Учебная работа. Европейская организация качества

Европейская организация качества

Министерство аграрной политики Украины

Днепропетровский государственный аграрный университет

Кафедра растениеводства

Реферат

Европейская организация качества

Выполнила:

Студентка гр. ЕМ-1-07

Проверила:

Доцент кафедры

Днепропетровск 2011 год

Содержание

Вступление

.Европейская организация качества

.Всемирный день качества

. EVROS новый проект Европейской организации качества

.1 Основные понятия и определения

.2 Участники EVROS

.3 Подход, принципы и классификации, использованные при построении EVROS

.4 Организационная структура и порядок проведения работ

Использованы материалы сайтов

Проблема качества — одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно же, каждой страны. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни: а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

.Европейская организация качества

Европейская организация качества — независимая некоммерческая ассоциация, объединяющая 34 национальные организации качества европейских стран. Ее членами являются также компании и частные лица. Она была создана в 1956 году и имеет штаб-квартиру в Брюсселе (Бельгия).

руководит работой ЕОК правление, в которое входят представители от каждой национальной организации. Правление ЕОК выступает в качестве координатора деятель национальных организаций и проводит свои заседания два раза в год. В перерыве между заседаниями работой руководит исполнительный комитет, состоящий из шести членов, которые выбираются от национальных организаций. Исполком заседает пять раз в год. Такая структура позволяет для текущей организационной работы содержать только небольшой штат постоянных сотрудников.

Раз в год проводится Конгресс ЕОК, который представляет собой крупнейший форум в Европе, на котором обсуждаются проблемы качества. Конгресс привлекает более тысячи участников.

Свою миссию ЕОК видит в повышении конкурентоспособности европейских организаций на основе использования достижений в области менеджмента качества.

деятельность ЕОК осуществляется в тесном сотрудничестве с другими международными и национальными организациями, основными среди которых являются Европейская комиссия, Европейский фонд управления качеством (ЕФУК), американское общество качества (АОК), Японский союз научных работников и инженеров.

деятельность ЕОК строится преимущественно на основе реализации долголетних многонациональных проектов. С 1994 года для унификации и взаимного признания национальных программ подготовки аудиторов и специалистов по качеству введена "Программа регистрации специалистов". В настоящее время 16 национальных организаций качества в Европе получили разрешение на подготовку специалистов и выдачу диплома от имени ЕОК в области качества, здравоохранения, охраны окружающей среды и безопасности. На сегодняшний день дипломы ЕОК получили более 30 тысяч человек.

По поручению Европейской комиссии ЕОК регулярно проводит обучение высшего эшелона государственных служащих стран Европы. Помимо этого, каждое лето ЕОК организует пятидневные летние лагеря, на которые через национальные организации качества приглашаются для обмена опытом; специалисты, работающие в области качества.

Ежегодно, начиная с 1997 года, во второй неделе ноября под эгидой ЕОК проводится всемирная неделя качества и День качества. В рамках недели организуются конференции, научно-практические семинары, круглые столы и т.д. для ознакомления специалистов и широкой общественности с принципами и целями движения за качество. В 2002 году в 34 странах было проведено около 1000 официальных мероприятий, охвативших 1 млн. человек.

ЕОК совместно с ЕФУК ежегодно назначает Европейскую премию качества, которая присуждается малым и средним предприятиям.

В сотрудничестве с АОК организовано обучение методу статистического контроля качества "шесть сигм". Одновременно в сотрудничестве с американской компанией QPC начато распространение в Европе популярных серий справочника по менеджменту качества "Джоггер".

В 2002 году в ЕОК был учрежден Издательский отдел для изучения возможностей для издательской деятельности, ориентированной на различные страны.

2. Всемирный день качества

Всемирный день качества (англ. World Quality Day) — ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября.

Инициатором учреждения этого дня является Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

впервые мировая общественность отметила этот день в 1989 году. А спустя шесть лет Европейская организация качества объявила неделю, в которую попадает этот второй ноябрьский четверг, Европейской неделей качества

Цель Всемирного дня качества в повышении значения высокого качества продукции и услуг, а также в активизации той деятель, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

3. EVROS — новый проект Европейской организации качества

В последние годы Европейская организация качества (ЕОК) уделяет все большее внимание обмену информацией в области качества между странами, таким образом, этот вид деятель становится одним из приоритетных направлений в работе организации. ЕОК полагает, что необходим механизм, позволяющий системно накапливать информацию об опыте и разработках промышленных компаний, научных и профессиональных организаций, учебных заведений и отдельных специалистов в области качества, чтобы обеспечить структурированный и простой в обращении доступ к этой информации.

Чтобы возник процесс купли-продажи, владелец хочет представить свой информационный товар в наиболее привлекательном виде и обеспечить максимальный или ограниченный (в зависимости от его целей) доступ к нему извне, потребитель же хочет ознакомиться с этой информацией в объемах, которые ему представляются необходимыми для принятия решения о возможности ее использования при решении конкретных задач. однако не всегда потребитель находит нужную информацию, а владелец знает, кому она может понадобиться. Отсюда очевидной становится необходимость в третьей стороне посреднике, который создаст условия для быстрого контакта владельцев и потребителей информации.

