Учебная работа. Международная торговля и ее выгоды

международная торговля и ее выгоды

Министерство образования Республики Беларусь

Министерство образования и культуры российской Федерации

Государственное учреждении высшего профессионального образования

«Белорусско-российский университет»

Кафедра «Экономики»

Контрольная работа

по дисциплине «мировая Экономика»

Выполнила:

студентка 4 курса гр. ЭУПЗ — 084,шифр 080813

Карась Светлана Владимировна

, Брестская обл., г.Пинск,

ул.Парковая, д.164, кВ.69

Могилев, 2010

Содержание

вопрос 1. Международная торговля и ее выгоды: последствия для страны в целом

Вопрос 2. Западноевропейская экономическая Интеграция

Определение понятий: «организованный валютный Рынок», «неорганизованный валютный рынок»

Задача

список использованных источников

Вопрос 1. Международная торговля и ее выгоды: последствия для страны в целом

Международная торговля представляет собой специфическую сферу, объединяющую внешнеторговые сектора национальных экономик, т.е. совокупность торговых связей, внешнеторговых отношений всех стран мира, торгующих друг с другом.

Традиционно наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля.

Внешняя торговля — коммерческая деятельность, связанная с куплей-продажей на внешнем рынке товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности.

По некоторым оценкам на долю торговли приходится около 80% всего объема международных экономических отношений. Для любой страны мира роль внешней торговли трудно переоценить.

международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость. В основе международной торговли лежит международная специализация.

Международная торговля является основной формой международных экономических отношений, опосредствует многие другие формы этих отношений. В частности, развитие международной специализации и кооперирования производства, международного научно-технического сотрудничества находит отражение в расширении обмена товарами и услугами между странами.

Существует несколько подходов при определении структуры международной торговли.

В зависимости от предмета и объекта международная торговля может быть подразделена на:

торговлю товарами;

торговлю услугами и

торговлю результатами интеллектуальной деятель.

Эта классификация определяет также основные направления международной торговли. В этом случае выделяются:

торговля товарами в материально-вещественной форме;

торговля результатами интеллектуальной деятельности (научно-техническими знаниями);

торговля услугами;

международное производственно-техническое кооперирование и т.д.

международная торговля может быть также классифицирована по географическому признаку, который предполагает анализ потоков товаров и услуг с точки зрения их распределения по странам и регионам мира. Различают 2 класса географической структуры в соответствии с классификацией ЮНКТАД:

1. По регионам

. По группам стран с учетом реального экономического положения страны:

Развитые страны с рыночной экономикой (США, Япония, ЕС и др.)

Развивающиеся страны (Латинская Америка, Азия, Африка)

Страны с переходной экономикой (Центральная и Восточная Европа, Балтийские государства, СНГ).

Что касается организационных форм торговли, то в зависимости от особенностей и специфики организации можно их классифицировать следующим образом:

прямая (традиционная) торговля;

встречная торговля;

торговля через посредническое звено;

биржевая торговля;

аукционная торговля;

торговля посредством торгов;

электронная торговля.

Выгоды международной торговли заключаются:

. способствует обновлению основного капитала и созданию новых отраслей экономики. Появляется возможность производить больше товаров с меньшими затратами и предлагать их потребителям по более низким ценам.

. Возросшие объемы производства приводят к существенному росту спроса на сырьевые ресурсы.

. увеличению спроса на потребительские товары, в следствии возникновения и развития культуры потребления и роста уровня жизни населения (особенно в индустриальных странах).

. Развитие транспорта: наземного, авто, морского.

. Активная деятельность транснациональных корпораций на мировом рынке.

. Философия свободной торговли.

Рост международной торговли, который в послевоенные годы происходил довольно высокими темпами, связан с улучшением торгово-политического режима в отношениях между странами, его либерализацией, появлением международных организаций, способствующих торговым обменам.

