Учебная работа. Влияние иммиграции на экономику и общественную ситуацию в Италии

влияние иммиграции на экономику и общественную ситуацию в Италии

Контрольная работа

влияние иммиграции на экономику и общественную ситуацию в Италии

Содержание

1. влияние на рынок труда: плюсы и минусы

. проблема социализации иммигрантов

. Отношение населения к иммигрантам. Гуманитарные акции

1. влияние на рынок труда: плюсы и минусы

очевидно, что миграционные потоки оказывают серьезное влияние на ситуацию в стране. Миграция имеет много положительных сторон. Во-первых, — увеличение естественного прироста населения, увеличение доли молодых и активных людей на фоне низкой рождаемости и, следовательно, старения итальянского населения. Во-вторых, — труд мигрантов в сферах непривлекательных для итальянцев, таких как уход за пожилыми людьми, помощь по дому, сельскохозяйственные работы и т.д. В-третьих, итальянская экономика в лице мигрантов приобретает сравнительно недорогую рабочую силу, что ведет к сокращению издержек на Производство и снижению стоимости продукции. Мигранты, в свою очередь отсылают часть заработанных средств на родину. Таблица № 1 демонстрирует вклад иностранного населения в экономику Италии по отраслям (сверху вниз: сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство, торговля, гостиницы/рестораны и услуги).

Таблица № 1. Вклад занятого иностранного населения в экономику Италии (2014 год) Отрасли Распределение мигрантов по отраслям Вклад в ВВП (млн. евро) Распределение % от общего ВВП

Как видно из таблицы, в основном мигранты заняты в сфере услуг и на предприятиях, соответственно, наибольший вклад в ВВП Италии вносит занятость мигрантов именно в этих отраслях. Находясь в Италии, мигранты увеличивают внутреннее потребление — покупают еду, одежду, жилье и т.д. Вместе с тем, они платят налоги. В Италии насчитывается 3,5 млн. иммигрантов — налогоплательщиков, которые в 2015 году заплатили 10,3 млрд. евро в виде взносов, из них 6,8 млрд. евро в качестве налога на физических лиц (IRPEF). Пенсии же им были выплачены в размере 620 тыс. евро.

Таблица № 2. Вклад иммиграции в экономику Италии

С другой стороны, стремительное увеличение миграционных потоков в Европу в 2015 году привело к тому, что в Италии оказалось огромное количество мигрантов, которые не востребованы экономикой.

таким образом, важно детально рассмотреть влияние иммиграции на Рынок труда Италии. Как правило, большинство иммигрирующих в Италию стремятся найти там работу. Около 60 % иностранцев, родившихся за границей, приехали в Италию именно по этой причине. Тем не менее, это не касается беженцев, первоначальная цель которых оказаться в наиболее развитых и благополучных странах ЕС. Соответственно, из-за стремительного увеличения количества мигрантов возрастает конкуренция на рынке труда и далеко не все могут найти работу. В 2015 году уровень безработицы среди иностранцев был на 4,4 % выше, чем среди итальянцев. В этих условиях миграционный кризис в Европе является проблемой для всего населения Италии, как для итальянцев, так и для трудовых мигрантов, так как прибывающие беженцы будут обременительны для всего общества.

особенностью трудоустройства иммигрантов является то, что многие из них находят работу через своих знакомых. Естественно, что сталкиваясь с трудностями при трудоустройстве, мигранты стремятся использовать неформальные сети при поиске работы. например, в 2014 году 59.5% от общего числа иммигрантов нашли свою нынешнюю работу через друзей, родственников, знакомых, тогда как только 25% итальянцев смогли трудоустроиться таким образом. Данная статистика свидетельствует о том, что мигранты неплохо адаптируются к стремительно меняющимся условиям на рынке труда Италии.

Как уже отмечалось, особенностью миграционных потоков в Италию является то, что уровень образования и квалификации мигрантов существенно различен. С одной стороны, в Италию приезжает большое число мигрантов из восточноевропейских стран, которые имеют неплохое образование и квалификацию. А с другой стороны, в Италии находятся также мигранты из Африки и стран Ближнего Востока, которые в большинстве своем не обладают высоким уровнем образования и квалификации. Соответственно, достаточное количество иммигрантов трудоустраиваются в той же сфере, что и на родине. Тем не менее, некоторым мигрантам приходится соглашаться на менее квалифицированную работу. Статистика показывает, что 46,8 % занятых иностранцев продолжают работать в той же сфере и на той же позиции, что и их предыдущая работа; 29,7 % занимают более высокую должность, по сравнению со своей предыдущей работой и, наконец, 23,5 процента находятся в профессиональной группе ниже, чем начальная. Таким образом, многие мигранты имеют возможность не только работать по специальности, но и получить повышение.

