Учебная работа. Экономический кризис 2008-2009 гг. в Китае и его влияние на современную экономическую ситуацию в стране

Экономический кризис 2008-2009 гг. в Китае и его влияние на современную экономическую ситуацию в стране

Содержание

Введение

1. характеристика основных показателей места и роли страны в мировой экономике и международных экономических отношениях

2. Анализ современного экономического положения Китая

2.1 Динамика основных показателей участия Китая в мировой экономике

2.2 Экономический кризис 2008-2009 гг. и его влияние на современную экономическую ситуацию в КНР

3. Китай во внешнеэкономических связях

3.1 участие Китая в международном разделении труда

3.2 Торгово-экономические отношения КНР с США, Россией и другими странами

Заключение

список использованных источников

Введение

По результатам опроса американцев большинство граждан США больше не считают свою страну экономическим лидером — на первое место они ставят Китай. действительно, последствия проводимой Китаем политики открытия экономики поражают. Начав с относительно низких уровней три десятилетия назад, экономика Китая сегодня уступает по размерам лишь США. Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) увеличивался примерно на 10 процентов ежегодно, что означает удвоение каждые семь-восемь лет. Данная работа наиболее актуальна сейчас, ведь быстрая интеграция и экономический рост Китая оказывают все большее влияние на остальной мир.

Предметом исследования является китайская Экономика относительно мировой экономики. Цель работы — выявление места и роли Китая в МЭ и МЭО. настоящая цель предопределяет следующие задачи:

·Охарактеризовать и проанализировать изменения основных показателей участия Китая в мировой экономике

·определить влияние мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. на экономику Китая

·Выявить степень участия КНР в МЭО и МРТ, в частности, при помощи анализа показателей экспорта, импорта и внешней торговли

·Рассмотреть внешнеэкономические связи Китая с конкретными, наиболее значимыми для республики странами

сегодня китайская экономика и китайское общество выходят на новый виток развития. Кризис поставил перед Китаем проблему превращения в развитое государство со сбалансированной экономикой, мощной инфраструктурой, опирающейся на внутреннее потребление.

1. характеристика основных показателей места и роли страны в мировой экономике и международных экономических отношениях

. Валовый внутренний продукт стран по ППС — обобщающий показатель, характеризующий масштабы экономики страны и в динамике — темпы экономического развития. ВВП измеряет стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в течение определенного времени резидентами данной страны. Для удобства и точности сравнения ВВП исчисляют по соотношению между национальными валютами по их покупательной способности (ППС). Международные организации формируют списки стран на основе доли ВВП страны в ВМП.

. ВВП на душу населения — показатель, отражающий уровень социально-экономического развития страны: уровень развития технологий, рыночных институтов, уровень жизни населения. Однако страны занимают разное положение в международном разделении труда и отличаются особенностями институциональной среды, что не находит выражения в данном показателе.

. ИРЧП — индекс развития человеческого потенциала — сводная оценка развития человека, включающая такие параметры как продолжительность жизни, уровень образования, уровень жизни на базе реального ВВП.

. Эскпортная и импортная квоты — показатели, рассчитываемые как доли экспорта (импорта) в ВВП, характеризуют значимость экспорта и импорта для национального хозяйства, демонстрируют степень вовлечения ресурсов страны в систему МРТ. [2, c. 19-20]

Степень участия стран в МЭО также оценивают, исчисляя внешнеторговую квоту, объем зарубежных инвестиций в сравнении с ВВП. Всеобъемлющий анализ включает также степень участия страны в международных валютно-кредитных отношениях и другие показатели.

2. анализ современного экономического положения Китая

2.1 Динамика основных показателей участия Китая в мировой экономике

Для получения выводов о месте и роли экономики Китая в глобальной экономике необходимо проанализировать основные показатели в абсолютном выражении и динамике.

Общеизвестно, что КНР в последние десятилетия превратился в мирового лидера. По мнению экспертов, основной причиной позитивной экономической ситуации в Китае явились громадные капиталовложения (инвестиции в производственные мощности), которые составляют приблизительно половину ВВП, и увеличивающаяся из года в год доля экспорта товаров. [3] За первые 10 лет XXI века реальный ВВП (в сравнимых ценах) Китая вырос на 10,5%. Общий объем ВВП Китая увеличился с 1,3 трлн. долларов США в 2001 году до 6 трлн. долларов в 2010 году. Начиная с 1980 китайская Экономика растёт в среднем на 15 % в год. К концу 1990-х годов темпы экономического роста замедлились до 8 % годовых, но с вступлением КНР во Всемирную торговую организацию в 2001 году приток прямых иностранных инвестиций и расширение экспорта привели к новому ускорению.