Международная торговля приводит к следующим последствиям:

возрастание роли экологических аспектов продукции мирового товарооборота;

быстрый рост торговли между развивающимися странами (экспортная экспансия НИС);

рост объемов рынка услуг, особенно в экспорте индустриальных стран;

увеличение объемов внутриотраслевой торговли между развитыми странами и т.д.

повышение роли внешнего фактора в деятельности предприятий и фирм

развитие научно-технического прогресса, с одной стороны, позволяет осуществить доступ к информации, быстро и с наименьшими затратами заключить контракт, а с другой стороны, является одним из факторов взаимозависимости стран.

договоренность о мерах регулирования торговли и движения капиталов.

каждая страна осуществляет свою деятельность на мировом рынке на основе дву- и многосторонних соглашений и договоров. Это должно привести к формированию однородного глобального рыночного пространства, функционирующего по единым законам, с использованием единого платежного средства или обратимых платежных средств.

вопрос 2. Западноевропейская экономическая интеграция

В современных условиях экономическая интеграция ведет к установлению более тесных экономических (а на этой основе и политических, научных, культурных) связей между странами-участницами. Экономическая интеграция полностью ликвидирует, либо существенно ослабляет барьеры на пути международной миграции товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Региональная Интеграция в своем развитии может быть прослежена как в странах, изначально идущих по пути рыночного хозяйствования, так и в развивающихся странах и странах с административным регулированием экономики. Примером регионального интеграционного объединения стран, имеющего на сегодняшний день самый значительный период своего существования, является Европейский союз (ЕС). Как организация, в развитии которой были, по сути, представлены все основные интеграционные формы, ЕС представляет безусловный интерес для рассмотрения механизмов региональной интеграции.

Римский договор (1957) заложил конституционные основы Европейского Союза, став фундаментом для создания зоны свободной торговли шести стран. К концу 60-х годов был создан таможенный союз: отменены таможенные пошлины и сняты количественные ограничения во взаимной торговле, введен единый таможенный тариф по отношению к третьим странам. Начала осуществляться единая внешнеторговая Политика. ЕЭС стало от своего имени проводить переговоры и заключать соглашения по вопросам торгово-экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества.

В феврале 1992 г. в г. Маастрихте было подписано Соглашение о Европейском Союзе, которое после серии референдумов по его ратификации в странах-участницах вступило в силу 1 ноября 1993 г. Европейское Экономическое сообщество в соответствии с Маастрихтским Соглашением переименовано в Европейское сообщество (ЕС). Это соглашение предусматривало также постепенную трансформацию ЕС в союз экономический, валютный и политический.

Таким образом, к концу 1992 г. было завершено строительство единого европейского внутреннего рынка. Переход к единому внутреннему рынку позволил уже в 1996 г. создать в Западной Европе от 200 до 900 тыс. новых рабочих мест, поднять уровень средних душевых доходов на 1,1 — 1,5%, снизить инфляцию на 1 — 1,5 %, увеличить промышленный экспорт на 20 — 30%, сократить разрыв внутренних цен в разных странах ЕС с 22,5% до 19,6%, привлечь в ЕС 44% всего международного вывоза капитала.

Сегодня на долю Западноевропейского союза приходится примерно 20 % мирового ВВП, более 40 % мировой торговли. С одной стороны, Западноевропейский союз вступил в качественно новый этап развития, расширяя свои функции. после принятия решения о создании общей валюты (евро) все большее бюджет Западноевропейского союза достиг уже примерно 100 млрд. долларов. Вместе с тем усиление финансово-экономической роли ЕС все более серьезно отражается на политической сфере. страны ЕС ставят своей задачей проведение общей внешней и оборонной политики. Впервые под эгидой европейского союза создается многонациональная военная структура. фактически ЕС приобретает черты не только экономического, но и военно-политического альянса.

Западноевропейская экономическая интеграция развивается от простых форм к сложным, а именно: от зоны свободной торговли к таможенному союзу, затем к общему рынку и экономическому союзу. Рассмотрим подробнее каждую отмеченную форму.

