Учебная работа. Зерновое хозяйство России и мира: проблемы и перспективы развития

Зерновое хозяйство россии и мира: проблемы и перспективы развития

Вступление

В структуре агропромышленного комплекса зерновое хозяйство занимает особое место. Оно направлено на обеспечение населения хлебопродуктами, промышленности — сырьем, а животноводства — кормами. Среди многочисленных отраслей АПК зерновое хозяйство фактически — единственная самая прибыльная отрасль. Оно является постоянным донором для развития других отраслей и сфер АПК и экономики страны в целом. Окупаемость производства зерна происходит достаточно быстро (чего не скажешь об остальных сферах АПК).

Зерно играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, а также является главным продовольственным биржевым товаром. Соответственно, цены на большинство продовольствия формируются в зависимости от цен на зерно. поэтому можно сказать, что как мировая, так и национальная безопасность зависят от состояния рынка зерна.

Ситуация в мире

Образование мирового рынка зерна произошло за счет того, уровни производства и потребления зерна разняться в большинстве стран. Например, Китай, являясь крупнейшим производителем пшеницы, так же и потребляет её больше других. Превышение потребления над производством вызывает необходимость дополнительно приобретать пшеницу за рубежом. А в США ситуация обратная: объем производства превышает объем потребления примерно в 2 раза. Это и есть предпосылка для мирового предложения зерна. На протяжении длительного периода времени в мире наблюдается ситуация, при которой боле 120 стран импортируют зерно, но лишь 4 из них имеют достаточные его излишки для экспорта. поэтому на мировом рынке сложилась довольно устойчивая ситуация.

Исторически получилось так, что основные виды зерна и зерновых культур на мировом рынке представлены пшеницей, ячменем, овсом, кукурузой, рисом, гречихой, фасолью и горохом.

лидерами мирового зернового рынка в настоящее время являются такие страны, как: США, Канада, Австралия, Аргентина, ЕС — основные экспортеры зерновых. Их суммарное экспортное предложение зерна составляет более 84% всего рынка торговли зерном в мире. Лидирующее положение на этом рынке принадлежит США, продающим примерно 28% общего объема экспортируемого зерна, второе место занимает Канада — 17%, затем идет Австралия и ЕС — по 15% и последний крупный экспортер — Аргентина — 11%.

США

США в течение длительного времени занимают лидирующее положение в мире по экспорту зерна. Это обеспечивается третью их посевных площадей, которые засевается зерновыми специально для экспорта урожая за границу. В производстве кукурузы Соединенные Штаты традиционно удерживают монопольное лидерство. Сельскохозяйственное производство настолько эффективно, что валовой сбор кукурузы составляет половину общемирового урожая.

Канада

Это вторая по объемам мировым экспортером зерна и признана одним из ведущих игроков на мировом рынке зерна. В связи с этим импортируется в страну совсем незначительное количество зерновых.

Австралия

Австралия признана одним из крупнейших конкурентов в мире среди производителей и экспортеров зерновых. наибольшую роль в структуре зерновых культур играет пшеница.

Аргентина

Аргентина считается одним из крупных игроков на мировых рынках зерна и муки, однако на ее позиции оказываю сильное влияние ситуация на самом крупном рынке экспорта — в находящейся Бразилии. Импорт невелик.

Ситуация в России

Развитие зернового хозяйства определяется взаимозависимостью системы экономических, законодательных и др. факторов, оказывающих влияние на развитие отрасли. Учет совокупности всех факторов позволяет выявить проблемы и предложить пути решения этих проблем, и, прежде всего, следует акцентировать внимание на четырех из них.

Первая проблема связана с отсутствием стратегии развития зернового хозяйства страны. Принятая и реализуемая третий год программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», не решает всех накопившихся проблем зернового хозяйства. Однако она определяет основные параметры его развития, создает относительную стабильность в экономических отношениях между сельскохозяйственными товаропроизводителями и государством, ориентирует зерновое хозяйство и зерновой Рынок на устойчивое развитие.

