Учебная работа. Приднестровская проблема в отношениях Молдавии и России

Приднестровская проблема в отношениях Молдавии и России

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский национальный Педагогический Университет им.Абая

Дипломная работа

Приднестровская проблема в отношениях Молдавии и России

специальность — «Международные отношения»

Алматы 2013

Содержание

Введение

Глава 1. История возникновения Приднестровского конфликта и его итоги

.1 Причины возникновения конфликтной ситуации в Приднестровье

.2 Переговорный процесс и его роль в разрешении конфликтной ситуации в Приднестровье

.3 Роль международных организаций в урегулировании приднестровского конфликта

Глава 2. Приднестровский фактор в системе международных отношений на современном этапе

.1 Политика россии в приднестровском вопросе

.2 Приднестровье в системе геополитических интересов

.3 Отношение Казахстана к урегулированию приднестровского конфликта

Заключение

список использованной литературы

переговорный приднестровский конфликт

Введение

Внешнеэкономическая стратегия Казахстана будет строиться по следующим направлениям: СНГ (углубление интеграции и создание евразийского экономического союза); ось Пекин — Токио — Сеул (с выходом на страны Юго-Восточной Азии); Азия и Ближний Восток (особое внимание — Турции); Европа (приоритет — Германии); Соединенные Штаты Америки.

В Стратегии «Казахстан 2050» Н.А.Назарбаев подчеркнул, — «Сегодня мы — успешное государство, имеющее свое лицо, свои особенности и свою позицию. Взятие первого рубежа досталось нам дорогой ценой. Страна более 20 лет работала на укрепление суверенитета и политического веса. 20 лет спустя эта цель достигнута. Период становления успешно завершен»[1].

Не всем постсоветским странам удалось в период становления обойтись без конфликтов. В каждом из конфликтов на территории бывшего СССР прослеживаются различные составляющие — политическая, стратегическая, экономическая, этническая, демографическая, идеологическая, историческая, языковая, религиозная, географическая, криминалистическая и др. В своей совокупности они и определяют специфику того или иного конфликта.

Считается, что приднестровский конфликт самый легкий для решения. действительно, в отношениях Тирасполя и Кишинева отсутствует ожесточение, свойственное другим замороженным горячим точкам. Полного взаимного отторжения, как между армянами и азербайджанцами либо грузинами и абхазами, нет и в помине. На бытовом уровне общение сохраняется, а если и прерывалось, то только в самом начале 1990-х, на пике постсоветской неразберихи. Политические контакты иногда переживали кризисы, но всегда возобновлялись. Отсюда немного усилий по убеждению сторон, и прорыв случится.

Но две части некогда единой Молдавской ССР вот уже 20 лет ведут раздельное существование, причем развиваются не параллельно, а расходящимися курсами. Приднестровье ориентировано на Россию, там сохраняется советский общественно-политический . Возникла территория на заре послесоветской эры как реакция на попытки ускоренного превращения новообразовавшейся Республики Молдова в национальное государство — то ли молдавское, то ли даже румынское. Обстановка с тех пор кардинально изменилась, устремления Кишинева 1992-1993 годов в основном не актуальны. Однако импульс, данный коротким, но все, же кровопролитным конфликтом, до сих пор создает основу того, что можно назвать приднестровским самосознанием. реальной угрозы столкновения или тем более попытки «аншлюса» давно нет, однако призрак «румынской опасности» витает.

Различие систем образования, информационного поля, культурно-идеологических представлений все эти годы способствовали расхождению двух берегов Днестра.

В приднестровском конфликте в сконцентрированном виде присутствуют некоторые черты, свойственные другим конфликтам (нагорно-карабахский, грузино-осетинский, грузино-абхазский), но вместе с тем, в этом конфликте имеются и специфические черты, отличающие его от других конфликтов на бывшем советском пространстве. В частности, для него характерно более сильное присутствие и воздействие идеологического и политического факторов. Не последнюю роль в этом конфликте играет и геополитический и геостратегический компоненты.

Важно отметить и тот факт, что в приднестровском конфликте практически отсутствуют, или же играют не самую важную роль, такие составляющие как этническая, религиозная, демографическая. Отсутствуют и какие-либо исторические параллели, которые могли бы служить местным прецедентом в развитии конфликта, так как на протяжении веков не было зафиксировано каких-либо серьезных конфликтных ситуаций в этом регионе. Конфликт разразился в связи с распадом советского Союза, и главные составляющие в нем являются политическая, идеологическая и геополитическая основы.

В жизни современной Молдавии важную роль играет неурегулированный политический конфликт между центральным правительством и руководством районов, расположенных к востоку от Днестра. Это обстоятельство накладывает отпечаток на целый комплекс проблем, определяющих экономическую и политическую жизнь страны, межнациональные отношения, внешние экономические и политические связи и в том числе на отношения с Россией.