На рынке труда иностранцев в Италии есть свои особенности. Среди них можно отметить существующие различия в трудоустройстве мигрантов по полу и гражданству. К примеру, женщины чаще, чем мужчины, работают в одной и той же профессии в течение всего периода пребывания в Италии (50,8% против 43,5 % у мужчин); особенно это характерно для гражданок Украины (56,7 %), которые работают преимущественно к сфере ухода за пожилыми людьми. среди женщин наиболее высок риск работать с понижением квалификации (26,1% против 21,4 % у мужчин). В частности, гражданки Румынии чаще всего работают нянями и помощницами по дому.

Что касается мужчин, то им, наоборот, удается подняться по карьерной лестнице (35,1 по сравнению с 23,0 % у женщин), особенно успешны китайцы (41,7 %), среди которых многие из простых рабочих становятся предпринимателями. Аналогичным образом устраиваются албанцы (38,5 %). многие из них начинают работать в качестве рабочих и ремесленников, а затем основывают собственный строительный бизнес. Или же из сельскохозяйственных рабочих становятся квалифицированными сотрудниками. В Италии достаточно развито иностранное мелкое предпринимательство.

Страна имеет довольно высокий уровень безработицы среди коренного населения. Это объясняется тем, что Италия обладает трудовым законодательством, согласно которому работника очень сложно уволить. Из-за этого работодателям становится невыгодно принимать людей на постоянную работу, поэтому чаще всего заключаются временные контракты. более того, высокообразованные итальянцы зачастую не находят работу согласно своему уровню образования и вынуждены оставаться безработными или соглашаться на менее квалифицированную работу.

Это обстоятельство существенно осложняет ситуацию на рынке труда Италии, поэтому увеличение миграционных потоков становится еще одним вызовом для правительства страны. Таким образом, миграция оказывает двоякое влияние на экономику Италии: наравне с бесспорными достоинствами существуют и серьезные недостатки.

Политика правительства в сфере трудовой иммиграции требует от мигранта иметь трудовое соглашение со своим работодателем, только в таком случае мигрант может получить вид на жительство. К тому же, определенные обязательства накладываются и на самого работодателя, он обязан предоставить иммигранту жилье, а по завершении действия контракта оплатить ему обратную дорогу. В случае потери работы иммигранту предоставляется время на поиск, от трех месяцев до полугода. Повсеместно применяется дактилоскопирование мигрантов, то есть снятие у них отпечатков пальцев. На воссоединение семьи могут претендовать только ближайшие родственники иммигранта, то есть муж/жена и их несовершеннолетние дети. Совершеннолетние дети и престарелые родители могут претендовать на воссоединение только в случае, если нетрудоспособны и не могут проживать отдельно, что необходимо подтвердить документально. Для установления наличия родственных связей также применяется процедура сравнения ДНК.

миграционный трудоустройство Экономика рынок

2. Проблема социализации иммигрантов

Культурное разнообразие контингента мигрантов также является причиной неоднозначности процесса их интеграции в итальянское общество. С одной стороны, граждане стран Восточной Европы, являющиеся носителями европейской культуры и обычаев, не испытывают сложностей с изучением итальянского языка, легко принимают обычаи и традиции, стремясь ничем не отличаться от коренного населения. С другой стороны, в Италию прибывают представители совершенно других культур. Труднее всего интеграции поддается исламское население, количество которого будет, вероятно, только увеличиваться в ходе миграционного кризиса. поскольку ислам, как религия, регулирует все сферы человеческой жизни, многие мусульмане не могут полноценно интегрироваться в итальянское общество. К примеру, ислам обязывает своих последователей совершать намаз по нескольку раз в день. Соответственно, мусульмане прерывают установленный рабочий и учебный распорядок, совершая намазы. Также исламская своему отношению к женщинам. Представители данной культуры не согласны с равноправным положением женщин в Европе. Поэтому девочкам-мусульманкам не разрешается учиться в школах совместно с мальчиками. Вся эта ситуация осложняется тем, что те, кто стремится интегрироваться в итальянское общество, подвергаются давлению со стороны родственников. Итальянцам, в свою очередь, также чужда эта дела с интеграцией цыган. Этот народ почти не ассимилируется с итальянским населением и, по широко распространенному мнению, имеет склонность к криминальной деятельности.

