Учебная работа. Эволюция подхода США к ПРО. Причины выхода США из договора по ПРО и развертывания национальной ПРО США

Эволюция подхода США к ПРО. причины выхода США из договора по ПРО и развертывания национальной ПРО США

Эволюция подхода США к ПРО. причины выхода США из договора по ПРО и развертывания национальной ПРО США

Ташматов Жанышбек У9-04

Оглавление

Система противоракетной обороны территории США

Договор об ограничении систем ПРО

участие других стран

Восточная Европа

Развёртывание системы ПРО

Спутниковая группировка и боевые лазеры

россия и НПРО США

Предложение Владимира Путина Джорджу Бушу

2008

2011

Заключение

приложение

Система противоракетной обороны территории США

История

впервые идея создания системы противоракетной обороны США была выдвинута в 1945 году. В конце 1940-х США начали разработку противоракетных систем. В 1960 году радар AN/FPS-49 для системы предупреждения о ракетном нападении был принят на вооружение в США (Аляска) и великобритании.

Программа «Сентинел»

В 1963 году министр обороны США Роберт Макнамара объявил о начале работ по программе Сентинел (англ. Sentinel — Часовой), которая должна была обеспечить защиту от ракетных атак значительной территории континентальной части Соединенных Штатов. Но американские военные и политические стратеги признали наличие ряда проблем, связанных с этой системой.

Система противоракетной обороны территории США (НПРО) (англ. National Missile Defense — NMD) создаётся, согласно заявлениям Американской администрации, для защиты территории страны от ракетно-ядерного удара со стороны так называемых стран-изгоев, к которым в США относят, в частности, КНДР, Иран и Сирию (ранее также Ирак и Ливию). российскими политиками и военными неоднократно высказывалось мнение, что в действительности американская ПРО угрожает безопасности России и, возможно, Китая, нарушая тем самым ядерный паритет. Развертывание баз ПРО привело к ухудшению отношений между США и Россией.

Создаваемая система ПРО США включает в себя следующие элементы: центр управления, станции дальнего обнаружения и спутники слежения за запусками ракет, станции наведения ракет-перехватчиков, сами ракеты-носители для вывода противоракет в Космос с целью уничтожения баллистических ракет противника.

теперь проанализируем события, связанные с размещением элементов НПРО США.

договор об ограничении систем ПРО

26 мая 1972 года США и СССР подписали Договор об ограничении систем ПРО (вступил в силу 3 октября 1972 года). В соответствии с Договором, стороны обязались ограничить свои системы ПРО двумя комплексами (радиусом не более 150 км с количеством пусковых установок противоракет не более 100): вокруг столицы и в одном районе расположения шахт стратегических ядерных ракет. договор обязывал стороны не создавать и не развёртывать системы или компоненты ПРО космического, воздушного, морского или мобильно-наземного базирования. Каждая из Сторон в порядке осуществления своего государственного суверенитета имеет право выйти из настоящего Договора, если она решит, что связанные с содержанием настоящего Договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу ее высшие интересы.

марта 1983 года президент США Рональд Рейган заявил о начале научно-исследовательских работ, которые ставили своей целью изучение дополнительных мер против межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Реализация этих мер (размещение перехватчиков в космосе и т. п.) должна была обеспечить защиту всей территории США от МБР.

В 1991 году президент Джордж Буш выдвинул новую концепцию программы модернизации ПРО, которая предполагала перехват ограниченного числа ракет.

С этого момента начались попытки США создать национальную систему ПРО (НПРО) в обход договора по ПРО.

июля 1999 президент США Билл Клинтон подписал одобренный ранее Конгрессом законопроект о создании НПРО. Закон уполномочивал Министерство обороны США разместить элементы системы ПРО для защиты всей территории страны от баллистических ракет вероятного противника тогда, когда это будет «технически возможно». Разработка НПРО, по мнению президента, вызвана «усиливающейся угрозой возможного создания и размещения странами-изгоями ракет большой дальности, способных нести оружие массового поражения против США и их союзников».

октября 1999 США провели первое испытание прототипа НПРО.

Интерес к созданию ПРО на базе ранее проводившихся разработок в рамках программы Стратегической оборонной инициативы (Звёздные войны), объявленной Рональдом Рейганом, усилился с приходом к власти президента Джорджа Буша (младшего) в 2000.

В 2001 году Джордж Буш объявил, что система ПРО будет защищать территорию не только США, но и их союзников и дружественных им стран, не исключив размещения на их территориях элементов системы. Среди первых в этом списке оказалась великобритания как ближайший союзник США. Ряд стран Восточной Европы, в первую очередь Польша, тоже официально выражали желание разместить на своей территории элементы системы ПРО, включая и противоракеты.

Американское восприятие договора хорошо иллюстрируют тезисы, высказанные президентом США Бушем 1 мая 2001 г., согласно которым договор по ПРО «основан на доктрине, в соответствии с которой само наше выживание может быть обеспечено наилучшим образом, если обе стороны останутся полностью открытыми и уязвимыми для ядерной атаки», что было названо им порочной логикой времен «холодной войны», которая не подходит для сегодняшнего мира. Мы должны, утверждал президент, стремиться к безопасности, основанной на чем-то большем, чем мрачная посылка «взаимного гарантированного уничтожения». 13 июня 2002 года США вышли из Договора об ограничении систем ПРО.

