Учебная работа. Ограничения внешней торговли

Ограничения внешней торговли

1. Количественные ограничения внешней торговли

многие, происходящие в мировой экономике процессы, такие как неравномерность развития отдельных стран, экономические политические кризисы, расширение внешнеэкономических связей, расширение номенклатуры товаров, требуют жесткого регулирования.

Количественные ограничения экспорта и импорта — прямая административная форма государственного регулирования внешнеторгового оборота.

Виды количественных ограничений

Контингентирование (квотирование) одна из форм государственного регулирования внешней торговли с помощью установления экспортных и импортных квот (контингентов). Путем К. в количественном и стоимостном выражении ограничивается или разрешается ввоз или вывоз тех или иных товаров. Обычно эта форма регулирования вводится на определенный период или в связи с каким-либо событием, например, с проведением международной ярмарки. Чаще всего контингенты устанавливаются на импорт товаров иностранного производства в целях защиты интересов национальной промышленности в связи с необходимостью улучшить платежный баланс страны. К. экспорта вводится на товары, дефицитные на местном рынке, или в связи с принимаемыми правительством торгово-политическими мерами. Торговля товарами в пределах установленных контингентов осуществляется по лицензиям, выдаваемым уполномоченными на это организациями.

Глобальный контингент (квота) устанавливает размер импорта (экспорта) в стоимостных или натуральных единицах на определенный период времени (год, полугодие, квартал). Это наиболее распространенный метод современного контингентирования.

В этом случае величина допускаемого квотой импорта по странам не разбивается по странам — глобальный контингент ограничивает лишь общее количество товара, разрешенного к ввозу и оставляет за импортером Право выбора страны, в которой производятся закупки в счет контингента. То же самое относится и к контингентированию экспорта.

индивидуальный представляет собой контингент, распределенный по странам.

существуют следующие виды индивидуальных квот:

. индивидуальная квота может быть создана на базе глобальной, когда товары в рамках глобальной квоты распределяются между странами пропорционально их доле в импорте в предыдущий период;

. часто предпочтение отдается тем странам, которые берут на себя встречные обязательства по импорту товаров из данной страны. Такие обязательства обычно закрепляются в соответствующих соглашениях. Эти квоты получили название двусторонних квот на договорной основе;

. иногда предпочтение отдается так называемым традиционным поставщикам, в пользу которых выделяется большая часть квоты.

Механизм распределения контингентов по странам часто превращает индивидуальную квоту в инструмент дискриминационной политики, закрывающей дорогу на рынки данной страны большинству экспортеров, заинтересованных в вывозе контингентируемого товара.

В торгово-политической практике часто встречаются также так называемые сезонные квоты. Они распространяются, как правило, на сельскохозяйственные товары. Их суть в том, чтобы закрыть дорогу импортным товарам в сезон и предоставить Право на ввоз в межсезонье. Цель этих квот — обеспечить рынками сбыта национальных производителей.

Тарифный контингент — это разрешение на ввоз в страну определенного количества товара по сниженным пошлинам или беспошлинно. товары, ввозимые сверх тарифного контингента, облагаются обычными пошлинами. Иными словами — это сочетание количественных ограничений и таможенно-тарифной политики. Он открывается, как правило, по сырьевым товарам, в импорте которых по возможно более низким ценам заинтересованы национальные производители. При этом предполагается, что данный товар производится внутри страны, но в количествах недостаточных для покрытия внутреннего спроса.

Лицензионный порядок — это запрещение свободного ввоза или вывоза товаров. Импорт (экспорт) может производиться только по специальному разрешению — лицензии.

Лицензирование является наиболее распространенной формой нетарифных ограничений, на него приходится почти половина случаев их применения. При этом более чем на 80% они затрагивают торговлю промышленными товарами.

В настоящее время наиболее часто применяются следующие виды лицензий: индивидуальные, генеральные и автономные.

индивидуальная лицензия — это разовое разрешение на импорт или экспорт товара. Она выдается компетентным органом государственной власти, контролирующим внешнюю торговлю, по заявлению национальной фирмы-экспортера или импортере. Лицензия является именной, то есть ее нельзя передавать. Индивидуальная лицензия регламентирует все важнейшие стороны внешнеторговой сделки.

В ней указывается:

стоимость товара, разрешенного к импорту (экспорту);

страна происхождения (страна импорта) товара;

фирма-экспортер (импортер);

срок действия лицензии.

