Учебная работа. Ресурсы нефти и газа и их современное значение в мировой экономике

Ресурсы нефти и газа и их современное Ресурсы нефти и газа и их современное Содержание

Введение

.Роль нефтяных ресурсов в мировой экономике

.1 запасы нефтяных ресурсов в мире и их распределение

.2 Нефтяные ресурсы как зона интересов экономики наиболее развитых стран

.3 Влияние цен нефтяных ресурсов на мировой Рынок

.4 Прогноз мировых цен на нефть в 2015 году

. Роль газовых ресурсов в мировой экономике

.1 факторы циклические и фундаментальные

.2 Добыча сланцевого газа

Глава 3. проблемы конкурентоспособности России на мировых рынках нефти и газа

.1 Оценка роли нефтяной отрасли как наиболее значимой во внешней экономической политики россии

.2 Роль газовых ресурсов во внешнеэкономической деятель России

Заключение

Список использованной литературы

нефтяной ресурс цена мировой сланцевый

Введение

В современном, быстро изменяющемся мире, любому специалисту в области мировой экономики необходимо четко понимать важность исследований, касающихся роли ТЭК во внешнеэкономических связях российской Федерации.

В этой связи необходимо помнить о том, что именно топливно-энергетический комплекс имеет огромное деятель, но и с точки зрения внутренних энергетических потребностей страны и энергетической безопасности Российской Федерации в целом. Этот факт делает важной тесную взаимосвязь внешнеэкономических связей ТЭК с эффективным внутренним развитием отрасли.

В последнее время РФ, во многих областях, в том числе и в топливно-энергетическом комплексе, вследствие частой смены экономических и политических условий резко возросла актуальность переоценки роли топливно-энергетического комплекса во внешнеэкономических связях россии.

Перспективы экономического роста России в большей степени зависят от более эффективного использования энергоресурсов. Вместе с тем, энергоэффективность требует выполнения следующих главных принципов — сохранения высокого качества окружающей среды, устойчивое экономическое развитие, стимулирование инвестиционной деятельности и обеспечение энергетической безопасности.

Учитывая большие структурные различия между энергетикой России и других развитых стран оценка потенциала государственного регулирования ТЭК в рассматриваемой области выступает как крайне важный политический и экономический аспект.

Целью настоящей курсовой работы является изучение современного значения в мировой экономике ресурсов нефти и газа.

Для достижения поставленной цели, в процессе работы необходимо будет решить следующие задачи:

изучить запасы нефтяных ресурсов в мире и их распределение;

определить роль нефтяных ресурсов в экономиках наиболее развитых стран;

установить зависимость влияния цен нефтяных ресурсов на мировой Рынок;

изучить официальные прогнозы мировых цен на нефть в 2015году;

выявить роль газовых ресурсов в мировой экономике;

взвесить все «за» и «против» в добыче сланцевого газа;

оценить роль нефтяной отрасли как наиболее значимой во внешней экономической политики россии;

выявить роль газовых ресурсов во внешнеэкономической деятель России.

1.Роль нефтяных ресурсов в мировой экономике

.1запасы нефтяных ресурсов в мире и их распределение

Нефть была, есть и в обозримом будущем останется ведущим ресурсом мировой экономики, самым ценным и востребованным ресурсом на планете на сегодняшний день. За контроль над месторождениями нефти борются все ведущие страны мира. Из-за нефти свергают правительства и начинают войны. Нефть определяет внешнюю и внутреннюю политику всех стран. Колебание цены на нефть сказывается сразу на всех секторах экономики. Именно поэтому комплексная характеристика роли нефти в мировом хозяйстве является как никогда актуальной в современном мире.

Что же такое нефть? Она представляет собой темно-коричневую или черную маслянистую жидкость, залегающую в осадочных породах земли.

Нефть известна с древнейших времен. Тогда ее использовали в различных целях. В основном в качестве масла для светильников.

Но свое современное значение нефть приобрела только тогда, когда выявилось её промышленности.

В настоящее время около 90% нефти перерабатывается в нефтепродукты, а чуть менее 10% идет на сырьё для нефтехимии.

Также нефть является ведущим мировым энергетическим ресурсом, уверенно лидируя и занимая в структуре энергопотребления более 1/3.

Причем это доминирование кардинально не зависит от наличия на территории запасов. Например, Саудовская Аравия — один из крупнейших поставщиков нефти в мире — удовлетворяет свои потребности в энергии нефтью более чем на 90%. Но и Греция, на территории которой практически нефти нет, для получения электроэнергии использует нефть в 60% случаев.

Рассмотрим диаграмму распределения доказанных запасов нефти по странам и группам стран мира ( % ).(рис.1)

рисунок 1 -Распределение доказанных запасов нефти по странам и группам стран мира ( % ).

Как видно из диаграммы, наиболее яркой особенностью размещения запасов нефти является их сверхконцентрация в одном сравнительно небольшом регионе — бассейне Персидского залива. здесь, в арабских монархиях Иране и Ираке, сосредоточены почти 2/3 доказанных запасов, причем большая их часть (более 2/5 мировых запасов) приходится на три аравийские страны с немногочисленным коренным населением — Саудовскую Аравию, Кувейт и ОАЭ. Даже с учетом огромного количества иностранных рабочих, наводнивших эти страны во второй половине ХХI века, здесь насчитывается немногим больше 20 миллионов человек — 0,3 % мирового населения.

