Учебная работа. Энергодиалог Россия-ЕС

Энергодиалог россия-ЕС

Реферат

Энергодиалог Россия-ЕС

Оглавление

Введение

краткая характеристика энергодиалога Россия-ЕС

Особенности энергетической политики и дипломатии великобритании

Развитие энергетического диалога Россия-Великобритания

Заключение

Введение

Энергетический диалог — один из важнейших аспектов сотрудничества между Россией и Европейским Союзом, в частности, с Соединенным королевством. Великобритания обладает большими энергетическими ресурсами, в ней действует множество крупных энергетических компаний, многие из которых работают в россии и активно сотрудничают с российскими компаниями. Для лучшего понимания особенностей энергодиалога между Россией и Великобританией, в данной работе будут рассмотрены характеристика энергодиалога Россия — ЕС и Россия — Великобритания, а также некоторые особенности состояния энергетической политики в самой великобритании.

партнерство дипломатия диалог энергетическая политика

краткая характеристика энергодиалога Россия-ЕС

Страны — члены Евросоюза являются крупнейшими импортерами энергоресурсов из России. Поставки российского газа и нефти составляют более 25% от общего потребления энергоресурсов в странах — членах ЕС и существует потенциал их роста. Партнерство россии и Евросоюза в энергетической сфере имеет особое россии увеличивается, причем добыча углеводородов в ЕС сокращается, а в РФ растет. Несмотря на то, что ЕС и россия осуществляют диверсификацию энергопоставок, доля российских углеводородов и продуктов их переработки на рынке ЕС по прежнему останется высокой в ближайшие 20-25 лет, учитывая географическую близость россии и стран-членов ЕС, существующую энергетическую транспортную инфраструктуру, а также традиционно успешное сотрудничество в области энергетики, осуществляемое с 1960 года.

Стратегическое партнерство между Россией и ЕС в области энергетики нацелено на обеспечение надежности, безопасности и предсказуемости конъюнктуры свободного рынка в долгосрочной перспективе. Это партнерство представляет собой важный компонент стабильных взаимоотношений. Энергетический диалог ЕС-россия направлен на повышение уровня доверия и прозрачности в отношениях между двумя сторонами в области энергетики, включая обмен информацией об энергетической политике сторон, о развитии законодательства и нормативно-правовой базы. таким образом, Россия и Евросоюз объективно заинтересованы в укреплении взаимовыгодного энергетического сотрудничества как основной цели энергодиалога.

Растущие потребности стран европейского союза в импорте энергоносителей, связанные прежде всего с объективными факторами снижения собственного производства и необходимостью активизации усилий в борьбе с глобальным потеплением, ведут к формированию устойчивого спроса на импорт российских нефти и газа, а также создают условия для роста поставок электроэнергии из россии на эти рынки.

Особенности энергетической политики и дипломатии великобритании

Великобритания обладает развитым ТЭК, располагая значительными запасами угля, нефти и газа в дополнение к производству электроэнергии на АЭС за счет возобновляемых источников энергии, а также гидроресурсов. Все компании, вовлеченные в ТЭК, частные, за исключением компаний, которые эксплуатируют построенные в 60-70-е гг. АЭС. доля ТЭК в ВВП составляет около 5%. ведущую роль играют British Petroleum, Shell, British Gas, которые относятся к 3 из 4 крупнейших национальных компаний. Страна является нетто-экспортером энергетических ресурсов, экспортируя нефть. В ближайшие несколько лет предполагается наращивание объемов экспорта нефти, а также выход на внешние рынки английского газа. В то же время она импортирует уголь, а также электроэнергию. По ряду прогнозов, в ближайшие несколько лет Великобритания может превратиться в нетто-импортера, что сказывается на приоритетах энергетической политики и дипломатии страны, чьи интересы больше совпадают с интересами многих государств-импортеров энергетических ресурсов .

Энергетический Рынок Великобритании интегрирован в европейский энергетический рынок стран ЕС, чему содействует наличие линий электропередачи, а также газотранспортной системы, благодаря которым Великобритания подключена к европейским распределительным сетям. великобритания является одним из самых крупных потребителей газа в Европе. Их экономически активные рынки — самые ликвидные в Европе — открыты для всех. В ближайшее десятилетие спрос на газ в Великобритании вырастет, так как собираются отключать старые угольные и атомные электростанции. Приблизительно 112 млрд. фунтов стерлингов инвестиций в новые электростанции потребуются к 2020 году для удовлетворения прогнозируемого спроса.