китай внешнеэкономический экономический кризис

рисунок 1 — Валовый внутренний продукт Китая, 1970-2011 гг. [7]

Как видно из графика, в 2011 году ВВП Китая по ППС составлял 13, 6%, что позволяет Китаю уже 4 года подряд занимать 2-е место после США по данному показателю. По данным всемирного Банка ВВП Китая на конец 2012 года составил 12470 млрд долл., что в процентах от ВМП составляет уже 14,5%. Наблюдается закономерное увеличение доли ВВП Китая в мировом валовом продукте по сравнению с её самым низким значением в начале 90-х годов прошлого столетия. [9]

Рисунок 2 — Динамика темпов роста ВВП Китая, %, 1970-2011 гг. [7]

В 2012 году темпы роста экономики Китая составили 7,8 процента (при плане 7,5 процента). При этом в 2011 году Экономика КНР выросла на 9,2 процента, а в 2010 году — на 10,3 процента. Наибольшее снижение наблюдается в 2009 году, что закономерно в связи с мировым экономическим кризисом.

В последние годы темпы роста инвестиций в казну всё же снижаются, с чем и связывают общее снижение темпов роста ВВП. По итогам 1 квартала 2013 года ВВП Китая неожиданно снизился, что заставило экспертов сомневаться в продолжении роста экономики в 2013 году, однако эти предположения не оправдались, и по оценкам прирост ВВП в 2013 году составит 7,5%.

Рост вызван временным государственным стимулированием. [5]

Другим немаловажным показателем положения страны в мировой экономике является ВВП на душу населения. Как видно из графика, Китай с его миллиардным населением существенно отстает. По данным на 2012 год показатель равен 9060$ (300$ в 80-х) что соответствует лишь 92 месту в списке из 180 стран мира. [9]

Согласно статистике Всемирного банка, с 1976 по 1994 гг. сегодня показатель составляет 10% американского ВВП на душу населения.

В твердой валюте он существенно ниже чем в Бразилии, Мексике и россии, трех крупнейших в мире государствах со средними доходами населения.

По индексу развития человеческого потенциала Китай относят к среднему уровню (0,699) наравне с такими странами, как Таиланд, Фиджи, и это чуть выше среднемирового показателя. В первую очередь это вызвано разбросом в уровне развития между административными единицами первого уровня, однако в сравнении с предыдущими годами Китай существенно прогрессирует. [10]

В итоге, Китай — это быстроразвивающаяся, инвестиционно-привлекательная экономика, однако инвестиции не высокоэффективны. анализ душевых показателей выявил, что Китаю следует переключиться с развития экспортных отраслей на стимулирование внутреннего потребления.

2.2 Экономический кризис 2008-2009 гг. и его влияние на современную экономическую ситуацию в КНР

На начальном этапе, когда мировой кризис 2008-2009 гг. еще проявлял себя преимущественно в финансовой сфере, он мало затрагивал Китай. Его действие ощутилось лишь с переходом в реальную экономику. Кризис наносит свой главный удар по динамике экономического роста в Китае, сократив возможности экспорта на американский рынок. Но благодаря своевременным мерам Китай пережил кризис лучше других. [8]

Темпы роста ВВП в 2008 г. составили в среднем 9 %, в четвертом квартале 2008 г. — 6,8 %, а в первом квартале 2009 г. — всего 6,1 %, что стало самым низким показателем после 2003 г. (рисунок 2). Появилась проблема безработицы. Однако Пекин оказался в лучшем положении, поскольку ему не пришлось спасать свою банковско-финансовую систему и он мог сосредоточить усилия на преодолении кризиса в реальном секторе путем наращивания инвестиций и увеличения внутреннего потребления. Эти меры были призваны возместить сокращение экспортных возможностей, замедлить падение темпов роста ВВП и не допустить значительного увеличения безработицы. Китай использовал антикризисную программу 10-летней давности, что помогала в преодолении Азиатского кризиса. КНР единственная из крупных экономик, где не происходило сжатие кредита, а, напротив, имела место его крупномасштабная экспансия. [1] Итоги первого полугодия показали, что Китай преодолел "дно" и выходит на траекторию роста. ВВП КНР в первом квартале 2009 г вырос на 6,1%, во втором — на 7,9% и на 7,1% в целом за первое полугодие 2009 года. Экспорт также увеличился до 290 млрд. долл. во втором полугодии (прирост около 17%).