Вопрос об объединении Молдавии в советских административных границах всегда являлся главным в политической повестке дня Кишинева, и именно он привлекал международное внимание. Тема остается определяющей и сейчас, хотя новое поколение политиков, сменившее Коммунистическую партию и ее лидера Владимира Воронина, уроженца другого берега Днестра, воспринимает проблему не столь остро. Но дебаты о реинтеграции не затрагивают ключевого вопроса — о сущности гипотетического единого государства. Ведь за формой государственного устройства — унитарной, федеративной или конфедеративной — не только распределение полномочий и учет интересов различных групп и кланов, сложившихся в обеих частях. прежде всего, это сосуществование людей, имеющих за спиной разный жизненный и мировоззренческий опыт.

Степень изученности проблемы. Актуальность и особая значимость приднестровской проблемы во многом определила и многосторонний интерес к ней, проявляемый российскими, молдавскими, украинскими исследователями.

непосредственно приднестровскому конфликту посвящены многочисленные и работы политологов, историков, обществоведов различных стран. Вместе с тем надо отметить, что многоплановость данных исследований, разность взглядов, дает возможность в мозаике рассмотреть как отдельные нюансы, так и общие тенденции в развитии и урегулировании приднестровского кризиса.

В изучении причин и первых стадий конфликта значительную работу проделали Бабилунга Н.В., Бомбешко Б.Г., Гросул В.Я., Гузенкова Т. С. Худяков В. В. и др. [2]

значительный вклад в разработку приднестровской проблемы сделаны российскими исследователями Толкачевой А., Трениным Д. [3]

Особое место в данных работах помимо выявления и описания причин конфликта, его динамики, отводится проблемам влияния конфликта на региональную безопасность, а так же специфики вмешательства в него сопредельных государств и соседей.

среди работ молдавских авторов выделим А.Буриану, О.Нантой и др. [4]

Позиция стран Запада, ОБСЕ, США по приднестровскому конфликту содержится в работах Г.Н.Перепелица, В.Ф.Пряхина и др.[5]

среди лидеров и политиков уделивших внимание разработке данной проблематике можно отметить работы Лавров С., Буша Д. и др.[6]

Особенностью западной историографии современных приднестровских событий можно отметить то, что она в большинстве своем представлена не отдельными монографиями, а статьями, как в специальных изданиях, так и в печатных средствах массовой информации.

Современные украинские, румынские авторы высказали свобю точку зрения, отражающих как правило геополитические интересы своих стран — : Бергман М., Боцан И., Кулик В. и др.[7]

При написании дипломной работы нами были привлечены материалы зарубежных исследователей на иностранных языках[9].

Источниковая база. Основным источниками для написания дипломной работы послужили документы — договоры и соглашения, подписанные сторонами конфликта, государствами и организациями, участниками переговорного процесса.

В рамках дипломной работы использована договорно-правовая база Приднестровского конфликта. С 1994 года <#"justify">1. Назарбаев Н.А. Послание народу Казахстана 2006, «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира», Астана, 01.03. 2006, 12с.

.Бабилунга Н. В., Бомешко Б. Г. Приднестровский конфликт: исторические, демографические, политические аспекты. — Тирасполь: 1998.Бабилунга Н.В., Бомбешко Б. Г. Бендеры: Расстрелянные, непокоренные. Тирасполь:, -1993., Худяков В. В. В цветущих акациях город… Бендеры: люди, события, факты. Бендеры:, 1999. — С. 269-384.,

3. В. Кравченко Приднестровский конфликт// «Зеркало недели», 2010-6 июля, Толкачева А. Европейский выбор Молдавии. // Pro et Contra 2006 сентябрь — декабрь 53-72, Толкачёва А. Приднестровское урегулирование: Внешнеполитические коллизии россии // Политическая наука. — 2006. — № 2. С. 70-94, Тренин Д. Политические перспективы непризнанных государств на территории бывшего СССР и альтернативные стратегии «размораживания» постсоветских конфликтов. // Pro et Contra 2006 сентябрь — декабрь C.72-80

4. А. Буриан. Приднестровский конфликт и перспективы его разрешения: взгляд из Кишинева// , Кодрян Г. Днестровский разлом. Приднестровский кризис и рождение ПМР: роль и место спецслужб. — Тирасполь, 2002.

. Г. Н. Перепелица. Конфликт в Приднестровье. причины, проблемы и прогноз развития // Киев 2010, Политика Европейского Союза, США и ОБСЕ в процессе попыток урегулирования приднестровского конфликта//// HTTP://ava.md/projects/2011

. С.Лавров: Приднестровский конфликт не решить в рамках унитарной Молдавии (HTTP://tiraspol.info/news/article_6185.html). Лебедь А. И. За державу Обидно …. — М:, 1995. С.Иванов: Военные россии пока останутся в Приднестровье // (), Джордж Буш выступает за урегулирование приднестровской проблемы в формате 5+2.// «Новый Регион — Приднестровье».- 2008.- 29мартаV. Kozak Plan Resurfaces Under OSCE Colors / Eurasia Daily Monitor. 2005. July 14;

.Бергман М. Вождь в чужой стае. — <HTTP://www.lindex.lenin.ru/Lindex4/Text/9220.htm>, Боцан И. Украинский план // HTTP://www.e-democracy.md/en/comments/political/200505271/; Сушко А. безопасность через демократию: Приднестровская версия // Украинский монитор. № 10. 2005. 24 апр., В. Кулик Долгоиграющее поглощение Румынией Молдовы. eurasianhome.org 08.02.2008, Адриан Чорояну: отношения с Республикой Молдова — одна из неудач румынской дипломатии в 2007 году. // Info-Prim Neo.

