Учебная работа. Структура и динамика мировой торговли товарами

структура и динамика мировой торговли товарами

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Кубанский государственный технологический университет»

(КубГТУ)

Факультет экономики, управления и бизнеса

Кафедра экономики и финансового менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «мировая экономика и международные экономические отношения»

на тему

структура и динамика мировой торговли товарами

Краснодар

Реферат

Курсовая работа с., рис., табл., источников

мировая ТОРГОВЛЯ, ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА, ДИНАМИКА, ФАКТОРЫ РОСТА, ЭКСПОРТ, ИМПОРТ, товар, ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА, ТАРИФЫ, КВОТА

Объект исследования — мировая экономика. Предмет исследования — мировая торговля товарами.

Цель работы — изучение динамики и структуры мировой торговли товарами на современном этапе. Проанализировать особенности мировой торговли товарами за последние пять лет.

В работе использованы теоретический, ретроспективный, аналитический, сравнительный, статистический и другие методы.

Практическая значимость: обобщены различные данные о мировой торговли товарами за последние годы и даны практические рекомендации.

Содержание

торговля мировая товарооборот

.Роль мировой торговли товарами

.1 Сущность и основные этапы развития мировой торговли

1.2 Отраслевая структура мировой торговли товарами

.3 Факторы роста мировой торговли

2. Экономический анализ развития мировой торговли товарами

2.1 Анализ динамики развития за последние 5 лет

2.2 Основные направления повышения эффективности мировой

торговли товарами

Заключение

список используемых источников

Введение

Абсолютно все страны в современном мире так или иначе связаны между собой, а их экономики находятся в непрерывном взаимодействии. Мировая экономика представляет собой сложную, многогранную экономическую систему, развитие которой зависит от множества составляющих. Очень важной частью и, можно сказать, первоосновой мировой экономики была и остается международная торговля, поскольку изначально связи между странами начинались с обмена товарами, а военная и внешнеполитическая деятельность всегда была обусловлена прежде всего экономическими причинами. Позже мировая экономика вступила в новый этап своего развития — сформировался мировой рынок товаров.

Изменение ситуации на мировом рынке, так или иначе, сказывается на экономике отдельных стран. В связи с этим мировой рынок и мировая торговля, их структура и динамика развития интересовали и будут интересовать экономистов. исследование международной торговли начали еще меркантилисты, продолжили классики и неоклассики А. Смит, Д. Риккардо, О. Хекшер, Б. Олин, лауреат Нобелевской премии П. Самуэльсон, В. Леонтьев, М. Познер, автор теории технологического разрыва; М. Портер, автор теории международной конкурентоспособности наций; Ж. Вернон, автор теории жизненного цикла наукоемкого товара; Ф. Столпер, Т.М. Рыбчинский.

Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. По определению Дж. Сакса, «экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы» [1,119].

В современных условиях активное участие страны в мировой торговле обеспечивает ей значительные преимущества. Оно позволяет ей более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, развивать специализацию, тем самым повышая производительность общественного труда, приобщаться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществлять структурную перестройку своей экономики, более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения. В связи с этим изучение динамики и структуры мировой торговли товарами особенно актуально.

Целью данной работы является изучение динамики и структуры мировой торговли товарами на современном этапе.

В работе поставлены следующие задачи:

-охарактеризовать структуру мировой торговли товарами;

-рассмотреть факторы роста мировой торговли на современном этапе;

-провести анализ динамики мировой торговли товарами за последние пять лет;

1.Роль мировой торговли товарами

1.1Сущность и основные этапы развития мировой торговли

мировая (международная) торговля — это сфера товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран. Возможно другое определение: мировая торговля — это сфера обмена продукцией труда (товарами и услугами) между продавцами и покупателями разных стран [2,126].

В своем развитии мировая торговля проходит три основных этапа.

Этап I — от Древнего мира до начала XIX в. мировая торговля зародилась во времена Древнего Египта и других государств и развивалась в качестве морской и сухопутной торговли. На рубеже XVIII- XIX вв. она приобрела характер устойчивых международных товарно-денежных отношений. Этому процессу во многом способствовало создание машинного производства в Англии, Голландии и других странах, которое было ориентировано не только на внутренний, но и на внешний Рынок.

Этап II — XIX в. — первая половина XX в. В конце XIX в. образовался мировой Рынок. В первой половине XX в. мировая торговля пережила глубокий кризис, начавшийся в годы Первой мировой войны и продлившийся до окончания Второй мировой войны, приведший к длительному нарушению мирового товарооборота. войны потрясли всю структуру международных экономических отношений.

