Учебная работа. Проблемы урбанизации в мировой экономике

проблемы урбанизации в мировой экономике

Содержание

Введение

Глава 1. Соотношение городского и сельского население мира

Глава 2. проблемы урбанизации в мировой экономике

Заключение

Список использованной литературы

Введение

основной формой расселения людей все в большей степени становятся города. Они оказывают возрастающее влияние на всю окружающую их местность. К числу важнейших социально-экономических процессов относится урбанизация — процесс роста городов и городского населения, усиление их роли, широкое распространение городского образа жизни. Урбанизированные территории занимают чуть более 1% территории суши, но на них сосредоточено 45% всего населения мира.

Современный процесс урбанизации, начавшийся во второй половине XX в., характеризуется тремя чертами: 1) быстрыми темпами роста городского населения, особенно в развивающихся странах; 2) расползанием городов, формированием городских агломераций и мегалополисов, представляющих собой скопление агломераций и городов, слившихся друг с другом; 3) концентрацией населения и хозяйства в основном в больших городах и их наиболее быстрым ростом.

В настоящее время около 50% населения живет в городах. Особо выделяются города-миллионеры, число которых превысило 300. Близко расположенные города зачастую сливаются, образуя агломерации. Ядрами крупнейших городских агломераций становятся столицы, наиболее важные промышленные и портовые центры. Общим для мирового процесса урбанизации является его стихийное течение. Общие черты не исключают серьезных различий в странах разного типа. Это «возраст» урбанизации, ее уровень и темпы. В большинстве экономически развитых стран, достигших высокого уровня урбанизации, доля городского населения растет медленнее.

В развивающихся странах урбанизация приняла стремительный, неуправляемый характер. Безземелье и отсутствие шансов получить работу «выталкивает» миллионы людей в город.

Цель данной работы — исследование проблемы урбанизации в мировой экономике.

Глава 1. Соотношение городского и сельского население мира

Сельское расселение возникло с развитием земледелия. В настоящее время более половины населения мира живет в сельской местности. Сельских населенных пунктов насчитывается 15-20 млн. Они различны по величине, форме, специализации хозяйства.

существуют две формы сельского расселения:

групповая (деревенская) — наиболее характерна для стран Центральной и Южной Европы, россии, Японии, а также для большинства развивающихся стран;

рассеянная (ферма) — наиболее распространены в США, Канаде, Австралии, странах Северной Европы.

В районах кочевого скотоводства постоянные поселения вообще отсутствуют.

Городское расселение. города возникли в древности в междуречье Тигра и Евфрата, а затем в низовьях и дельте Нила как центры административной власти, торговли и ремесла. С развитием индустрии в них концентрировалось промышленное производство, формировалась инфраструктура, развивались транспортные связи. города постепенно становились центрами притяжения для всей окружающей территории, возрастала их роль в территориальной организации хозяйства. сегодня функции крупных городов расширились. Они являются промышленными, культурными, научными, административными центрами, транспортными узлами. большинство городов — многофункциональные. Однако есть города, имеющие "специализацию", — однофункциональные. К ним относятся горнопромышленные центры, города-курорты, научные центры, некоторые столицы.

Определение города в разных странах различно. Например, в США городом считается поселение свыше 2,5 тыс. человек, в Индии — свыше 5 тыс., Нидерландах — 20 тыс., японии — 30 тыс., а в Швеции, Дании, Финляндии — лишь более 200 человек. В России учитывается не только число жителей, но и показатель занятости населения (промышленность, сфера обслуживания).

Это подтверждается изменением соотношения численности городского и сельского населения. Так, в течение XX века численность городского населения возросла от 220 млн. человек до 2276 млн. человек, а доля жителей городов во всем населении выросла от 14% до 45%. При этом доля сельского населения упала соответственно с 86% до 55%.

Глава 2. проблемы урбанизации в мировой экономике

Актуальность информации о проблемах урбанизации определяется высокими темпами урбанизации в развивающихся странах (РС). Уровень урбанизации в промышленно развитых странах (ПРС), а также в странах Латинской Америки и Карибского бассейна стабилизировался на 75%. В странах Африки и Азии, где преобладает сельское население, сейчас назревает демографический взрыв — в ближайшие 30 лет доля городского населения резко возрастет — с 35 до более 50%. В PC только за 1990-1995 годы оно выросло на 263 миллиона человек, что равносильно появлению каждые три месяца нового Лос-Анджелеса. Во всем мире население крупных и малых городов ежедневно увеличивается на 180 тысяч человек.

