Учебная работа. Проблема энергетического сотрудничества

проблема энергетического сотрудничества

«Проблема энергетического сотрудничества»

аннотация

В данной статье рассматриваются проблемы по вопросам между Россией и ЕС в энергетической сфере и влияние энергетической зависимости на интеграционные процессы. Раскрыты главные проблемы в энергетической политике ЕС, которые ставят под сомнение разрешение многих региональных и интеграционных проблем и строительство нового трубопровода Nabucco.

Глобальной проблемой в современном мире на первое место в сфере торговых и экономических связей встала энергетическая зависимость многих стран европейского континента, по этой причине все интеграционные процессы, не только на макро, но и на микроуровне в экономике вынуждены обращаться за помощью к внешнему миру. Современная Экономика стала открытой, это привело к изменениям в развитии экономики на мировом рынке. Интеграционные процессы в мировой экономике привели к необходимости создания и функционирования Евросоюза в этой сфере, тем самым определили его место в международной экономике.

На основании разработанной стандартизированной системе законов, которые действуют во всех странах союза, Евросоюзом был общий Рынок, который гарантирует членам ЕС не только свободное передвижение людей, капитала, услуг и товаров. Члены Шенгенской зоны имеют много преимуществ, это отсутствие паспортного контроля при передвижении в пределах указанной зоны.

Россия, для стран ЕС, является одним из стратегически важных энергетических и экономических партнеров, так как она одна из крупнейших производителей углеводорода на мировом рынке. По своему географическому расположению самая ближняя страна, и этот факт, является парадигмой для плодотворного сотрудничества со странами европейского Союза.

Следует подчеркнуть, что политическое и энергетическое сотрудничество россии и Евросоюза в первую очередь зависит и от мировых политических событий, геополитической ситуации на мировой арене и взаимоотношения России и со странами Евросоюза. Международная энергетическая Политика, является важным составляющим фактором, в региональных международных взаимоотношениях, так как самой развитой региональной и интеграционной группировкой относится Евросоюз.

проблемой для ЕС является сырьевая зависимость энергетических поставок из россии, эта зависимость испытывает трудности для экономики обоих континентов, в условиях быстроменяющейся международной политики. вопросы с кем быть и поддерживать свои отношения на внешнем рынке является не только приоритетным, но и важным.

В Евросоюзе, как общественной международной организации происходят постоянные перемены, не только в интеграционной сфере, но и в политических взглядах между Россией и ЕС. В последнее время все больше стран мирового сообщества становятся членами ЕС. особое внимание со стороны ЕС, уделяется странам донорам, которые имею запасы энергоносителей. Что касается энергетической политики россии и ЕС, то она предусматривает расширение и усовершенствование инфраструктуры по транспортировке энергетических ресурсов, которые связывают эти два региона.

Главной целью для решения поставленных задач является, обеспечение беспрепятственного перемещения энергоресурсов в большей степени экономически приемлемым и по комфортным транспортным коридорам. Что касается безопасности передвижения энергоносителей, то этой проблеме так же уделяется особое внимание. Безопасность транспортировки разрабатывается в соответствии с диалогом между странами, это важная составляющая часть взаимодействия россии и ЕС.

В современном мире, энергия представляется как движущая сила человеческой цивилизации и условия глобализации всей мировой экономики диктуют свои условия. В будущем, социально-экономическое развитие многих стран, в первую очередь зависит от мощной и надежной, развитой системы энергообеспечения, которое объединило три группы ее участников:-импортеров, транзитеров, экспертов.

Конечно, еще не так еще давно Европа имела мощный интеграционный потенциал, в те времена, когда уголь добывали в достаточном объеме, но времена меняются, земные залежи источились, Европа, как энергоноситель прекратила свое существование. В ходе эволюции лидирующая позиция Европы на мировом рынке изменилась, и сегодня основными энергоносителями является компании: «Газпром», China National Petroleum Company, Petrobras, Saudi Aramc и др. [1]

важно учитывать такую трансформацию в современных условиях, причины, прежде всего, кризисные и посткризисные явления, например, как следствие, деловая активность снижается, это отражается, на цены энергоносителей, указанные причины негативно влияют и на экономическое и социальное развитие сран поставщиков, поскольку страны напрямую зависят от торговли энергоресурсами на внешнем рынке. С другой стороны, ЕС не может существовать без энергоносителей. Что касается стран Африки, и Ближнего Востока, то на первое место выходит проблема, которая связана с транзитом, неудобство поставок, во вторых, регион в последние десятилетия потрясают волнения, это и революции, и политическая нестабильность.

С начала XXI века политика интеграционного объединения стран в ЕС вышла на второй план, приоритетным направление в политики стала проблема энергообеспечения всех участников ЕС. Главной проблемой современности стала то, что земная ресурсная база источается, а потребление энергией только увеличивается. Из положения такой ситуации нужен выход, но как найти его? Проблема не простая, прежде всего проблема связана с Россией и политического отношения к ней, ка следствие и транзитными государствами, по которым идет поставка энерготоплива в Европу, это Беларусь и Украина. Наложенные санкции на Россию Брюсселем направлены, прежде всего, против самого ЕС, конфликт на Украине, все только усиливает препятствие. Отказ Украины платить за поставку топлива привел к отключению поставок нефти и природного газа, негативных факторов много, это и воровство сырья, самостоятельная откачка топлива, отказ платить за поставку и многое другое. нужны альтернативные методы, которые были бы выше политики, Евросоюз ведет свою политику в соответствии с направленностью внешней политики безопасности и общей направленности политических мнений западных стран, включая США. Добиться энергетической независимости в таких условиях невозможно. [2]

Энергетическая политика встала на самый высокий уровень, которые обеспечивает стабильность любого государства. Понятно, сто страны, входящие в ЕС являются импортерами, поставщик россия единственная страна, которая непрерывно осуществляет поставки топлива. Следствием всех перечисленных факторов происходит постоянное повышение цены на топливо, это повышение обусловлено рядом причин, не зависящих от россии.

