Учебная работа. Распространение оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке

Распространение оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке

национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева

Распространение оружия массового уничтожения на ближнем востоке

Безкади Фади

аннотация

оружие массовый уничтожение ядерный

В данной статье автор написал о распространении оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке. Мы рассмотрели причины и мотивы распространения ядерного оружия в данном регионе. Подробнее были изучены внешние и внутренние факторы иранской ядерной программы. Также описано влияние израильской ядерной программы и других региональных конфликтов на распространение оружия массового уничтожения. Также был сделан краткий анализ стратегии безопасности Соединенных Штатов Америки.

ключевые слова и фразы: оружие массового уничтожения (ОМУ), Соединенные Штаты Америки, Ближний Восток, Пакистан, Индия, Иран, Израиль.

С увеличением роли США в мире, став единственной сверхдержавой в мире после распада Советского Союза, для Америки было естественно не игнорировать новую растущую угрозу, то есть распространение оружия массового уничтожения, особенно в регионах Ближнего Востока, Индийского полуострова и дальнего Востока, которые давно погружены региональные конфликты. [4] Из-за угрожающего числа вспыхнувших вероятность использования оружия массового уничтожения очень велика, особенно в отсутствие стратегий и концепций, регулирующих или ограничивающих их использование.

Распространение оружия массового уничтожения получило внимание со стороны лиц, принимающих решения в Соединенных Штатах, особенно после окончания холодной войны эта угроза получила внимания больше чем когда-либо. Этой угрозой занимаются министерства обороны и иностранных дел США и ЦРУ, которые занимаются наблюдением за странами-иссле- дователями, за странами, стремящимися к приобретению оружия массового уничтожения, а также следят за передачами технологий разработки и производства ядерного оружия, ракет и материалов, используемых в химической и биологической промышленности вооружений к особенно на Ближнем Востоке.

Мотивы распространения

Президент Джордж Буш-младший заявил о новой угрозе, исходящей от распространения оружия массового уничтожения, потому что она является самой серьезной проблемой так как она находится стыке радикализма и технологии.

Ближний Восток в этой теме является основной частью в оценке новой угрозы президента Буша, так как Америка считает, что странами источниками угрозы являются «государства-изгои» и страны «оси зла» такие как Ирак, Сирия, Иран и Северная Корея, [2] или террористические группы, например, Аль-Каида, а в настоящее время и «ИГИЛ».

Но президент Соединенных Штатов не дает внимания другим причинам, лежащим в основе поиска программ по разработке оружия массового уничтожения некоторыми странами. Так мы можем сказать, что заинтересованные государства на Ближнем Востоке не хотят приобретать это оружие с целью доминирования в регионе, это их естественная реакция на события региона, потому что они чувствуют крайнюю опасность из-за того, что другие обладают оружие массового уничтожения. Примером этого может служить ядерная программа Израиля. Так как у Израиля есть крупные запасы ядерных боеголовок, ракет и самолетов, способных доставлять их в любое место арабского мира. [3]

Это вполне естественно, потому что продолжающийся арабо-израильский конфликт дает стимул некоторым арабским странам получить военное превосходство над потенциалом Израиля, у которого есть прямая поддержка со стороны Соединенных Штатов. Исходя из этого мы можем сказать, что арабская военная политика, направленна на достижение как минимум стратегического баланса в плане поставок обычных вооружений или оружия массового уничтожения, с целью получить минимальный коэффициент сдерживания израильской угрозы, вытекающей из большого ядерного арсенала.

Мы не можем исследовать тему распространения оружия массового уничтожения только на Ближнем Востоке, не смотря на то что происходит в юго-западной Азии или Индийского полуострова. Потому что Индия и Пакистан провели группу ядерных испытаний, которые были рассмотрены как официальное заявление для входа в клуб «сверхдержавы», обладающие ядерным оружием.