В итоге, по сравнению с концом 1990-х, сейчас КНР располагает намного большей финансовой подушкой безопасности, а меры по компенсации снижения экспорта отработаны во время финансового кризиса 2008 года. Но, возможно, следующий кризис будет последним, в котором Китай столкнется с проблемами, решаемыми известными ему способами, что вновь подтверждает необходимость реформ в экономике страны, призванных нормализовать динамику экономического роста.

3. Китай во внешнеэкономических связях

3.1 участие Китая в международном разделении труда

Внешнеэкономические связи Китая становятся все более важным предметом исследований. Мастерская мира — привычный штамп применительно к современному Китаю. С учетом этого следует проанализировать внешнеторговое сальдо Китая с точки зрения МРТ.

Как известно, с точки зрения глобального экономического позиционирования Китай — крупнейший экспортер. Внешнеторговый оборот Китай составляет едва ли не половину ВВП, а объемы экспорта в ВВП страны существенно возросли в первой половине 2000-х и достигли своего максимума в докризисные годы, когда в абсолютном выражении экспорт составлял 1700 млрд долл. Китай занял лидирующую позицию в этом направлении, превысив показатели США в полтора раза. Существенный, но ожидаемый спад произошел в год кризиса, и млрд долл., это на 5,1% выше того же показателя прошлого года. Экспортная квота Китая составляет 26%. Это свидетельствует конкурентоспособности Китайской продукции. В показателях импорта Китай не занимает лидирующие позиции, однако в 2013 году темп роста импорта превышает темп роста экспорта в 2 раза. Импортная квота составляет 21%, в его структуре в основном преобладают технологии. [10]

Анализируя структуру экспорта, можно отметить, что подавляющую часть экспортных предприятий Китая составляют предприятия с участием иностранного капитала, к тому же, внушительная часть китайского экспорта представляет собой экспорт продукции обрабатывающей промышленности. Обработка — последняя стадия технологического процесса. несмотря на разницу в стоимости самого товара и его сборки, на счет экспорта КНР "записываются" данные полной цены товара, что заставляет многих экспертов делать выводы о "завышенных" данных внешней торговли Китая. Важной причиной огромного активного сальдо торгового баланса Китая выступают в первую очередь несовершенство экономической структуры Китая и тот факт, что он стоит на нижней ступени производственной пирамиды в системе международного разделения труда. [6]

Мировой финансовый кризис привел к изменениям в модели мирового экономического развития. Изменения внутренней и внешней обстановки выдвинули Китаю новые требования о позиционировании в международной системе разделения труда. В первую очередь, оно ориентировано на переход в новую стадию: от обработки и производства к разработке, дизайну, высоким технологиям и маркетинговым услугам.

3.2 Торгово-экономические отношения КНР с США, Россией и другими странами

неоднократно сказано, что внешняя торговля занимает едва ли не центральное место в экономике Китая, в частности, в ее внешнеэкономических связях. Это предопределяется в первую очередь значительной долей экспорта в ВВП, Китай — крупнейший экспортер и его основные торговые партнеры — Япония, США, Гонконг, россия, ФРГ. Торгово-экономические отношения КНР с этими странами становятся важным фактором развития республики, поэтому требуют подробного рассмотрения.

Китай и США — два гиганта на карте мировой экономики. По мнению некоторых экспертов борьба за мировое влияние между этими странами станет главной геополитической драмой столетия, поскольку сегодня Китай — крупнейший торговый партнер стран Юго-Восточной Азии, однако главным партнером всё же остаются США. Но Китай и США заинтересованы в партнерстве, в частности, потому, что их экономики становятся взаимозависимы: Китай — страна с самым большим числом предприятий, в доле которых преобладает иностранный капитал. Следовательно, Китай заинтересован в инвестициях из США. В свою очередь, Америка видит в Китае хорошего партнера с положительным сальдо торгового баланса и наибольшими в мире запасами иностранной валюты. Проблема недостаточности ресурсов и энергетическая зависимость Китая также частично решается рядом соглашений с США, принятых в 2010 году. В целом, страны намерены ослабить идеологическую и политическую конфронтацию и смягчить ограничения в области двусторонней торговли, например, ограничения на экспорт в Китай высокотехнологичной продукции. [7]