участие других стран

апреля 2007 в докладе помощника министра обороны США по стратегическому планированию Брайана Грина в сенате США утверждалось, что в настоящее время существует 15 государств, которые «участвуют в тех или иных усилиях по противоракетной обороне» США, уже размещая на своей территории «ключевые объекты системы или активно обсуждая такую возможность». К ним относятся Австралия, великобритания, Германия, Дания, Израиль, Индия, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Тайвань, Франция, Чехия и Япония.

британский премьер-министр Тони Блэр в октябре 2004 дал согласие на модернизацию американской РЛС системы раннего предупреждения в Северном Йоркшире и размещение здесь ракет-перехватчиков.

Это был первый шаг по размещению элементов НПРО за пределами американского континента.

Восточная Европа

Польша, Чехия и Венгрия изъявили готовность разместить у себя рабочие противоракетные комплексы. В мае — августе 2006 группа экспертов МО США посетили эти страны для определения местоположения для противоракетных объектов.

В 2006 во время визита в США премьер-министра Польши Ярослава Качиньского была достигнута договорённость о размещении на территории Польши десяти ракет-перехватчиков в защищённых подземных шахтах к 2011-2012 годам.

В июне 2007 на саммите НАТО в Брюсселе была высказана единогласная поддержка создания общеевропейской системы ПРО, ключевым элементом которой станут объекты в Польше и Чехии.

июля представитель Агентства противоракетной обороны Пентагона Рик Ленер объявил, что аэрокосмическая системы ПРО в Чехии и Польше. Ей предстоит транспортировать в Чехию уже существующую РЛС с Маршалловых островов и построить 10 ракет-перехватчиков для установки в Польше.

ноября в своем обращении к Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев заявил, что в ответ на размещении ПРО в Восточной Европе в Калининградской области будут размещены ракетные комплексы Искандер. Так же против радара будут использоваться средства радиоэлектронного подавления.

Развёртывание системы ПРО

В начале октября 2004 года США, заявляя о своём беспокойстве в связи с появлением у Ирана ракет среднего радиуса действия, способных поражать цели на расстоянии 2 тыс. км., приняли решение ускорить развёртывание системы ПРО в США и провели консультации с европейскими союзниками о размещении ракет-перехватчиков в Европе и включении их в зону действия американской ПРО.

января 2007 началось буксирование из ВМБ Перл-Харбор в район Алеутских островов крупнейшей в мире американской плавучей РЛС системы ПРО.

Спутниковая группировка и боевые лазеры

В рамках НПРО США ведутся работы по созданию космической системы раннего обнаружения, которые начались в середине 1990-х. Существующая система позволяет регистрировать пуски ракет через 40-50 секунд после старта, и определять траекторию полёта на активном участке. Также ведутся разработки и испытания боевых лазеров воздушного базирования AL-1, способных уничтожать ракеты класса «воздух-воздух».

россия и НПРО США

США развернули широкую дипломатическую и пропагандистскую кампанию, направленную на то, чтобы убедить Россию в том, что развёртывание элементов системы ПРО в Восточной Европе необходимо исключительно для защиты от Ирана и Северной Кореи. Директор Агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Генри Оберинг заявлял, что «американские ракеты-перехватчики не такие быстрые, как русские баллистические ракеты. Американские ракеты-перехватчики, направлены против угроз, исходящих с Ближнего Востока, а не из россии».

Предложение Владимира Путина Джорджу Бушу

июня на саммите G8 в Германии Владимир Путин предложил Джорджу Бушу совместное использование Габалинской РЛС в Азербайджане, которая, по мнению России, значительно эффективнее и способна контролировать пространство, из которого может исходить угроза ракетного удара. США, однако, заявили, что возможное согласие на совместное использование Габалинской РЛС не будет означать отказа от развёртывания элементов ПРО в Европе. Сам же Джордж Буш опять же отметил, что система ПРО США в Европе не опасна для России, поскольку устанавливаемые в Польше противоракеты не способны нейтрализовать более одной межконтинентальной баллистической ракеты.

июня НАТО заявило, что предложение Владимира Путина о совместном использовании РЛС в Габале не заменит строительства объектов в Польше и Чехии.

Также от россии поступало предложено поставить американскую систему ПРО под контроль Совета россия — НАТО, сделав её европейским противоракетным щитом, и создать совместные центры раннего предупреждения в Москве и Брюсселе. Но Джордж Буш, дал понять, что США не намерены отказываться от своих планов, подтвердив, что он продолжает считать, что «Чехия и Польша должны стать интеграционной частью» системы ПРО.

июля госсекретарь США Кондолиза Райс отвергла российское предложение отказаться от размещения ПРО США в Европе. россия предлагает европейцам вместо американской системы ПРО создать к 2020 году единую систему противоракетной обороны с равным доступом к управлению этой системой не только для стран НАТО, но и для всей Европы, включая нейтральные страны.

