Учебная работа № 411545. Курсовая работа: Стратегическое мышление как инвестирование будущего и его роль в современном управлении (26 стр.)

Описание
Содержание
Введение 1. Теоретические основы стратегического мышления 1.1. Понятие и сущность стратегического мышления1.2. Творческие решения как результат стратегического мышления2. Методологические основы стратегического мышления2.1. Основные принципы стратегического мышления2.2. Основные принципы творческого подхода в управленииЗаключениеСписок литературы
Введение
Сегодня становится крайне сложным создание успешного и процве-тающего предприятия: глобализация экономики обусловливает жесткую конкурентную среду и создает перенасыщенность рынков. Поэтому необходимо выделиться среди конкурентов, предложить потребителю новые креативные решения проблем, дающие возможность людям сделать свою жизнь легче, ярче, интересней. В бизнесе возникает много идей, но осуществляются и приносят доход те, для которых автор сформировал группу поддержки, над которыми он настойчиво работал, не покладая усилий; те, которые он продвинул вверх по иерархии и донес до клиентов, проверив и внедрив в жизнь. Когда менеджер с идеей начинает творческое дело его самого, его соратников, начальников и клиентов всегда мучают сомнения, классический набор которых легко раздать по «гномам», которые выражают наиболее типичные формы сопротивления и творчества.Будучи продуктом динамического и сложного мира, в котором делается бизнес, современные менеджеры сталкиваются с более сложными существующими и новыми проблемами, у которых нет проверенного решения. Использовавшиеся в прошлом методы или решения больше неэффективны. Теперь требуются новые подходы, новый образ мышления и часто, новаторские шаги.Сегодня у менеджера в гардеробе имеется множество шляп, а в арсенале – множество приемов управления, но определенности в его работе не прибавляется: необходимо быть гибким, но последовательным. Для этого нужно интерпретировать стратегию – стратегию мышления в бизнесе, с помощью которой он сможет воплощать инновационные идеи и подходить к процессу их воплощения творчески, последовательно и оперативно.Все вышесказанное подчеркивает актуальность темы данной работы.Цель работы – анализ теоретических и методологических основ стратегического мышления.Задачи работы:• исследование понятия стратегического мышления;• исследование основных принципов стратегического мышления.
Заключение
Стратегическое мышление представляет собой особенный тип систем-ного мышления, который объединяет рациональный и творческий компоненты, объективный и субъективный аспекты, основывается на определенных принципах, интегрирует разнообразные концепции и методы в сложном процессе стратегической деятельности.Цель стратегического мышления — сформировать образ мыслей направленный на повышение конкурентоспособности предприятия. Менеджер в соответствии с намеченной стратегией разрабатывает шкалу ценностей и приоритетов, продумывает их, и затем использует в достижении поставленных целей и задач развивая при этом и корпоративную культуру.Вслед за постановкой задачи, приходит время ее решения. Пока стандартные решения работают, творческая инициатива остается без внимания или отвергается. По мере накопления серьезных проблем, сторонники стандартного решения подтверждают его силу, но начинают понимать необходимость изменений.Поиск креативных решений в компании требует разнообразных воз-можностей, включающих людей, способных придумывать новые идеи и оригинальные, тщательно продуманные подходы к существующим или потенциальным задачам, а также тестировать эти идеи для разработки применимых на практике решений. При этом чем больше людей работает над проектом, тем важнее найти точки соприкосновения между тем, что пытаетесь сделать и вероятными, непредусмотренными последствиями.Список принципов стратегического мышления весьма обширен. В связи с этим их можно сократить его до минимума, включив туда те из них, которые наиболее важны для стратегии с точки зрения сценарного планирования. Таким образом, возникло «волшебное число семь» — священнейшее из всех священных чисел (семь дней недели, семь смертных грехов, семь нот, семь чудес света, семь основных цветов и т. д.).
Список литературы
1. Лукичева Л.И. Управление организацией: Учеб. пособие/Л. И. Лукичева; под ред. Ю.П.Анискина .-4-е изд.-М.: Омега-Л,2008.-360с.2. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2007.-304 с.3.Цыпкин Ю.А., Люкшинов А.Н.Менеджмент: Учеб. Пособие для вузов /Под ред. проф. Ю. А. Цыпкина.-М.-:ЮНИТИ-ДАНА,2009.-439 с.4. Шеметов П.В. Менеджмент: Управление организационными систе-мами: Учеб. пособие/ П.В.Шеметов, Л.Е. Чередникова, С.В. Петухова.-2-е изд.-М.: Омега-Л,2008.-406 с.5. Щегорцов В.А. Менеджмент: учебник /В.А. Щегорцов, В.А. Тарана; под ред. В.А. Щегорцова.-М.: ЮНИТИ-ДАНА,2009.-543 с.

 

Стоимость данной учебной работы: 225 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 411545. Курсовая работа: Стратегическое мышление как инвестирование будущего и его роль в современном управлении (26 стр.)

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Системное мышление

    …..емы.
    Системы
    могут служить элементами включающих их систем и сами в свою очередь состоять из
    более мелких подсистем.
    Свойства
    системы — это свойства целого. Ими не обладает ни один из элементов. Чем более
    сложной является система, тем сложнее предсказать ее системные свойства.
    Системными их называют потому, что они проявляются лишь тогда, когда начинает
    действовать вся система.
    Разложение
    целого на части называется анализом. Посредством анализа приобретаются знания.
    Построение целого из частей называется синтезом. Благодаря синтезу вы получаете
    понимание. Когда вы разбираете систему на части и начинаете их анализировать,
    система теряет свои свойства. Чтобы понять систему, необходимо рассматривать ее
    как единое целое.
    Составная
    сложность (detail complexity) означает, что система состоит из сравнительно
    большого количества различных элементов.
    Динамическая
    сложность (dynamic complexity) означает наличие сравнительно большого
    количества возможных связей между элементами, чему причиной то, что один и тот
    же элемент может находиться в нескольких различных состояниях.
    Каждый
    элемент системы может оказывать влияние на всю систему.
    Если
    изменить один элемент, всегда возникает побочный эффект.
    Любая
    система оказывает сопротивление изменению, потому что связаны между собой ее
    элементы. Если же система все-таки поддается изменению, и при этом изменение
    достат…