Учебная работа № /7795. «Контрольная Международная экономика. Задания 1-10

Учебная работа № /7795. «Контрольная Международная экономика. Задания 1-10

Количество страниц учебной работы: 10
Содержание:
«1. Реальное удешевление российского рубля означает, что:
2. Житель России получает дивиденды на принадлежащие ему акции американской фирмы и размещает полученные средства в американском банке. Результат данной операции отразится в платежном балансе России:
3. В 2000 г. индекс цен в США по отношению к 1995 году равнялся 120%, а в Италии 180%. В 1995 г.обменный курс составлял 1000 лир/доллар. Каким должен быть обменный курс, указанных валют в 2000 году, если соблюдалось условие паритета покупательной способности валют? Что произошло с реальным курсом итальянской лиры, если фактический обменный курс составил 1400 лир/доллар?
4. Предположим, что ЦБ России заявляет, что курс рубля к доллару США занижен и для его корректировки предполагается проведение масштабных интервенций. Каким образом подобное заявление повлияет на валютный рынок и текущий курс рубля в случае, если:
а) участники валютного и финансового рынков считают, что правительство имеет достаточно резервов для подобных интервенций;
б) участники рынка полагают, что правительство не в состоянии осуществить корректировку валютного курса.
5. Дайте определение основных форм конвертируемости валют. Определите тип конвертируемости российского рубля.
6. Опешите режимы фиксированного и плавающего обменного курса. Какие режимы фактически используются в современной валютной системе? Дайте определение режима «валютного коридора».
7. Сформулируйте основные признаки современной (Ямайской) МВС. Объясните, что представляют собой «Специальные права заимствования СДР»?
8. Какова разница между арбитражем и спекуляцией на валютных рынках? Дайте определения основных форм арбитража.
9. Платежный баланс страны характеризуется следующими данными: товарный экспорт 214,0 ден.ед., товарный импорт 338,3 ден.ед., доходы от туризма 55,2 ден. ед., расходы по туризму 58,2 ден. ед., доходы от зарубежных активов 90,5 ден.ед., выплата процентов зарубежным инвесторам 65,8 ден. ед., односторонние трансферты из страны 14,8 ден. ед., приток капитала 146,9 ден. ед., отток капитала 29,5 ден. ед. Оцените правильность каждого из приведенных ниже утверждений:
а) дефицит счета текущих операций составляет 117,4 ден. ед.;
б) положительное сальдо счета движения капитала равно 142,1 ден.ед.
в) сальдо счета официальных расчетов равно нулю;
г) чистые иностранные активы страны возросли на 117,4 ден.ед.
10. Даны следующие котировки курса спот и ставок своп:
USD/EUR «спот» 1,1245 – 1,1255
Ставки своп 115-110
Определите, по какой из валют, участвующих в котировке, в данный момент установлены более высокие процентные ставки. Ответ поясните.
Список литературы
»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.Учебная работа № /7795.  "Контрольная Международная экономика. Задания 1-10
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Это позволяет размещать
    капитал за границей в поисках сравнительно большей прибыльности и получать
    при этом доход как в форме дивиденда, так и процента,Объективной основой международной миграции капитала является
    неравномерность экономического развития стран мирового хозяйства, которая
    на практике выражается: > в неравномерности накопления капитала в различных странах; в »относительном избытке» капитала в отдельных странах; > в несовпадении проса на капитал и его предложения различных звеньях мирового хозяйства,По оценкам специалистов, на начало 90–х годов размер »относительных избытков» капитала достиг 180 – 200 млрд,долларов; На развитие процесса международной миграции капитала влияют две группы факторов, среди которых: 1,Факторы экономического характера: > развитие производства и подержание темпов экономического роста; > глубокие структурные сдвиги как в мировой экономике, так и в экономике отдельных стран (особенно с воздействием НТР и развитием мирового рынка услуг); > углубление международной специализации и кооперации производства; > рост транснационализации мировой экономики (так, объемы производства продукции зарубежными фирмами США в 4 раза превышают объемы товарного экспорта из самих США); > рост интернационализации производства и интеграционных процессов; > активное развитие всех форм международных экономических отношений,2,Факторы политического характера: > либерализация экспорта (импорта) капитала (СЭЗ, оффшорные зоны и т.д.); > политика индустриализации в странах »третьего мира»; > проведение экономических реформ (приватизация государственных предприятий, поддержка частного сектора, малого бизнеса); > политика поддержки уровня занятости,Наряду с этим имеет мест экономическая целесообразность,
    непосредственно стимулирующая субъекты капитал экспорту и импорту капитала,
    которая заключается в: > получении дополнительных прибылей; > установлении контроля над другими субъектами; > обходе протекционистских барьеров, выдвигаемых на пути движения товарных потоков; > приближении производства капитал новым рынкам сбыта (например, на территории СНГ должно быть создано около 200 совместных предприятий с итальянским капиталом по производству макаронных изделий); > получении доступа капитал новейшим технологиям; > сохранении производственных секторов путем создания зарубежных филиалов; > экономии на налоговых платежах, особенно при создании и регистрации промышленности в оффшорных зонах и СЭЗ; > снижении расходов на охрану окружающей среды,Классификация форм международного движения капитала отражает
    различные стороны этого процесса и производится по различным показателям,По источникам происхождения различают частные и государственные
    капиталовложения,Государственные капиталовложения – это государственные займы, ссуды,
    гранты (дары), помощь, международное перемещение которых определяется
    межправительственными соглашениями,Сюда же относятся кредиты и иные
    средства международных организаций (например кредиты МВФ),Но в любом
    случае это деньги налогоплательщиков, хотя и идущие до получателя разным
    путем,Частные капиталовложения – это средства из не государственных
    источников, помещаемые за рубеж или принимаемые из – за рубежа частными
    лицами (физическими или юридическими),Сюда относятся инвестиции, торговые кредиты, межбанковское
    кредитование; они не связаны напрямую с госбюджетом, но правительство
    держит их перемещения в поле зрения и может в пределах своих полномочий их
    контролировать и регулировать»