Учебная работа. Всемирное хозяйство и национальная экономика

всемирное хозяйство и национальная экономика

Всемирное хозяйство и национальная экономика

Макроэкономическая политика осуществляется в масштабах национальной экономики. Национальная экономика — это экономическая деятельность хозяйственных субъектов в масштабе государства, направленная на удовлетворение потребностей нации.

Основными целями национальной экономической политики являются:

·экономический рост — взаимодействие хозяйствующих субъектов, при котором национальный продукт имеет устойчивую тенденцию к увеличению;

·оптимальная занятость, выражающаяся в том, что все граждане, желающие работать, могут это сделать в соответствии со своей профессией и квалификацией, затрачивая на поиск работы минимум времени;

·экономическая эффективность — производство максимума благ при минимуме затрат;

·стабильный уровень цен, обеспечивающий одинаковую эффективность деятель для всех хозяйствующих субъектов;

·экономическая свобода, выражающаяся через самостоятельность принятия решений хозяйствующими субъектами;

·справедливое распределение доходов в обществе, ведущее к возникновению и господству «среднего класса»;

·экономическая обеспеченность граждан — предоставление всем гражданам блага на уровне не ниже прожиточного минимума;

·обеспечение оптимальности внешнеторгового и платежного балансов страны.

В свою очередь мировое хозяйство представляет собой систему хозяйственных связей и отношений, благодаря которой страны мирового сообщества технически, экономически и социально взаимодействуют друг с другом. [1]

Для того чтобы национальная экономика любого государства была частью мирового хозяйства, она должна быть открытой. Открытая экономика — это тип экономики, субъекты которой участвуют в экономических отношениях между странами, т.е. осуществляют экспортные и импортные операции с экономическими благами (товарами, услугами, капиталом, рабочей силой и др.).

Закрытая Экономика — тип экономики, где все экономические блага производятся и продаются внутри страны. Примером такой экономики может служить КНДР.

Связи национальной экономики и мирового хозяйства осуществляются разными способами:

1.через торговые операции: часть национальной продукции идет на экспорт, т.е. продажу за рубеж, а часть национальных доходов — на импорт (закупка иностранных товаров для внутренних нужд государства);

2.денежно-кредитные и финансовые отношения: крупные инвесторы, банки и международные финансовые корпорации осуществляют свою деятельность в международном масштабе. кроме этого на национальную экономику оказывают влияние цены, формирующиеся на мировом рынке, например цены на нефть;

.обмен научно-технической информацией и технологическими разработками;

.международную миграцию рабочей силы. [3]

однако основными формами международных связей остаются торговля и финансы.

·возрастает заинтересованность в постоянном экономическом сотрудничестве между странами;

·формируется мировое экономическое пространство в связи с переходом большинства стран к рыночной экономике;

·развивается международное разделение труда, учитывающее природные, экономические и социальные факторы страны;

·создается инфраструктура мирового масштаба (транспортные системы, сети информационных коммуникаций).

Вместе с тем, несмотря на очевидные преимущества глобализации, в различных странах мира сильны антиглобалистские движения. Антиглобалисты обвиняют крупнейшие развитые страны в стремлении подчинить своим интересам мировое развитие и выступают в защиту интересов национальных экономик. [1]

Заключение

На исходе ХХ в. национальные экономики и мировое хозяйство тесно и глубоко переплелись и взаимодополняют друг друга. В результате почти все национальные экономики становятся все более открытыми. Необходимым условием открытости какой-либо экономики является наличие сильных внешнеэкономических ограничений.

Интеграция в мировое хозяйство для отдельно взятых стран — это длительный и сложный процесс смены приоритетов экономического развития, видоизменения хозяйственных структур и механизмов регулирования.

В конкурентной борьбе выигрывают те страны, в которых внутренний спрос ориентирован прежде всего на продукцию отечественных, а не зарубежных фирм. В российской же экономике наблюдаются прямо противоположные тенденции.

Взаимодействие национального хозяйства с мировым — это одна из наиболее сложных сфер экономики любой страны. Оно основывается на государственной внешнеэкономической политике. основными составляющими внешнеэкономической политики являются внешнеторговая Политика (включая экспортную и импортную), политика в области привлечения иностранных инвестиций и регулирования национальных капиталовложений за рубежом, валютная политика.

Современное положение российской экономики в мировом хозяйстве, накопленные нерешенные проблемы актуализируют задачу внесения необходимых корректив во внешнеэкономическую политику. Речь идет прежде всего об открытии внутреннего рынка для иностранной конкуренции в сочетании с гибкой защитой отечественных производителей, а также о поддержке экспортеров на внешних рынках.

Задача

национальный международный антиглобалистский Экономика

Ситуация на рынке труда в странах А и B определяется такими показателями:

СтранаФункция спроса на труд (DL), млн. чел.Функция предложения труда (SL), млн. чел.АDL = 110 — 10 WASL = 90 — 3 WABDL = 100 + 10 WBSL = 10 + 5 WB

где WA и WB, соответственно, — реальная часовая заработная плата долл. в странах A и B соответственно.

) найти равновесный уровень реальной заработной платы и объем

занятости в обеих странах.

) Каково потенциальное направление миграции рабочей силы и почему?

Решение

Произведя аналогичные расчёты WB= 6 долл., а LB=522 млн. чел.

.В стране B реальная часовая заработная плата выше, она составляет 6 долл., а в стране А — только 3 долл., поэтому потенциальное направление миграции рабочей силы — из страны А в страну В.

Список литературы

1.Авдокушин, Е.Ф. Международные экономические отношения [Текст]: учебное пособие / Е.Ф. Авдокушин. — М.: Юрист, 2001. — 304 с.

2.Ломакин В.К. мировая экономика. [Текст]: пособие для выс. учеб. заведений / В.К. Ломакин. — М.: финансы, ЮНИТИ, 2007 — 672 с.

.Николаева, И.П. Мировая экономика [текст]: учебник /. И.П. Николаева. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. — 575 с.

Учебная работа. Всемирное хозяйство и национальная экономика