Учебная работа. Малое и среднее предпринимательство в стагнирующем пространственном развитии Японии

малое и среднее предпринимательство в стагнирующем пространственном развитии японии

Малое и среднее предпринимательство в стагнирующем пространственном развитии японии

Виленский А.В.

Одна из наиболее развитых стран мира — Япония достигла своих успехов, а пятьдесят лет назад обеспечила свое «экономическое чудо» благодаря особой институциональной структуре экономики, включая японскую модель дирижизма — систему общенационального индикативного планирования, а также специфические трудовые отношения («пожизненный найм» и т.п.). В этой структуре чрезвычайно важное место принадлежит феномену «малое и среднее предпринимательство» (МСП). Выдвинутый еще в 1973 г. известным английским экономистом Э. Шумахером и получивший широкий резонанс тезис «малое прекрасно» [2, 80] в значительной степени опирался на позитивную практику послевоенной японии.

Япония много десятилетий выделяется, особенно в сравнении с англосаксонскими странами, по относительным параметрам занятости на МСП и демонстрирует столь же высокие показатели по доле МСП в числе зарегистрированных предприятий и доле созданного ВВП .

Япония имеет относительно высокую плотность малых и средних предприятий на душу населения: в то время как в США насчитывается 0,019, а в Германии — 0,020 МСП на душу населения, Япония имеет 0,033 МСП на душу населения [8, 6].

традиционное преимущество японских МСП заключается не в прямой конкуренции с крупным бизнесом, а наоборот, в уходе от лобового столкновения в нишевые рынки, которые зачастую они способны сами создавать. Их жизнеспособность достигается в первую очередь использованием местных ресурсов — природных, человеческих, климатических или иных — и соответственно производством специфической продукции, выпуск которой для крупных компаний либо невозможен, либо более затратен.

Но в 1990-х гг. прошлого века экономику Японии постиг финансовый коллапс, сокративший внутренний спрос и вызвавший резкое замедление экономического роста, вплоть до отрицательных значений. продолжительность и глубина японской стагнации поставили ее, по замечанию известного экономиста Р. Ку, в один ряд с «великой депрессией (см., например, [2]). Обращает на себя внимание то, что вхождение японии в состояние длительной стагнации (касающейся как ее экономики, так и МСП) во времени и пространстве совпало со сменой парадигмы государственной политики. Завершился период японского дирижизма, и начался процесс максимальной либерализации в сочетании с новой волной заимствований западных институтов .

В нынешнем столетии относительно непродолжительные периоды экономического подъема в японии сменялись спадами (в 2009 г. — 6,3 %). Среднегодовые темпы роста ВВП Японии с 2003 по 2013 г. составляли всего 0,25 % [24]. Во втором квартале 2014 г. темпы падения достигли 7,3 %. Отрицательный рост показал себя по меньшей мере в пятый раз за последние десять лет и в четвертый раз с начала мирового экономического кризиса в 2008 г. среди других неутешительных статистических показателей оказались капитальные инвестиции — они сократились на 0,9 %, а также уровень потребительских расходов (на 0,4 %), на которые приходится две трети японской экономики. На 24 % упали инвестиции в строительство жилых домов. Экономика предпринимательство государственный стагнация

Таким образом, высокоразвитый, широкомасштабный сектор МСП и разветвленная, филигранная система его государственной поддержки не смогли внести позитивные изменения в экономику Японии, пребывающую в состоянии длительной стагнации.

Вступление в 1990-е гг. японии в затяжной период стагнации происходило на фоне многочисленных правительственных деклараций о сверхважности МСП для всех регионов страны и заверений, что усиление его поддержки со стороны государства поможет быстрее преодолеть кризисные явления во всей экономике и социальной сфере. Их апофеозом стала Хартия о малом и среднем предпринимательстве, принятая Правительством японии в июле 2010 г. [26]. В ней говорится о новых возможностях МСП в условиях рецессии и старения населения и зафиксирована верность Правительства японии политике поддержки МСП во всем ее многообразии. Действительность, однако, расходится с положениями Хартии.