Легче всего интегрируются мигранты «второго поколения», которые с детства знакомы с культурой и обычаями Италии. Эти люди социализировались наравне с итальянцами и уже являются носителями итальянской культуры. Воплощение в жизнь идей интеграции мигрантов возложено на так называемых «культурных посредников». Государство оказывает им повсеместную поддержку, организовывая встречи, направленные на сглаживание национальных и культурных препятствий на пути интеграции. Этот процесс сопровождается тем, что мигранты занимают все больше мест в школах. Например, в одной из школ Рима в начале учебного года оказался только один итальянец, остальные 22 ребенка были иностранцами. Данная тенденция вызывает озабоченность среди итальянцев. Вместе с тем, меняется и усложняется работа учителей, что требует адаптации системы педагогического образования к новым тенденциям в итальянском обществе.

Таблица № 3 показывает общую численность иностранных учащихся в школах Италии, а также количество учеников на каждой ступени школьного образования. График демонстрирует постоянное увеличение иностранных учащихся в итальянских школах, тем не менее, их распределение остается равномерным, к примеру, каждый учебный год наибольшее число детей мигрантов учится в начальной школе.

Таблица № 3. Численность иностранных учащихся в итальянских школах (тыс.) Детский сад начальная школа Средняя школа первой ступени Средняя школа второй ступени

Что касается иностранного населения, получающего высшее образование, то важно отметить, что не все из них являются мигрантами, они не проживают в Италии и приезжают только на учебу. Наибольшее количество студентов приезжает из стран Европы, не входящих в ЕС — Албании, Молдавии, Украины и россии, в совокупности это 20,3 тыс. студентов. Также много представителей стран Европейского Союза — 13,9 тыс. человек, в том числе из Румынии, Греции, Польши и Германии. дальше по численности идут студенты из Азии, преимущественно из Китая, и из Африки. Все эти тенденции отражены в Таблице № 4.

Таблица № 4. иностранные студенты по национальности, поступившие в итальянские университеты по данным источника 2012/13 гг.

Общая численность женщины Мужчины

Процесс интеграции мигрантов включает в себя не только принятие европейских ценностей, но и включение мигрантов в экономическую жизнь страны. Во многом интеграция определяется такими показателями, как условия на рынке труда, развитость социальной системы, жилищными условиями. В этом отношении Италия отстает от северных стран ЕС, где социальная сфера является одной из самых развитых в мире.

Высшей формой интеграции является получение гражданства. Согласно законам Италии ребенок, рожденный в смешанном браке (один из родителей итальянец/ка), автоматически получает Гражданство. Дети, рожденные в Италии от иностранцев, могут претендовать на получение гражданства только спустя 3 года. Взрослые мигранты для получения гражданства должны прожить 10 лет в Италии, не совершая никаких преступлений. В случае брака с итальянцем/кой иностранец может получить Гражданство уже через 2 года. Таким образом, иммиграционное законода остается довольно либеральным.

. Отношение населения к иммигрантам. Гуманитарные акции

Что касается общественного мнения в странах ЕС по поводу современных миграционных процессов, то, согласно данным Евробарометра, большая часть европейцев позитивно рассматривает миграцию внутри стран ЕС (51%,), вместе с тем, миграция из других стран вызывает скорее негативную реакцию у 56 % населения Европы. А вот в вопросе создания общей иммиграционной политики европейцы единодушны: три четверти из них выступают за формирование общей иммиграционной политики ЕС. А в Италии данное мнение разделяют 75 % граждан. Соответственно, граждане стран ЕС обеспокоены миграционным кризисом в Европе и выступают за создание общей иммиграционной политики с целью защиты национальных интересов государств-членов.

Такими настроениями в обществе активно пользуются определенные политические силы Италии. К примеру, «Лига Севера» вместе с «Движением пяти звезд» выступают с заявлениями, направленными против мигрантов. Они ратуют за ужесточение иммиграционной политики государства, так как уверены, что иммиграция ведет к увеличению криминализации в стране. Также эта тема активно подхватывается средствами массовой информации, которые во многом формируют общественное мнение.

Церковь во главе с папой Франциском, наоборот, призывает к состраданию и милосердию в отношении мигрантов. Папа отмечает, что эти люди бегут от голода и войны, поэтому европейцы должны оказывать им всяческую помощь и содействие, исполняя свой христианский долг. Во время своей поездки в лагерь беженцев на остров Лесбос в апреле 2016 года, папа, обращаясь к беженцам, сказал такие слова: «Мир не забыл о вас. О мире будут судить по тому, как он отнесется к вам». Папа не ограничился словами, он забрал некоторых беженцев с собой в Ватикан.

На этом фоне в Италии все больше обращают внимание на проблему дискриминации к отношении мигрантов и беженцев, основанной на их национальности и происхождении. Это закономерный процесс, так как иммиграционная политика развивается, и помимо приема мигрантов и их первичного размещения встает вопрос о их эффективной интеграции в итальянское общество. проблема дискриминации и ее решения обсуждаются в правительстве и в университетах Италии. К примеру, в 2012 году в Университете города Перуджа проходило изучение возможных путей интеграции, в котором приняли участие представители местных органов управления и практикующие специалисты в данной области.