. Л. Тусупбекова По обе стороны Днестра //Казахстанская правда.-2010.-2 апреля, Кишинев — Тирасполь: перезагрузка в Астане? //Известия-Казахстан.- 2010.-25мая, Сотрудничество Казахстана с Республикой Молдова // Официальный сайт МИД РК // www.mfa.kz .

. The Black Sea Trust for Regional Cooperation Institute for Public Policy. Обобщенная точка зрения на проблему Приднестровья. 14 апреля 2009. //

. Н.А.Назарбаев критическое десятилетие Алматы.-2003.-.С.22

. А. Буриан. Приднестровский конфликт и перспективы его разрешения: взгляд из Кишинева//

. Оазу Нантой. Истоки и перспективы разрешения Приднестровского конфликта. — <HTTP://ava.md/034-kommentarii/03681-istoki-i-perspektivi-razresheniya-pridnestrovskogo-konflikta.html>

. Бабилунга Н. В., Бомешко Б. Г. Приднестровский конфликт: исторические, демографические, политические аспекты. — Тирасполь: 1998.-С.23

. В цветущих акациях город… Бендеры: люди, события, факты. — Бендеры, 1999.-С.34

. Непризнанная Республика. Очерки. Документы. Хроника.- М.: 1997 Т. 1. — С. 97.

. Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве. — М., 2002. -С. 217.

.Бергман М. Вождь в чужой стае. — <HTTP://www.lindex.lenin.ru/Lindex4/Text/9220.htm>

. История Республики Молдова. С древнейших времён до наших дней / Ассоциация учёных Молдовы им. Н. Милеску-Спэтару. — Кишинёв: 2002. — С. 334.

. О принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы // Молдавия. Современные тенденции развития. — С. 380-381.

. Спровоцировав конфликт с Приднестровьем, Молдавия заявила о «подрыве миротворческого механизма»// 29.04.2013.

. Приднестровский конфликт: прошлое и настоящее // Институт стран СНГ М., 2000.

.Политика Европейского Союза, США и ОБСЕ в процессе попыток урегулирования приднестровского конфликта//// <HTTP://ava.md/projects/2011>

. Воронин: ЕС видит Молдавию отделенной от Приднестровья и подчиненной Румынии // ИА REGNUM <HTTP://www.regnum.ru/> 07.05.2013.

. Совместная контрольная комиссия (СКК), руководитель Миссии: посол Филип Ремлер Бюджет: 2 020 600 евро //www.osce.org/moldova

. ОБСЕ призвала Молдавию и Приднестровье снизить напряженность в Зоне безопасности // ИА REGNUM <HTTP://www.regnum.ru/> 27.0402013.

. Спровоцировав конфликт с Приднестровьем, Молдавия заявила о «подрыве миротворческого механизма»// ИА REGNUM <HTTP://www.regnum.ru/> 29.04.2013.

.В.Кравченко Приднестровский конфликт// «Зеркало недели», 2010-6июля
29. Молдова сегодня: без Приднестровья и президента, но с деньгами гастарбайтеров // Коммерсант — Власть.- 2011.-11ноября


. Страна, которой не везет // коммерсант — Власть.- 2011.-11ноября

. Г. Н. Перепелица. Конфликт в Приднестровье. причины, проблемы и прогноз развития // Киев 2010.-С.17

. Сотрудничество Казахстана с Республикой Молдова // Официальный сайт МИД РК www.mfa.kz .

. Л. Тусупбекова По обе стороны Днестра //Казахстанская правда.-2010.-2 апреля

. ИА «Медиа-Систем» <HTTP://www.mediasystem.kz/2010/04/05/kazakhstan_na_postu_predsedatelja_obse_rasschityvaet_sdvinut_s_mertvojj_tochki_peregovornyjj_process_po_razresheniju_moldavskopridnestrovskogo_konflikta.html> 05.04.2010.

. Казахстан на посту председателя ОБСЕ рассчитывает сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс по разрешению молдавско-приднестровского конфликта // «Итоговый выпуск новостей», ТВ Хабар 02.04.2010.

. Кишинев — Тирасполь: перезагрузка в Астане? //Известия-Казахстан.- 2010.-25мая

. Ф.Лукьянов скучный конфликт //Газета ru 2012.-23июня

Учебная работа. Приднестровская проблема в отношениях Молдавии и России