Процесс роста городского населения, увеличения числа городов и их укрупнения, возникновения сетей и систем городов, а также повышения роли городов в современном мире называется урбанизацией. Урбанизация — важнейший социально-экономический процесс современности. В его развитии выделяются три этапа:

начальный этап — XIX век. Процесс урбанизации начался в Европе и Северной Америке;

первая половина XX века. Этот этап характеризуется ускорением роста городского населения и распространением урбанизации почти на все регионы мира;

вторая половина XX века. Для этого этапа характерно еще большее ускорение темпов роста городского населения, развитие больших городов, переход от точечного города к агломерации (территориальной группировке городов и сельских поселений), а также формирование мегалополисов (слияние городских агломераций), что приводит к распространению городского образа жизни на сельскую местность.

Урбанизация как всемирный процесс обладает общими чертами, характерными для большинства стран.

Черты урбанизацииПримеры проявления1. Быстрые темпы роста городского населенияЗа вторую половину XX века доля городского населения выросла на 16% (при этом ежегодно численность городского населения увеличивается на 50 млн чел.)2. Концентрация населения преимущественно в больших городахВ начале XX века больших городов (свыше 100 тыс. чел.) было 360, к настоящему времени — более 2500 Число городов-миллионеров превысило 200. 20 городов мира имеют численность населения более 10 млн чел.3. "Расползание" городов, расширение их территорииФормирование агломераций. Например, Мехико, Сан-Паулу, Токио, Нью-Йорк с численностью населения 16-20 млн чел. Формирование мегалополисов: Босваш (45 млн чел.), Токайдо (60 млн чел.) и др.

При наличии общих черт процесс урбанизации в разных странах имеет свои особенности, которые выражаются в уровне и темпах урбанизации.

По уровню урбанизации можно выделить:

Высокоурбанизированные страныСреднеурбанизированные страныСлабоурбанизированные страныДоля городского населения более 50%Доля городского населения 20-50%доля городского населения менее 20%Великобритания Венесуэла Кувейт Швеция Австралия ЯпонияАлжир Боливия Нигерия Индия Заир ЕгипетЧад Эфиопия Сомали Нигер Мали Замбия

Уровень урбанизации в разных регионах мира различен. Наиболее высок он в Северной Америке, зарубежной Европе, Латинской Америке и Австралии (71-75%); низкий уровень — в Зарубежной Азии (особенно в Южной и Юго-Восточной) и Африке (27-34%).

По темпам урбанизации резко различаются развитые и развивающиеся страны. В развивающихся странах темпы роста городского населения в 4,5 раза превышают темпы развитых стран. Наиболее высоки они в Африке и зарубежной Азии, в странах, где уровень урбанизации сегодня наиболее низок. Высокие темпы роста численности горожан в развивающихся странах получили название "городской взрыв". Он сопровождается ростом числа больших городов и городов-миллионеров.

Особенностью процесса урбанизации в развитых странах стало явление субурбанизации — переезд части городского населения в пригороды. В США 60% жителей агломераций проживает в пригородах. Это связано с ухудшением экологических условий в крупных городах, удорожанием инфраструктуры.

Экологические проблемы городов — главные проблемы урбанизации. Города дают 80% всех выбросов в атмосферу и Э/4 общего объема всего загрязнения окружающей среды.

Все города мира ежегодно "выбрасывают" в окружающую среду до 3 млрд. тонн твердых отходов, свыше 500 м3 промышленных и бытовых стоков, около 1 млрд. тонн аэрозолей.

Особенно сильное воздействие на окружающую среду оказывают большие города и агломерации, их загрязняющее и тепловое воздействие прослеживается на расстоянии 50 км.

кроме того, города изменяют естественные ландшафты. В них формируются городские антропогенные ландшафты.

Еще одной проблемой урбанизации является то, что этот процесс носит стихийный характер и трудноуправляем. "Городской взрыв" в развивающихся странах приводит к так называемой "трущобной урбанизации", связанной с притоком малоимущего сельского населения в крупные города.

Процесс урбанизации нужно рассматривать на фоне глобализации и Индустриализации PC. В современных экономических условиях города вынуждены конкурировать друг с другом за привлечение инвестиций. Для этого повсюду местные власти вкладывают большие средства в инфраструктуру и жилищное строительство. Однако даже в крупнейших городах ПРС типа Нью-Йорка и Лондона глобализация приводит к растущей поляризации между богатыми и бедными людьми. В PC положение еще хуже: мигранты продолжают прибывать в городские районы и пригороды в поисках работы, в результате чего более половины горожан в PC живут в неблагоустроенных, неплановых, скваттерских поселениях и трущобах. фактически лишены элементарных удобств почти 1 млрд. человек.