При этом в экспертном сообществе давно сформировались скептические взгляды на роль МСП. Как отмечает японский исследователь К. Симидзу, в экономической прессе нынешней Японии МСП нередко изображается в виде ущербного и зависящего от милостей более крупных корпораций или государственных бюрократов. К тому же в реальной действительности происходит сокращение сектора МСП. Во всех регионах японии после двух десятилетий экономической стагнации их число упало гораздо ниже прежних пиковых значений. [ 6,7]

Пик роста количества субъектов МСП пришелся на период «экономического чуда», т.е. на 1955-1972 гг. максимальных значений по уровню развития МСП Япония достигла к 1991 г., а в настоящее время в своих абсолютных значениях оно вернулось к показателям 1960-х гг. С 1996 по 2009 г. количество малых и средних предприятий сократилось с 5073 тыс. до 4201 тыс., т.е. на 17,2 %. В отношении занятости на МСП наблюдалась подобная же тенденция: с 23 600 тыс. работников в 1963 г. их количество увеличилось до 48 200 тыс. в 1996 г., а затем снизилось до 28 300 тыс. работников в 2010 г. (сокращение на 41,2 %) [6, 7].

основной вклад в ухудшение позиций субъектов сектора МСП внесла категория «индивидуальные предприниматели»: за 1999- 2009 гг. число данных субъектов сократилось на 42 %. Что касается занятости, то в 2001-2006 гг. она уменьшилась здесь на 24 %.Субъекты в категории «компании и физические лица» смогли удержать свои позиции: за период 1999-2006 гг. их число уменьшилось на 10,2 %, но затем в 2006-2009 гг. возросло на 19,0 %. Что касается занятости, то в 2001-2006 гг. она уменьшилась на 5 %, а затем в 2006- 2009 гг. возросла на 5 %.

Структура МСП японии по видам деятельности

Структура японских МСП по видам деятель похожа на аналогичную структуру в других высокоразвитых странах. В ней абсолютно доминирует сфера услуг. В 2009 г. на сферу услуг приходилось 76,9 % общего числа субъектов МСП всех регионов японии.

Обращает на себя внимание, что в 2009 г. численность субъектов МСП сферы оптовой и розничной торговли (25,0 %) превышала численность МСП реального сектора экономики (23,1 %) (непервичные отрасли). Третью по численности субъектов МСП строчку заняла группа «Общественное питание и публичные помещения» (14,4 %). А на «Научные исследования, профессиональные и технические услуги» в 2009 г. приходилось всего лишь 4,8 % МСП. Этот факт свидетельствует, что инновационная деятельность в Японии осуществляется преимущественно крупными фирмами. характерно, что на «Образование и обучение» в 2009 г. приходилось всего 2,6 % субъектов МСП. То есть и здесь роль малого и среднего бизнеса малозаметна.

структура численности занятых на малых и средних предприятиях всех регионов японии по видам деятельности не сильно отличается от структуры МСП по количеству субъектов в соответствующих видах деятельности.

Динамика численности занятых на малых и средних предприятиях (в категории «хозяйствующие субъекты») в отраслевом разрезе, Япония (непервичные отрасли).

В 2009 г. численность занятых в МСП группы оптовой и розничной торговли (25,0 %) была меньше численности занятых в реальном секторе экономики (материального производства) (25,8 %). Третью по численности работников МСП позицию заняла группа «общественное питание и публичные помещения» (11,0 %). 5,45 % занятых в МСП приходилось на «Личные, развлекательные и рекреационные услуги». Далее следует сфера «Недвижимость, аренда и Лизинг» (8,4 %). На «Научные исследования, профессиональные и технические услуги» в 2009 г. приходилось всего лишь 2,96 %. На «Образование и обучение» — всего 2,46 % занятых в секторе МСП.

Внешнеэкономическая деятельность МСП

Относительный рост производительности труда в сфере МСП

позитивным элементом динамики японского МСП является небольшой рост производительности труда по отношению к динамике производительности труда крупных предприятий.

Уровень производительности труда (непервичный сектор), тыс. иен, %, крупные предприятия = 100

Уровень производительности труда = стоимость продукции, добавленная обработкой / число занятых (в масштабе отрасли).

Уровень производительности труда (непервичный сектор), тыс. иен, %, крупные предприятия = 100

Здесь к МСП отнесены предприятия с капиталом менее 300 млн иен или числом занятых менее 300 человек (с капиталом менее 100 млн иен или числом занятых менее 100 человек в сферах торговли и услуг и капиталом менее 50 млн иен или числом занятых менее 50 человек в сфере розничной торговли) и к крупным предприятиям — выходящие за рамки этой категории.

Небольшой рост (по сравнению с крупными предприятиями) производительности труда на МСП японии заметен в обрабатывающей промышленности. Но и здесь рост относительной производительности труда отличается неустойчивостью: годовые повышения сочетаются с годовыми падениями. В целом же производительность труда в сфере МСП во всех регионах японии более чем на треть отстает от производительности труда на крупных предприятиях. Данное отставание может быть признано нормой, характерной для МСП в экономиках большинства стран мира.

