Учебная работа. Информационная справка об участии Исландии в международном разделении труда

Информационная справка об участии Исландии в международном разделении труда

Министерство образования и науки российской Федерации

Федеральное государственное образовательное автономное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра великого»

Инженерно-экономический институт

Кафедра «Стратегический Менеджмент»

ЗАЧЕТНОЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине «мировая экономика»

на тему: Информационная справка об участии Исландии в международном разделении труда

Выполнил:

Студент Овсяникова А.А.

Санкт-Петербург 2015 год

Исландия — островное прекрасной природой, которое по праву считается страной с наиболее высоким уровнем жизни. Экономика Исландии — смешанно-командная, скандинавского типа, позволяет стране быть одним из самых экономически развитых государств в мире

Население Исландии за 2014 год увеличилось на 870 человек и составило 329 040 человек. Рождаемость опередила смертность на 560 человек. И около 300 иммигрантов переехало на постоянное место жительства в Исландию.

Соотношение мужского и женского населения страны: 165150 против 163890.

В столичном регионе проживает 211230 человек.

Исландия уже много лет находится в группе стран с высоким уровнем ИРЧП. На 2014 год она занимает 14 место с показателем 0, 906. До экономического кризиса 2008 года Исландия постоянно находилась в первой тройке стран с самым высоким индексом.

Исландия является членом НАТО, Северного совета, Организации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда, Всемирного банка, ООН и её специализированных организаций, а также Совета Европы и Европейской ассоциации свободной торговли.

Исландия подала заявку на членство в Евросоюзе в 2009 году, и переговоры формально должны были завершиться в 2015. Однако, текущее правоцентристское правительство в 2013 году пришло к власти во много благодаря обещанию, что не допустит этого.

ВВП Исландии в 2014 году составил 14, 62 млрд. долл США

Также в отчете сообщается, что Экономика Исландии в следующем году в целом увеличится на 3,3% и от 2,5% до 2,9% ежегодно в период между 2016 и 2018.

Рис. 1 Размер номинального ВВП Исландии, млрд. долларов США

Рис. 2 Размер ВВП по ППС Исландии, млрд. долларов США

Рис. 3 Темпы роста ВВП Исландии, %

Данные также показали, что Экономика Североатлантической нации, по прогнозам, увеличится на 3,3 процента в следующем году и с от 2,5 до 2,9 процента ежегодно в период между 2016 и 2018.

Рост частного потребления в 2014 году остановится на цифре 3,9% и 4% в следующем. Согласно статистическим данным в течение четырех лет увеличение также составит не менее 3%.

Правительственная программа помощи домашним хозяйства Исландии по погашению задолженностей, как ожидается, окажет значительное влияние на укрепление баланса частных хозяйств, что, в свою очередь, скажется на росте частного потребления за отчетный период.

Инфляция в Исландии в 2014 году была незначительной и составила 2,4%. Значение обусловлено низким ростом валютных курсов на фоне соглашений между торговыми партнерами страны. Одним из ключевых факторов, повлиявших на инфляцию в 2014 году, была стоимость жилья.

Рис. 4 Инфляция Исландии, %

Забегая вперед, прогнозы по Согласно данным Статистического управления Исландии, уровень безработицы в стране в сентябре составил 4,1%. В годовом исчислении это падение на 1,1%. Индекс заработной платы за последний месяц вырос на 0,7%.

Рис. 5 Уровень безработицы Исландии, %

исследование показало, что число людей, классифицируемых как часть рынка рабочей силы Исландии (в том числе 7500 безработных), в сентябре составило 183200 человек. Уровень экономической активности в течение месяца — 79,2%, занятости — 78,9%, безработицы — 4,1%. среди возрастной группы от 16 до 24 лет уровень безработицы — 9,4%, среди населения старше 25 лет — 3,2%.

Сезонно-скорректированные данные показали, что в сентябре в Исландии насчитывалось 8000 безработных по сравнению с 9000 в августе.

Индекс заработной платы за месяц составил 490,6 по сравнению с 487,4 в августе. За прошедший год индекс вырос на 6,2%.

Исландская Экономика охватывает не так уж много отраслей. основными из них являются:

.Сельское хозяйство

Обрабатываемые земли занимают менее 1% общей площади страны. В сельском хозяйстве заняты лишь 5% населения. В стране имеется около 6 тысяч ферм. Они расположены отдельно и изолированно. 80% принадлежат частным лицам.

.Рыболовство и переработка рыбы

На сегодняшний день рыболовство считается одной из самых важных отраслей экономики в Исландии. Отмели богатые рыбой по всей стране являются единственным исландским широкомасштабным мгновенным источником дохода, поскольку, в действительности, в Исландии наблюдается нехватка всех коммерческих минералов.

Рыболовство и переработка рыбы дают работу 12% населения и составляют 70% от экспортных поступлений страны. Основные промысловые объекты — треска и сельдь.

несмотря на значительный рост прибыли рыболовной промышленности в попытке стать крупнейшей экспортной отраслью страны, туризм второй год подряд уверенно сохранил свой статус крупнейшего источника доходов Исландии.