Стремительное увеличение миграционных потоков в Европу с 2011 года, и особенно с 2015 года, потребовало от Италии принятия экстренных мер. В целях контроля за южными границами ЕС и предотвращения гибели мигрантов и беженцев у берегов Европы была развернута итальянская военно-гуманитарная операция «Mare Nostrum», в которой были задействованы все государственные структуры, связанные с охраной границ и контролем иммиграционных потоков. В 2014 году «Mare Nostrum» была заменена операцией по названию «Тритон». Отличием новой операции было то, что она осуществляется совместно с Европейским пограничным агентством «Frontex» и в ней принимают участие многие страны ЕС.

В связи с последними тенденциями миграционного процесса, путь через Италию теперь не является основным. Помимо него и перекрытого пути через Грецию, иммигранты начали активную миграцию через Испанию. Из-за этого общее число мигрантов, прибывающих в Италию в 2015 году, сократилось до 154 тыс. — примерно на одну десятую меньше, чем рекорд, установленный в 2014 году. Таблица № 5 дает Таблица № 5. Масштаб нелегальной иммиграции через Средиземное море с 2008-по 2015 гг.

среди других причин можно выделить то, что потоки сирийских беженцев устремились в Восточное Средиземноморье, к тому же контрабандистам стало не хватать шлюпок. Необходимо отметить, что контрабандисты наиболее активны в Ливии, откуда мигранты стремятся попасть в Европу.

Контрабандисты используют, как правило, старые и непригодные к эксплуатации рыбацкие лодки или даже маленькие резиновые шлюпки, которые сильно перегружены и из-за этого склонены к опрокидыванию. более того, эти лодки зачастую не имеют системы навигации и достаточного запаса топлива для того, чтобы безопасно достичь Европы. Поэтому подавляющее большинство операций пограничного контроля в центральной части Средиземного моря превращаются в поисково-спасательные.

Что касается бюджета данных операций, то Европейская Комиссия в 2015 году выделила на операцию «Frontex» и «Triton» в Италии и Греции суммарно 26,25 млн. евро, а в следующем году Брюссель собирается предоставить еще 45 млн. евро на эти операции. Эти деньги пошли на обустройство пунктов временного размещения и прочие нужды в пограничных странах Европы. Европейская Комиссия отчиталась о проделанной работе в рамках Европейской повестки дня по миграции на своем официальном сайте.

Что касается Италии, то согласно этим данным, на территории Италии планируется построить шесть пунктов временного размещения на Лампедузе, Поццалло, Порто-Эмпедокле, Вилла Сикания, Трапани, Аугуста и Таранто. Их строительство сопровождается трудностями, так как приходится строить с нуля. Пункты приема на Лампедузе и Поццалло уже полностью функционируют, также ожидается завершение ремонтных работ в Трапани. Планы по строительству пунктов временного размещения в Огасте, Порто-Эмпедокле и Вилле Сикания еще будут дорабатываться, так как в лету возможно еще большее увеличение миграционных потоков.

В действующих пунктах приема на острове Лампедуза и Поццалло, все прибывшие мигранты проходят обязательную дактилоскопию. Поэтому существенно возросла доля дактилоскопированных мигрантов — с 36% в сентябре 2015 г. до 87% в январе 2016 года, в результате чего за один день отпечатки пальцев берут у 2,160 мигрантов. Данная процедура позволяет идентифицировать мигрантов и внести их в электронную базу.

Переселение мигрантов из Италии для последующего распределения среди стран ЕС началось раньше, чем из Греции. Несмотря на это, отмечается, что темпы переселения значительно отстают от планируемых, так как необходимо разместить в общей сложности 39 тыс. человек, нуждающихся в международной защите. Из них 279 человек уже переселены, и еще 200 подали запрос и ожидают решения. Это свидетельствует о начале выполнения существующих договоренностей.

Таким образом, Европейский Союз начал оказывать существенную поддержку пограничным странам, в том числе Италии, в решении миграционной проблемы: строятся пункты временного размещения, происходит распределение беженцев среди стран ЕС. В то же время проблема иммиграции для Италии не теряет своей остроты, так как наравне с вновь прибывшими беженцами, в стране находится большое количество иностранного населения, которое тоже требует внимания со стороны правительства. Итальянское общество также расколото: одни сочувствуют мигрантам и беженцам, другие, наоборот, непримиримы.

Учебная работа. Влияние иммиграции на экономику и общественную ситуацию в Италии