Через данные испытания стороны конфликта в Кашмире пытаются ослабить друг друга, также это относится и к тому что происходит в Афганистане. Данные события оказывают влияние на Ближний Восток, потому что данные области граничат друг с другом, а также имеют уже исторические сложившиеся отношения между двумя регионами. Особенно это повлияло на Иран, так как имеются большие совместные границы с данным регионом. И это не дает пренебрегать влиянием политики, безопасности и культурных связей, которые связывают Пакистан с Персидским заливом. Обладание Пакистаном ядерным оружием ставит большой вопрос о справедливости концепции «Мусульманской бомбы», потому что эта концепция служит стратегическим уравнением между арабами и Израилем, особенно в свете того что Израиль предоставил конкретную помощь индийской ядерной программе. [6]

Что же касается Ирана, который находит себя в осаде со всех сторон, переживает за свою безопасность, поэтому желание получить оружие массового уничтожения является реакция на опасные для Ирана изменение стратегической обстановки в регионе. Для Ирана это стало стимулом к получению ОМУ, не только для собственной защиты, но и для того чтобы быть наравне с другими державами.

Конфликтов и игры влияния и власти являются основными причинами тенденции для распространения ядерного, химического и биологического оружия в регионе. Но есть множество других причин, например, отношение государства с соседними странами или регионом в целом, а также некоторые внутренние причины, а именно стремление поднять внутреннюю роль государства играя на национальном факторе, или обеспечить себе международное влияние через владение оружием массового уничтожения.

США и международное положение распространения ОМУ

В то время как продолжается сотрудничество между Соединенными Штатами и Россией в области снижения количества ядерных боеголовок, проводимых двумя странами, появились новые проблемы. То есть названные США «государства-изгои» или страны «оси зла», которые представляют угрозу международной безопасности, а также террористические группы.

Под название «страны-изгои» попадают страны, которые по мнению США отвечают следующим критериям, появившимся в девяностых годах:

1.Отсутствие уважения к международному праву, явная демонстрация враждебных позиций, по отношению к своим соседям, нарушая все международные законы и конвенции, в том числе несоблюдение договора о нераспространении оружия массового уничтожения, подписанного многие годы назад.

2.Проявляют чрезмерные усилия для получения оружие массового уничтожения, передовых технологий для производства оружия, особенно ракет для того, чтобы заниматься наступательной военной политикой или шантажом.

3.Занятие или поощрение терроризма путем оказания поддержки и предоставления убежища террористическим организациям.

4.Преследование своего народа и не уважение свободы, ценностей и прав человека. [1]

Это все страны классифицированы США на Ближнем Востоке, за исключением Северной Кореи. Соединенные Штаты пытаются убедить их отказаться от оружия массового уничтожения раз и навсегда через осуществления ими давления на правительства с целью их отказа от программ ядерного оружия, от усилий получить ОМУ и отказа от поддержки или поощрения террористических организаций. Так американские усилия могут включать в себя широкий спектр мер, например, создание международной коалиции двустороннего сотрудничества, особенно сотрудничества с Россией и Китаем, чтобы предотвратить вывоз материалов и оборудования, используемых в производстве оружия массового уничтожения в страны Ближнего Востока. В данном контексте, Политика Соединенных Штатов в отношении Ирака имела место для обвинения в хранении оружия массового уничтожения, которую США могут предпринять по отношению к другим странам. Такая политика предполагает осуществление всех видов давления и использование военной силы для ударов по любой стране при необходимости, а также использование лучших видов техники для шпионажа за этими странами.

после окончания холодной войны политика США на Ближнем Востоке была сосредоточена на обеспечении себя и своих союзников Запада и Японии нефтью, а также достижении безопасности Израиля. Однако, основное внимание получила безопасность Израиля, а не нефтяные интересы. потому что Соединенные Штаты приняли политику, исключающую какие-то либо сюрпризы, которые могут угрожать безопасности Израиля. [7]

Примером этого могут служить события, произошедшие в 1973 году:

Во-первых, увеличение военного превосходства Израиля, поставляя самые передовые американские технологии новых видов оружия, в то время, как арабы потеряли основной источник предоставления оружия — Советский Союз.

Во-вторых, поднять отношения с Израилем до уровня стратегического партнерства. Это началось в эпоху Рейгана и продолжается развитие до сих пор, для того чтобы Израиль встал в рядах самых близких и важных союзников Соединенных Штатов.

В-третьих, обеспечение Израиля самолетами, способными нести ядерное оружие, покрывая большие расстояния вплоть до центральной части Ирана, то есть большинство арабского мира. А также приверженность к полному молчанию о его программах разработки баллистических ракет, и внесения изменений в подводные лодки, приобретенных из Германии, после которых они стали способны запускать ракеты с ядерными боеголовками. Так мы можем сказать, что Израиль стал крупной ядерной державой, которая имеет сотни ядерных боеголовок и способная запустить из с земли, воздуха и моря, с помощью таких систем, которые принадлежат исключительно крупными державами.

