Учебная работа. Особенности налогообложения международной деятельности ТНК

особенности налогообложения международной деятельности ТНК

Донецкий национальный университет

Особенности налогообложения международной деятельности ТНК

Джига О.В., Кравченко В.А.

Постановка проблемы

Определению налоговых условий деятельности ТНК принадлежит особое место в финансовой политике корпорации. Налогообложение влияет на такие основные сферы политики ТНК, как иностранное инвестирование, форма финансирования и кредитование, стратегия управления валютными рисками и др. Поэтому без изучения данного вопроса невозможно понимание сущности функционирования мировых ТНК.

анализ исследований и публикаций

Исследованию данной темы посвящены работы таких зарубежных и отечественных ученых, как К. Акамацу, П. Бакли, Дж. Даннинг, А. Ругман, Дж. Сорос, М. Фридмен, О.С. Киреев, Ю.В. Макогон, Т.В. Орехова, Д.А. Лукьяненко и др.

Актуальность темы обусловлена тем, что ТНК являются одним из важнейших факторов мирового развития экономики. Они контролируют до половины мирового промышленного производства, 63% внешней торговли, 80% патентов и лицензий. А одним из инструментов регулирования деятель ТНК является их налогообложение.

Цель работы:

проанализировать мировой опыт налогообложения ТНК, установить особенности налогообложения ТНК, отразить возможные методы оптимизации налогообложения деятель компаний.

Основная часть

В значительной мере государственная политика построена на взаимодействии с иностранными и отечественными компаниями и одним из инструментов регулирования процессов транснационализации являются налоги.

Налогообложение влияет на многие важные сферы деятельности ТНК, эти сферы деятель особенно реагируют на такие основные Налоги, как налог на:

прибыль;

добавленную стоимость;

Капитал и дивиденды;

доходы работников;

социальные налоги.

В мировой практике сложились различные подходы к правовой регламентации деятельности ТНК. Налоговое законода многих европейских государств развивается по пути установления специальных правил налогообложения ТНК, действующих в отношении:

·дивидендов, распределяемых в пользу холдинговой компании;

·процентов по контролируемой задолженности;

·трансфертного ценообразования и др.

ТНК имеют в своем составе филиалы и дочерние компании, расположенные в странах со значительными различиями в налоговых системах. Дочерние компании связаны взаимными поставками товаров путем предоставления займов в различных валютах. В этих условиях родительская корпорация имеет широкие возможности для управления денежными потоками с целью концентрации прибыли в странах с низким налогообложением.

На практике реализация этой цели обеспечивается кредитной политикой ТНК, а также применением трансфертных цен при взаимных поставках продукции дочерними компаниями. При реализации кредитной политики ТНК могут создавать аффилированные банки в странах с низкими налогами или в оффшорных зонах. Такие банки становятся центрами концентрации процентных доходов и выплачивают по ним минимальные налоги. В то же время дочерние компании, выплачивая проценты по кредитам аффилированным банковским структурам, снижают на соответствующую величину прибыль, подпадающую под налогообложение в странах их месторасположения.

Величина общих налоговых ставок и ставок налога на Прибыль в отдельных странах приведена на рисунке 1.

Рис. 1. Ставки налогообложения в отдельных странах ОЭСР, 2013 г.

У каждого государства при конструировании системы налогообложения есть две возможности: либо облагать налогами все мировые доходы своих резидентов (принцип резидентности), либо взимать Налоги по месту осуществления экономических операций (принцип территориальности). Если бы все страны мира договорились и стали использовать один из этих двух принципов, основываясь на одних и тех же критериях, проблем бы не возникало. Но так как налоговые ставки и уровень экономического развития во всех странах разные, на практике и принцип резидентности, и принцип территориальности применяются одновременно.

В результате возникает ситуация двойного налогообложения, то есть взимание сопоставимых налогов в двух государствах с одного и того же налогоплательщика в отношении одного и того же объекта за один и тот же период. транснациональный налоговый инвестирование кредитование

Унифицированное решение этой проблемы еще в 60-е годы предложила ОЭСР, составив типовые модели международных налоговых соглашений и закрепив их в модельной конвенции ОЭСР. Она предполагает разделение юрисдикций между страной, где компания является резидентом, и страной, в которой она получает доход, и детально прописывает правила уплаты налогов с различных типов доходов. В настоящее время практически все международные соглашения об избежание двойного налогообложения основаны на этом документе.

Тем не менее, каждая страна имеет свои особенности в налоговой политике ТНК.

например, в Великобритании прибыль холдинговых компаний облагается по общим ставкам налога на Корпорации. У компаний — резидентов налогообложению подлежит прибыль, полученная как от источников на территории великобритании, так и за ее пределами, у компаний — нерезидентов налогообложению подлежит только прибыль, полученная на территории Великобритании. В целом, законодательством не предусмотрено каких-либо специальных освобождений для налогообложения прибыли

В Германии распределение дивидендов освобождается от налога с корпораций и торгового налога, при этом освобождение от торгового налога применяется если:

доля «участия» материнской компании в дочерних составляет не менее 15 %,

дочерние компании, учрежденные за пределами Германии, ведут активную экономическую деятельность, направленную на получение дохода.

Особое внимание заслуживают льготы, вычеты, налоговые каникулы и налоговые кредиты. например, в Канаде применяются инвестиционный налоговый кредит, вычет для НИОКР, вычеты для производства и переработки и снижение налога для провинций. В Чили применяется налоговое стимулирование в виде 20% инвестиций в определенные провинции.

существуют налоговые стимулы для деятельности в слаборазвитых регионах Эстонии. Компаниям позволяют вычесть из налогооблагаемого дохода расходы на приобретение и усовершенствование основных фондов, состоящих из производственных помещений и связанных с ними сооружений, а также расходы на установку оборудования, расположенных в регионах, перечисленных правительством.

таким образом, налоговые ставки ТНК имеют различные размеры и условия применения, что влияет на построение бизнес структур и ведение коммерческой деятельности в регионе.

Вывод

таким образом, вопросу налогообложения принадлежит особое место в финансовой политике корпорации. Организационные методы оптимизации налогообложения ТНК преимущественно связаны с выбором той или другой формы организации деятель ТНК за границей. Система налогообложения в стране базирования и в стране, которая принимает, имеют значительное влияние на экономическую эффективность операций ТНК.

1.Тысячнюк М.С. Негосударственные механизмы регулирования ТНК: анализ рыночных тенденций/ М.С. Тысячнюк // Журнал социологии и социальной метрологии.- 2010. — №4.- С.21-28.

.Якубовский С.А. Современные транснациональные Корпорации: регулирование деятельности и роль в мировой экономике / С.А. Якубовский// Весник Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова, 2010.-№2.-Т.2.- С.145-149.

3.Doing business — 2013. Эл. проект мирового банка. [электронный ресурс]

Учебная работа. Особенности налогообложения международной деятельности ТНК