Учебная работа. Влияние санкций на внешнюю торговлю Российской Федерации

влияние санкций на внешнюю торговлю Российской Федерации

влияние санкций на внешнюю торговлю Российской Федерации

THE IMPACT OF SANCTIONS ON THE FOREIGN TRADE OF THE RUSSIAN FEDERATION

A.А. МИТИН, магистр кафедры «Международные отношения и государственное управление», факультет «Государственное управление и международные отношения», ЮЗГУ

Аннотация

На данный момент времени в сфере экономического сотрудничества Российской Федерации с других стран наблюдается отрицательная динамика. Такое явление вызвано, прежде всего, мерами по введению санкций, связанных с возложением ответственности россии в сфере урегулирования конфликта с Украиной на основании «Минских соглашений».

В ряде сфер сотрудничества введены ограничения по торгово-экономическим отношениям с Россией, что отрицательно сказывается и на внутриэкономическом положении государства, и на экономическом положении иных государств. Последнее вызвано тем, что в связи с введением санкций в отношении россии, со стороны Российской Федерации были выдвинуты ответные решения по ограничению торговли в нескольких сферах в отношении стран — участников введения санкций и стран, присоединившихся к ним.

В данной статье будут рассмотрена проблематика влияния санкций на внешнеэкономические и торговые отношения россии с другими странами, а так же анализ показателей внешней торговли. На основании проанализированных данных будут предложены пути улучшения ситуации, решения проблем.

внешнеэкономический торговля санкция

Annotation

this time in the field of economic cooperation between the Russian Federation and a number of other countries there is a negative trend. This phenomenon is caused, first of all, measures for the introduction of sanctions related to the laying on of Russia’s responsibility in the field of settlement of the conflict with Ukraine on the basis of "the Minsk agreements."a number of areas of cooperation imposed restrictions on trade and economic relations with Russia, which has a negative impact on the domestic economic situation of the state, and on the economic situation of other countries. The latter is caused by the fact that in connection with the introduction of sanctions against Russia, with the Russian Federation have been advanced response solutions for restricting trade in several areas for the countries-participants of the imposition of sanctions and the countries that have acceded to it.article will address the problems of the impact of sanctions on foreign economic and trade relations between Russia and other countries, as well as foreign trade indicators analysis, ways to improve the situation, problem solving will be offered on the basis of the analyzed data.

ключевые слова: импорт, экспорт, торговля, внешнеторговый оборот, санкции, тенденции, девальвация, Экономика, сальдо, импортозамещение

Keywords: import, export, trade, foreign trade turnover, sanctions, trend, devaluation, the economy, balance, import substitution

Основная часть

По состоянию на 2017й год экономику российской Федерации уже можно классифицировать, как частично реабилитированную к нынешним внешнеполитическим и внешнеэкономическим условиям. однако в ряде сфер деятельности всё также наблюдается отрицательная динамика в связи с тем, что странами Евросоюза, а также США и японии были введены санкции по ряду сфер сотрудничества.

Данная статья представляет анализ внешнеторговых отношений России с другими странами на период начала введений санкций, а так же обозначит вариативность решения этой проблемы.

В связи со сложившимися условиями, в начале года стал наблюдаться экономический спад в государстве. В феврале 2014 г. Был зарегистриирован спад по отношению на 2013 год равный 13%. Согласно данным Росстата, оборот розничной торговли упал на 2,4%, что вызвано спадом на 1,5% уровня заработных плат граждан. В связи со снижением торгового оборота со странами — членами СНГ наблюдался и спад курса рубля относительно курса доллара США.

Оборот экспорта в стране начал увеличиваться на протяжении всего первого полугодия. Что касается импорта россии, то он на протяжении всего полугодия падал. подобное явление связано со снижением импортных цен.

В сфере торгового сотрудничества со странами СНГ уровень экспорта вырос на 1,7%, а уровень импорта — упал на 17%. Основным фактором таких показателей является снижения импорта в страны, указанные в таблице ниже (см. табл. 1).

Таблица 1

показатели объёмов торговли России со странами СНГ на период с 01.2014-06.2017г. (млн. долларов США)

Торговый оборот с Казахстаном и Белоруссией снизился, в среднем, на 10,4%. Падение импорта в Белоруссию составило около 25%, не смотря на то, что экспорт остался на прежнем уровне. Наблюдалось также снижение товарооборота с Туркменией, порядка 30% и другими странами. одной из причин называют снижение поставок газа. С момента запуска газопровода из Туркмении транзитом через Казахстан и Узбекистан в Китай, стали наблюдаться снижения поставок, повлекшие снижение позиций по поставкам и транзиту газа из Туркмении. Что касается Молдавии и Таджикистана, то в сфере импорта и экспорта с этими странами показатели выросли на 20%.

По стоимости внешнеторгового оборота торговля со странами дальнего зарубежья в 2013 г. Составила 729,4 млрд. рублей, среди которых оборот экспортной продукции увеличился, а импортной — упал.

Следует отметить и неоднородность экспорта. таким образом, экспорт продовольственных товаров и сельхоз сырья снизился на 15,7%, металлургии — на 13,4%, топливо — энергетических ресурсов — на 32,6%, товаров химической промышленности — на 16,4%, а товаров машиностроения и транспортного оборудования — на 57,5% (см. табл. 2).

