Учебная работа № /8482. «Диплом Мировой рынок золота

Учебная работа № /8482. «Диплом Мировой рынок золота

Количество страниц учебной работы: 78
Содержание:
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к исследованию рынка золота 6
1.1 Специфика золота как денег 6
1.2 Трансформация функций золота в мировой экономике: история вопроса 14
ГЛАВА 2 . Социально-экономическая сущность золота. 24
2.1 Факторы со стороны спроса 24
2.2 Факторы со стороны предложения 42
2.3 Динамика цен 45
2.4 Регулирование мирового рынка золота 49
2.5 Золотовалютные резервы 52
ГЛАВА 3. Место и роль России в мировом рынке золота 58
Заключение 68
Список использованной литературы 72
Приложения 77

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена особым местом, которое золото занимает на товарных и финансовых рынках. С развитием человеческого общества происходит переоценка социально-экономической сущности золота, её функций и роли, как в национальных экономиках, так и в мировой экономике. Золото было и остается важным экономическим и политическим инструментом в руках ведущих государств мира, в настоящее время, оценивая складывающуюся ситуацию на мировых финансовых рынках, нужно отметить такую перспективу как возврат мировой экономики к золоту как единой мере стоимости. Именно поэтому золото представляет особый интерес для исследования в условиях глобализации мировой экономики. В свою очередь, анализ закономерностей развития мирового рынка золота дает основания для формирования сбалансированного прогноза динамики золотовалютных резервов стран, повышения эффективности операций с золотом и использования в качестве актива для инвестиций на международном финансовом рынке. На всех этапах эволюции экономической системы изменялась роль золота в соответствии с проводимой правительствами стран политикой, при этом производство, обращение и использование драгоценных металлов всегда выступали важным фактором обеспечения стабильности национальной экономики. В современных условиях золото перестало быть основой денежного обращения, но является составной частью золотовалютных резервов государств и необходимым ресурсным компонентом важнейших отраслей: электроники, телекоммуникаций, приборостроения, медицины. Поэтому существует потребность в изучении рынка золота, эффективность функционирования которого оказывает воздействие на финансовый рынок и на структуру экономики.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость развития рынка золота РФ и интеграция его в мировую систему обусловили выбор темы дипломной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей формирования и динамики мирового рынка золота.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
• критически оценить современные теоретические концепции исследования мирового рынка золота и его влияния на национальные экономики;
• определить тенденции в изменении функций золота и механизма их воздействия на национальные экономики;
• оценить современную конъюнктуру мирового рынка и факторы, под влиянием которых формируется совокупный спрос и предложение на золото;
• систематизировать состав участников мирового рынка золота и выявить особенности их поведения и взаимосвязи;
• определить изменения в географической структуре потребления золота и причины их обусловливающие;
• проанализировать взаимосвязь золота с валютным курсом;
• проанализировать современные тенденции развития российского рынка золота и определить место и роль России в мировом рынке золота.
Степень изученности проблем финансово-экономических отношений на мировом рынке золота определяется высокой научно-практической востребованностью этих исследований. В работах таких зарубежных авторов, как Бернстайн П., Велдон Г. Т., Готтельф Ф., Мэдхок С, Стил Дж., представлен всесторонний анализ аспектов данной проблемы в отношении особенностей функционирования рынка золота: теоретическое обоснование методов распределения потоков золота в соответствии с существующим и прогнозным спросом и предложением, разработка критериев мировых, национальных и региональных ограничений операций с золотом, оценка условий развития рынка золота в условиях глобализации.
В исследованиях таких отечественных экономистов, как Алмазова О.П., Аникин А.В., Борисов С.М., Букато В.И., Данилевский В.В., Максимов М.М., Моисеев С.Р., Потемкин С.В., Суэтин А. А., представлен детальный анализ особенностей функционирования российского рынка золота, а также определены текущие задачи законодательного и экономического регулирования золотодобывающей деятельности в стране.
Многие исследования современных российских и зарубежных авторов посвящены анализу отдельных явлений и процессов на мировом или российском рынках золота. Однако следует признать, что имеющиеся концепции не в полной мере отражают противоречивость и сложность ситуации на российском рынке, которая требует научно обоснованных мер. Для решения этой сложной задачи целесообразно предпринять комплексное исследование организации мирового и российского рынков золота в их взаимосвязи и сравнении, направленное на совершенствование институциональной базы и организационной структуры последнего. В этой связи представляется необходимым исследование тенденций формирования мирового рынка золота на принципах системного анализа. Такой подход позволяет выявить основные закономерности функционирования рынка золота в современной мировой экономике, раскрыть специфику эволюционного развития, определить приоритеты использования золота в мировой экономике.
Объектом исследования явился мировой рынок золота.
Предметом исследования послужили социально-экономические отношения, складывающиеся на мировом рынке золота между субъектами по поводу его производства, распределения, обмена и потребления.
Методологической и теоретической основой исследования явилась научная литература российских и зарубежных авторов.
При проведении исследования использовались общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, логический и исторический методы. Сочетание различных методов позволяет обеспечить необходимую степень глубины исследования и обоснованность его выводов.
В основе исследования формирования и развития мирового рынка золота лежат работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные теоретическому и практическому анализу факторов влияния и специфике использования золота в мировом финансовом и товарном обороте, а также исследованиям рыночной конкуренции и рационального поведения субъектов рынка.
Эмпирическую основу исследования составили:
• законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации, определяющие порядок ведения операций с драгоценными металлами;
• статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации, зарубежных государств и международных организаций;
• публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована рисунками.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.Учебная работа № /8482.  "Диплом Мировой рынок золота
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Подобная работа временно отсутствует.»