Учебная работа. Современные тенденции развития мировой экономики

Современные тенденции развития мировой экономики

Частное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский институт управления и экономики»

Контрольная работа

по дисциплине: Промышленные технологии и инновации

г. Челябинск

г.

Введение

В современном мире международное сотрудничество в сфере науки, технологий и инноваций постоянно расширяется. В условиях глобальной конкуренции и рассредоточенности ресурсов осуществление крупных инновационных проектов и продвижение на Рынок их результатов зачастую возможно только в рамках транснациональных научно-производственных цепочек. В этой связи развитие международного сотрудничества в сфере инноваций является одним из приоритетов государственной политики.

При этом существенное новых технологий, но и для внедрения новых методов управления инновационным развитием, в том числе и на государственном уровне. В этой связи необходимо учитывать изменения в инновационной политике наиболее развитых стран и перенимать лучшие практики. Так, опыт стран Европейского союза по формированию технологических платформ и инновационных кластеров был успешно использован в России, а сами эти инструменты нашли свое отражение в целом ряде основополагающих документов стратегического планирования.

1. Современные тенденции развития мировой экономики. Формы инновационного сотрудничества

Современные тенденции развития мировой экономики характеризуются быстрым распространением глобализационных процессов, которые из года в год набирают обороты.

Глобализация мировой экономики — сложный многоаспектный процесс, который стимулирует углубление научных исследований и дискуссий по ее сущности.

Составляющими общего процесса глобализации считают и общественные явления, и социально-экономические процессы, а также проблемы, касающиеся всего человечества.

Итак, глобализация — это объективный процесс планетарного масштаба, который имеет как прогрессивные, так и негативные последствия. Современный процесс глобализации приводит к повышению конкуренции, как на национальных, так и на мировых рынках. Для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности, как всей страны, так и отдельных предприятий необходимо прибегать к современным методам, среди которых важное место принадлежит внедрению инноваций. В обеспечении результативного инновационного развития важную роль играет сотрудничество с иностранными партнерами, то есть международное инновационное сотрудничество.

Для углубления исследований в этой сфере необходимо определить основные формы международного инновационного сотрудничества. Выделяют такие формы международного сотрудничества в сфере инновационной деятельности: инновационные проекты международного сотрудничества, консорциумы университетов, международные программы и инновационные предприятия.

К представленным выше формам инновационного сотрудничества следует добавить еще одну форму — академическое Предпринимательство. Сейчас академическое предпринимательство активно развивается и исследуется в иностранных государствах.

2. Участие отдельных организаций инфраструктуры инновационной деятельности России в международном сотрудничестве

международный инновационный сотрудничество технопарк

Рассмотрим также формы участия отдельных организаций инфраструктуры инновационной деятельности россии в международном сотрудничестве.

Цели и задачи организации — содействие разработчикам и малым технологическим компаниям в продвижении на российский и мировой рынки инновационных продуктов и технологий.

За время работы специалистами Инкубатора было рассмотрено около 1400 проектов. Для 116 малых инновационных предприятий были найдены бизнес-партнеры. В рамках российско-американской программы USAID Grant Инкубатором было профинансировано 32 малых предприятия, находящихся на стадии start up на сумму около $500.000.и еще $1.000.000 был привлечен со стороны внешних инвесторов.

. Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ при ОИЯИ

МИЦНТ выполняет роль "шлюза" для размещения информации об инновационных нанотехнологических проектах СНГ в основных сетевых ресурсах. Работе этого центра был посвящен форум стран СНГ в Кишиневе в 2009 году. Основное внимание на Форуме было уделено программам и проектам предстоящего Года науки и инноваций в СНГ (2010 г.), когда россия будет председательствовать в СНГ. Среди наиболее перспективных проектов был выделен проект Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ в Дубне. Форум рекомендовал странам уполномочить организации для участия в Центре. Государства-участники СНГ заинтересованы в едином центре, координирующем формирование высокотехнологичного рынка наноиндустрии СНГ с высокой международной конкурентоспособностью. Проект создания МИЦНТ СНГ был одобрен на Совещании руководителей государственных организаций по науке и технике стран СНГ с участием представителей Международной ассоциации академий наук 2-3 октября 2008 года в Бишкеке (Кыргызстан). Совет Международной ассоциации академий наук (МААН) 2 декабря 2008 г. в Киеве (Украина) принял постановление о поддержке проекта МИЦНТ СНГ. создана решением Экономического совета СНГ в июне 2009 года рабочая группа по разработке проекта Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2020 года.

. Международный научно-технический центр.