На информационном рынке существует много вариантов работы третьей стороны, например, деятельность журналов, которые существуют в каждой стране, или издание книг по вопросам качества. Но это слишком медленный и трудоемкий способ доведения информации до потребителя. Современный мир требует других подходов.

ЕОК, стремясь выполнить свою миссию по продвижению передовых методов организации процессов обеспечения качества, полагает необходимым создать на некоммерческой основе электронную Европейскую базу данных о качестве, доступ к которой позволяет установить быстрый контакт между потребителем, нуждающимся в этих данных, и их конкретным владельцем. ЕОК в 2005 2006 гг., используя европейскую инфраструктуру и опыт 34 европейских национальных организаций по качеству, являющихся членами ЕОК, разработала целевой проект, получивший название EVROS создание Европейской добровольной системы регистрации информации по вопросам качества, которая включает Европейский Регистр информации по вопросам качества (Еврорегистр).

.1 Основные понятия и определения

EVROS это система установленных и документально оформленных правил и процедур, применяемых во взаимоотношениях, возникающих между участниками процесса регистрации информации по вопросам качества в Еврорегистре;

Еврорегистр Европейский Регистр информации по вопросам качества база данных, принадлежащая ЕОК, обеспеченная необходимым программно-техническим сопровождением, созданная для внесения в нее в соответствии с процедурами EVROS информации по вопросам качества, а также для предоставления содержащейся в ней информации пользователям.

.2 Участники EVROS

·поставщики (владельцы) информации юридические и физические лица, изъявившие желание включить информацию о своей организации (или о себе) и о ее (своей) деятельности по вопросам качества в базу данных Еврорегистра и успешно прошедшие предусмотренные EVROS процедуры регистрации этой информации в Еврорегистре;

·ЕОК и его Секретариат;

·национальные организации по качеству члены ЕОК или уполномоченные ими по согласованию с ЕОК организации;

·пользователи системы юридические и физические лица, изъявившие желание воспользоваться базой данных Еврорегистра, оформившие в установленном порядке заявку и получающие из него информацию.

.3 Подход, принципы и классификации, использованные при построении EVROS

информация по вопросам качества по своей природе обширная и многоаспектная область знаний, требующая структурирования. В качестве базового избран подход, при котором первоначально классифицируется не сама информация, а ее владельцы и пользователи (заинтересованные стороны). Это с наибольшей вероятностью дает возможность обеспечить широту охвата проблемы, определить владельцев информации по вопросам качества и рассматривать эту информацию не как абстрактно существующую, а как принадлежащую конкретной компании, учебному заведению, автору и т.д.

В соответствии с данным подходом определены следующие основные, наиболее принципиальные категории юридических и физических лиц, владеющих информацией по вопросам качества и желающих ее распространять на коммерческих и других условиях, потенциально готовых стать участниками системы EVROS.

Категория 1:организации, представившие информацию о том, что качество их продукции (услуг, работ) и менеджмента подтверждено соответствующими документами. К этой категории относятся промышленные предприятия, банки, органы государственного и муниципального управления, фирмы, работающие в сфере оказания услуг и другие организации, которые, используя различные процедуры оценки третьей стороной, документально подтвердили соответствие качества своей продукции (услуг) и (или) систем менедж мента определенным установленным требованиям и желают довести эту информацию до импортеров, финансовых структур, потенциальных клиентов и других заинтересованных сторон. В системе EVROS документальными источниками этой информации признаются сертификаты соответствия, почетные дипломы, свидетельства лауреатов премий в области качества, результаты социологических опросов, регистрационные свидетельства и другие документы аналогичного характера.

Категория 2:организации и физические лица, занимающиеся оценкой и подтверждением соответствия качества продукции, услуг, систем и т.д. К ним относятся органы по сертификации продукции, услуг и систем менеджмента качества, измерительные, испытательные и аналитические лаборатории, аудиторские, экспертные и инспекционные фирмы и т.д., а также физические лица (аудиторы, эксперты и др.) при условии представления ими документов, подтверждающих статус компетентности и независимости.

Категория 3:организации и физические лица, занимающиеся всеми видами обучения, повышения квалификации, тренинга и консалтинга по вопросам качества, разрабатывающие и публикующие учебные, методические и практические материалы, курсы лекций и пособия по вопросам качества, а также передающие эту информацию пользователям в ходе учебного процесса, консультаций и т.д.

Категория 4:персонал в области качества. К этой категории относятся физические лица, имеющие различную квалификацию по вопросам качества, которые могут передать свои знания, опыт и навыки в этой области пользователям системы. Это специалисты по качеству промышленных предприятий, муниципальных, финансовых, корпоративных и других коммерческих и некоммерческих структур, занимающиеся решением практических задач в области обеспечения качества и, как правило, непосредственно или методически осуществляющие руководство этими работами в своих организациях.

