Учебная работа. Мировое хозяйство на начало XX и начало XXI веков: анализ качественных изменений

Мировое хозяйство на начало XX и начало XXI веков: анализ качественных изменений

Курсовая работа

по дисциплине: «мировая экономика»

на тему: «Мировое хозяйство на начало XX и начало XXI веков: анализ качественных изменений»

Оглавление

Введение

. Глобализация — главная мировая доминанта

1.1 Выгоды и издержки глобализации

.2 Перспективы

2. Транснациональные Корпорации — главный двигатель глобализации в мире интеграции

. Либерализация — важная черта развития мировой экономики

. Постиндустриализация как стадия развития мирового хозяйства и её основные черты

Заключение

список источников

Введение

Одни из характерных черт нашего времени — все более планетарный характер производственных, экономических и финансовых связей, независимость их от государственных границ. человечество много веков разделенное географически, этнически, из-за разных языков, религий и идеологий постепенно преобразуется в единое сообщество.

Современное мировое хозяйство представляет собой закономерно развивающуюся и усложняющуюся систему взаимодействия национальных экономик различных стран мира, которая проявляется в разнообразных формах их международных экономических отношений на основе международного разделения труда. Последние десятилетия на рубеже XX — XXI вв. ознаменовались масштабными экономическими, политическими и социальными процессами, которые оказали и продолжают оказывать воздействие на международное хозяйство, его качественные характеристики. Общественно-политические и экономические процессы обуславливают существенные сдвиги в мировом хозяйстве, формируя разнообразные и многовариантные ступени и пути его развития.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и анализ такого процесса, который начался с относительно простых форм и незначительных масштабов международного экономического взаимодействия, интернационализации хозяйственной жизни к началу XXI в. достиг своей высшей стадии — глобализации экономики, когда многие процессы, развивающиеся в сфере международных экономических отношений вышли на общемировой — глобальный уровень, а само мировое хозяйство все более приобретает черты единой экономической целостности.

1.Глобализация — главная мировая доминанта

Глобализация экономики — это процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Данный процесс начался давно, ещё несколько тысячелетий тому назад, когда мировая экономика только начинала формироваться. однако лишь XIX — начале XX в. глобализация достигла такого размаха, что стала ощутимо воздействовать на экономику ведущих стран мира. Этот скачок глобализации произошел на базе накопленных результатов МРТ и международного движения факторов производства. В глобализации в первую очередь заинтересованы предприниматели, стремящиеся производить продукцию дешевле и в больших масштабах. Растут и потоки людей, перемещающихся в поисках работы и более высокого уровня жизни. Развитие этих тенденций облегчилось с появлением качественно новых технических средств — всемирной информации, большегрузных судов, авиации, автомобильного транспорта, контейнерных перевозок; для миграции людей — более простых правил пересечения границ, натурализации в принявших их странах. однако глобализация вместе с содействием общему прогрессу технологии и производства приводит одновременно и к увеличению разрыва в уровне жизни в ушедших вперед и в отставших государствах; к эксцессам, вызванным перемешиванием населения с разными религиозными и жизненными установками.

Производственные, экономические и финансовые связи принимают все более планетарный характер, перестают зависеть от государственных границ. человечество, много веков разделенное географически, этнически, из-за разных языков, религий и идеологий, постепенно преобразуется в единое сообщество.

Учебная работа. Мировое хозяйство на начало XX и начало XXI веков: анализ качественных изменений