Задачи, решаемые Центром:

создание межгосударственного механизма осуществления комплекса взаимоотношений в сфере научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ;

развитие сложившихся связей на основе соглашений о научно-техническом сотрудничестве, о совместном использовании научно-технических объектов, сотрудничестве в области образования, подготовки научных и научно-педагогических кадров и других соглашений;

создание механизма для инициирования экспертизы и совместной реализации инновационно-технологических проектов, поддержка и развитие научно-технического сотрудничества государств-участников СНГ;

создание системы анализа и оценки информации о достижениях и тенденциях развития науки, техники и технологий в странах Содружества, подготовка прогнозно-аналитических материалов для проведения эффективной научно-технической политики;

определение концепции и направлений научно-технического сотрудничества, вытекающих из совпадения национальных приоритетов;

обмен опытом по методам и организации разработки прогнозов государств-участников СНГ и проведение совместных исследований в этой области;

оказание организационных, информационных и консультационных услуг по запросам участников общего инновационного, научно-технического и информационного пространства.

. Международный фонд научно-образовательных программ биотехнологий имени академика И. Н. Блохиной, учрежден 6 апреля 2002 года.

Международная деятельность фонда заключается в организации сотрудничества с национальными и международными организациями, проводящими биотехнологические исследования, налаживание научных связей с зарубежными учеными, работающими по профилю Фонда. Фонд вправе создавать свои филиалы и открывать свои представительства как в регионах России, так и за рубежом.

Фонд для осуществления предпринимательской деятельности вправе создавать хозяйственные общества (предприятия) или участвовать в них. Фонд осуществляет свою предпринимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых он создан. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль Производство товаров и услуг, отвечающее целям создания Фонда, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

. Российско-Германский и Германо-российский центры трансфера технологий были созданы почти одновременно в 2006 году. Российско-Германский центр создан на базе Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям» (МСП ИТТ).

(МСП ИТТ) независимая некоммерческая неправительственная общественная организация ученых, инженеров и предпринимателей, работающих в области приборостроения и радиоэлектроники, информационных технологий и программной инженерии, систем телекоммуникаций и связи. МСП ИТТ представляет интересы более 200 организаций различных форм собственности — промышленные предприятия, научно-исследовательские институты, университеты, фирмы малого и среднего бизнеса из различных регионов России и других стран. Важнейшие задачи МСП ИТТ в области приборостроения и информационно-телекоммуникационных технологий:

поиск и поддержка инновационных идей и решений;

продвижение российских информационных технологий для промышленности, науки и образования на мировой рынок высоких технологий;

научно-техническая экспертиза и поддержка новаторских проектов и предприятий;

организация российских экспозиций на международных выставках

организация симпозиумов, семинаров, конференций, школ и других мероприятий, как в стране, так и за рубежом.

Одним из важнейших направлений деятельности МСП ИТТ является продвижение российских информационных технологий для промышленности, науки и образования на мировой Рынок высоких технологий.

В настоящее время МСП ИТТ проводит работы с российскими предприятиями, заинтересованными в трансфере своей продукции и технологий с помощью этого центра.

Сотрудники МСП ИТТ и привлеченные эксперты проводят исследование инновационного потенциала регионов Центрального федерального округа, рассылают специально созданные для организации базы данных ЦТТ анкеты и обрабатывают анкеты заинтересованных предприятий.

Эксперты проводят анализ предложений российских предприятий, заинтересованных в продвижении своей продукции на германский и европейский Рынок.

На Ганноверской промышленной ярмарке 2006 по итогам проведенных детальных обсуждений МСП ИТТ был подписан 3-х сторонний меморандум об открытии распределенного Германо-российского центра трансфера технологий с фирмой hannoverimpuls GmbH, представляющей интересы администрации г. Ганновера, и фирмой e2b GmbH, г. Ганновер, которая будет организовывать работу центра в Германии.

О содержании деятельности Российско-Германского центра трансфера можно судить по списку групп проектов, с которыми центр работает в настоящее время:

Автоматизация проектирования и управления; высокопроизводительные системы, системы математического моделирования, геоинформационные системы, дистанционное образование, обучающие программы;

Интернет-решения, электронная коммерция, электронное правительство;

Информационно — аналитические системы, включая базы данных, базы знаний, поисковые системы, системы распознавания и отображения информации;

Нанотехнологии; программно-аппаратные комплексы; речевые технологии;

Робототехника;

Системы защиты информации, включая системы безопасности;

Телекоммуникационные системы, телемедицина, информационные технологии в медицине.

. Ассоциация «РД МНТС» (российский дом международного научно-технического сотрудничества).

Учредителями Ассоциации являются Миннауки РФ, российская Академия Наук, Минимущество РФ и Российский Фонд фундаментальных исследований.

Основными направлениями деятельности Ассоциации являются:

Формирование банка данных о российских технологиях, не имеющих аналогов за рубежом.

Формирование международных научно-технических проектов и юридическое их сопровождение.

Трансфер отечественных технологий за рубеж с целью создания на их основе совместных производственных предприятий.

Учебная работа. Современные тенденции развития мировой экономики