Учебная работа № /8227. «Контрольная Мировая экономика и МЭО

Учебная работа № /8227. «Контрольная Мировая экономика и МЭО

Количество страниц учебной работы: 9
Содержание:
Задача 1
В чем отличие зоны свободной торговли от других форм интеграции?
Задача 2
В чем заключается объективная основа международной миграции капитала?
Задача 3
Почему теория А. Смита называется теорией «абсолютных преимуществ»?
Задача 4
Определите положительные и отрицательные аспекты политики протекционизма.
Задача 5
Определите факторы, приведшие к кризису системы Золотого стандарта.

Литература

1. Киреев А. Международная экономика: движение товаров и факторов производства. В 2 ч. – М.: Международные отношения, 1997. – Ч, 1, гл. 3.
2. Мировая экономика.: Учебное пособие для вузов /Под ред. проф. И.П. Николаевой. – 2-е изд., переработанное и доп. – М.: ЮНИТА – ДАНА, 2000. – 575с.
3. Ломакин, В. К. Мировая экономика: учеб.для вузов по экон. специальностям и направлениям / В. К. Ломакин. — М.: ЮНИТИ-ДАНА , 2009. — 671 с.
4. Халевинская, Е. Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник для вузов по фин.-экон. специальностям / Е. Д. Халевинская. — М.: Магистр , 2009. -364, с.

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.Учебная работа № /8227.  "Контрольная Мировая экономика и МЭО
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Его основные цели: создание общего рынка угля и стали, модернизация и повышение эффективности производства в угольной и металлургической промышленности, улучшение условий труда и решение проблем занятости в этих отраслях,Договор был призван укрепить мир в Европе и создать предпосылки для тесного объединения народов,Поставив под международный контроль добычу угля и производство стали, участники договора решали две задачи: они способствовали модернизации национального хозяйства (основой которого тогда служила металлургия и тяжелая промышленность), а также устраняли возможность подготовки одной из стран к новой войне.
    С целью углубления экономической интеграции те же шесть государств в 1957 году учредили Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, Общий рынок) (EEC — European Economic Community) и Европейское сообщество по атомной энергии (Euratom — European Atomic Energy Community),ЕЭС был создан в первую очередь как таможенный союз шести государств, призванный обеспечить свободу перемещения товаров, услуг, капиталов и людей,Евратом должен был способствовать объединению мирных ядерных ресурсов этих государств,Самым важным из этих трёх европейских сообществ являлось Европейское экономическое сообщество, так что позднее (в 1990-е годы) оно стало именоваться просто Европейским сообществом (EC — European Community),ЕЭС было учреждено Римским договором 1957 года, который вступил в силу 1 января 1958,В 1959 членами ЕЭС был создан Европейский парламент — представительный консультативный, а позднее и законодательный орган.
    Процесс развития и превращения этих европейских сообществ в современный Европейский союз происходил путём одновременных структурной эволюции и институциональной трансформации в более сплочённый блок государств с передачей всё большего числа функций управления на наднациональный уровень (так называемый процесс евроинтеграции, или углубления союза государств), с одной стороны, и увеличения числа участников европейских сообществ (и позднее Европейского союза) с 6 до 28 государств (расширения союза государств).
    1973 год — к ЕС присоединяется Великобритания, Дания и Ирландия
    год — Греция становится членом Евросоюза
    год стал значимым для таких стран, как Португалия и Испания
    год объединения ЕС со Швецией, Австрией и Финляндией
    год — присоединение Мальты и Кипра, а также тех стран, которые являлись в прошлом соцлагерями и бывшими советскими республиками: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, Словения
    год — присоединились Румыния и Болгария.
    год — Хорватия стала 28 членом Евросоюза.

    Таблица 1.Полный список стран Евросоюза 2015:
    АвстрияИталияСловакияБельгияКипрСловенияБолгарияЛатвияФинляндияВеликобританияЛитваФранцияВенгрияЛюксембургХорватияГерманияМальтаЧехияГрецияНидерландыШвецияДанияПольшаЭстонияИрландияПортугалияИспанияРумыния
    Теперь зная точно, какие страны в 2015 году в Евросоюзе находятся сейчас, можно сказать, что число населения здесь равняется 500 000 000 человек,Из имеющихся 28 государств, 17 из них вошли в Еврозону, где евро считается формальной единственной валютой,Первого января 2014 года Латвия стала 18 страной, где государственной валютой стало евро.

    2.Характерные черты и особенности Европейского Союза

    Характерные черты и особенности Европейского Союза радикально отличают его от всех других международных организаций.
    ·Собственная система институтов,Институты ЕС самостоятельно осуществляют полномочия, которые находятся в сфере ведения интеграционных образований, и обладают правом принимать обязательные правовые акты.
    ·Собственная автономная правовая система,Учредительные акты, а также акты, которые принимаются институтами Евросоюза, и Конституция ЕС (полное официальное название — Договор о введении Конституции для Европы от октября 2004г.) являются источниками права ЕС,Эти акты производного права содержат большинство норм, регулирующих общественные отношения, имеющие отношение к процессу европейской интеграции.
    ·Собственный автономный бюджет,Особенностью бюджетной системы Евросоюза является процесс ее формирования, который происходит не за счет взносов стран-членов, а за счет собственных средств,Бюджет ЕС наполняется налогами и сборами от импорта сельскохозяйственной продукции, частью средств от НДС, отчислениями от ВВП стран-членов, но не более 1,2% национального ВВП»