Учебная работа. Оценка перспектив экспорта кальцинированной соды производства Стерлитамакского ОАО 'Сода' в Республику Чехию

Оценка перспектив экспорта кальцинированной соды производства Стерлитамакского ОАО ‘Сода’ в Республику Чехию

Содержание

Введение

Глава 1.основные факторы

.1 Местоположение страны

.2 Население

.3 Доходы населения

.4 Природные ресурсы

.5 Отраслевая структура

.6 Экономическое положение

Глава 2. Доступ к рынку

.1 Нетарифные ограничения

.2 Тарифное регулирование

.3 Таможенная стоимость товаров

.4 Сертификация, маркировка, этикетировка

.5 Валютный контроль

.6 Таможенное регулирование

.7 Налогообложение экспортно-импортных операций

.8 Двусторонние соглашения

Глава 3. Требования рынка

.1 используемая система мер в стране

.3 Условия платежа

.4 особые требования в стране импортера

.5 Стандартизация продукции

.6 Упаковка товара

Глава 4. Система сбыта

.1 Принятая система сбыта в стране

.2 Территориальный принцип охвата рынка

Глава 5. Продвижение товара на рынок

.1 Средства рекламы

.2 Ярмарки и выставки

Глава 6. Потенциал рынка

.1 Спрос на товар

.2 Местное производство аналогичного или похожего товара

.3 Импорт аналогичного или похожего товара

.4 Цены и качество товара

.5 Цены на уровне импортёра, оптового и розничного продавца

.6 Конкуренты

Заключение

Список использованной литературы

Введение

конкурентным преимуществом данного товара является высокое качество и низкая себестоимость. Продукцией ОАО «Сода» пользуются десятки тысяч предприятий, организаций и учреждений по всей россии. На зарубежных рынках товар имеет те же условия эксплуатации, не требует послепродажного сервиса и является продуктом используемым в производстве. основной потребитель кальцинированной соды — стекольная промышленность (50% мирового производства). другие области применения — получение мыла, каустической соды, варка целлюлозы, обработка бокситов, Производство алюминия, очистка нефтепродуктов.

Исходя из данной информации, в качестве импортера была выбрана Чехия, которая является одной из передовых стран в стекольной промышленности, а история чешского стекла насчитывает не одно столетие. Чешское стекло пользуется популярностью во всех странах и получило признание на мировом рынке. Так же определяющим был тот факт, что крупнейшими поставщиками стеклотары на российский рынок являются Украина, Польша, Финляндия и Чехия — в сумме эти четыре страны обеспечивают около 70% импорта.

Целью курсовой работы является оценка перспектив экспорта кальцинированной соды в Чехию.

При написании работы использовались статьи из периодической печати, официальные документы, сайты Интернет.

Глава 1. Основные факторы

1.1 местоположение страны

Территория Чехии составляет 78,9 тыс. квадратных километров. Общая протяженность границы — 1 880 км. Граничит с Польшей на севере, Германией на северо-западе и западе, Австрией на юге и Словакией на востоке.

Чешский ландшафт весьма разнообразен. Западная часть (Богемия) лежит в бассейнах рек Эльбы (Лабе) и Влтавы (Молдау), окруженных в основном низкими горами (Судеты и их часть — Крконоши), где находится высочайшая точка страны — гора Снежка высотой 1 602 м. Моравия, восточная часть, также достаточно холмиста и в основном лежит в бассейне реки Морава (Марх), а также содержит источник реки Одер (Одра). Реки из не имеющей выхода к морю Чехии текут в три моря: в Северное, Балтийское и черное.

Климат умеренный с теплым летом и холодной, пасмурной, влажной зимой, определяется смешением морского и континентального влияния. Летом средняя температура воздуха +20° C, зимой -5° C.

Чехию часто называют сердцем европейского континента. Путешественникам между Пльзенем и Хебом с гордостью показывают гранитный обелиск с надписью "Центр Европы". Страна словно создана для туризма. В Чехии насчитывается 2500 старинных замков и городков. Нет, кажется такого архитектурного стиля, который не был бы представлен в Чехии — романский, готический, ренессанс, чешское барокко и т.д.

1.2 Население

Население страны по состоянию на 30 июня 2002 года (последняя перепись населения) — 10,292 млн. жителей, в том числе 5,56 млн. мужчин и 5,236 млн. женщин. Чехия принадлежит к числу густонаселенных государств. Средняя плотность населения составляет 130 чел. на 1 кв.км.

Учебная работа. Оценка перспектив экспорта кальцинированной соды производства Стерлитамакского ОАО 'Сода' в Республику Чехию