Учебная работа. Основные формы международных расчетов

основные формы международных расчетов

Оглавление

Введение

Глава 1. Международные расчеты: понятие и формы

.1 Понятие, условия международных расчетов

.2 Формы международных расчетов

.3 Аккредитивная форма расчетов

.4 Инкассовая форма расчетов

.5 Банковский перевод

Глава 2. Организация и проведение международных расчетов в РФ

.1 Сущность и формы безналичных расчетов в РФ

2.2 осуществление расчетных операций через корреспондентские счета в РФ

.3 особенности проведения безналичных расчетов в Сберегательном банке российской Федерации

Заключение

Приложения

Список использованной литературы

Введение

вопрос международных расчетов является одним из ключевых в международном торговом обороте. Внешнеэкономические отношения охватывают все операции, связанные с оборотом товаров, услуг, денег и капиталов между разными экономическими и валютными зонами. Значительную часть внешнеэкономических отношений составляет внешняя торговля. Международные расчеты охватывают расчеты по внешней торговле товарами и услугами, а так же некоммерческим операциям, кредитам и движению капиталов между странами, в том числе связанны со строительством объектов за границей и оказанием помощи развивающимся странам.

Среда международного рынка включает в себя множество различных аспектов — экономических, организационных, правовых. Данная среда коренным образом отличается от условий хозяйствования, в которых привыкли оперировать субъекты предпринимательства. Эффективность экономической деятель в данной внешней среде в первую очередь требует чёткого представления о правовых рамках, в которых она осуществляется, и ясного осознания того, что практически единым инструментом регулирования взаимоотношений между участниками внешнеэкономических соглашений является соответствующая правовая система, построенная и на национальных и на международных источниках. Целью регулятивной политики государства в сфере внешнеэкономической деятель экономических агентов должно стать создание рациональной системы норм и механизмов, которая бы благоприятствовала достижению целей предприятий на внешних рынках, и в конечном счете обеспечивала бы их участие в международном разделении труда.

Под международными расчетами понимаются осуществление и регулирование платежей, проводимое по требованиям и обязательствам в связи с различными видами отношений между резидентами разных стран. Сферу международных расчетов и валютных рынков для обеспечения устойчивого экономического роста, сдерживания разных стран регулирует международная валютная система

Выбор темы данной курсовой работы определила актуальность проблемы международных расчетов. дальнейшее развитие взаимоотношений между странами приведет к возрастанию роли международных взаиморасчетов и к необходимости совершенствования их форм и видов.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

·дать понятие международных расчетов и определить их сущность

·рассмотреть государственное регулирование международных расчетов

·определить валютно-финансовые условия внешнеторгового контракта

·проанализировать формы международных расчетов, порядок их применения, достоинства и недостатки

·рассмотреть документооборот по операциям с использованием финансовых инструментов

·определить порядок отражения международных расчетов по счетам бухгалтерского учета

·выявить риски при работе на внешнем рынке

·рассмотреть финансовую глобализацию и риски при международных расчетах

·определить перспективы развития деятельности банков при международном рынке

Объектом курсовой работы являются международные отношения, возникающие при экспорте и импорте товаров.

К предмету данной работы относятся формы международных расчетов, применяемых при экспорте и импорте товаров.

Метод исследования: современная литература, ФЗ РФ,журналы

Ученые экономисты: Авагян Г.Л., Векшин Ю.Г., Левенцев Н.Н., Михайлов Д.И., Стрешина М.А., Бабич А.М., Ковалева Т.М.

Глава 1. Международные расчеты: понятие и формы

.1 Понятие, условия международных расчетов

международный расчет финансовый внешнеторговый рынок

Международные расчеты являются одним из элементов международной валютной системы. Они обслуживают движение товаров, факторов производства и финансовых инструментов (см. рис.1).

Международные расчеты охватывают расчеты по экспорту и импорту товаров и услуг, по некоммерческим операциям, кредитам и движению капиталов между странами, по строительству объектов за границей, оказанию помощи развивающимся странам. [1]

Международные расчеты — это урегулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими и физическими лицами разных стран. Они включают, с одной стороны, выработанные практикой и закрепленные международными документами и обычаями условия и порядок осуществления платежей, а с другой- ежедневную практическую деятельность банков по их проведению. Подавляющий объем расчетов осуществляется безналичным путем посредством записей на счетах банков. При этом ведущую роль в международных расчетах играют крупнейшие банки. Степень участия банков в расчетах зависит от масштабов внешнеэкономических связей страны базирования, конвертируемости и стабильности курса ее национальной валюты, специализации и финансового состояния банков, их деловой репутации, развития собственной филиальной сети и сети банков- корреспондентов.

Корреспондентские счета открываются на основе договоров ( соглашений) об установлении корреспондентских отношений. Для открытия счетов банки предоставляют друг другу полную и подробную информацию о финансовом состоянии, собственной филиальной сети и имеющихся корреспондентских связях.

Система межбанковских корреспондентских отношений сегодня охватывает практически весь мир, все города и населенные пункты подавляющего большинства стран. В соглашениях об установлении корреспондентских отношений банки определяют формы используемых документов, порядок расчетов, способы обмена информацией, размер комиссии, методы пополнения счетов. Операции банков в сфере международных расчетов, с одной стороны, регулируются национальным законодательством, с другой— определяются сложившейся международной практикой, которая оформляется в виде установленных правил и обычаев или закрепляется отдельными документами. Корреспондентские соглашения, следователь но, не могут противоречить национальному законодательству каждого из банков, и одновременно должны учитывать международные правила и обычаи банковской практики.

Банки являются посредниками в расчетах между плательщиками и получателями платежей. Для своевременного и рационального осуществления расчетов банки поддерживают валютные позиции в разных валютах в соответствии со структурой и сроками предстоящих платежей и проводят политику диверсификации своих валютных резервов. Поскольку остатки на корреспондентских счетах «ностро», как правило, не приносят дохода, банки стремятся поддерживать на них минимальные остатки, размещая для получения дополнительной прибыли валютные активы на мировом рынке ссудных капиталов.

Учебная работа. Основные формы международных расчетов