Учебная работа № 411286. Курсовая работа: Прибыль, её роль в рыночной экономике (29 стр.)

Описание
Содержание
Введение1. Понятие прибыли и ее роль в рыночной экономике1.1. Понятие и виды прибыли предприятий 1.2. Роль прибыли в рыночной экономике2. Источники прибыли и методы ее увеличения 2.1. Источники прибыли на предприятиях2.2. Методы увеличения прибыли на предприятияхЗаключениеСписок литературы
Введение
Прибыль — это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе хозяйственной и коммерческой деятельности.Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет следующие основные функции:• Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства и оценивающим хозяйственную деятельность предприятия (оценочная функция).• Прибыль оказывает стимулирующее воздействие на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стимулирующая функция).• Прибыль является источником формирования бюджетных ресурсов и внебюджетных фондов (фискальная функция).Значение прибыли состоит в том, что она отражает финансовый результат, отражающий эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень расходов и т.д. Вместе с тем на величину прибыли и ее динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия. Практически вне сферы воздействия предприятия находится конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени, зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на производимую и продаваемую продукцию и заработная плата. К факторам, зависящим от предприятия, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.Все вышесказанное подчеркивает актуальность темы работы.Цель работы – исследование теоретических и методологических основ понятия и роли прибыли.Задачи работы:• Исследование теории понятия прибыли, ее роли в рыночной экономике• Исследование источников и методов увеличения прибыли предприятияТеоретическую и методическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области микроэкономики и экономического анализа предприятия.
Заключение
Прибыль представляет собой часть вновь созданной стоимости и выступает одной из форм чистого дохода общества, образующегося в сфере материального производства. Предприятие получает прибыль после того, как воплощенная в созданном продукте стоимость, осуществив стадию обращения, принимает денежную форму. Она является частью выручки от реализации продукции (работ, услуг), которая остается после вычета налогов, уплачиваемых из выручки, и затрат на производство. В экономической практике различают множество видов прибыли — номинальная, минимальная, нормальная, целевая, максимальная, консолидированная, экономическая, бухгалтерская, чистая и т.д. Чистая прибыль образуется после уплаты из валовой прибыли налогов и других обязательных платежей (отчислений в фонд социальной занятости, фонд социального страхования), и остается в полном распоряжении предпринимателя. Она расходуется в АО на поощрение работников, для инвестиций в производство и социальную сферу, для получения акционерами дивидендов и др.Роль прибыли в рыночной экономике:• прибыль предприятия является главной целью предпринимательской деятельности;• прибыль предприятия создаст базу экономическою развития государства в целом;• прибыль предприятия является критерием эффективности конкретной производственной деятельности;• прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающих его развитие;• прибыль является главным источником возрастания рыночной стоимости предприятия;• прибыль предприятия является важнейшим источником удовлетворения социальных потребностей общества;• прибыль является основным защитным механизмом, предохраняющим предприятие от угрозы банкротства.В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться если не к получению максимальной прибыли, то, по крайней мере, к тому объему прибыли, который позволял бы ему не только прочно удерживать свои позиции на рынке сбыта своих товаров и оказания услуг, но и обеспечивать динамичное развитие его производства в условиях конкуренции. В конечном итоге это предполагает знание источников формирования прибыли и нахождение методов по лучшему их использованию.
Список литературы
1. Грузинов В. П., Грибов В. Д. Экономика предприятия. -М.: Финансы и статистика, 2008.2. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. — М.: Финансы, 2008.3. Ковалева А.М. Финансы фирмы. -М.: ИНФРА-М, 2009.4. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. -М.: ЮНИТИ, 2007.5. Раицкий К.А. Экономика предприятия. -М.: Маркетинг, 2009.6. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. -М.: Финансы и статистика, 2007. 7. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. -Мн.: Знание, 2007.8. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -Мн.: Новое знание, 2009.9. Семёнов В.М.. Экономика предприятия. -М.: Экономика, 2008.10. Смородин М. Б. Основы анализа рентабельности предприятий. — М.: Статистика, 2007.11. Экономика и статистика фирм. / Под ред. С.Д. Ильенковой. -М.: Финансы и статистика, 2008.11. Экономика предприятия. / Под ред. А.И. Ильина. -М.: Новое знание, 2003г. -677с.12. Экономика предприятия. / Под ред. В.П. Грузинова, В.Д.Грибова. -М.: Юнити, 1997г. -364с.13. Экономика предприятия. / Под ред. В.Я. Хрипача. — Мн.: Знание, 2007.14. Экономика предприятия. / Под ред. О.И. Волкова. -М.: Юнити, 2008.15. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. / По общ. ред. Л.Л. Ермолович. -Мн.: БГЭУ, 2009.

 

Стоимость данной учебной работы: 225 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 411286. Курсовая работа: Прибыль, её роль в рыночной экономике (29 стр.)

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Прибыль предприятия. Направления ее использования

    …..ава 1. Экономическая сущность прибыли………………………………..….5

    1.1. Содержание прибыли,
    источники ее получения……………………….….5

    1.2. Виды и функции прибыли…………………………………………………10

    1.3 Направления использования
    прибыли…………………………………….18

    Глава 2. Анализ образования и
    использования прибыли ООО «Эверест +».

    2.1. Характеристика
    финансово-хозяйственной деятельности

    2.2. Порядок определения
    прибыли

    2.3. Распределение и
    использование прибыли предприятия

    Глава 3. Резервы увеличения роста прибыли

    Заключение

    Список литературы

    В
    В Е Д Е Н И Е

    Рыночная
    экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями.
    Прибыль в условиях рынка используется не на потребление, а на инвестиции и
    инновации, которые обеспечивают экономический рост предприятия и его
    конкурентоспособность. Необходимо более быстрое реагирование на изменение
    хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и
    постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением
    конъюнктуры рынка. Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров,
    заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою
    деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на
    производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и
    социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе др…