В-четвертых, Соединенные Штаты осуществляют прямое давление и прилагают огромные усилия, чтобы предотвратить попадания ОМУ или обычного вооружения в руки арабских государств, включая и Иран. Либо в области нераспространения оружия массового уничтожения приложили все политические и экономические усилия к Китаю, россии и Северной Корее для того чтобы предотвратить любую возможную помощь для производства оружия массового уничтожения, и даже ракет средней дальности.

Кажется, ясно, что Соединенные Штаты действуют по наущению Израиля, и принимают более жесткую политику по предотвращению попадания любого рода ОМУ в арабские страны и Иран. Это видно из стратегии, [8] которая работает в более чем в одном направлении, а также предусматривает использование военной силы для достижения этой цели.

В соответствии со стратегией безопасности США, принятой в результате терактов 11 сентября 2001 года, она допускает использование эффективных усилий по предотвращению распространения оружия массового уничтожения, путем наступательных операций или превентивными ударами.

Это требует особого внимания к «государствам-из- гоям» и террористам, чтобы предотвратить получение ими предметов и технологий, необходимых для производства ОМУ. Также США активизировала дипломатическую работу и систему контроля над вооружениями для смягчения угрозы, которая может исходить от «стран-изгоев» и террористов. А также любая помощь в области оружия массового уничтожения будет наказуема Соединенными Штатами. И они будут прибегать к перехвату и конфискации любых материалов и технологий для производства ОМУ при необходимости.

Стратегия безопасности добавляет возможностей Америке уклониться от соблюдения норм международного права, под различными предлогами позволяет атаковать другую страну.

Исходя из выше написанного, мы можем сделать несколько выводов, а именно:

Во-первых, доминирование Америки и израильская ядерная программа являются главной причиной, того что страны Ближнего Востока хотят получить ядерное оружие, так как чувствуют себя в опасности.

Во-вторых, США использует свою стратегию безопасности для того чтобы в обход норм международного права действовать в интересах своей внешней политики, и под любыми предлогами вмешиваться в дела других государств.

В-третьих, ядерные программы Пакистана и Индии служат основным стимулом для получения ОМУ Ираном, так как он хочет быть на ровне с другими сверхдержавами.

список литературы

1.Бартенев В., «Концепция «государств-изгоев» во внешней политике США», журнал теории международных отношений и мировой политики «Международные процессы», [электронный ресурс]: и^: http://www.intertrends. ra/nmeteenth/008.htm (дата обращения: 05.06.2015)

Братерский М., «Что есть что в мировой политике», научно-образовательный портал Мировая экономика и Международные отношения, [Электронный ресурс]: и^: HTTP://www.wehse.ru/cgi-bin/wpg/wehse_wpg_show_text_ ргтйрШегт!302002891 (дата обращения: 01.06.2015)

2.Дуглас Франц, «Ядерный потенциал Израиля вызывает разногласия», InoPressa.Ru, [электронный ресурс]: URL: http://www.inopressa.ru/ (дата обращения: 10.06.2015)

3.Орлов В., угрозы безопасности на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке: проблема распространение оружия массового уничтожения, ПИР-Центр, [электронный ресурс]: URL: http://www.pircenter.org/articles/1689- security-threats-in-the-middle-east-and-northem-africa-the- problem-of-weapons-of-mass-destruction-wmd-proliferation (дата обращения: 27.06.2015).

4.Селимов Р. Д., Проблемы сохранения режима нераспространения ядерного оружия на Ближнем и Среднем Востоке, КиберЛенинка, [электронный ресурс]: URL: http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-sohraneniya- rezhima-nerasprostraneniya-yadernogo-oruzhiya-na-blizhnem- i-srednem-vostoke (дата обращения: 21.06.2015)

5.Andrew Duncan, Michael Opatowski, «Trouble spots: the world atlas of strategic information», 2000, 324 с.

6.Mark C. R. Israel-U.S. Foreign Assistance. — Congressional Research Service, (April 26, 2005); U. S. State Department; USAID.

V. Prevent Our Enemies from Threatening Us, Our Allies, and Our Friends with Weapons of Mass Destruction, [электронный ресурс]: URL: http://georgewbush-white- house.archives.gov/nsc/nss/2002/nss5.html (дата обращения: 15.06.2015)

Учебная работа. Распространение оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке