Учебная работа. Основные полномочия ЭКОСОС

основные полномочия ЭКОСОС

Содержание

Введение

.ЭКОСОС и его место в системе органов ООН

.Полномочия ЭКОСОС и его вспомогательные органы

Заключение

список литературы

Введение

В XX веке возникли большие политические, экономические проблемы, которые не могли решить не одни государства. Для их разрешения должна была быть организация, которая имея Авторитет перед большинством стран способна разрешить, запретить или обязать определенные страны к мирному регулированию конфликтов любого характера. Такой организацией стала ООН, история ее создания насчитывает более 100 лет, но в данной контрольной работе рассмотрим один из основных органов ООН — это Экономический и социальный совет (далее — ЭКОСОС).

В настоящее время, в связи с ростом населения (каждый год на Земле население увеличивается на 85 миллионов), ухудшения работоспособности в экономической сфере, качества жизни населения, возникновения международных проблем в области социальной, экономической, здравоохранения и подобных сферах необходимо комплексного разрешения. Все это составляет актуальность данной контрольной работы.

Предметом данной контрольной работы является ЭКОСОС его основные полномочия.

Целью данной контрольной работы является характеристика и анализ одного из органов ООН — Экономического и социального Совета.

Данные цели обуславливают поставку следующих задач:

)дать определение ЭКОСОС;

)определить место ЭКОСОС в системе органов ООН;

)исследовать теоретическую и законодательную базу относительно ЭКОСОС, в частности полномочия и порядок работы.

На основании рассмотренной темы на защиту выносятся следующие положения:

)ЭКОСОС — это один из основных органов ООН, к компетенции которого относится: анализ экономического и социального положения стран, контроль за международной торговлей, окружающей средой, рациональным использованием природный ресурсов, также разрешения международных проблем возникающих в отношении планирования финансовых ресурсов в определенных странах и разработка социально-экономических документов, которые являются общеобязательными для стран участников.

)ЭКОСОС занимает основное место в системе органов ООН, так как определяет главные направления и пути развития экономики в мире.

В настоящей курсовой работе были использованы труды следующих ученых-юристов: Бекашева К.А., Прокуроновой С.С. и других.

1. ЭКОСОС и его место в системе органов ООН

Любое правовое единого правового документа, ООН не стало исключением. устав ООН является единственным международным документом, положения которого обязательны для всех государств. Значение Устава ООН состоит в том, что он не только является конституционным документом, регулирующий деятельность организации, но и призван играть роль в качестве формирования основ для всех государств. Устав ООН также предусматривает разветвленную систему органов международной организации.

Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет безопасности, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Совет по Опеке, Секретариат и международный Суд.

ЭКОСОС занимает одно из важнейших мест в системе органов ООН. О важности ЭКОСОС в системе органов ООН свидетельствует хотя бы тот факт, что на него приходится почти 70% всех бюджетных ресурсов ООН, а также личного персонала, не считая даже добровольных фондов и иных программ.

Главные вопросы, которые решает ЭКОСОС это:

состояние мирового экономического и социального положения и подготовка фундаментальных обзоров и иных аналитических публикаций;

-состояние международной торговли;

-проблемы охраны окружающей среды;

экономическая и научно-техническая помощь развивающимся странам;

разные аспекты продовольственной проблемы;

-проблемы социально-экономической статистики;

проблемы народонаселения;

-проблемы природных ресурсов;

-проблемы населенных пунктов;

-проблемы планирования и мобилизации финансовых ресурсов;

-роль государственного и кооперативного секторов в экономике развивающихся стран;

-региональное сотрудничество;

-составление программных социально-экономических документов;

-разработка международных стратегий развития ООН, а также наблюдение за их реализацией и другое.

Место ЭКОСОС в системе органов ООН изображается, например, и тем, что именно он принял решение в начале 70-х годов об исследовании деятельности ТНК (транснациональные корпорации), что стало началом нового направления его экономической деятель, приведшей к тому, что в структуре ООН появилась специальная Комиссия ООН по ТНК, а также специальное подразделение в Секретариате ООН по этому вопросу — Центр ООН по ТНК.

Значительно обогатились функции ЭКОСОС после принятия Генеральной Ассамблеей ООН «Декларации и программы действий по новому международному экономическому порядку» в 1974 году. С этого времени как сама проблема, так и стратегические задачи модернизации международных экономических отношений на справедливой основе стали главной сферой работы ЭКОСОС, его органов и организаций. Совету поручено разрабатывать многие важные документы, в которых исследуются экономические тенденции. В частности, разрабатываются и выдвигаются достаточно конструктивные предложения о реформе мировой валютной системы, о программе «срочных мер» в пользу развивающихся стран, пострадавших от экономического кризиса, о путях ликвидации их задолженности Западу, о проблеме международной задолженности развивающихся стран в целом.

С начала 90-х годов ЭКОСОС стал уделять больше внимания странам Восточной Европы, бывшим республикам СССР — новым государствам СНГ, Балтии, отдельным новым государствам, издавать исследования по их проблематике.

таким образом, автор пришел к следующему выводу:

)ЭКОСОС — это один из основных органов ООН, к компетенции которого относится: анализ экономического и социального положения стран, контроль за международной торговлей, окружающей средой, рациональным использованием природный ресурсов, также разрешения международных проблем возникающих в отношении планирования финансовых ресурсов в определенных странах и разработка социально-экономических документов, которые являются общеобязательными для стран участников.

)ЭКОСОС занимает основное место в системе органов ООН, так как определяет главные направления и пути развития экономики в мире.

. полномочия ЭКОСОС и его вспомогательные органы

Экономический и социальный Совет состоит из 54 членов, которые избираются Генеральной Ассамблеей сроком на три года в соответствии с процедурой, предусмотренной Уставом ООН. порядок избрания членов определяется ст. 61 Устава ООН, причем ежегодно избираются 18 членов на трехлетний срок для замены тех 18 членов, трехлетний срок деятельности которых истек. Решения ЭКОСОС принимаются простым большинством голосов присутствующих и отсутствующих в голосовании. каждый член ЭКОСОС имеет один голос. Решения ЭКОСОС принимаются большинством голосов членов Совета, участвующих в голосовании.

В настоящее время его членами являются 54 страны, избираемые на трехлетний срок, — они ежегодно обновляются на треть своего состава. По регионам они распределены следующим образом: 14 мест — квота Африки, 10 — для Латинской Америки, 11 — для Азии, 13 — для Западной Европы и других стран и 6 — для стран Восточной Европы.

основные направления деятельности ООН, предусмотрены статьей 55 Устава ООН. С целью создания условий стабильности и благополучия ООН содействует:

.повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития;

.разрешению международных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения и подобных проблем;

.международному сотрудничеству в области культуры и образования;

.всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех без различия расы, пола, языка и религии.

Также ЭКОСОС осуществляет координацию экономической и социальной деятельности ООН и ее 16 специализированных учреждений, а также других институтов системы ООН. Он служит центральным форумом для обсуждения международных экономических и социальных проблем глобального и межотраслевого характера и для выработки рекомендаций в отношении политики по этим проблемам для государств и для системы ООН в целом. Большая работа в рамках ЭКОСОС проводится по подготовке исследований, составлению докладов по международным вопросам в экономической, экологической и социальной областях, в сфере культуры, образования, здравоохранения, поощрения, уважения и соблюдения прав человека и основных свобод.

В круг ведения ЭКОСОС входят созыв многочисленных международных конференций, подготовка для представления Генеральной Ассамблее проектов конвенции по различным вопросам межгосударственного сотрудничества, проведение переговоров, определяющих взаимоотношение с ООН.

Являясь основным координирующим органом в указанной области, ЭКОСОС согласовывает работу с другими организациями ООН, проводит консультации, привлекая в этих целях неправительственные организации, специализирующиеся и заинтересованные в рассматриваемой проблематике. Его полномочия дают возможность предоставить консультативный статус тем из них, в сотрудничестве с которыми он заинтересован. И этим правом совет широко пользуется. ЭКОСОС уполномочивается представлять Совету безопасности информацию и, по предложению Совета Безопасности, обязан ему помогать. Он также создает различные вспомогательные органы, на основе которых сложилась и действует довольно сложная система органов ЭКОСОС.

Порядок работы ЭКОСОС.

ЭКОСОС, как правило, проводит одну организационную сессию и две очередные сессии в год. Организационная сессия созывается во второй вторник в январе, первая очередная сессия — во второй вторник в апреле и вторая очередная сессия — в первую среду в июле.

специальные сессии Совета проводятся:

.по решению Совета;

.по требованию или с согласия большинства членов Совета;

.по требованию Генеральной Ассамблеи или Совета Безопасности. Сессии проводятся в Центральных учреждениях ООН.

Начиная с 1992 года Совет собирается на одну 4 — или 5 — недельную регулярную сессию поочередно в Нью-Йорке и Женеве. В течении года работа Совета проводится в его вспомогательных органах, которые регулярно собираются и представляют доклады Совету.

Вспомогательные органы.

В рамках ЭКОСОС в системе ООН действуют различные межправительственные постоянные и функциональные комиссии и комитеты. К ним относится:

.6 функциональных комиссий:

-Статистическая комиссия;

-Комиссия по народонаселению;

-Комиссия по социальному развитию;

-Комиссия по положению женщин;

-Комитет по правам человека;

.5 региональных комиссий:

-Европейская экономическая комиссия (ЕЭК);

экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО);

экономическая комиссия для Африки (ЭКА);

-Экономическая комиссия для Латинской Америки (ЭКЛА);

экономическая комиссия для Западной Азии (ЭКЗА).

