Учебная работа. Зарубежные активы российских транснациональных компаний

зарубежные активы российских транснациональных компаний

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ государственный ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ МАГИСТРАТУРЫ

Направление магистерской подготовки: Экономика

Магистерская программа: Экономика труда

ЭССЕ НА ТЕМУ:

«зарубежные активы российских ТНК»

МАГИСТРАНТ:

Дашибалова Э.Б,

ПРОВЕРИЛ:

Песоцкий А.А.

транснациональный компания российский глобальный

Санкт-Петербург

Отечественные ТНК считается анализом возникновения большущих русских фирм, занимающих повальное состояние не лишь только на районном, но и на крупном рынке, — раз из результатов становления русской экономики за последние 15 лет. Под воздействием беспристрастных внутренних и наружных моментов в начале 2000-х гг. сформировались благодатные обстоятельства для выхода ряда русских фирм на массовые рынки в качестве полноправных членов. ключевой особой чертой, считается, сообразно специалистам ЮНКТАД, присутствие у какой-нибудь фирмы иностранных активов с толикой не наименее 10% уставного денежных средств. В согласовании данному определению к русским транснациональным фирмам, возможно, отнести, по всей видимости, некоторое количество фирм.

Внедрение определения «транснациональная компания» в российских аспектах — возникновение не новое. Ещё в середине 1990-х гг. ОАО «Лукойл» и РАО «Газпром» перечислялись в публикациях ЮНКТАД меж межэтнических компаний мира. Беря во забота допустимое весомое единиц российских русских компаний, формально подходящих под определение «транснациональных», видется необходимым обозначить ряд данных, которые бы правильнее определяли их статус.

В следствии сего отличаются большие ТНК, отсеяв средние и маленькие в ведущем в следствии недостатка раскрытой инфы. Вспомогательными аспектами возможно считать: важный виток и фаворитные позиции в ветви на внутреннем рынке; общепризнанную для компаний организационную структуру, интернациональную отчетность; присутствие стратегии становления, направленной на перевоплощение в массовую фирму и воплощаемой в жизнь; статус «голубых фишек» для промоакций фирмы (необязательно). Место и время в вселенской политическом деятеле и интернациональных отношениях

Под данные аспекты подходят надлежащие фирмы: «Русал», «Суал», ГМК «Норильский никель», «Северсталь», «Евразхолдинг», НЛМК, «Лукойл», «Газпром», МТС, «Вымпелком», ТНК-ВР, РАО «ЕЭС Рос- сии», «Алроса». Данные фирмы обладают более большими забугорными активами, преднамеренно проводят иностранную экспансию и считаются большими игроками на крупном рынке, в том числе и исходя из объема активов на внутреннем рынке. Еще возможно обозначить наикрупнейшие отечественные банки, имеющие забугорные активы. Это Внешторгбанк (за счет консолидации прежних европейских совзагранбанков), Сбербанк, Альфа-отечественные транспортные фирмы, как «Дальневосчеткое морское пароходство», «Приморское морское пароходство» и «Новошип». впрочем их полноправный транснациональный статус вызывает колебание, потому что их забугорные активы — суда — только зарегистрированы под «удобными флагами», а практически считаются отечественными. Что касается консульства русских фирм в иных рейтингах, то отметим публикации «Financial Times» (FT). В перечень 500 огромнейших вселенских фирм по рыночной цены за 2005 г., публикуемый FT, зашли 6 русских фирм («Газпром», «Лукойл», РАО ЕЭС, «Сургутнефтегаз», Сбербанк, ГМК «Норильский никель»). При этом по результатам 2005 г. ОАО «Газпром» вошло в 10 огромнейших фирм, а к концу 2006 г. и решительно занимает четвертое пространство в мире по рыночной цены. В перечне огромнейших фирм Восточной Европы из 97 фирм — 49 русских, но не все они считаются транснациональными.

По моему мнению, основными проблемами российских ТНК являются:

Во-первых, главные конкурентоспособные выдающиеся качества российских фирм основаны на факторных критериях — наличии роскошных природных ресурсов (в случае сырьевых ТНК) или же значимом популяции государства (в случае фирм из сферы предложений — телекоммуникаций и банковского сектора). В случае если считать, что в границах РФ ещё вероятны консолидации в нефтегазовой и металлургической отраслях, то на крупном рынке ресурсный раздел все в большей степени запирается в реальное время для ПЗИ (так именуемый парадокс феномен «ресурсного национализма», когда правительства государств, роскошных природными ресурсами, мешают зарубежным вложений в данные раздела, стремясь ввести личный контроль над ними). Экспансии фирм сырьевого раздела еще беспристрастно мешает самаконструкция крупного рынка. Гигантская и быстрорастущая толика ПЗИ сконцентрирована в секторе предложений и изготовления, а не добычи и переработки ресурсов. В следствии этого экспансия сырьевых ТНК ограничена.

Во-вторых, конкурентность за покупка активов со стороны зарубежных ТНК, финансово и технологически больше более приготовленных для борьбы на крупном рынке. отечественные ТНК по уровню технологичности всерьез уступают крупным фаворитам в собственных секторах экономики.

Место и время во вселенской политическом деятеле и интернациональных отношениях муниципальный направление на составление фирм — «национальных чемпионов»; подходящая глобальная конъюнктура, позволившая фирмам накопить ресурсы для последующего расширения; исчерпание критерий для экстенсивного становления в ряде секторов экономики на внутреннем рынке государства. По показателям рыночной стоимости, годового оборота и чистой прибыли крупнейшие компании нефтегазового сектора («Газпром», «Лукойл»), металлургического (ГМК «Норильский никель», «Русал», «Северсталь», «Евраз»), телекоммуникационного («Вымпелком», МТС) заняли заметные места в рейтингах ведущих мировых компаний.

В заключении, хочу сказать, что вследствие увеличения зарубежных активов национальными компаниями за последние пять лет в россии ростатом регистрируется увеличение официальных ПЗИ. Предоставленная обстановка быстро выделяется от положения дел в 1990-х гг., когда вывоз денежных средств из государства осуществлялся в ведущем в незаконной форме. В последующем, возможно, ждать подходящего влияния воздействия прибылей от ПЗИ на платежный баланс РФ, получения отечественными компаниями производственного и технологического навыка от собственных иностранных отрядов, роста торговых трансграничных струй меж отделениями. совместно с что процесс массовой экспансии русских фирм встречается и с вблизи проблем. Идет по стопам обозначить эти трудности, как: дефект ресурсов в борьбе за забугорные активы с конкурентами; высочайшая цена многообещающих приобретений; трудности с интеграцией приобретенных активов в следствии недостатка управленческого опыта; недостающая муниципальная помощь русских фирм на крупном рынке.

Учебная работа. Зарубежные активы российских транснациональных компаний