Учебная работа. Роль минеральных ресурсов в мировой экономике

Роль минеральных ресурсов в мировой экономике

Министерство образования и науки РФ.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Экономический факультет

Кафедра экономической теории и международных отношений.

Курсовая работа

По дисциплине: «мировая экономика и международные экономические отношения»

На тему: «Роль минеральных ресурсов в мировой экономике»

Чебоксары

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризует смена хозяйственной парадигмы — переход к постиндустриальной модели, в которой приоритеты переходят к высокотехнологичной промышленности и сфере услуг. основу данного процесса составляет «взрывной» рост отраслей, опирающихся на прорывные направления научно-технического прогресса, сопровождаемый кардинальными сдвигами в общественном производстве, занятости, международном разделении труда. При этом глобальный минерально-сырьевой комплекс (МСК), несмотря на снижение его доли в структуре мирового ВВП, общей занятости населения и внешнеторговом обороте, по-прежнему, остается одним из столпов, определяющих динамику и качество роста мировой экономики.

Между тем в экономической литературе последнего времени все чаще встречается понятие «российской болезни», в «анамнезе» которой выделяется моносырьевая экспортная специализация, массированный вывоз — преимущественно сырьевого по своей природе — капитала, продолжающаяся «утечка мозгов», не находящих достойного применения в сырьевой экономике на Родине. Иными словами, добывающему комплексу отводится роль «виновника» демодернизации российской экономики. В условиях, когда большая часть отраслей российской промышленности еще не завершила встраивание в четвертый технологический уклад, как никогда актуален опыт таких государств как США и Канада, доказавших на практике: для эволюционного перехода крупной экономики к инновационной модели развития необходимо, прежде всего, завершить позднеиндустриальную модернизацию, одним из ключевых элементов которой выступает перевод сырьедобывающих и отраслей первичной переработки сырья с экстенсивной на интенсивную траекторию роста.

Противоречивость научных оценок влияния минеральных ресурсов на социально-экономическое развитие стран мира, недостаточная разработанность теоретико-методических аспектов определения места и роли минеральных ресурсов в условиях нарастающей глобализации экономической деятельности, а также неоднозначные перспективы его встраивания в посткризисную конфигурацию мировой экономики предопределили выбор темы и актуальность курсового исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы обоснования влияния минеральных ресурсов на социально-экономическое развитие государств заложены в трудах классиков экономической мысли: У. Петти, А. Смита, T. Мальтуса, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, К. Маркса, Ф. Энгельса, Й. Шумпетера и др.

серьезный вклад в развитие теоретических подходов к оценке влияния минерального сырья на экономический рост внесли зарубежные и отечественные авторы: М. В. Алексеев, А. А. Арбатов, Р. Браун, Р. Брунстад, Х. Бьерланд, Д. Вайдман, Р. Герлах, Д. Дюрстад, В. В. Ивантер, Р. Конрад, Э. Ларсен, К. Ляйте, Х. Мехлум, К. Моен, Г. Холл, Ф. Чезелли, др.

Объектом исследования выступает роль минеральных ресурсов в мировой экономики в условиях глобализации экономической деятельности.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в ходе интернационализации минеральных ресурсов США, Канады и россии, а также инструменты государственной политики, задействуемые в этих процессах.

Цель курсового исследования — разработка теоретических аспектов и выявление ключевых закономерностей эволюции роли минеральных ресурсов в мировой экономики.

Теоретико-методической основой курсового исследования послужили классическая экономическая теория, теории экономического развития, экономического роста, «догоняющего» развития, технологических укладов, работы отечественных и зарубежных экономистов по проблематике развития МСК России и иностранных государств. Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов причинно-следственного, сравнительного и экономического анализа. В процессе исследования использованы методы логико-структурного анализа, сбора, обобщения и систематизации научных данных.

1. Минеральные ресурсы как природная основа развития мировой экономики

.1 Минеральные ресурсы: понятие и классификация

Все минеральные ресурсы можно классифицировать по различным признакам.

Так, например, по подразделяются на ряд групп. Это топливно-энергетическое сырье, черные и цветные, благородные, редкие и редкоземельные металлы, химическое и агрохимическое сырье, техническое и огнеупорное сырье, строительные материалы, драгоценные и поделочные камни, подземные воды и минеральные грязи.