По показателям ЕС занимает третье место после США и Китая по потреблению энергии, добыча в Северном море закончится, так как ресурсов по прогнозам хватит не более, чет на 8 лет. Совместные решения россии и ЕС имеют сложности, открытого диалога пока нет. причиной этого является противоречия ЕС с Украиной и Беларусь, разные политические взгляды на проблемы. Зависимость от импортируемых источников энергии, особенности природного газа, как ожидается, существенно возрастет в ближайшие годы. Россия, Норвегия, на Ближний Восток и Северная Африка являются самыми крупными поставщиками энергии в ЕС. По мнению экспертов, прогноз не утешителен, в 2030 ЕС будет импортировать до 93% нефти и 84% природного газа.

проблемы современного мира много, касаются не только энергетики, но и изменения климата на Земле. В рамках мирового сообщества проблема климата связана с активной и неразумной Деятельностью человека. Международная политика, несмотря на многие разногласия в политической сфере европейского континента, но и других стран, включая США и страны Африки, ближнего Востока не может обойти этот серьезный вопрос. Еще в конце 90-х годов прошлого столетия выброс парниковых газов в атмосферу стал предметом для принятия мер и разрешению проблем на международном уровне. Увеличение химических заводов, выброс отходов производства в атмосферу, использование огромного количества автомобилей, техники может привести мир к катастрофе. Нужны были меры, которые могли бы сбалансировать и предотвратить надвигающуюся катастрофу. более того, испытание ядерного и атомного оружия, в акваториях мирового океана наносили непоправимый вред подводному миру, страшные катастрофы и взрывы на атомных станциях уничтожают не только флору и фауну, в особенности воздушную атмосферу. [3]

К сожалению не все так гладко как хотелось бы, на деле в разных отраслях, если характеризовать экономическую политику она под контролем ЕС, торговая, энергетическая Политика так и осталась в области компетенции стран по отдельности в каждой стране. долгосрочные закупки нефти и газа продолжаются, совершенствуется энергетическая инфраструктура, и последнее, каждое, из государств, продолжает использовать конкретные виды топлива и принимает это решение только в рамках своего государства. Из 27 государств, которые входят в ЕС происходят нарушения. Есть внутренние и внешние факторы, с одной стороны, это возрастание на энергоресурсы, с другой, неуверенность стран Европы в том, что они сами могут себя обеспечить энергией. И последнее, это угроза, ка считаю европейцы россии, использовать свои энергетические возможности для нападения на Европу. Русофобия достигла предела в европейских странах, выдуманные угрозы становиться в умах европейцев реальными, фантастика превращается в реальность. миролюбивая политика России во все исторические времена и эпохи была, есть и останется главным направлением внешней политики. энергетический зависимость трубопровод

Угрозу для европейцев оставляют Индия и Китай, эти страны с интенсивно растущей экономикой и огромными запросами на энергоносители, так что, получается, что вокруг ЕС одни враги, кроме нее самой. Что касается стран ближнего Востока, то Арабская весна, дальнейшие революции потрясения, перевороты даю всем понять, что регион опасен и нестабилен, ведь в нем сосредоточено 70 % всех мировых запасов нефти, газа 40%!

Остается только россия, она сосед по границе, но что делать с паникой в умах, с политиков Вашингтона, который стремиться к мировому господству и не потерпит Россию как равного стратегического партнера, ситуация сложная. ЕС в поисках компромисса решил расширять политической сотрудничество с Россией, увеличить Инвестиции в российскую экономику и в качестве транзитных стран был выбран регион Центральной Азии, Чёрного и Каспийского моря. восстановить энергетический диалог ЕС предполагает с помощью тех стран, которые касаются проблем по строительству нового трубопровода, это регион Африки.

Таким образом, россия стремится решить мирным путем проблемы энергетической безопасности не только в Европе, но и во всем мире, как один из главных поставщиков энергетического топлива. Энергетическая Политика России не только открыта и доступна, но и имеет мирные и долгосрочные цели. Все проблемы могут решаться только мирным путем, за столом переговоров.

список использованной литературы и источников

1.Гвоздикова В. И. Мировой энергетический кризис и его влияние на энергетику России // Молодой ученый. — 2017. — №2.

.журнал «Газовая промышленность» 04 /673/ 2012. Интернет ресурс. Режим доступа: HTTP://elibrary.ru/item.asp?id=15215531. Дата просмотра: 18.04.2017г.

.электронная библиотека. Каргалова М.В. Европейская интеграция и строительство единого социального пространства ЕС. Доклады Института Европы ран. N46. М.. Режим доступа: http://www.ieras-library.ru/reports.htm. Дата просмотра: 18.04.2017г.

.Браницкий А.Г., Проникова Д.В. Реформирование сферы внешнеполитической деятель Европейского союза и государственные интересы России // Page_id=2384&id=2333&l=.

Дата просмотра: 18.04.2017г.

Учебная работа. Проблема энергетического сотрудничества