Учебная работа № 411089. Курсовая работа: Бюджетирование как метод управления денежными потоками предприятия (25 стр.)

Описание
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ КАК МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ1.1. Понятие и сущность бюджетирования на предприятии1.2. Роль бюджетирования в управлении предприятием1.3. Основные этапы постановки бюджетирования на предприятии2. АНАЛИЗ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ КАК МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЗОЛУШКА»2.1. Организационно-экономическая характеристика 2.2. Динамика экономических показателей деятельности предприятия и ана-лиз его финансового состояния2.3. Оценка эффективности от внедрения бюджетирования на предприятииЗАКЛЮЧЕНИЕСПИСОК ЛИТЕРАТУРЫСТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА
ВВЕДЕНИЕ
Экономические реформы в России создали условия для повышения деловой активности экономических субъектов страны. В этих условиях на первый план выдвигаются проблемы финансового управления предприятием.Управление предприятием невозможно без финансового планирования работы предприятия, а также контроля за выполнением разработанных фи-нансовых планов. Поэтому планирование и контроль результата деятельности предприятия стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления и служащего для обеспечения достоверной информацией. В нём отражаются результаты планирования и контроля в виде определённых финансовых данных. С его помощью разрабатывается стратегия эффективного развития предприятия в условиях конкуренции, а также неопределённости в условиях рыночной экономики и он служит важным инструментом достижения его целей. Поэтому система бюджетирования является одним из инструментов финансовой политики направленной на более эффективное управление денежными потоками организации.Все вышесказанное подчеркивает актуальность темы работы. Предмет исследования — система бюджетирования на предприятии. Объект исследования – ООО «Золушка».Цель работы – исследование эффективности внедрения системы бюджетиро-вания на предприятии для управления денежными потоками.Задачи работы:• теоретическое исследование понятия бюжетирования, его роли, этапов постановки на предприятии;• практическое исследование динамики экономических показателей предприятия;• исследование эффективности внедрения системы бюджетирования на предприятие.Информационной базой послужат учебники, статьи экспертов в журналах и мнения специалистов в области финансового менеджмента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бюджетирование – это технология финансового планирования, учета и кон-троля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, позволяющая анализировать прогнозируемые финансовые показатели и управлять с их помощью ресурсами (прежде всего финансовыми как отдельного бизнеса, так и компании в целом). Основным назначением бюджетирования в стратегическом плане является управление активами компании, рост капитализации, определение инвестиционной привлекательности отдельных направлений хозяйственной деятельности. При изучении финансового состояния ООО «Золушка» выявилась низкая ликвидность и неплатежеспособность предприятия, крайне неустойчивое финансовое положение и неэффективное использование ресурсов. Для дальнейшей разработки бюджетирования вся деятельность предприятия была разделена на два основных вида. Во первых, это производство и реализация одежды из кожи меха (в дальнейшем – производство). Второй вид деятельности – это выполнение работ по пошиву и ремонту одежды (в дальнейшем — ателье), причем основную долю составляют индивидуальные заказы. По итогам составленных бюджетов у предприятия зна-чительно улучшилось финансовое состояние, значительно увеличилась денежная наличность – на 1591 тыс. руб. или на 333%, уменьшилась дебиторская задолженность на 39%. В пассиве баланса сократилась кредиторская задолженность на 57,5%, и увеличились капитал и резервы за счет увеличения прибыли на 75%. Существенно поменялась в лучшую сторону структура баланса. При практически не изменившейся величине ресурсов доля запасов уменьшилась на 16%, дебиторская задолженность – почти на 6%, сократилась и доля внеоборотных активов на 23% за счет списания износа основного оборудования. Актив увеличился только за счет денежных средств на 45%. В части источников образования ресурсов структура также поменялась. Капитал и резервы (собственный капитал) увеличились на 32%, на эту же величину сократилась кредиторская задолженность. При разработке бюджетирования для ООО «Золушка» была выполнена одна из основных задач финансового менеджмента – балансирование денежных потоков на основе составленного бюджета денежных средств.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
НОРМАТИВНО–ПРАВОВАЯ БАЗА1. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99″ (ред. от 08.11.2010) Режим доступа: [www.base.garant.ru];УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ2. Жарковская Е. П. /Бюджетироваие. М.: Финансы и статистика, 2007. – с. 3543. Носкова И.Я. Финансовые и валютные операции. М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 2007. — с.2354. А.Ю. Голубевич. Бюджетироваие. М.: Экономика,2005. -с.1575. Жуков Е.Ф. Финансовый менеджмент. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006 г. — с.2116. Ширинская Е.Б. Финансовый менеджмент. М. Финансы и статистика, 2006.- с. 534 7. Варламова, Варламова: Бюджетирование на предприятии. М. Финансы и статистика, 2009. – с. 2988. Финансовый менеджмент / ред. Е. Ф. Жуков . — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА , 2008. — 431 с.9. Финансовый менеджмент: учебник / ред. Б. М. Смитиенко. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 511 с. 10. Финансовый менеджмент / ред. В. Е. Рыбалкин. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — 591 с. НАУЧНАЯ (ПЕРИОДИЧЕСКАЯ) ЛИТЕРАТУРА11. Батурина М.В. Бюджеты компании // Некоммерческие организации в России. -2011.-№5.- с.11.12. Масленченков Ю. Финансовая прочность предприятия. //Бизнес и банки- 2011.-№12.- С. 2.13. Редакционная статья. Финансовый крах предприятия// Эксперт-онлайн. — март 2009. Режим доступа: [www.expert.ru];14. Редакционная статья. Бюджетирование // Эксперт. — 2009. — №9(648). Ре-жим доступа: [www.expert.ru];15. Смоляков П. О бюджетах предприятий // Законность. — 2011. — № 2. – С.3316. Трошкина Т.Н. Новое в системе бюджетирвоания на предпряитии// Финансовое право. — 2011. — № 2. – С.2717. Шибанов И.В. Чем поможет бюджетирование? // РЦБ. – 2010. — № 10. – С. 3918. Эрделевский А.М. Бюджеты предприятий // Система Консультант Плюс, 2010. – №11. С.45 Стоимость данной учебной работы: 225 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 411089. Курсовая работа: Бюджетирование как метод управления денежными потоками предприятия (25 стр.)

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Бюджетирование как часть управленческого учета

    …..
    2.2
    Возможности разработки гибких бюджетов в ОАО «Ростелеком»
    Заключение
    Список
    использованной литературы
    Введение
    В
    условиях становления и развития в России рыночных отношений, ориентируемых на
    соблюдение экономических интересов хозяйствующих субъектов, возрастает значение
    качества и информативной емкости учетной информации. Разделение бухгалтерского
    учета на финансовый и управленческий, функционирование управленческой
    бухгалтерии позволяют предприятию в современных условиях использовать наиболее
    эффективные формы и методы производственного учета, контроля и управления
    затратами на всех уровнях производственного процесса.
    Информация,
    получаемая в системе управленческого учета, представляет все особенности
    организации коммерческого предприятия, она полностью раскрывает экономические,
    технические и технологические особенности производственных процессов и
    возможности производства, сложившиеся внутрипроизводственные отношения,
    используемые ресурсы, финансовые возможности. Подобная учетная информация
    должна обеспечивать создание действенной системы контроля и управления
    деятельностью предприятия. Переориентация всего учетного процесса на удовлетворение
    интересов управления связано с решением задач обеспечения эффективного
    управления производством, выявлением и минимизацией издержек как на этапе
    производства, так и на этапе заготовл…