Современное состояние урбанизации характеризуют следующие факты и цифры. Численность мирового населения продолжает возрастать, и все большее число людей по разнообразным причинам переселяется в города, темпы роста которых достигли беспрецедентного уровня. В 2000 году мировое население составило 6,1 млрд. человек, и его ежегодный прирост составляет 77 миллионов человек (1,2%). Если такая тенденция сохраниться, то к 2030 году в Азии будет сосредоточено почти 5 млрд. человек — втрое больше, чем суммарное население Северной и Латинской Америки и Европы. Согласно оценкам, среди более 6 млрд. жителей планеты насчитывается примерно 1 млрд. бедняков, из которых три четверти живут в городах без надлежащего жилья и основных коммунальных услуг.

одновременно в мире идет процесс старения населения: к 2050 году лица старше 60 лет составят почти 2 млрд. человек в сравнении с 606 миллионами в настоящее время, а старше 80 лет — 379 миллионов, что означает пятикратное увеличение их численности в сравнении с 2000 годом (69 миллионов).

Хотя города существуют уже свыше 5 тысяч лет, в 1800 году их доля во всем населении Земли составляла всего 2%. В настоящее время в городах и поселках городского типа проживает половина населения мира, а в ПРС — около 75% (к 2030 году — 84%). В 1960 году в городах Латинской Америки проживала половина всего населения, а в начале XXI века — три четверти. Во всех PC в 2020 году в городах будет также проживать половина всех их жителей.

Самые высокие темпы урбанизации в мире отмечаются в странах Африки, хотя там еще в 1999 году городское население составляло всего 37,3%. В Азии в 1999 году горожан было несколько меньше (36%), а темпы прироста городского населения равнялись 3,77% в год. Увеличение городского населения земного шара происходит медленнее (1,8%), хотя и вдвое быстрее, чем всего населения мира (1%). При подобных темпах численность городского населения в мире удвоится за 38 лет, а в PC будет удваиваться каждые 30 лет (при ежегодных темпах прироста 2,3%). В то же время городское население ПРС будет расти очень медленно — всего на 100 миллионов человек за 2000-2030 годы, хотя и перевалит за 1 млрд. человек (с.7). Что касается абсолютной численности населения городов в странах Азии и Африки, то она к 2030 году будет больше, чем в любом другом крупном регионе земного шара. Ожидается существенный рост числа мегаполисов.

Что касается условий жизни в населенных пунктах, то конституции или основные законы 75% стран мира предусматривают полное и постепенное осуществление права граждан на надлежащее жилище, но только 61% стран имеют конституции или национальные законы, защищающие граждан от принудительного выселения из занимаемого ими жилья.

В PC на покупку дома требуются большие средства — 8 годовых доходов семьи, в том числе в Африке — 12,5, а в Латинской Америке — 5,4 годовых дохода. Самая высокая квартирная плата взимается в арабских государствах, где на нее уходит в среднем 45% месячного дохода семьи (с. 9). В каждой четвертой PC Конститу или основные законы запрещают женщинам владеть землей и/или закладывать имущество на свое имя. Наиболее консервативные законы и юридические ограничения права женщин на владение землей или имуществом отмечаются в PC Африки, Западной Азии и Латинской Америки. Самые высокие цены на недвижимость — в Азии и странах Тихоокеанского региона (3,1 доллара за 1 кв. м обслуживаемого земельного участка), тогда как в Африке средняя цена 1 кв. м составляет всего 0,15 долларов США. В PC Африки только менее 20% семей имеют водопровод, а в пределах 200 м от дома источник воды имеют 40% всех жителей.

Характеризуя социальную и криминогенную обстановку в PC, авторы отмечают, что в городах PC 5,8% детей умирают в возрасте до пяти лет. В 29% городов PC существуют районы, считающиеся недоступными или опасными для полиции. В странах Латинской Америки и Карибского бассейна подобные городские районы составляют уже 48% территории. В городах PC каждая четвертая семья живет в нищете, а уровень жизни 40% городских семей в Африке и 25% в городах Латинской Америки находится ниже официальной "черты бедности".

