Учебная работа № /8061. «Курсовая Международное разделение труда

Учебная работа № /8061. «Курсовая Международное разделение труда

Количество страниц учебной работы: 22
Содержание:
Содержание:

Введение 3
1. Сущность международного разделения труда, единство и различия внутригосударственного и международного разделения труда 6
1.1. Сущность МРТ 6
1.2. Факторы, определяющие участие страны в международном разделении труда 8
2. Типы международного разделения труда 9
3. Теории абсолютных и сравнительных издержек — основа развития международного разделения труда 9
4. Формы международного разделения труда на современном этапе. Современные тенденции в развитии международного разделения труда 12
5. Основные показатели международного разделения труда 13
6. Роль и место России в МРТ 13
Заключение 20
Список использованной литературы: 22

Список использованной литературы

Список использованной литературы:
1. Акопова Е. С., Воронкова О. Н., Гаврилко Н. Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. Ростов-на-Дону, 2007
2. Ведомости. 2008. № 150. А4
3. Виноградов В. В. Экономика России. М., 2007
4. Воронин В. П., Кондакова Г. В., Подмолодина И. М. Мировая экономика. – М.: Гардарики, 2008
5. Черников Г. П. Мировая экономика: Учеб. для вузов / Г. П. Черников, Д. А. Черникова. – М.: Дрофа, 2007
6. Кузякин А. П., Семичев М. А. Мировая экономика. М.: ТК Велби, Проспект, 2003
7. Международные экономические отношения: Учебник // А. И. Евдокимов и др. – М.: ТК Велби, 2006
8. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран / Под ред. В. П. Колесова и М. Н. Осьмовой. М., 2007
9. Новая экономика: Сущность, достижения, противоречия. / Под общ. ред. Г. П. Черникова. М., 2006
10. Постников С. П., Попов С. А. Мировая экономика и экономическое положение России. М.: Мир, 2005
11. Сергеев П. В. Мировая экономика в вопросах и ответах. Спб.: Питер, 2007
12. Спиридонов И. А. Мировая экономика / Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007
13. Спиридонов И. А. Мировая экономика. М.: ТК Велби, 2001
14. Экономика зарубежных стран / Под ред. В.П. Колесова. М.: высшая школа, 2008

Стоимость данной учебной работы: 390 руб.Учебная работа № /8061.  "Курсовая Международное разделение труда
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    между странами.
    Причиной и условием возникновения и развития международной экономики стало именно международное разделение труда, причем во всех трех его функциональных формах.
    Итак, международное разделение труда — высшая степень развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах, которые в силу объективных причин (исторических, географических, климатических, экономических) могут производить данные товары относительно более эффективно, чем другие страны,С понятием международного разделения труда связано еще одно — международная кооперация труда — основанный на международном разделении труда устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми с наибольшей экономической эффективностью,Следует подчеркнуть, что МРТ может не повлечь за собой международной кооперации труда,Последняя же просто невозможна при отсутствии МРТ.
    Важнейшей предпосылкой и необходимым условием МРТ являются существенные различия в обеспеченности стран экономическими ресурсами (факторами производства) и различные комбинации их использования, обусловленные, прежде всего, уровнем НТР в обществе.
    Международное разделение факторов производства — важнейшая предпосылка развития MPT,Международное разделение факторов производства — исторически сложившееся сосредоточение отдельных факторов производства в различных странах, являющееся предпосылкой производства ими определенных товаров, экономически более эффективных, чем в других странах.
    Международное разделение такого фактора, как земля обусловлено различным природно-ресурсным потенциалом стран, а также разными погодно-климатическими условиями и географическим положением,Международное разделение капитала выражается не только в различной обеспеченности стран накопленными запасами материальных средств, но и в различиях исторических традиций и опыта производства, а также наличия финансовых ресурсов для инвестирования,Международное разделение технологии — результат различий в уровне развития НТП и следствие различий в обеспеченности такими факторами, как труд и капитал,Оно включает также различную обеспеченность стран ресурсами знаний, т.е,суммой научно-технической информации, сосредоточенной в научных учреждениях, литературе, банках данных и т.д,
    Странам целесообразно не только использовать изобилие одних и скудость других факторов для налаживания экспорта и импорта тех или иных товаров и услуг, но и экспортировать имеющиеся в изобилии и импортировать недостающие факторы производства,Бедные капиталом страны активно привлекают его из-за рубежа,Избыточная для одних стран рабочая сила стремится найти себе применение в других странах,Государства с развитой наукой вывозят технологию туда, где такой собственной технологии нет,Международное движение факторов производства зависит не только от спроса и предложения этих факторов в разных странах, но и от их мобильности различных барьеров на пути движения факторов и многих других цементов, которые мешают этому движению,Тем не менее объем международного движения факторов производства вполне сопоставим с объемом международной торговли.
    Основными формами международного движения факторов производства являются международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная передача технологии.
    Международное движение капитала как фактора производства приобретает различные формы и условно классифицируется следующим образом»