Вторая проблема заключается в низкой доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая для многих из них недостаточна для ведения простого или расширенного товаропроизводства и перехода на инновационный путь ее развития.

Сокращение единиц техники и её моральный износ приводит к сокращению посевных площадей (в прошлом году изношенных тракторов было списано в 2,8 раза больше, чем закуплено новых, зерноуборочных комбайнов — в 2 раза). одной из главных мер по модернизации тех. Базы является выделение средств на покупку мощной техники и комплексов машин, льготных кредитов, ставки по которым субсидируются из федерального бюджета, срок кредита до 10 лет. На эти цели выделено более 25 млрд руб.

Также программой предусмотрено сглаживание сезонных колебаний цен на зерно, применение механизма таможенно-тарифного регулирования импорта продукции, разработку стандартов на сельскохозяйственную продукцию.

В целом, объем ресурсов на пятилетний период выполнения Госпрограммы составляет 551 млрд. рублей из федерального бюджета. Ежегодный объем поддержки сельского хозяйства из Федерального бюджета за пять лет увеличится в 2 раза.

третья проблема затрагивает вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны. В 2010 г. стратегический запас составил 8 млн. т зерна, в то время как необходимо для обеспечения стратегической безопасности 10 млн. т. Агроклиматические ресурсы России позволяют не только полностью удовлетворять её собственные потребности в высококачественном зерне, но и выступать в качестве конкурентоспособного участника на мировом рынке.

Зерновому хозяйству следует придать статус приоритетной отрасли в агропромышленном комплексе, он должен регулироваться государством с помощью «мягких» механизмов: оптимального сочетания ценовой и бюджетной поддержки, льготного налогообложения и кредитования и других экономических рычагов, обеспечивающих режим максимального благоприятствования развитию зерновой отрасли. крупного оптового покупателя.

Четвертая проблема состоит не только в увеличении производства зерна до объемов, удовлетворяющих возрастающие внутренние потребности в нем, но и в формировании необходимых экспортных ресурсов зерна для расширения участия на мировом зерновом рынке. Ресурсный потенциал страны используется не полностью и не эффективно. обладая колоссальным потенциалом (более 40% мировых запасов чернозема, 10% посевных площадей), Россия производит всего 2% мировой сельскохозяйственной продукции и 4% мирового зерна.

Рост эффективности может быть достигнуто только на базе внедрения НТП и инноваций, соблюдая следующую систему мер, которая включает в себя:

·внедрение в широкое пользование инноваций в сфере семеноводства и использование энергосберегающих технологий;

·обеспечение экологической безопасности производства, предотвращение техногенного загрязнения среды и зерновых продуктов, сохранение и повышение плодородия почв;

·финансовая поддержка из регионального и федерального бюджета, страховые региональные фонды;

·налоговые законодательные льготы;

·льготное кредитование, государственные с/х банки;

·создание зерновой биржи, куда будет выходить каждый мелкий производитель;

Вывод

агропромышленный зерновой хозяйство

Во всем мире зерновое хозяйство является основой всего продовольственного и агропромышленного комплексов, стратегической и одновременно многоцелевой, многофункциональной и системообразующей отраслью, и от того, насколько эффективно оно ведется в значительной степени зависит обеспеченность населения продуктами питания, продовольственная безопасность, а так же экономическая и социально-политическая стабильность в стране. Оно стимулирует или, наоборот, сдерживает развитие многих других сопряженных отраслей, продуктовых и сырьевых рынков.

Что касается россии, то потенциал зернового хозяйства — постоянный и наиболее крупный источник национального богатства, его рациональное использование при огромных масштабах российского зернового поля позволяет обеспечивать население продовольствием, а также развивать и экспорт зерна, реально превратив его в мощный экономический рычаг развития и самой зерновой отрасли.

Учебная работа. Зерновое хозяйство России и мира: проблемы и перспективы развития