Энергетическая политика Великобритании направлена на дальнейшее развитие энергетического рынка страны и поддержание на нем высокого уровня конкуренции. В этой связи наблюдается увеличение числа компаний-поставщиков газа и производителей электроэнергии, предпринимаются меры по дальнейшей приватизации и реорганизации угольной промышленности. Кроме того, необходимо отметить большое внимание к дальнейшему улучшению положения в области энергоэффективности и энергосбережения, а также экологических стандартов британской энергетики, особенно в связи с обязательствами в рамках Киотского Протокола.

Энергетическая Политика страны разрабатывается и осуществляется правительством Великобритании, в котором основную роль играет Министерство торговли и промышленности (МТП), в рамках которого имеются подразделения энергетического профиля. вопросами энергоэффективности занимается Министерство охраны окружающей среды. Международные аспекты энергетической политики осуществляются МТП и Министерством иностранных дел и содружество, где функционирует специализированный департамент по сотрудничеству в сфере экологии, энергетики и науки. кроме того, в МИД Великобритании сформирован отдел энергетических ресурсов стран Каспия и Центральной Азии. Координация осуществляется на уровне кабинета министров, официальных комитетов, а также межведомственных рабочих групп.

Британское правительство большое внимание уделяет дипломатическому сопровождению деятельности ведущих транснациональных компаний по расширению доступа к ресурсно-сырьевой базе в зарубежных странах. Британские компании весьма активно участвуют в освоении нефтегазовых месторождений норвежского сектора Северного моря. кроме того, они сохраняют прочные позиции в традиционных регионах британского влияния, прежде всего в странах Персидского залива. В частности, по рекомендации британской дипломатии «Royal Dutch/Shell» и «BP» восстановили свое представительство в Тегеране. В то же время, несмотря на наличие интересов в Ираке, Лондон пока полностью поддерживает жесткую линию США в ООН по санкциям относительно Багдада.

Лондон является одним из центров формирования мировой энергетической политики. здесь расположены представительства крупнейших компаний мира, нефтяная Биржа, а также ведущие аналитические центры глобальных исследований в области энергетической политики. В этой связи необходимо отметить Королевский институт международных отношений (Chatham House), под эгидой которого проводятся серьезные исследования в области мировой энергетической политики и дипломатии.

Развитие энергетического диалога россия-Великобритания

В России весьма активны компании «Royal Dutch/Shell» и «BP». В частности, поддержкой со стороны правительства пользуется деятельность «BP» по освоению газоконденсатного Ковыктинского месторождения в Сибири совместно с компанией «Сиданко». Весьма активна также и компания «Royal Dutch/Shell», которая является стратегическим партнером «Газпрома». интересы России в развитии энергетического сотрудничества с Великобританией связаны с привлечением инвестиций, богатого технологического и управленческого опыта британских компаний.

По объему инвестиций (не считая проекта BP-ТНК) Британия занимает четвертое место после Германии, Кипра и США. При этом, как и в случае с Кипром, Нидерландами, Люксембургом или Швейцарией, также входящими в десятку крупнейших инвесторов в российскую экономику, речь, в основном, идет о российских же деньгах, реинвестируемых через различные фирмы на "райских налоговых островах" Гернси, Джерси и Мэн.

британцы не торопятся вкладывать деньги, подобно немцам, французам или шведам, в потребительскую сферу или сектор услуг. Их интересы, в основном, сконцентрированы на нефти и газе.

Проект «Северный поток» является поразительным достижением: источник жизненной силы для всех современных экономик — энергия, проходит путь длиной в 1224 км из центра россии в Европу. В результате повысятся гарантии поставок энергии торговым партнерам россии и стабильность спроса для российской экономики.

великобритании отлично известно, насколько важны хорошие связи с Европой. До открытия газопровода «Северный поток» великобритания была обладательницей самого протяженного морского газопровода в мире Langeled, по которому норвежский газ поступает в великобританию.

Британские компании являются самыми крупными иностранными инвесторами в российский энергетический сектор. Совместные предприятия, созданные компаниями Shell, BP и «Газпром», успешно функционируют. Компания Rolls-Royce и «Росатом» сотрудничают в области использования ядерной энергии в коммерческих целях. Обе страны решительно настроены повысить энергоэффективность своих экономик и реформировать рынки электричества в целях привлечения новых инвестиций в стареющую инфраструктуру. У них общие интересы и в области энергобезопасности.