Таблица 2

Экспорт основных товаров в определенных сферах

Товарная сфераПоказатель на 01.2015 г.Млн. долл. СШАПоказатель по отношению на 01.2014 г.химическая промышленность15591864,8Машиностроение, транспортное оборудование6281477,6Продовольствие, сельхоз сырье11831403,3Металлургия24092781,8топливо, энергетика2015129897,6

Что касается импорта, то здесь следует отметить однородность его динамики по категориям основных товаров. Спад спроса на данные категории товаров обусловлен падением курса рубля относительно доллара США, что и вызвало повышение стоимости (см. табл. 3).

Таблица 3

Импорт основных товаров в определенных сферах

Товарная сфераПоказатель на 01.2015 г. (млн. долл. США)Показатель на 01.2014 г. (млн. долл. США)123химическая промышленность17932828,1123Машиностроение, транспортное оборудование48048766,4Продовольствие, сельхоз сырье17352976

На основании приведенных данных следует сделать вывод о том, что постоянной унифицированной тенденции по указанным товарам не наблюдается. Следует отметить, что в сферах мясного и рыбного промыслов, а также молочной продукции удалось достигнуть замены товаров. Импорт последних снизился на:

) мясной продукции — на 68,6%;

) рыбной продукции — на 53,2%;

) масла сливочного — на 70% и сыра и творога — на 54,6%.

Так же, не смотря на трудности условий выращивания бананов, мандаринов, винограда, их импорт снизился на 25,1%, 27,8% и 39,9% соответственно, в то время как импорт пальмового масла вырос на 30,6%. Наряду с пальмовым маслом вырос и импорт картофельных культур на 42,3% (см. табл. 4).

Таблица 4

Импорт продовольствия (в отдельных категориях товаров)

Товарная сфераПоказатель на 01.2015 г.Млн. долл. СШАИзменение по отношению к 01.2014 г. (%)123Кукуруза4,1-33,9Виноград8,8-39,9Томаты42,2-22,4Яблоки66,2-47,1Бананы84,6-25,1Пальмовое масло65,0+30,6Творог, сыр12,5-54,6123Мясо мороженое, мясо свежее16,7-68,6Картофель7,9+42,3Цитрусовые101-27,8Рыба мороженая, рыба свежая26,2-53,2Корнишоны, огурцы24,7-21,6Сливочное масло3,6-70,0

Внешнеторговый оборот в числе основных торговых партнеров, несмотря на его снижение, вызванного взаимные санкциями, со странами дальнего зарубежья в 2015 году увеличился до 88,7%. доля стран участников СНГ уменьшилась до 11,3%.

среди стран, с которыми спад торговых отношений особенно велик:

) Испания — на 55%;

) Чехия — на 44,9%;

) Польша — на 47,8%;

) Германия — на 42,5%;

) Словакия — на 44,6%.

однако, с такими партнерами, как Япония, в условиях напряженной экономической обстановки удалось нарастить оборот товаров на 32,9%. А с ближайшим партнёром, Украиной, наблюдается спад на 56,9%.

Подведя итоги, можно сказать, что Россия обладает большим потенциалом для создания сильной экономики, но в связи с осложнением международных экономических отношений и принятием ответных на санкции мер, развитие в сферах сотрудничества может быть затруднено. На период с 2014 по 2016 гг. наблюдается девальвация рубля, однако, в 2016-2017 гг. наблюдается укрепление позиций рубля. Также сужается количество стран — участников принятия санкций, в рядах сфер производства в стране наблюдается рост, указывающий на положительные тенденции по импортозамещению.

В связи со сложившимися обстоятельствами, можно сделать вывод о том, что санкции нанесли существенные убытки экономики России, однако, не являются разрушительными. более того, санкции могут стимулировать рост внутреннего рынка производства, розничной торговли и импорта. несмотря на положительные предпосылки, перед Правительством РФ стоит задача максимально понизить уровень эмбарго либо добиться его полной отмены для беспрепятственного сотрудничества со всеми странами. Цитируя слова Президента РФ, В. В. Путина: «Внешние ограничения подтолкнут страну к проведению структурных изменений в экономике».

Правительством РФ был разработан «Антикризисный план» на период 2015-2016 гг., помогающий решить ряд внешнеторговым отношений, основным направлением которого стало финансирование основных инфраструктурных проектов, осуществление которых планируется вести за счет инвестирования иностранных и государственных партнеров, а также за счет федеральной поддержки.

список используемых источников

1. Не так страшны санкции, как ими пугают // ТЭК России. 2014. №9.

. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: HTTP://www.gks.ru/ (дата обращения 15.04.2015).

. Научно-исследовательская деятельность студентов в образовательном процессе бакалавриата: учебно-методическое пособие / А.Г. Черникова, И.Н. Голуб, А.Н. Бабаков. — Краснодар: Издательский дом — Юг, 2014. — 124 с.

. Международные экономические отношения. Учеб. для вузов / Под ред. проф. В.Е. Рыбалкина. Изд. 4-е, перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

Учебная работа. Влияние санкций на внешнюю торговлю Российской Федерации