ежегодно в Японии создается масса новых предприятий, и масса закрывается. Среди создателей новых предприятий почти половина — владельцы мелких и средних фирм, четверть — работники крупных компаний. Соотношение коэффициентов открытия и закрытия бизнеса в секторе МСП является показателем того, растет или уменьшается количество предприятий этого сектора в определенный период времени. Как видно из табл. 8, в 1970-е гг. этот показатель, как и в предыдущие десятилетия, указывал на положительную динамику роста количества субъектов МСП. Переломным моментом явился период 1981-1986 гг., когда эти коэффициенты почти сравнялись между собой, и в последующие периоды, вплоть до 2009 г. (последние имеющиеся данные), их соотношение неизменно складывалось в пользу последнего, т.е. возобладала тенденция убывания количества субъектов МСП.

То есть в японии сфера МСП достигла в эконометрическом смысле «состояния насыщения». именно поэтому МСП все чаще рассматривается национальными экспертами как дополнительный груз, давящий на государственный бюджет и консервирующий затянувшуюся стагнацию японской экономики [19, Appended notes].

Литература

1.Бок Зи Коу. Экономика Японии. Какая она? — М.: Экономика, 2002.

2.Ку Р Священный Грааль макроэкономики: уроки великой рецессии в Японии. — М.: Мысль, 2014.

.Лебедева И.П. Малый бизнес в Японии. — М.: Восток-Запад, 2004.

4.Japans policy on SMEs and Micro enterprises. Presentation. — Tokyo: Small and Medium Enterprise Agency, METI, 2013.

.Schumacher E.F. A Study of Economics As If People Mattered. — London: Blond&Briggs, 1973.

.Shimizu Kay. The Role of Small and Medium Enterprises in Japans Political Economy. In: Syncretization: Corporate Restructuring and Political Reform in Japan. — N.Y.: Brookings/APARC, 2013.

.Small and medium enterprise. Charter — Japanese government. In: White Paper on Small and Medium Enterprises in Japan. — Tokyo: Small and Medium Enterprise Agency, METI, 2012.

.SMEs in Japan: a new growth driver? Report. — N.Y.: Economist intelligence unit, 2010.

.White Paper on Small and Medium Enterprises in Japan. — Tokyo: Small and Medium

.World Economic Outlook Database-October 2013, International Monetary Fund. Accessed on 8 October 2013.

.White Paper on Small and Medium Enterprises in Japan. — Tokyo: Small and Medium Enterprise Agency, Ministry of Economy, Trade and Industry (METI) and Japan Small Business Research Institute, 2005.

.White Paper on Small and Medium Enterprises in Japan. — Tokyo: Small and Medium Enterprise Agency, Ministry of Economy, Trade and Industry (METI) and Japan Small Business Research Institute, 2006.

.White Paper on Small and Medium Enterprises in Japan. — Tokyo: Small and Medium Enterprise Agency, Ministry of Economy, Trade and Industry (METI) and Japan Small Business Research Institute, 2007.

.White Paper on Small and Medium Enterprises in Japan. — Tokyo: Small and Medium Enterprise Agency, Ministry of Economy, Trade and Industry (METI) and Japan Small Business Research Institute, 2008.

.White Paper on Small and Medium Enterprises in Japan. — Tokyo: Small and Medium Enterprise Agency, Ministry of Economy, Trade and Industry (METI) and Japan Small Business Research Institute, 2009.

.White Paper on Small and Medium Enterprises in Japan. — Tokyo: Small and Medium Enterprise Agency, Ministry of Economy, Trade and Industry (METI) and Japan Small Business Research Institute, 2010.

.White Paper on Small and Medium Enterprises in Japan. — Tokyo: Small and Medium Enterprise Agency, Ministry of Economy, Trade and Industry (METI) and Japan Small Business Research Institute, 2011.

.White Paper on Small and Medium Enterprises in Japan. — Tokyo: Small and Medium Enterprise Agency, Ministry of Economy, Trade and Industry (METI) and Japan Small Business Research Institute, 2012.

.White Paper on Small and Medium Enterprises in Japan. — Tokyo: Small and Medium Enterprise Agency, Ministry of Economy, Trade and Industry (METI) and Japan Small Business Research Institute, 2013.

.Japan Statistics Bureau. URL: HTTP://www.stat.go.jp/english/

.Ministry of Finance, Japan. URL: HTTP://www.mof.go.jp/english/

.Global Enterprise Monitor Consortium. URL: www.gemconsortium.org

Учебная работа. Малое и среднее предпринимательство в стагнирующем пространственном развитии Японии