Таможенный союз. Этот этап интеграции характеризуется тем, что свободное перемещение товаров и услуг внутри группировки дополняется едиными таможенным тарифом и внешнеторговой политикой по отношению к третьим странам.

Общий Рынок (единый рынок). Создание общего рынка означает ликвидацию барьеров между странами не только во взаимной торговле, но и в перемещении рабочей силы и капитала.

Зона свободной торговли. Страны-участницы отменяют таможенные барьеры и количественные ограничения во взаимной торговле. Как правило, соглашения о создании зон свободной торговли предусматривают постепенную взаимную отмену пошлин и других ограничений между договаривающимися странами по торговле промышленными товарами. Страны не могут в одностороннем порядке повышать таможенные пошлины или вводить новые торговые барьеры.

Политико-экономические, а также организационные аспекты создания экономического и валютного союза представляют несомненный интерес и для Союзного государства России и Беларуси, прежде всего, с точки зрения возможностей использования наработанного в Европейском Союзе опыта решения возникающих проблем в процессе поэтапного перехода к единой валюте.

Определение понятий: «организованный валютный рынок», «неорганизованный валютный рынок»

В зависимости от степени организованности складываются разные типы валютных рынков:

Организованный валютный Рынок — это биржевой рынок, который представлен валютной биржей. Валютная биржа — предприятие, организующее торги валютой и ценными бумагами в валюте. Биржа не является коммерческим предприятием. Ее основная функция заключается не в получении высокой прибыли, а в мобилизации временно свободных денежных средств через продажу валюты и ценных бумаг в валюте и в установлении курса валюты, т.е. ее рыночной стоимости. Биржевой валютный рынок имеет ряд достоинств: является самым дешевым источником валюты и валютных средств; заявки, выставляемые на биржевые торги, обладают абсолютной ликвидностью.

Неорганизованный валютный рынок — это внебиржевой валютный рынок, организуется дилерами, которые могут быть или не быть членами валютной биржи и ведут его по телефону, телефаксу, компьютерным сетям. Неорганизованный валютный Рынок включает все внебиржевые валютные сделки, которые совершаются в большей степени непосредственно между банками, и поэтому он называется межбанковским.

задача

В результате мер экономической политики страны Б ее резиденты увеличили экспорт услуг на 5%, а портфельные зарубежные инвестиции — на 8%. Нерезиденты страны Б увеличили ее товарный экспорт на 3%. Как это повлияло на платежный баланс по текущим операциям и платежный баланс страны в целом?

международный торговля экономический интеграция экспорт

Решение

Платежный баланс по текущим операциям увеличится на 3%.

Определим, какие произойдут изменения в платежном балансе страны:

по резидентам сальдо внешней задолженности составит: 8% — 5% =3%;

по нерезидентам сальдо внешней задолженности составит: 0% + 3%=3%

В целом Экспорт-Импорт = 3% — 3%= 0%;

Это говорит о том, что эти операции не повлияли на платежный баланс станы, т.к. импорт равен экспорту.

список использованных источников

1.Международная экономика. /Под общей редакцией В.К. Матюшевской: Учебник.- Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2002.

2.Международные экономические отношения: Учебное пособие /Под ред. В.В. Мигас.-Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 1999.

.Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. мировая экономика и международные экономические отношения.- Ростов-на-Дону, 2000.

.Сергеев Е.Н. Международные экономические отношения. М, 2000.

.Мировая экономика. /Под ред. И.П.Николаевой. М,2000.

.Черченко Н.В., Мельникова Е.В., Шмарловская Г.А. мировая экономика. Учебное пособие. Часть 1. Минск,1998.

.Строгин А.В. мировая экономика, М.: 2001.

.Басовский Л.Е. Мировая экономика, М.: 2001.

Учебная работа. Международная торговля и ее выгоды