Учебная работа № /8056. «Курсовая Внешнеторговая политика

Учебная работа № /8056. «Курсовая Внешнеторговая политика

Количество страниц учебной работы: 40
Содержание:
Содержание
1. Тарифные и нетарифные методы регулирования внешней торговли 2
2. Тарифные методы регулирования 3
3. Нетарифные методы регулирования 14
Список литературы 40

Список литературы
1. Бабин Э. П. Основы внешнеэкономической политики: Учебное пособие для вузов. М.: Экономика, МИКО «Коммерческий вестник», 2007.
2. Данильцев А. В. Международная торговля: инструменты регулирования: Учебно-практическое пособие. М.: Издательский дом «Деловая литература», 2008.
3. Дюмулен И. И. Барьеры на торговых путях. Империалистический протекционизм в действии. М.: Международные отношения, 2003.
4. Евдокимов А.И. Международные экономические отношения. –М.: ТК Велби, 2003.
5. Пресняков В. Ю. Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы. М.: РИО РТА, 2007.
6. Шишаев А. И. Регулирование международной торговли товарами. М.: Центр экономики и маркетинга, 2008.

Стоимость данной учебной работы: 390 руб.Учебная работа № /8056.  "Курсовая Внешнеторговая политика
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    многие развивающиеся страны достигли относительного роста ВНП,Средние темпы роста во всех развивающихся странах увеличились до 5 %, что почти вдвое выше темпов роста развитых стран,Так, В 2010 году прирост мирового ВВП составил 5,1%, а в 2011 году — 4,5%,Происходит также рост ВВП на душу населения.
    В меру ускорения экономического роста и повышения жизненного уровня в ХХI веке происходит либерализация мировой торговли и углубление интеграции.
    Анализ особенностей внешнеторговой политики стран позволяет отметить следующее: в мире имеет место тенденция низкой эластичности спроса на сырьевые товары,В меру роста доходов все меньшая их часть тратится на подобные товары,Поскольку продукты питания являются предметом первой необходимости, потребители, особенно в богатых странах, уже потребляют все, что хотят,Следовательно, рост доходов имеет тенденцию расходоваться больше на товары и услуги, связанные с роскошью, и только незначительно увеличивать расходы на основные продукты питания.
    Сталкиваясь с проблемой медленно растущего спроса на продукты питания, производимые своими собственными фермерами, передовые страны внедряли все больше ограничений на импортные продукты.
    Но существует тенденция к высокой эластичности спроса на импортные промышленные товары по доходу: такой спрос в развивающихся странах быстро растет вместе с ростом их дохода,Частично это происходит из-за того, что в результате улучшения положения этих стран они способны позволить себе больше товаров роскоши, а частично это объясняется развитием новых вкусов, когда люди получают доступ к товарам из развитого мира.
    Ценовые колебания, связанные с низкой ценовой эластичностью спроса и предложения на сырьевые товары, создает большую неопределенность для их экспортеров.
    Проблема существенных колебаний в мировых ценах является наиболее серьезной для тех стран, которые полагаются только на один или два сырьевых товара, как Гана на какао или Конго на свою медь.
    Неудовлетворение опорой на экспорт сырьевых товаров заставила большинство развивающихся стран начать процесс индустриализации, извлекая уроки из опыта развитых стран и рассматривая индустриализацию как путь к экономическому росту.
    Импортозамещающая индустриализация, которая сопровождается негативными процессами, вызвала необходимость экспортоориентированной индустриализации,Такие страны как Гонконг, Сингапур, Южная Корея, Тайвань обязаны своими высокими темпами роста быстрой экспансии в области экспорта промышленных товаров.
    Практика развитых стран свидетельствует, что если в целом политика экономического роста, вызванного вторичной ориентацией на экспорт, была правильной, средства его достижения были гораздо более противоречивыми,Политика свободной торговли, которая подкреплена эффективным контролем финансового сектора и объединена с корпоративной прозрачностью, является эффективной с большей вероятностью, чнежели политика государственных указаний в деле финансирования и лицензирования, пользующихся расположением компаний, особенно если такие компании оказывают поддержку правительству.
    Можно сделать заключение, что во внешнторговой политике даже развитых стран либерализация сочетается с протекционизмом, хотя в этом сочетании преобладает либерализация.

    1.2 Основные виды и направления внешнеэкономических связей

    В литературе по международным экономическим отношениям выделяют следующие формы внешнеэкономических связей:
    международное производственное (аграрное и промышленное)
    сотрудничество;
    международное инвестиционное сотрудничество;
    международное научно-техническое сотрудничество;
    экономическое и техническое содействие;
    валютно-финансовое сотрудничество.
    Современный этап развития международных экономических отношений характеризуется достаточно большим числом возможных видов и форм внешнеэкономической деятельности, среди которых как традиционные виды, известные не одну сотню лет, так и достаточно новые, появившиеся в последние десятилетия под воздействием НТП и постоянно возрастающей интернационализации мирового хозяйства.
    Но несмотря на такую эволюцию видов внешнеэкономической деятельности, ведущую роль среди них по прежнему играет старейшая форма внешнеэкономических связей — международная торговля, с помощью которой страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов, увеличивать общий объем производства, а также обеспечивать удовлетворение потребности в тех продуктах, производство которых внутри страны крайне неэффективно или невозможно вообще.
    Международная торговля обладает рядом специфических особенностей,отличающих ее от внутринациональной,К ним относятся:
    ,Различные валюты,Каждое государство в международной торговле применяет различные валюты, с возможным изменением их ценового соотношения.
    ,Политическое вмешательство и контроль,Правительства каждого государства жестко контролирует связанные с торговыми операциями валютно-финансовые отношения, своей торговой и финансово-бюджетной политикой строит собственную систему пошлин, ограничений на импорт, экспортных субсидий, собственное налоговое законодательство и т.д.
    «