этап III — вторая половина XX в. — начало XXI в. Для послевоенного периода характерно заметное ускорение темпов развития мировой торговли, достигших наиболее высокого уровня за всю историю человеческой цивилизации. Внушительные темпы роста мировой экономики во второй половине XX в. обусловлены высокими темпами экономического развития в этот период. Оно сопровождалось развитием разделения труда и стимулировало международный товарооборот. Значительную роль в ускорении темпов роста мировой торговли сыграло активное включение в нее новых групп стран, ранее экономически отсталых. Согласно прогнозам, высокие темпы роста мировой торговли сохранятся и в дальнейшем [3, 49]

Международная торговля связывает национальные экономики в единую систему мирового рынка, который имеет принципиальные отличия от внутренних. Они состоят в следующем: на мировой рынок поступают только конкурентоспособные товары; здесь действуют мировые цены, в основе которых лежит не национальная, а интернациональная стоимость; мировой рынок в большей степени подвержен монополизации ТНК; часто решающее значение имеют не экономические, а политические факторы; конкуренция ведется в более жесткой форме в связи с большим числом экспортеров; расчеты всегда осуществляются в свободно конвертируемой валюте.

В современных условиях успешное развитие национальной экономики невозможно без ее участия в международном обмене, даже самая развитая страна не в состоянии эффективно производить и в полной мере обеспечивать свои потребности только отечественной продукцией. Мировая торговля является основной формой внешнеэкономических связей для большинства стран.

1.2Отраслевая структура мировой торговли товарами

Товарная структура мирового товарооборота показывает долю той или иной группы товаров в его общем объеме. При этом надо иметь в виду, что в мировой торговле товар рассматривается как продукт, удовлетворяющий какую-либо общественную потребность, на который направлены две основные рыночные силы — спрос и предложение и одна из них обязательно действует из-за рубежа [3,69 ].

Товарная структура мировой торговли отражает сдвиги, происходящие в экономике стран-участниц и в процессе глобализации хозяйственной жизни.

Основная тенденция в изменении товарной структуры — сокращение удельного веса сырья, топлива, продовольствия и увеличение доли продукции обрабатывающей промышленности. Если в 50-х гг. соотношение этих двух групп было примерно равным, то сегодня на сырье, топливо и продовольствие приходится около 20 % мировой торговли, а на готовые промышленные изделия — более 80 %. Уменьшение доли сырья объясняется тремя причинами: расширением производства и экспорта синтетических материалов, преимущественным использованием отечественного сырья и увеличением его первичной переработки в местах добычи, переходом на ресурсосберегающие технологии. Колебание удельного веса топлива, прежде всего нефти, в значительной степени зависело от конъюнктуры цен на мировом рынке. Интенсификация сельского хозяйства в развитых странах способствовала увеличению производства продовольствия, повышению степени самообеспечения и, как следствие, произошло снижение закупок за рубежом. Индустриализация и Урбанизация развивающихся стран привели к сокращению удельного веса сельского хозяйства в структуре ВВП и занятости населения многих государств Азии, Африки и Латинской Америки. Из-за недостатка финансовых ресурсов они не могли закупать продовольствие в значительных объемах на мировом рынке. При общем увеличении производства продовольствия в мире, его удельный вес в мировом экспорте постоянно сокращался. Относительно небольшой удельный вес в мировой торговле в 80 — 90-е гг. приходился на обмен продукцией черной и цветной металлургии (5 — 7%) и легкой промышленности (6 — 8%).

сегодня в структуре мирового экспорта машины и оборудование составляют более 35%. Постоянно увеличивается экспорт промышленного оборудования, в том числе комплектного для строительства предприятий «под ключ», электротехнического и электронного оборудования, автомобилей, бытовой техники. Быстрорастущий сектор — торговля наукоемкими товарами: компьютерами, средствами связи, сложными электронными приборами и др. В начале XXI в. на офисное и телекоммуникационное оборудование приходилось 15% мировой торговли.

Обмен химической продукцией сегодня составляет более 10% мирового экспорта. специфическая черта этого рынка заключается в том, что основные страны — экспортеры: США, Германия, Франция одновременно являются крупнейшими импортерами. Это свидетельствует о глубоком разделении труда между ведущими странами в области химической промышленности. Основные товары на этом рынке: продукты нефтехимии, искусственные материалы, фармацевтические товары, минеральные удобрения, лаки, краски и др.

значительные коррективы в товарную и географическую структуру мировой торговли вносит деятельность ТНК.

Учебная работа. Структура и динамика мировой торговли товарами