Генеральная импортная (экспортная) лицензия — это постоянно действующее разрешение, которое предоставляет Право любому лицу или фирме импортировать перечисленные в ней товары без каких-либо ограничений по количеству или стоимости. Генеральная импортная лицензия разрешает ввозить указанные в ней товары:

либо из определенных, перечисленных в ней стран;

либо из любых стран.

В этом случае она называется глобальной или открытой генеральной лицензией.

Автоматическая лицензия — импортер (экспортер) подает заявку на получение разрешения на импорт (экспорт) и автоматически получает разрешение на ввоз (вывоз) товара при условии, что он не получил официального отказа. Этот вид лицензирования значительно упрощает формальности получения лицензии, но в то же время является предварительным контролем.

Обострение конкурентной борьбы на мировом рынке вызвало появление нового вида количественных ограничений ставшего известным под названием «добровольных ограничений экспорта». Они появились в японии и в странах Западной Европы в форме контингентов на экспорт в США и некоторых товаров. Причиной явилось требование импортеров «добровольно» снизить экспорт ряда товаров под угрозой введения количественных ограничений импорта, повышения существующих или введения дополнительных пошлин. В настоящее время «добровольное ограничение экспорта» получило довольно широкое распространение.

Цели применения количественных ограничений.

главная, основная цель применения количественных ограничений — защита позиций национальных производителей в тех случаях, когда другие торгово-политические средства оказываются недостаточно эффективными. Не менее важная задача — поддержание цен на товары, а, следовательно, и прибылей производителей. Количественные ограничения импорта используются для вытеснения конкурентов с внутреннего рынка. Так же количественные ограничение являются орудием экономического давления на другие станы с целью выторговывания уступок в конкурентной борьбе и на торговых переговорах.

2. Межотраслевая специализация

Межотраслевая специализация — это разделение труда между различными видами одного и того же рода производства: промышленности, сельского хозяйства.

3. Реэмиграция

Реэмиграция — возвращение мигрантов на родину на постоянное место жительства;

торговля лицензирование ограничение межотраслевой

4. Товарная марка

Товарная марка (trademark) — символ определенной организации, который используется для индивидуализации производителя товара и который не может быть использован другими организациями без официального разрешения владельца. Это обычно рисунок, графическое изображение, сочетание букв, имя основателя или владельца корпорации. В своей стране товарный знак может использоваться, если его принадлежность никем не оспорена в течение установленного законодательством срока. В случае экспорта товара товарная марка обычно регистрируется в странах экспорта.

5. Твердая валюта

6. Управляемые плавающие валютные курсы

Управляемый плавающий валютный курс — плавающий валютный курс, при котором государство проводит валютные интервенции с целью изменить валютный курс в определенном направлении. Регулируемые изменения валютного курса позволяют устранить устойчивые дефициты или активные сальдо платежного баланса.

7. В международном аэропорту путешественник сдал чемодан в камеру хранения. Является ли услуга по хранению:

а) торгуемой, если путешественник находится на родине;

б) неторгуемой, если путешественник находится за границей;

в) торгуемой, если путешественник является нерезидентом;

г) торгуемой, если путешественник является резидентом?

Решение

Из условия задачи понятно, что путешественник совершает международную поездку.

путешественник — это человек, находящийся менее года в стране, в которой он не является резидентом, если он не является сотрудником правительственного учреждения (посольства, военной базы) другой страны или членом его семьи и не работает на резидента.

Международные поездки (международный туризм) — это товары и услуги, приобретаемые путешественниками за рубежом, если они находятся там меньше года и считаются нерезидентами.

Все товары и услуги подразделяются на торгуемые, т.е. участвующие в международном обмене (вывозимые и ввозимые), и неторгуемые, т.е. потребляемые только там, где они производятся, и не являющиеся объектом международной торговли.

Резиденты — это все институциональные единицы, проживающие в данной стране более года, независимо от их гражданства и паспортного статуса.

Нерезиденты — институциональные единицы, постоянно находящиеся на территории иностранного государства, даже если они являются филиалами институционнальных единиц данной страны.

Вывод: Услуга по хранению чемодана, сданного в камеру хранения в международном аэропорту, является торгуемой, так как участвует в международном обмене, но с тем условием, что путешественник является нерезидентом, то есть находится менее года на территории иностранного государства.