В июле 2007 сенат США утвердил поправку к закону о военных расходах на 2008 год, согласно которой создание системы ПРО будет являться официальной государственной политикой США, а система ПРО будет официально создаваться для противодействия ракетно-ядерной угрозе со стороны Ирана.

Сразу после вооруженного конфликта в Южной Осетии 9 августа 2008 президент Польши Лех Качиньский заявил, что события в Грузии — это «очень мощный аргумент» за размещение в Польше элементов американской ПРО, фактически подтвердив направленность ПРО в Польше против россии.

августа 2008 США подписали договор по размещению ПРО в Польше.

2011

8 декабря 2011 — Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал пустой тратой денег ответные меры россии на размещение США элементов ПРО в Европе. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что члены НАТО не позволят странам, не входящим в альянс, наложить вето на проект создания системы ПРО. Также она упомянула, что система ПРО направлена не против РФ, а против Ирана, добавив, что «это не повод для военных контрмер со стороны России».

Исходя из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

·Администрация Буша поставила окончательную точку в истории «холодной войны». Взяв курс на обеспечение абсолютного военного превосходства

·Вашингтон не намерен признавать Москву, Пекин или еще кого-нибудь равным себе по стратегическому статусу;

·Вашингтон намерен создать глобальную систему противоракетной обороны; ее предназначение и эффективность будут лимитироваться техническими возможностями, а не политическими соображениями.

Угроза стратегической стабильности заключается в предполагаемой способности ПРО агрессора отразить ответный удар жертвы агрессии, ослабленный разоружающим (первым) ударом. таким образом, при некоторых соотношениях наступательных ядерных сил сторон оборонительный компонент может стать критическим элементом стратегического ядерного баланса.

Согласно официальным заявлениям США и их союзников, десятки миллиардов долларов расходуются на противостояние небольшому количеству несовершенных баллистических ракет Ирана и КНДР. При этом Иран не имеет ядерного оружия, а КНДР имеет несколько ядерных зарядов с неясными техническими характеристиками. При этом нет никаких доказательств, что КНДР способна создать ядерную боеголовку для баллистической ракеты — это отдельная сложная техническая задача. Имеющиеся у Ирана и КНДР ракеты относительно примитивны и имеют, по большинству оценок, невысокую точность.

Обе страны длительное время находятся в изоляции, их системы противовоздушной обороны безнадежно устарели, а боевая авиация разваливается. В случае конфликта США гарантировано быстрое завоевание неограниченного господства в воздухе.

строительство невероятно дорогих, гигантских и ненадежных систем ПРО для обеспечения защиты от иранских и северокорейских ракет выглядит неубедительно.

Таким образом, Россия и Китай, как будто, правы и задачи американских систем ПРО в Европе, Азии и Америке не ограничиваются сдерживанием стран-изгоев. Но США отвечают на это тем, что американская система про не в состоянии сдержать ответный российский ядерный удар.

Наличие даже небольшой по масштабу системы ПРО в Польше сужает пространство маневра для россии, поскольку может помешать при некотором сценарии нанесению такого единичного ядерного удара.

Угроза стратегической стабильности заключается в предполагаемой способности ПРО агрессора отразить ответный удар жертвы агрессии, ослабленный разоружающим (первым) ударом. таким образом, при некоторых соотношениях наступательных ядерных сил сторон оборонительный компонент может стать критическим элементом стратегического ядерного баланса.

Приложение

страны, участвующие в разработке и размещении элементов НПРО США

система противоракетная оборона

1.великобритания, Ирландия, Германия, Франция, Финляндия, Италия Швеция Норвегия, Дания Румыния поставляют сложные детали для ПРО США а также не исключают возможность размещения ПРО США на своей территории:

.Польша — ПРО США уже строится

.Эстония, Литва, Чехия — ведутся переговоры по размещению ПРО США

.Южная Корея — поставляет сложные и наукоемкие микросхемы для ПРО США. Но Минобороны Южной Кореи выступает против присоединения к системе противоракетной обороны США, поскольку она рассчитана на слишком большой радиус действия.

.Канада — ведёт переговоры с США по размещению ПРО США и интегрирование ПРО Канады в систему ПРО США.

.Япония — поставляют самую сложную деталь для ПРО США, также скоро будут размещены ПРО США с ядерными установками в Японии (Хоккайдо)

.Австралия — строится РЛС США с интегрированной системой «ПРО США-Новая Зеландия-Сингапур-Япония»

Все страны, участники системы ПРО США должны быть готовыми в 2015 году. Все вышеназванные страны, граничат или близко расположены от границ РФ и КНР.

Также полностью или частично поддерживают, кроме вышеназванных стран Латвия, Литва, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Армения, Турция, Туркмения, Саудовская Аравия, ЮАР. В этих странах ведутся переговоры о размещение баз ВВС США. В этих же странах, зафиксированы необычные активности, например, экстренная интеграция ВВС ЮАР и США.

Учебная работа. Эволюция подхода США к ПРО. Причины выхода США из договора по ПРО и развертывания национальной ПРО США