К топливно-энергетическому сырью относят нефть, природный газ, каменный и бурый уголь, горючие сланцы и ядерное топливо (уран и торий). Это основные источники энергии для большинства видов транспорта, тепловых и атомных электростанций, доменных печей и т.д. Все они, кроме ядерного топлива, используются в химической промышленности.

Велико черных. К этой группе относятся железо и железные сплавы (сталь, чугун, ферросплавы), составляющие основу развития современного машиностроения и строительства.

К группе цветных металлов относят медь, свинец, цинк, алюминий, титан, хром, никель, кобальт, магний, олово. Медь является вторым по значимости металлом. Главное ее производство-электрические провода. широко используется свинец при производстве антидетонаторных присадок для повышения качества бензина.

Из благородных металлов наибольшее металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений, осмий). металлы этой группы обладают красивым внешним видом в изделиях; отсюда и происходит их название — «благородные».

В группу редкоземельных металлов входят иттрий, лантан и лантаноиды (семейство из 14 химических элементов с атомным номером 85-71). Иттрий используется как легирующая добавка ко многим сплавам, применяемым в радиотехники. Окись лантана используется в оптических стеклах и является лазерным материалом.

наиболее важными представителями химического и агрохимического сырья являются сера, соли, фосфориты и апатиты, плавиковый шпат. ныне в мире вносится в почву более 120 мил. т. искусственных удобрений. Из серы также изготовляют серную кислоту. Из каменной соли (хлорид натрия) получают едкий натр, соду, хлорную известь и соляную кислоту.

Техническим и огнеупорным сырьем являются графит, пьезокварц, асбест, магнезит, слюда, технические алмазы, глины и т.д.

многие горные породы используются как строительные материалы или как сырье для изготовления строительных материалов. Графит обладает высокой температурой плавления, поэтому его используют в литейном деле.

Среди драгоценных камней главными являются алмазы. Алмаз — самое твердое, самое прозрачное вещество в природе. Помимо алмазов, перворазрядными драгоценными камнями являются рубин, изумруд, сапфир и др.

многие горные породы и минералы, имеющие красивую окраску и способные полироваться, являются поделочными камнями. Из них изготовляют вазы, шкатулки и украшения.

Важное промышленное них получают соль, йод, бром, тепло подземных вод используют теплицы, электростанции и др.

В качестве самородных элементов встречаются золото, серебро, медь, платина, графит, алмазы, сера и др. К сульфидам (лат. «сульфур» — сера) относятся соединения различных элементов с серой или соли сероводородной кислоты.

Среди них важное значение имеют минералы, являющиеся рудами свинца (галенит), цинка (сфалерит), меди (халькопирит) и др. Галоиды (греч. «галс» — соль) — это соли голоидно-водородных кислот HCI и HF. среди них наиболее распространены хлористые и фтористые соединения: NaCI (галит), KCI(сильвин) и плавиковый шпат.

Около 17 % веса земной коры составляют минералы, представленные окислами и гидратами окислов. Это соединения различных элементов с кислородом и гидрооксидной группой (OH). К ним относятся, например, кварц, касситерит (оловянный камень), корунд (глинозем), уранит и др.

обширную группу минералов представляют соли кислородных кислот. Это карбонаты, сульфаты, фосфаты, силскаты и др. По подсчетам ученых, около 1/3 всех известных в природе минералов и около 3/4 веса земной коры составляют силикаты (лат. «силициум» — кремний).

различные минералы обычно образуют устойчивые природные ассоциации, называемые горными породами. Это минеральные агрегаты определенного состава и строения, сформировавшиеся в результате проявления тех или иных геологических процессов. В зависимости от условий происхождения горные породы подразделяются на магматические, осадочные и метаморфические.

Магматические породы образуются в результате застывания расплавленной лавы на глубине (интрузивные) или на земной поверхности (эффузивные породы).

наиболее важными их компонентами являются окислы — кремнезем и глинозем. Осадочные породы образуются за счет переотложения продуктов разрушения магматических (а также метаморфических и самих осадочных) пород. К химическим и биохимическим осадочным породам относятся бокситы, латериты, фосфориты, бурый железняк и др.

В метаморфических породах содержатся многие ценные полезные ископаемые — железо, медь, свинец, цинк, золото, олово, вольфрам и др.