.Туризм

Национальное бюро статистики Hagstofa опубликовало цифры, свидетельствующие о том, что туристический бизнес в 2014 году зафиксировал объем продаж на уровне 304 млрд крон, что на 27 млрд больше, чем годом ранее. В 2013 году исландский туризм опережал рыболовную отрасль всего на 2%, а в 2014 — уже на 25%. такой разрыв обусловлен в первую очередь огромным числом иностранных граждан, которым нравится путешествовать по живописному острову в Северной Атлантике. безработица экономика экспорт ирландия

Согласно отчету Kjarninn, в январе 2015 года Исландию посетило на 16000 туристов (на 34,5%) больше чем в этом же месяце годом ранее. каждый третий из 62700 иностранных туристов, приехавших полюбоваться красотой скандинавского островного государства, — из великобритании (21686 человек). Далее следуют граждане США (9277 человек) и Франции (3206).

Почти половину дохода отрасли составили продажи авиабилетов. 158 млрд крон заработали гостиницы, рестораны и другие поставщики услуг. В течение 2015 года Исландия ожидает увеличение притока иностранных туристов в страну до одного миллиона человек — впервые в истории страны.

значительное увеличение числа иностранных гостей в Исландию стало большим толчком для экономики страны после мирового кризиса 2008 года. Однако, некоторые экологи, промышленники и законодатели считают, что у такого значительного роста экономики впоследствии может обнаружиться и негативная сторона.

По данным группы SAF, одного из ведущих операторов индустрии туризма Исландии, чтобы справиться с резким увеличением числа иностранных гостей, Экономика страны должна диверсифицировать все возможные риски. Глобальный туризм, особенно в Европе, находится на подъеме, и, чтобы выжить, нужно постоянно развиваться.

.Промышленность

промышленность Исландии начала развиваться лишь после второй мировой войны. В настоящее время в ней работает около трети населения. Горнодобывающая отрасль практически отсутствует (не считая небольшой разработки бурого угля, пемзы и исландского шпата).

С конца 1960-х ведется Производство алюминия из импортного сырья (диоксида алюминия). сейчас Исландия производит 270 000 т алюминия в год. Правительство страны поставило цель в течение 10 лет выйти на ежегодное производство 1,5 млн. т. Это позволит Исландии войти в десятку крупнейших мировых производителей алюминия. А помочь ей в этом может компания "русский алюминий". "Русал" и правительство Исландии ведут переговоры об участии российской компании в строительстве алюминиевых заводов и ГЭС в этой стране.

Привлекаемые экологически чистой энергией гидроэлектростанций и геотермических электростанций по конкурентно способным ценам иностранные инвесторы разрабатывают проекты, включающие большее Производство алюминия и переработку магния.

Первоочередным направлением в промышленности Исландии является развитие производства водородного топлива — возможного заменителя бензина в XXI веке, который не будет загрязнять окружающую среду.

Шерстяные ткани и другие изделия из шерсти до сих пор остаются важной частью промышленности страны. Пряжа используется в качестве сырья в местной мануфактуре, а также экспортируется. основные товары экспорта: одеяла, шарфы и свитера как традиционные, так и модные.

В Исландии активно развивается Производство различного оборудования для рыболовства. Ряд компаний в этой отрасли являются мировыми лидерами.

Рис. 6 Темпы роста объема промышленного производства Исландии, %

.Внешняя торговля

Для внешней торговли до недавних пор был характерен отрицательный баланс, поскольку Исландия не обладала существенными природными ресурсами и зависела от ввоза нефтепродуктов и продуктов питания. В настоящее время эту тенденцию удалось переломить. В 2014 стоимость экспорта достигла 5,433 млрд. долл. США, а импорта — 5,41 млрд. долл. США.

Основной продукт экспорта — рыба и рыбопродукты (70%). Из страны вывозятся также продукты сельского хозяйства, алюминий, диатомит, феррокремний. основные партнеры: Германия (18%), Великобритания (17,5%), Нидерланды (11%), США (11%), Испания (5%), Дания (5%), Португалия (4%), Норвегия (4%).

Рис. 7 объем экспорта Исландии, млрд. долларов США

Экспортная (внешнеторговая) квота =Кэ=(Э/ВВП)×100%= * 100 = 37 161 млрд. долл. США

В Исландию ввозятся машины и оборудование, нефтепродукты, продукты питания, текстиль и другое. Главные партнеры: США (11%), Германия (11%), Дания (8,5%), Норвегия (85), великобритания (7,5%), Нидерланды (6%), Швеция (6%).

Рис. 8 объем импорта Исландии, млрд. долларов США

импортная квота = Ки = (И/ВВП)×100% = * 100 = 37 004 млрд. долл. США

6.Энергетика

Исландия — это страна, у которой практически нет собственных природных ресурсов. Более 80% электроэнергии страна получает за счёт альтернативной энергетики. С помощью большого количества рек и ледников активно развивается гидроэнергетика, на неё приходится около 74% электроэнергии, геотермальные источники позволяют получать 25% энергии, и только 1% энергии приходится на традиционные источники энергии.

В Исландии нет месторождений нефти, в связи с этим все нефтепродукты закупаются в других странах.

несмотря на то, что граждане Исландии являются одними из лидеров по потреблению электроэнергии на душу населения, страна полностью покрывает свои потребности «зелёным» способом, сохраняя при этом окружающую среду.

кроме того, власти страны планируют переход на водородное топливо, отказавшись от использования углеводородного.

Учебная работа. Информационная справка об участии Исландии в международном разделении труда