Учебная работа. Экономика Финляндии

Экономика Финляндии

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО

"Кубанский государственный технологический университет"

Факультет экономики, управления и бизнеса

Кафедра экономики и финансового менеджмента

Курсовая работа

по дисциплине " мировая экономика и международные экономические отношения"

на тему: " Экономика Финляндии"

Выполнила студентка 1 курса группы 13-ЭБ-ЭК 8

Наумова Наталья Вячеславовна

руководитель работы (нормоконтролер), профессор

О.З. Хуажев

Краснодар 2014

Реферат

Курсовая работа: 25 с.,8 источников

Экономика, Финляндия, мировая экономика, Россия.

Объект исследования: Экономика Финляндии.

Предмет исследования: экономические отношения Финляндии в мировом хозяйстве.

Цель исследования:

изучение теоритических основ международных экономических отношений и внешней экономической деятельности;

основные пути развития экономики Финляндии;

экономические связи Финляндии с Российской Федерацией.

В работе использовались аналитический, сравнительный, статистический, анализ, исследование и другие методы.

Кубанский государственный технологический университет

Содержание

Введение

. Экономика Финляндии

.1 Экономико-географическое положение Финляндии

.2 особенности населения и демографическая политика

.3 Природные ресурсы и полезные ископаемые

.4 промышленность

.5 Топливно-энергетическая промышленность

.6 Лесная промышленность

.7 черная металлургия

.8 Цветная металлургия

.9 Машиностроение

.10 Химическая промышленность

.11 Текстильная промышленность

.12 Сельское хозяйство

.13 Транспорт

. Экономика Финляндии в мировом хозяйстве

.2 Структура экспорта и импорта

.3 Членство в международных организациях

. Российско-Финские экономические отношения

.1 Импорт и экспорт

.2 Развитие экономических отношений Финляндии и россии

Заключение

Список литературы

Введение

Финляндия, Финляндская Республика — государство на севере Европы, граничащая с Россией Норвегией и Швецией и имеющая выход к Ботническому и Финскому заливу Балтийского моря. Береговая линия страны составляет 4.5 тыс. кв. км., а удаленность от моря не в одной точке не превышает 300 км. По занимаемой площади (338 тыс. кв. км.) Финляндия превосходит такие Европейские государства, как Великобритания и Италия, стоя на 7 месте среди европейских стран. С севера на юг страна вытянута на 1160 км, с запада на восток — на 540 км в составе Финляндии — Аландские о-ва. Население 5,2 млн. человек (2000), главным образом финны (около 94%), шведы.

государственные языки — финский и шведский. Столица — Хельсинки. В Финляндии проживают 6 500 саамов (лапландцев) Финляндия — демократическая Республика. Главой государства является президент республики, избираемый сроком на 6 лет. Площадь 337 тыс. км 2, причем около трети — за полярным кругом. В административном отношении Финляндия разделена на 12 губерний, которые, в свою очередь, подразделяются на уезды. Столица — г. Хельсинки Сочетание холодной зимы и теплого лета — отличительная черта финского климата. Финляндия граничит с Россией, Швецией и Норвегией. отношения с последними двумя остаются стабильными, особенно активно Финляндия торгует со Швецией.

С Россией же после распада СССР торговые отношения значительно изменились. Доля экспорта значительно сократилась также после августа 1998 года. Но, тем не менее, доля экспорта в Россию до сих пор остается значительной. В последние годы активно развиваются экономические отношения между Финляндией и граничащими с ней областями россии (Ленинградской, Калининградской). Создаются совместные предприятия, реализуются совместные экономические проекты. До 1809 г. территория нынешней Финляндии входила в состав Шведского королевства. Затем, в результате русско-шведской войны (1808-1809 гг.), Финляндия была присоединена к россии (Великое княжество Финляндское). В 1917 г., после Октябрьской революции, Финляндия объявила себя независимым государством. [3]

1. Экономика Финляндии

.1 Экономико — географическое положение Финляндии

На экономико-географическом положении Финляндии сказывается ряд особенностей. Это одно из самых северных государств мира, 1/4 территории которого лежит за полярным кругом, что затрудняет хозяйственное развитие значительной части страны. Балтийское море дает ей выход в Мировой океан. Неблагоприятный фактор при этом — замерзание на длительный период Ботнического и Финского заливов. Расположенная между Россией, Норвегией и Швецией, Финляндия связана с ними различными коммуникациями. Общая со Швецией граница равна 586 км., с Норвегией — 727 км., с Россией — 1269 км. Берега Ботнического и Финского заливов Балтийского моря низкие. Преобладают холмисто-моренные равнины с многочисленными выходами скальных пород. На северо-западе — восточная оконечность Скандинавских гор, высота до 1365 м.