. Рабочая сила как товар обладает теми же свойствами товара, однако она обладает и принципиальным отличием. Покажите в чем это отличие

Рабочая сила является фактором любого процесса производства независимо от его общественной формы. Она выступает как совокупность физических и духовных сил человека, которые он использует для производства благ.

чтобы рабочая сила стала товаром, необходимы три условия:

. Рабочий должен быть юридически свободным человеком. Если будет сохраняться в какой-либо форме рабская или феодальная зависимость, он не сможет свободно распоряжаться своей рабочей силой, и она утрачивает свойство быть товаром. Отсюда товарная форма рабочей силы предполагает демократически свободное общество.

. Чтобы рабочая сила стала товаром, работник не должен иметь средств производств. Тогда он вынужден, чтобы не умереть от голода, продавать свой единственный товар — рабочую силу.

Итак, рабочая сила превращается в товар, когда работник является юридически свободным человеком, лишен средств производства и осуществляет продажу ее в форме найма на работу.

Став товаром, рабочая сила приобретает и оба свойства, присущие всем товарам: потребительную стоимость и стоимость. Но каждое из этих свойств товара у рабочей силы имеет свою специфику.

Потребительная стоимость или полезность рабочей силы состоит в том, что, затрачиваясь, она может создавать новую стоимость, которая больше стоимости рабочей силы на величину создаваемой ею прибавочной стоимости. В способности рабочей силы создавать прибавочную стоимость для собственника капитала и заключается потребительная стоимость рабочей силы как товара.

Потребительная стоимость товара — совокупность свойств товара, связанных непосредственно как с самим товаром, так и сопутствующими услугами, определяющих его способность удовлетворять производственные, общественные, личные и иные потребности людей. Она составляет вещественное содержание богатства. поэтому в первоначальном своем проявлении потребительная стоимость — это естественное свойство блага. Ею обладает любой товар. Характер потребностей может быть при этом самый различный (физические, духовные). Разным может быть и способ их удовлетворения. Одни вещи могут удовлетворять Потребность непосредственно как предметы потребления (хлеб, одежда и т.п.), другие — косвенно, опосредованно как средство производства (станок, сырье). Потребительная стоимость должна: быть создана трудом; удовлетворять потребности не ее создателя, а других людей; обмениваться на другой товар (механизм купли-продажи), то есть товар должен обладать способностью обмениваться на другие товары.

Стоимость рабочей силы также отличается от стоимости обычных товаров. Стоимость последних создастся затратами общественного труда, нормальным расходом рабочей силы. Собственная же стоимость рабочей силы определяется теми затратами, которые требуются на ее нормальное воспроизводство. Эти затраты в свою очередь обусловлены стоимостью тех товаров, которые образуют средства нормального существования рабочего и его семьи. Это расходы на продукты питания, одежду, жилье, повышение квалификации, поддержание здоровья, удовлетворение социально-культурных и духовных потребностей рабочего.

Стоимость рабочей силы проявляется в виде заработной платы, на которую дополнительно оказывают влияние ситуация в экономике и на рынке труда. В период экономического подъёма и повышенной занятости зарплата может существенно превышать стоимость рабочей силы, что позволяет рабочим существенно улучшить своё материальное положение. В период спада зарплата может спускаться ниже стоимости рабочей силы, что приводит к расходованию ранее накопленных запасов и к резкому ухудшению положения рабочих.

список литературы

1.Киреев, А.П. Международная экономика. В 2 т. Т. 1. международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства: учебное пособие для вузов / А.П. Киреев. — М.: Международные отношения, 1997. — 416 с. — ISBN 5-7133-1027-2.

2.«Толковый экономический и финансовый словарь» Бернар и Колли

Москва, 1994 г.

.Шевченко А.Н., Мишура В.Б. Контрольные задания по дисциплине «международная экономика» (для студентов экономических специальностей заочного отделения, слушателей системы последипломного образования). — Краматорск: ДГМА, 2008. — с.

4.Конспект лекций по дисциплине «международная экономика» (для студентов экономических специальностей вуза всех форм обучения, слушателей системы послевузовского образования)/ Сост.: Шевченко А.Н., Мишура В.Б. — Краматорск: ДГМА, 2005. — 64 с.

.Конспект лекций по дисциплине «международная экономика» (часть 2) для студентов экономических специальностей вуза всех форм обучения, слушателей системы послевузовского образования / Сост.: А.Н. Шевченко, В.Б. Мишура. — Краматорск: ДГМА, 2007 — 52 с.

Учебная работа. Ограничения внешней торговли