ЭКОСОС работает в тесном контакте с международными неправительственными организациями. Свыше 600 неправительственных организаций имеют консультативный статус при ЭКОСОС. Они подразделяются на три категории:

К категории I относятся организации, в компетенцию которых входит большинство видов деятельности, осуществляемой Советом; организации категории II обладают специальной компетенцией в конкретных областях деятель Совета; организациями включенными в Список Генерального Секретаря, или Ростер, являются те, которые могут иногда делать вклад в работу Совета, его вспомогательных органов или организаций системы ООН. Неправительственные организации, которым предоставлен консультативный статус, могут направлять наблюдателей на открытие заседания ЭКОСОС и его вспомогательных органов, а также представлять письменные заявления, касающиеся деятель Совета.

Предварительное планирование мероприятий по сотрудничеству ЭКОСОС с организациями осуществляет Комитет по неправительственным организациям, состоящий из 13 членов, избираемых на 4 года на основе принципа справедливого географического представительства.

Планы развития деятельности ЭКОСОС.

В ходе «холодной войны» программы экономического развития ООН часто не реализовывались из-за соперничества двух сверхдержав.

Несмотря на перипетии «холодной войны», ООН заметно наращивала свою деятельность в сфере развития. В 1961 Генеральная Ассамблея на своей 16-й сессии объявила Десятилетие развития ООН с целью мобилизовать ресурсы для оказания помощи беднейшим народам Земли. В 1971 было провозглашено второе десятилетие развития ООН.

декабря 1980 было провозглашено Третье десятилетие развития ООН. В основу его стратегии легла убежденность в том, что в мировой экономике все взаимосвязано, и потому от решения насущных проблем инфляции и безработицы в развивающихся странах во многом зависит сохранение всеобщего мира. В этом плане наибольшую обеспокоенность внушала Африка. С горечью признавая провал экономической политики ООН по оказанию помощи Африке, Перес де Куэльяр подготовил пессимистический отчет по пятилетней Программе действий ООН по обеспечению экономического подъема и развития Африки (ПДЭПРА — PAAЕRD). За пять лет действия этой специальной экономической программы ООН, отмечалось в докладе, «экономические и социальные условия жизни в странах Африки в действительности ухудшились… несмотря на ряд усилий и реформ, включая заметный прогресс в деле демократизации… Значительно упал уровень жизни, разрушительные процессы произошли в сферах образования, здравоохранения, снабжения продовольствием, возросла Безработица, упали доходы, что особо серьезно повлияло на детей, молодежь и женщин». Генеральный секретарь безуспешно апеллировал к странам-донорам, призывая их аннулировать все долги африканских стран. В 1990 были приняты планы Четвертого десятилетия развития ООН на 1991-2000.

Заключение

экономический социальный совет Нация

Проведя анализ законодательной базы и литературных источников, касательно ЭКОСОС, его полномочий и места в системе ООН, а также структуры Совета, автор пришел к следующим выводам:

)ЭКОСОС — это один из основных органов ООН, к компетенции которого относится: анализ экономического и социального положения стран, контроль за международной торговлей, окружающей средой, рациональным использованием природный ресурсов, также разрешения международных проблем возникающих в отношении планирования финансовых ресурсов в определенных странах и разработка социально-экономических документов, которые являются общеобязательными для стран участников;

)ЭКОСОС занимает основное место в системе органов ООН, так как определяет главные направления и пути развития экономики в мире;

3)ЭКОСОС служит связующим звеном между ООН и большим числом сотрудничающих с ней неправительственных организаций (НПО — NGO), которые ведут особенно активную деятельность в таких сферах, как защита окружающей среды, положение женщин и права беженцев;

4)задача ЭКОСОС — изучение путей развития международного сотрудничества в экономической и социальной сферах. С этой целью он составляет проекты соглашений для представления Ассамблее и готовит международные конференции. ЭКОСОС также дает рекомендации Ассамблее по экономическим и социальным программам, заслуживающим рассмотрения ООН;

)поскольку ЭКОСОС не является оперативным органом, большая часть его работы заключается в координации деятельности многочисленных комиссий и комитетов, находящихся под его контролем. Они занимаются вопросами статистики, народонаселения, социального развития, прав человека и защиты прав меньшинств, положения женщин.

список литературы

1.Устав Организации Объединенных Наций принятая в 1946 году;

.международная стратегия развития на третье десятилетие развития ООН. Принятая резолюцией 35/56 Генеральной Ассамблеей от 5 декабря 1980 года;

.Бекяшев К.А. Международное публичное право / К.А. Бекашев. — М.: Норма, 2003 г. — 603 с.;

.Прокуронова С.С. ООН. Конспект лекций / С.С. Прокуронова. — СПб.: Из-во Михайлова В.А., 2000. — 46 с.;

.ЭКОСОС ООН. URL: HTTP://www.krugosvet.ru/ (дата обращения 19.11. 2012 г.);

.Конвенции и соглашения ООН. URL: HTTP://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/dev_strategy_ch1.shtml (дата обращения 19.11. 2012 г.);

.Устав ООН. URL: http://www.un.org/ru/documents/charter/chapter10.shtml (дата обращения 19.11. 2012 г.).

Учебная работа. Основные полномочия ЭКОСОС