Торгово-экономические отношения России с Китаем в последние годы динамично развиваются. КНР — второй торговый партнер россии после ФРГ, а Россия в 2013 году занимает 10 место в рейтинге 20 основных торговых партнеров Китая. основу российского импорта в Китай составляют нефть и нефтепродукты, Китай — крупнейший покупатель российской военной техники. [4] В последние годы в Китае наблюдается значительный рост интереса к инвестициям в Россию. Усилилась и встречная заинтересованность со стороны российских регионов в привлечении китайских компаний для выполнения строительных и других подрядных работ. Однако в торговле продолжают сохраняться проблемы, связанные с наличием технических барьеров на некоторые виды товаров. Последнее время всё чаще идет речь о стратегическом партнерстве Китая и россии, в основе которого определенное сближение ориентиров и моделей экономического развития. Однако оно ограничивается разностью экономических возможностей, демографических ситуаций, идеологических и внутриполитических потенциалов. наиболее вероятная и оптимальная перспектива развития российско-китайских отношений — переход к модели реального соразвития двух стран. [5]

Усиливается влияние Китая на Центральную Азию. Такие страны, как Узбекистан, Казахстан представляют для Китая Интерес в качестве поставщика природных богатств, а в Центральную Азию КНР направляет финансовую помощь. крупнейшим партнером Китая в Западной Европе является Германия. для которой приоритетом является сохранение китайского рынка для сбыта своих автомобилей и оборудования. Однако есть вероятность, что вскоре Китай станет конкурентом Германии во многих сегментах экономики. [1,c.521]

Заключение

Несмотря на все эти факторы, глобальный экономический кризис вывел Китай на новый виток развития, сущность которого в изменении соотношения внутренних и внешних факторов, в трансформации баланса власти рынка.

Всё больше КНР включается в международное разделение труда, нацеливаясь на переход к новой фазе разработки и внедрения технологий. Страны Запада стремятся привлечь Китай к решению сложных международных проблем, признавая растущий вес Китая в мировой экономике. В свою очередь Китай стремится оказывать поддержку наименее развитым странам в Африке, Юго-Восточной Азии, смягчая тарифы на импорт товаров, предоставляя безвозмездную помощь. Экономический рост в Китае имеет экстенсивный характер, это требует больше ресурсов, что создает почву для успешного сотрудничества с другими странами.

постепенно осуществляется глобализация китайского рынка, следствием этого является нарастающий приток иностранного капитала, вместе с которым Китай перенимает и новые технологии, и опыт управления.

Станет ли национальная мощь Китая соизмерима с мощью нынешних мировых лидеров, включая США — вопрос времени. сегодня можно без сомнений заявить, что Китай обретает все большее влияние на важнейшие процессы, определяющие судьбы человечества, сохраняя свою уникальность на протяжении столетий.

Список использованных источников

1.Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая — М.: ИД "форум", 2009 — 560 с.

2.Дралин А.И., Михнева С.Г. МЭ и МЭО: учеб. Пособие в 2 ч. Ч.1. мировая экономика — Пенза: Изд-во ПГУ, 2012 — 208 с.

.Валеев Т. "Китай и Индия: два сценария модернизации" — // экономическая политика № 1, 2011, с.170-176

.Гельбрас В. "Россия и Китай в условиях глобального кризиса" — // МЭ и МО, № 11, 2011

.Грегори П., Чжоу К. "Как Китай выиграл, а россия проиграла" — // Экономическая политика № 1, 2010, с.106-122

.Завадский М. "Три проблемы Китая" — // Эксперт, № 43, 2011

.Кузнечевский В. "россия между Китаем и США" — // международная жизнь, № 7, 2012

.Томберг И.Р. "Китай как структурообразующий элемент глобальной экономики" — // Российский внешнеэкономический вестник, № 11, 2011

.Фэн Ц. "КНР: особенности экономического развития на современном этапе" — // человек и труд, №12, 2011

.Статистические данные МВФ по состоянию на 9 октября 2013 #»justify»>.Статистика ИРЧП на сайте Программы развития ООН. http://unpd.org/

Учебная работа. Экономический кризис 2008-2009 гг. в Китае и его влияние на современную экономическую ситуацию в стране