Категория 5:организации и физические лица, создающие, разрабатывающие и публикующие все виды научно-технической литературы по вопросам качества. Это научно-исследовательские организации, общественные и профессиональные ассоциации, союзы, объединения, агентства, издательства и др., а также авторы научных исследований, статей, технических отчетов и других видов публикаций по вопросам качества.

По мере развития EVROS возможны детализация и расширение категорий владельцев информации по вопросам качества и соответствующее увеличение числа разделов Еврорегистра.

·добровольность. Владельцы информации по вопросам качества, изъявившие желание быть зарегистрированными в Еврорегистре (при вхождении в систему заявители), принимают данное решение добровольно и оформляют его в виде соответствующего письменного обращения к ЕОК;

·заявительный характер. EVROS основана на презумпции доверия к декларированию заявителем достоверности, актуализированности и защищенности авторских прав на информацию. В связи с этим система не ставит целью создание механизмов всесторонней оценки представленной информации и не передает представившей ее организации прав на использование факта внесения им информации в Еврорегистр в качестве оценки уровня качества продукции, работ или услуг;

·прозрачность и доступность для проверки. Заявитель декларирует также прозрачность своей организации и свое согласие на проверку со стороны ЕОК комплектности представленной документации и ее юридической защищенности;

·ответственность. Заявитель несет полную ответственность за достоверность, актуальность, защищенность авторских прав, а при необходимости и за другие аспекты, по поводу которых могут возникнуть вопросы у третьих лиц (сторон) в отношении информации о владельце и представленной им информации. ЕОК и организации, которые ЕОК со своей стороны привлекает к работе в системе EVROS, от такой ответственности в любой форме освобождены.

.4 Организационная структура и порядок проведения работ

Организация EVROS основана на оперативном взаимодействии ее участников и их добровольном согласии руководствоваться принципиальными положениями системы (организация работ по проекту EVROS в российской Федерации приведена на схеме).

Основным элементом организационной структуры являются европейские национальные организации по качеству, которые или сами выполняют работу по проекту EVROS, или по согласованию с ЕОК поручают эту работу уполномоченным организациям. В России уполномоченными организациями определены НП Росиспытания , Центр экспертных программ ВОК (ЦЭП ВОК), ВНИИС.

Еврорегистр не является юридическим лицом, он находится в оперативном управлении Секретариата ЕОК или назначенной ЕОК организации, которой ЕОК передает по соглашению функции по регистрации информации, получаемой от уполномоченных организаций стран-членов ЕОК, а также по предоставлению пользователям информации базы данных Еврорегистра. В соответствии с соглашением, заключенным с ЕОК, функции Еврорегистра будет выполнять Фонд инновационных программ НП Росиспытания .

ЕОК создает постоянно действующий Комитет по развитию и функционированию EVROS, который совместно с Секретариатом ЕОК будет обобщать информацию о работе системы, получаемую от национальных организаций, и инициирует корректирующие мероприятия в отношении правил, регламентирующих работу системы, рассматривает апелляции заявителей на действия национальных или уполномоченных организаций и принимает окончательные решения по этим обращениям. Он также представляет EVROS в своих отношениях с ЕС, правительствами и общественными организациями европейских стран и другими международными организациями.

ЕОК по представлению национальных или уполномоченных организаций дает право заявителям, чья информация о качестве продукции (услуг, работ) включена в Еврорегистр, именоваться как Организация, зарегистрированная Европейской организацией качества и выдает соответствующие свидетельства.

Отношения ЕОК с EVROS основываются на прозрачности финансовых операций, проводимых в процессе функционирования системы, и направлении полученных средств как на развитие самой системы, так и стимулирование работ по качеству в странах-членах ЕОК.

Финансовое взаимодействие участников системы предусматривает небольшую оплату заявителями и пользователями услуг ЕОК по приему и предоставлению информации, размер которой определяют национальные и уполномоченные организации. При этом устанавливается, что размер оплаты будет минимально возможным с учетом экономических условий и особенностей конкретных стран. Непосредственное финансовое взаимодействие с заявителями осуществляют организации, уполномоченные ЕОК.

Официальным языком системы EVROS и Еврорегистра является английский, рабочими языками языки европейских стран. Следовательно, информация, поступающая в Еврорегистр от уполномоченных ЕОК организаций, должна быть представлена на английском языке, пользователи могут получить запрашиваемую информацию также на английском языке.

В настоящее время заканчивается второй этап реализации проекта, уже девять стран Европы, включая Россию, подписали с ЕОК соглашение о работе в качестве уполномоченных организаций в системе EVROS. Фонд инновационных программ НП Росиспытания завершил разработку программного обеспечения проекта, которое проходит практическую апробацию.

российские организации начали процедуру подачи заявок на включение предоставляемой ими информации в Еврорегистр.

На начальном этапе общие функции по координации проекта осуществляют НП Росиспытания и ЦЭП ВОК.

Использованы материалы сайтов

добровольный европейский регистрация качество

#»justify»>#»justify»>HTTP://www.tqm.spb.ru/3_eoq.shtml

Учебная работа. Европейская организация качества