Цель сотрудничества — надежная, доступная, экологически чистая энергия. Странами поощряется конкуренция между всеми видами энергоресурсов на свободном рынке в целях создания превосходных возможностей для наших потребителей и получения инвестиций в инфраструктуру. Именно по этой причине в настоящее время реформируется рынок электричества, включая новые долгосрочные контракты для поставщиков, в целях обеспечения гарантий для инвесторов.

Для великобритании энергобезопасность означает бесперебойность поставок. Для россии — надежность спроса. Проект «Северный поток» и предложенный «Южный поток» являются масштабными инвестициями даже для самого крупного производителя энергоресурсов в мире. Прозрачная рыночная структура, основанная на правилах, будет содействовать реализации целей стран.

Эти цели пересекаются в одной критической точке: будущая роль газа в европейской структуре энергетики. Газ крайне необходим для энергобезопасности ЕС. Подобно другим странам — членам ЕС, Великобритания будет нуждаться в поставках газа в предстоящие годы. В соответствии с проведенным исследованием импорт газа в Великобританию в 2030 году намного вырастет по сравнению с настоящим временем. Но перед странами стоит амбициозная цель по производству экологически чистой энергии: сокращение выбросов углекислого газа, производимого экономиками наших стран, позволяющее предотвратить изменение климата.

Решение заключается в новой технологии, а именно: улавливание и хранение углерода (CCS). Международное энергетическое агентство (МЭА) считает эту технологию жизненно необходимой, если нужно стабилизировать ситуацию с парниковыми газами с оптимальными затратами. С помощью новой технологии (CCS) происходит удержание выбросов углекислого газа, что позволит сжигать ископаемое топливо безопасным для окружающей среды способом. Демонстрация эффективности новой технологии (CCS) в коммерческом масштабе является важной основой для будущего европейских и мировых рынков газа в долгосрочной перспективе.

Также можно сотрудничать в области энергоэффективности. Россию можно поздравить за ее стремление к повышению энергоэффективности на 40% к 2020 году. Расход меньшего количества энергии и тепла чрезвычайно важен для экономического роста, потребителей и климата.

В Великобритании можно приступить к реализации национального плана по энергоэффективности. Он включает правильное утепление помещений и меры по экономии энергии, предложенные семьям и бизнесу. Мы готовы поделиться своим опытом на основании Меморандума о взаимопонимании по вопросам энергоэффективности, который был подписан между Министерством энергетики великобритании и Министерством энергетики России.

И наконец, можно сотрудничать на мировой арене. россия принимает участие в Международном энергетическом форуме. Россией будет продолжено сотрудничество в рамках G20 в целях повышения энергоэффективности и на переговорах в ООН по вопросам изменения климата. 5 октября 2009 г. в рамках российско-британского двустороннего энергетического диалога состоялась встреча Министра энергетики РФ Сергея Шматко и Министра энергетики и борьбы с изменением климата Великобритании Эд Милибэнда.

По итогам встречи подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики России и Министерством энергетики и борьбы с изменением климата Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о создании механизма сотрудничества в области энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

документ предусматривает создание Консультативного комитета по обмену мнениями и информацией в области энегроэффективности и определения направлений взаимного сотрудничества и потенциальных проектов на основе общих интересов.

В числе приоритетных направлений сотрудничества обозначены национальные и региональные стратегии стимулирования энергоэффективности, включая экономические и налоговые инициативы, содействие созданию (развитию) действенных систем управления энергоэффективностью на государственном и региональном уровнях; повышение эффективности производства и передачи энергии; повышение энергоэффективности новых и построенных зданий; обмен опытом по утилизации попутного нефтяного газа.

ключевым элементом успешной реализации планов по энергоэффективности является использование международного опыта. «Для того чтобы сделать максимально комфортными первые шаги по осуществлению пилотных проектов в области энергоэффективности на российской территории, мы готовы дать определенные гарантии по их рентабельности и участвовать в этих проектах на паритетной основе», — говорит Министр энергетики РФ.

Заключение

таким образом, на основе приведенных выше фактов и данных, можно сделать вывод о том, что как Россия, так и великобритания заинтересованы в дальнейшем их сотрудничестве по самым различным причинам. Как видно, для этого сотрудничества есть все средства и большие перспективы. Для достижения целей, поставленных странами, необходима грамотная энергетическая политика с обеих сторон, а также, в будущем, возможно заключение новых договоров, например, по строительству новых трубопроводов или научной разработки альтернативных источников энергии, а также касаемо энергетического сотрудничества двух государств в целом.

Учебная работа. Энергодиалог Россия-ЕС