Учебная работа. Конфликт на острове Кипр

Конфликт на острове Кипр

Тема

Конфликт на острове Кипр

Оглавление

1. Латентная фаза

. Фаза актуализации

. Фаза активизации

. Фаза кризиса

. Фаза международного вооруженного конфликта

. Современный статус

Список источников

1. Латентная фаза

остров Кипр, находясь на пересечение морских путей и обладая значительными природными ресурсами, всегда являлся желанным трофеем для великих мировых держав и их правителей. В разное время остров находился под властью Египта, Персии, Римской Империи, Византии, англии, Франции, Венеции.

В 16 в. Османская империя включает Кипр в свои владения. С этого момента начинается миграция турецкого населения на остров. Турецкие общины жили замкнуто, смешанные браки являлись редкостью. К грекам, проживавшим на острове, власть Османской империи относилась как к людям второго сорта. Таким образом, на территории всего острова образовывались турецкие анклавы, не оставляя ни единого мононационального участка.

В 1878 году Турция передает Кипр британской Империи в рамках военного сотрудничества против россии. С этого момента турки-киприоты утрачивают свое привилегированное положение по отношению к греческому большинству.

противостояние, сохранившееся между двумя общинами, не позволило им объединиться в борьбе за избавление острова от колониального господства великобритании. В 30-х годах 19 в. Среди греков- киприотов рождается лозунг энозиса- присоединения всех населенных греками территорий, в том числе и Кипра, к Греции. Эта идея активно развивалась как единственно возможный путь деколонизации острова.

В период между мировыми войнами лидеры турок-киприотов в ответ на лозунг энозиса требовали сохранить на Кипре английское господство или возвратить остров Турции. После второй мировой войны ими был выдвинут лозунг таксима — раздела острова с последующим присоединением его частей к Греции и Турции, который был поддержан турецкими властями. Греция и греки-киприоты, склонные смотреть на турок-киприотов как на временных "мигрантов" и надеявшиеся добиться присоединения к Греции всего острова, отнеслись к идее таксима резко отрицательно. Отсутствие моноэтничных районов и активное противодействие таксиму со стороны общины греков-киприотов делало раздел чрезвычайно трудно разрешимой задачей. независимости.

. Фаза актуализации

В ходе обсуждения кипрского вопроса в совете НАТО на компромиссной основе были подписаны соглашения о предоставлении Кипру. В 1959 году были подписаны Цюрихско-лондонские соглашения, предусматривающие создание единого и независимого государства на острове Кипр, в котором права общин гарантируются введением фиксированного представительства в органы власти. Греческой и турецкой общинам предоставлялись равные права и возможности для участия в управлении государством. Конститу Кипра запрещала деятельность организаций сторонников как энозиса, так и таксима. Гарантами неизменности статуса и прав общин выступили Греция, англия, Турция. На основе этих соглашений была разработана Конститу республики Кипр, которая получила независимость в 1960 г.

По условиям Цюрихско-лондонских соглашений Великобритания сохранила на острове свои военной базы на территории 99 кв. миль, а также право использовать территориальные воды и воздушное пространство Кипра в военных целях. кроме того, были заключены «договор о союзе», на основании которого на острове были размещены контингенты греческих и турецких войск, и «договор о гарантиях», фактически предоставивший странам-гарантам (великобритании, Греции и Турции) право вмешательства во внутренние дела Республики Кипр.

На основе заключенных соглашений продемонстрировала неэффективность способов регулирования межобщинных отношений и государства. Конституция ограничивала деятельность его правительства в области внешней политики и делала трудно управляемой ситуацию на самом острове. Механизм сосуществования общин базировался на непропорционально высоком представительстве турок-киприотов в органах власти, наделении правом вето вице-президента (турка по национальности), создании раздельных общинных судов, муниципалитетов, палат парламента и т.п. Все это не только обеспечивало туркам-киприотам гарантию избежать в будущем экономического и политического подчинения местным грекам.

