекта на примере ООО «Вита»

    Глава 3. Предложения по повышению эффективности управления
    командой проекта на примере ООО «Вита»

    Заключение

    Список использованной литературы

    Введение

    Управление проектом представляет собой достижение целей проекта при
    соблюдении установленных ограничений на его продолжительность и сроки
    завершения, стоимость и бюджет проекта, качества выполненных работ и требований
    к результатам. Управление проектом включает в себя такие направления
    деятельности как определение сферы деятельности, управление временем,
    управление финансами, управление качеством, управление коммуникациями, а также
    управление человеческими ресурсами.

    Управление человеческими ресурсами представляет собой важную и
    необходимую составляющую в управлении проектом, от которой зависит
    эффективность достижения целей проекта, а также получение запланированного
    конечного результата. В зависимости от того, как грамотно и эффективно будет
    сформирована команда проекта, так и будет реализован проект в будущем.

    Соответствие особенностей личности сотрудника качествам того или иного
    типа участников проектной группы еще не гарантирует эффективность результатов
    ее работы — менеджеру по персоналу необходимо помнить, что проектная группа —
    временное образование, главная цель которой — работа над новой идеей.

    Чтобы построить команду — по…