По степени разведанности и изученности запасы полезных ископаемых подразделяются на четыре категории — А, В, С1, С2. Запасы категории А изучены и детально разведаны, В и С1 — разведаны с относительно меньшей детальностью. С2 — оценены предварительно.

Кроме того, выделяются прогнозные запасы для оценки новых месторождений, бассейнов и перспективных территорий. Разведанные и прогнозные запасы объединяются в общие геологические запасы.

Россия полностью обеспечена всеми видами минерального сырья и по их разведанным запасам занимает ведущее место среди крупнейших стран мира.

В России сосредоточено более половины мировых запасов угля и торфа, 1/3 нефти и газа, 2/5 железных руд, 2/5 калийных солей, 1/4 фосфоритов и апатитов, 1/15 гидроэнергетических ресурсов и половина мировых запасов древесины.

1.2 Роль минеральных ресурсов в мировой экономике

Минеральное сырье представляет собой исходный материал любого производственного процесса, его материальную основу. Удельный вес сырья широко колеблется в зависимости от продукции: в стоимости машиностроения он составляет 10 — 12%, в продукции основного химического синтеза — 80 — 90%. Добывающие отрасли занимают значительное место в мировом производстве — 4,7% ВМП. На их долю приходится 14,6% промышленной продукции. Минеральные ресурсы играли значительную роль в экономике многих стран, являясь одним из источников богатства и дохода. В длительной ретроспективе открытие новых минералов, сплавов, новых методов извлечения и производства минералов оказывало важное влияние на промышленное развитие и потребление. В последние десятилетия квалифицированная рабочая сила и капитальные ресурсы стали более значимыми составляющими национального богатства, чем минеральные ресурсы. Динамика потребления минерального сырья. Рост производства в мире сопровождается значительным увеличением потребления большинства видов сырья.

Для характеристики его масштабов следует отметить, что за 1945 — 975 гг. минерального сырья в мире было использовано примерно столько же, сколько за всю предыдущую историю человечества. В промышленно развитых странах в этот период при общем увеличении промышленного производства в 3,5 раза объем среднегодового потребления металлов возрос примерно втрое, горно-химического сырья — в 3,5 раза, первичных источников энергии (нефти, газа, угля, урана) — в 2,6 раза

Реформируемая Экономика России в 90-х годах была провозглашена открытой, что сделало ее связанной с положением на мировых энергетических рынках, и прежде всего на рынках нефти и природного газа. значимыми компонентами, учитываемыми при определении внутренней экономической политики страны, стали: масштабы потребления энергии в мире, динамика спроса и предложения на основных сегментах мирового рынка энергоресурсов, текущие и долгосрочные тенденции ценовой и инвестиционной политики в энергообеспечении.

Нефтедобывающая промышленность является ключевой сырьевой отраслью, играющей особо важную роль в российской экономике: на ее долю приходится значительная часть поступлений в государственный бюджет и российского экспорта. Роль нефтяной промышленности в российской экономике исключительно велика. На нее (включая нефтепереработку) приходится только 1% всей занятости России, но при этом она обеспечивает 6% объема ВВП, 16% экспорта и 22% налоговых поступлений в бюджет. Говоря о газе, следует отметить, что газовая промышленность в России — самая молодая, но быстро завоевавшая передовые позиции отрасль топливно-энергетического комплекса страны. Она обеспечивает около 50% внутреннего энергопотребления, около 20% валютной выручки от экспорта топливно-энергетических ресурсов, примерно 25% налоговых поступлений в консолидированный государственный бюджет. Динамика российской экономики в 2000-2001 годах сильно зависела от цен на нефть. высокие мировые цены, а также значительный прирост физического объема экспорта в 2000 и 2001 годах привели к увеличению валютной выручки от продажи нефти на зарубежных рынках на $60 млрд. В 2000 г. общая сумма расходов федерального, регионального и местных бюджетов составила 1872 млрд. руб. (66,8 млрд. долл.). Первичные доходы нефтяных компаний (выручка за вычетом производственных и транспортных затрат) были равны 1010 млрд. руб. (36 млрд. долл.), т.е. более половины расходов (или доходов) государственного бюджета.

1.3 Оценка запасов мировых минеральных ресурсов и их размещение

Учебная работа. Роль минеральных ресурсов в мировой экономике