Среди стран, обладающих очень большими запасами ( более 10 млрд. т в каждой, или более 6 % мировых ), — Ирак и Иран. Эти страны издавна имеют значительное население и более или менее развитую экономику, а Иран и Ирак — и вовсе старейшие центры мировой цивилизации.

В Саудовской Аравии добычу нефти можно без преувеличения назвать огромной. Из полу миллиардно тонной добычи страна «усваивает» лишь 50млн. Ей заведомо не нужно столько нефти. Не нефтедобыча возникла здесь в ответ на потребности экономики в нефти, а сама нефтепотребляющая Экономика стала позднейшим ответом на огромную нефтедобычу, которая начала вестись в интересах внешних потребителей. В Саудовской Аравии, нефтехимические заводы перерабатывают нефть главным образом не для местных нужд, а для последующего экспорта продукции. Саудовское внутреннее потребление нефти — это капля в море нефти добываемой. Страна — крупнейший в мире продавец нефти, во многом определяющий состояние мирового рынка первичных источников энергии.

.2 Нефтяные ресурсы как зона интересов экономики наиболее развитых стран

Как наиболее востребованный ресурс нефть просто не могла не попасть в зону интересов наиболее развитых стран. И в зоне столкновения их интересов они допускают любые средства, дабы отстоять свое право на привлекательные месторождения.

Примеров тому множество: Ирано-Иракская война, продолжавшаяся 8 лет, началась из-за желания одной страны обладать запасами другой. Обе операции Американских войск в Персидском заливе. причем первая была вызвана стремлением защитить зону своих интересов, а вторая ее расширить.

Недавно можно было наблюдать череду событий, которые являют собой глобальную перестановку сил в самом богатом нефтью регионе. Так, были смещены правительства Египта и Туниса, в Ливии продолжается гражданская война, был вынужден покинуть страну президент Йемена. Цель же всех этих переворотов проследить не сложно, если совместить карту месторождений нефти с политической картой мира. А уровень подготовки и организация, несомненно, указывают на истинных организаторов.

В ходе развития мирового хозяйства экономика часто сталкивалась с кризисами, всего с середины XIX века имели место 14 мирохозяйственных кризисов.

В качестве одной из разновидностей таких кризисов можно выделить топливно-энергетические кризисы, которые правильнее было бы назвать нефтяными, поскольку они непосредственно связаны именно с этой отраслью. С первым таким кризисом мир столкнулся в 1973г. Тогда в ответ на поддержку США Израиля в войне «Судного дня» ОПЕК ввела эмбарго на поставки нефти в США и 70% повышение цены для их союзников. Этот же кризис усугубился в 1978г. исламской революцией в Иране. В итоге все это привело к значительному росту цены на нефть и значительному экономическому спаду в развитых странах. Но зато доходы стран-экспортеров за этот период возросли более чем в 10 раз.

В 1990г. лидер Ирака Саддам Хуссейн ввел войска в Катар с целью установления контроля над его месторождениями нефти. Реакция США, как главного союзника Катара, была незамедлительной. В итоге достаточно скоро кризис сошел на нет, но миру было продемонстрировано, что стратегия энергетической безопасности стала доминирующей во внешней политике ведущих Западных стран.

В 1997г. Саудовская Аравия, пытаясь решить свои финансовые проблемы, резко увеличила экспорт нефти, что привело к значительному снижению цены. Паритет быстро был восстановлен, но гораздо ярче стало понимание зависимости мировой экономики от действия отдельных игроков; в 2000-х годах цены на нефть перекрыли все возможные прогнозы предыдущих лет, став значительным тормозом развития мировой экономики. Этот кризис закончился в 2008 году с приходом экономического кризиса. Всего за три месяца цена упала в 3,5 раза, вызвав значительные потрясения для стран-экспортёров, но в какой-то мере ослабив влияние кризиса для развитых стран.

Вся эта борьба за нефтяные ресурсы является для развитых стран жизненной необходимостью, поскольку эти ресурсы распределены по миру крайне неравномерно. Основная часть их находится на территории развивающихся стран, которые лидируют по добыче нефти в мире. И если в середине ХХ века ½ добычи приходилась на Северную Америку, то с начала 70-х годов уверенно лидирует Азия, прежде всего за счёт зоны Персидского залива. Основная добыча нефти происходит в развивающихся странах, но основные потребители — экономически развитые страны, и чтобы преодолеть этот территориальный разрыв, создаются так называемые «нефтяные мосты», соединяющие районы добычи потребления между континентами; основой этих «мостов» служат танкерные перевозки и нефтеналивные порты, а внутри континентов — сети магистральных трубопроводов.

.3 Влияние цен нефтяных ресурсов на мировой Рынок

Сырая нефть напрямую не используется в хозяйственной деятель, и после транспортировки она поступает на нефтеперерабатывающие заводы.

Учебная работа. Ресурсы нефти и газа и их современное значение в мировой экономике