Климат умеренный, на юго-западе переходный от морского к континентальному. Сочетание холодной зимы и теплого лета — отличительная черта финского климата. Почти две трети территории страны (61%) покрыто лесами (главным образом хвойные), где местами водятся медведи, волки и полярные лисы. На севере — горная тундра. процветание современной Финляндии обусловлено ее богатыми природными ресурсами. Густые леса обеспечивают сырьем мебельную и бумажную промышленности, продукция которых составляет одну треть всего экспорта страны. Чтобы ресурсы древесины не истощались, вырубленные лесные массивы постоянно вновь засаживаются. Финляндия выгодно использует свои огромные водные ресурсы — гидроэлектростанции вырабатывают около четверти всей энергии страны. [5]

Одной из главных отраслей народного хозяйства страны является морское рыболовство. В геологическом отношении Финляндия расположена в пределах Балтийского кристаллического щита. В ледниковую эпоху она подвергалась покровному оледенению. Из наследия ледниковой эпохи четко выделяются цепи озов — узких вытянутых гряд, сложенных водно-ледниковыми песками и галечниками. Они использовались для прокладки дорог через заболоченные низины, занимающие большую часть страны. Гряды ледниковых отложений (морены) преграждают многие долины и подпруживают реки, способствуя разобщенности стока и образованию множества порогов и водопадов. Финляндия — это конституционная Республика, в административном плане — унитарное государство. Система высших органов власти, в том числе их компетенция по разным вопросам, разграничение полномочий и правила взаимодействия друг с другом определяется Конституцией страны.[1]

.2 Особенности населения и демографическая Политика

Население страны составляет около 5,3 млн. чел. национальный состав населения Финляндии сравнительно однороден, свыше 91% жителей составляют финны. В южном и западном прибалтийских районах живут также шведы (около 390 тыс. чел.), на севере — свыше 3 тыс. саамов (лопарей). Официальные языки Финляндии — финский и шведский.

Средняя плотность населения 14 чел. на 1 км 2, причем 9/10 населения живет в южной половине страны. Процент сельского населения Финляндии — самый большой в Европе (37%). 55% населения занято в непроизводственной сфере, 30% — в промышленности и строительстве, 10% — в сельском и лесном хозяйстве.

Тип воспроизводства — "демографическая зима". Население страны увеличивается медленно из-за небольшого естественного прироста (3,3 чел. на 1000) и эмиграции.

Средняя продолжительность жизни в Финляндии для мужчин составляет 78,24 лет, а у женщин — 81,89.

Население в основном концентрируется в прибрежных и южных районах Финляндии. наиболее высокой плотностью населения отличается побережье Финского залива, юго-западное побережье возле Турку и некоторые районы, расположенные непосредственно к северу и востоку от Хельсинки — вокруг Тампере, Хямеэнлинны, Лахти и других городов, которые имеют связь по каналам и рекам с побережьем. новейшие сдвиги в размещении населения тесно связаны с промышленным развитием внутренних районов. Многие центральные районы и почти весь Север остаются малонаселенными.

В большинстве городов Финляндии население не превышает 70 тыс. человек. Многие города окружены обширными лесными массивами. На юге центральной Финляндии города Тампере, Лахти и Хямеэнлинна образуют крупный промышленный комплекс. Два самых больших города Финляндии — Хельсинки и Турку — расположены на морском побережье.