. Фаза активизации

С этого времени лидеры турок-киприотов и поддерживавшая их Турция возвратились к идее таксима и стали рассматривать раздел территории острова по общинному признаку как свою главную задачу. Турки-киприоты вышли из правительства и заявили, что оно никак не может считаться законным, так как представляет собой лишь руководство другой общины. В 1964 году начали создаваться укрепленные турецкие анклавы с военными подразделениями. Ответным действием кипрского правительства стало введение воинской повинности и создание Национальной гвардии, отождествляющейся с армией Греции

4. Фаза кризиса

В 1964 году фактически начинается гражданская война, межэтнические вооруженные столкновения приобретают открытый характер. 4 марта 1964 года Совет Безопасности ООН принимает резолюцию №186, в соответствии с которой на остров прибыли миротворческие силы ООН.

. Фаза международного вооруженного конфликта

В 1967 году с приходом к власти в Греции в 1967 военной хунты происходит углубление кризиса. Военная Диктатура фактически взяла курс на захват Кипра и опиралась в этом на крайних греческих националистов. В ноябре 1967 силы генерала Гриваса атаковали две турецкие деревни на острове. В ответ Турция предъявила Греции ультиматум с требованием вывести греческие войска с Кипра, и обе страны оказались на пороге войны. Положение несколько смягчилось только в начале 1968. Генерал Гривас был отозван с Кипра, а контингенты греческих и турецких войск на острове сокращены до размеров, предусмотренных соглашением 1959.

В 1974 году при поддержке правившей в Греции военной хунты (черные подполковники), на острове был осуществлен государственный переворот. От власти был отстранен правящий президент, Архиепископ Макариос, и к власти пришел представитель террористической организации греков-киприотов ЭОКА («Этническая организация за освобождение Кипра»)- Никос Сампсон, который был сторонником энозиса. Турецкой стороной это было воспринято как угроза присоединения острова к Греции и на основании договора о гарантиях независимости 1960 года, был введен 40 тысячный турецкий военный контингент на Северную часть острова. Турецкими войсками было поставлено под контроль около 40% северной части острова, что привело к массовым миграциям греков из северной части и турков из южной части острова. Была проведена линия раздела — "Линия Атилла". В 1975 году лидеры оккупированных территорий в одностороннем порядке провозгласили Кипр Турецким федеративным государством. В 1983 году турецкий сектор провозгласил себя Турецкой Республикой Северного Кипра.

независимый государство кипр конфликт

6. Современный статус

Турецкая Республика Северного Кипра признана на сегодняшний день Турцией, Абхазией и Нахичванской Республикой Азербайджана. Республика Кипр признана всеми странами мира, кроме Турции. Согласно международному праву, Республика Кипр сохраняет суверенитет над всей территорией, входящей в ее состав до 1974 года. Согласно Резолюции Совета Безопасности ООН 1983 года, Турецкая Республика Северного Кипра является незаконным образованием, а турецкие войска должны быть выведены. Европейский союз, в который республика вошла в 2004 году, признает суверенитет республики над всей территорией, считая, что север находится временно вне контроля правительства. между Турецкой Республикой Северного Кипра и Республикой Кипр существует визовый режим.

Переговоры об урегулировании конфликта возобновляются регулярно, но на сегодняшний день удалось договориться лишь о возможном создании федеративного государства, как о способе сосуществования и взаимодействия общин. однако, существует ряд проблем, которые тормозят процесс урегулирования конфликта, как то: проблема возвращения собственности беженцам, проблема компенсаций и проблема турков- переселенцев из Анатолии.

Данный конфликт характеризуется как несимметричный, многосторонний, локальный перерастающий в региональный, а затем в глобальный. Конфликт с нулевой суммой.

Список источников

Большая советская энциклопедия

Учебная работа. Конфликт на острове Кипр