Отмечается большой разрыв в уровне обеспеченности питьевой водой горожан в странах разного уровня развития. Так, жители городов Африки имеют возможность расходовать только 50 л воды на человека в сутки при самой высокой средней цене на воду в мире. В ПРС водопроводную воду в доме имеют почти 100% семей, причем среднее потребление воды составляет 215 л на человека в сутки. очистка сточных вод производится менее чем в 35% городов PC. В странах с переходной экономикой (бывших социалистических странах) три четверти твердых отходов выбрасывается на открытые свалки. В 71% городов земного шара действуют антиураганные и антисейсмические нормативы в строительстве.

наиболее распространенные средства городского транспорта в мире — это автобусы и микроавтобусы; на втором месте — легковые автомобили, на третье место в качестве распространенного средства передвижения выходит пешая ходьба. Самые продолжительные поездки на городском транспорте отмечаются в странах Азии — в среднем 42 минуты на одну поездку (с.10).

В мире растет международное сотрудничество между городами. В настоящее время 70% городов мира имеют международные связи с другими городами. Почти треть (37%) городского населения в PC трудится в неформальном секторе экономики, и в последнее пятилетие 63% городов установили новое деловое партнерство между государственным и частным секторами. В 49% городов мира приняты планы по охране городской окружающей среды, а в 60% городов мира местные власти привлекают граждан к подготовке, крупных общественных проектов до начала их реализации.

Урбанизация является неизбежной, но ею можно и нужно управлять в интересах обеспечения более устойчивого и благоприятного развития. Следует поддерживать все положительные моменты в развитии городов для обеспечения максимума социальных, культурных и экономических выгод в будущем. Необходимы комплексные подходы к сокращению численности городских бедняков (ныне составляющих неизменно 8% городского населения мира).

проблемы, рассматривавшиеся на конференции 1996 года, ныне остаются столь же актуальными, особенно в связи с глобализацией, которая ведет к росту взаимозависимости стран и обострению конкуренции между городами. Урбанизация и глобализация усилились, что обострило проблемы бедности и нищеты в городах. В этих условиях возрастает роль местной администрации в разработке мер, которые могут улучшить качество жизни населения, в частности бедного. В разработке подобных мер особенно важен опыт по решению указанных проблем, накопленный в отдельных регионах, включая страны Африки, Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна, ОЭСР и страны с переходной экономикой.

Так, многие города стран — членов ОЭСР сообщают об успешном проведении программ городского обновления. В некоторых городах обновляется городской центр для сохранения исторической части и культурного наследия. Принимаются меры по поддержке пожилых людей. В 2000 году 20% населения Европы было старше 60 лет. В ряде стран осуществляются программы в интересах маргинальных категорий (беженцев, нетрудоспособных, этнических меньшинств) городского населения, а также меры, направленные на повышение роли женщин в управлении.

В то же время в результате региональных конфликтов стремительно возрос контингент беженцев и вынужденных переселенцев (внутренних перемещенных лиц) в городах и поселках городского типа, что обострило жилищную проблему. Поскольку в ходе этнических конфликтов, как правило, уничтожались жилищный фонд и городская инфраструктура, главным приоритетом политики местных властей стала задача восстановления разрушенного городского хозяйства. Однако при этом возникли трудности из-за отсутствия необходимых административных структур и кадастровой документации. На повестке дня стоят такие вопросы, как принятие природоохранных мер, развитие общественного транспорта и альтернативных видов городского транспорта типа монорельсовых железных дорог, улучшение положения отдельных групп городского населения.

Заключение

городской сельский Урбанизация расселение

Итак, в настоящее время размещение населения все более определяется географией городов, они постепенно становятся основной формой расселения людей. Это подтверждается изменением соотношения численности городского и сельского населения.

процесс роста городского населения, увеличения числа городов и их укрупнения, возникновения сетей и систем городов, а также повышения роли городов в современном мире называется урбанизацией. Урбанизация — важнейший социально-экономический процесс современности.

С давних пор крупные и малые города считались двигателями экономического и социального развития, местом высокой концентрации творческих людей и идей. Однако сейчас стало ясно, что одновременно города порождают и усугубляют социальную изоляцию, лишают преимуществ городской жизни бедняков, женщин, молодежь, религиозные и этнические меньшинства и другие маргинальные группы.

Список использованной литературы

1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Юрить, 2014. — 368с.

2.Акопова Е.С. Мировая экономика и международные экономические отношения. Ростов н./ Д.: Феникс, 2015. — 416с.

.Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. М.: Финансы и статистика, 2011. — 346с.

.Мовсесян А.Г. Мировая Экономика. М.: Финансы и статистика, 2014. — 656с.

.Носкова И., Максимова Л. Международные экономические отношения. М.: Финансы и статистика, 2015. — 630с.

Учебная работа. Проблемы урбанизации в мировой экономике