С 2001 г. Финляндия как и большинство европейских стран, столкнулась с проблемой старения населения: в стране самыми быстрыми темпами в Европе стала возрастать численность населения пенсионного возраста и к 2004-2005 гг. впервые за все годы независимости Финляндии, на рынке труда страны сложилась такая ситуация, когда уход работников пенсионного возраста снизил общее количество занятых в общественном хозяйстве Финляндии. Начиная с 2010 года доля трудоспособного населения в возрасте от 15 до 64 лет будет неизбежно снижаться с 67% в 2010 г до 59% в 2030 г. [1]

1.3 Природные ресурсы и полезные ископаемые

Главные природные ресурсы Финляндии — это ее леса и полезные ископаемые.

В Финляндии запасы полезных ископаемых незначительны. Финляндия это один из самых крупных поставщиков сырьевых блоков из стеатита (мыльного камня) и готовых изделий из гранита (гранитные фонтаны, столы, ступени и др.).

среди промышленных полезных ископаемых первое место по производству принадлежит цинку, но доля Финляндии в его мировой добыче невелика. далее идет медь, ее добывают в Пюхясалми и Оутокумпу, затем следуют ванадий и железная руда.

Полезные ископаемые Финляндии связаны с главными породами сланцами и кварцитами в зонах разломов. По запасам ванадия, кобальта и хромитов 1-е место в Западной Европе, никеля и титана 2-е, пирита и меди 3-е. Месторождения медно-колчеданных (Луйконлахти, Оуто-кумпу, Хаммаслахти и Пюхясалми), медно-никелевых (Коталахти, Вуонос, Хиту-ра, Строми, Нивала), полиметаллических руд (Виханти). существуют также месторождения графита, апатита, асбеста, магнезита, мрамора, гранитов, талька и торфа.[2]

.4 промышленность

По числу работающих в промышленности и по объему валовой промышленной продукции Финляндия занимает второе место среди стран северной Европы (после Швеции). Промышленности Финляндии, как и Швеции, преобладают две группы отраслей: одна из них связана с обработкой и переработкой древесины другая — с выплавкой и обработкой металла. Но если в Швеции издавна преобладала металлопромышленность, то в Финляндии долго доминировала лесопромышленность.

1.5 Топливно-энергетическая промышленность

финляндия экспорт импорт население

Снабжение энергией — одна из наиболее сложных экономических проблем Финляндии. Перед второй мировой войной 3/4 потребности страны в энергии покрывалось собственными ресурсами. Основу топливно-энергетического баланса составляла древесина, на которую падало более 3/5 общего потребления энергии, на гидроэнергию приходилась 1/8 и на 1/4 потребление энергии покрывалось ввозом минерального твердого и жидкого топлива, собственные ресурсы которого в стране отсутствуют.[4]

быстрый рост спроса на энергию, прежде всего со стороны весьма энергоемкой целлюлозно-бумажной промышленности, и одновременно ограничение потребления дров в связи с более интенсивным использованием древесины в лесобумажном производстве вызвали резкую перестройку топливно-энергетического баланса. ныне лишь 1/5 потребляемой в стране энергии покрывается за счет собственных ресурсов. Остальное же топливо поступает из-за рубежа. Ежегодно ввозится 13-14 млн. т. нефти и нефтепродуктов, около 4 млн. т. каменного угля и кокса и около 1 млрд. куб. м. природного газа. Главный поставщик твердого и жидкого топлива в Финляндию — Россия. Природный газ также поступает из россии по проложенному через Карельский перешеек газопроводу.

Нефтеперерабатывающие заводы расположены на южном и юго-западном побережье страны в Шельдвиге, близ Порво, и в Нантали, близ Турку.

Электроэнергетика Финляндии долгое время использовала преимущественно гидроэнергетические ресурсы. большое гидроэнергетическое строительство развернулось после второй мировой войны на реках северной части страны. Были сооружены каскады электростанций в бассейнах рек Оулуйоки и Кемийоки. Общая мощность возведенных на этих двух богатых гидроэнергией реках 15 электростанций достигает 1300 МВт. и превышает половину мощности всех гидроэлектростанций страны.[7]

К концу 1960-x годов наиболее мощные и выгодные в технико-экономическом отношении водопады были уже освоены, и Лидерство в финской электроэнергетике перешло к тепловым электростанциям,

Учебная работа. Экономика Финляндии