Учебная работа № /7651. «Курсовая Валютные рынки

Учебная работа № /7651. «Курсовая Валютные рынки

Количество страниц учебной работы: 38
Содержание:
Введение 3
1. Особенности валютных рынков 5
1.1 Международные финансовые рынки 5
1.2 Биржевой валютный рынок 6
2. Международный межбанковский рынок 16
2.1 Международный валютный межбанковский рынок (FOREX) 16
2.2. Единая торговая сессия — новый этап в развитии валютного рынка 21
Заключение 36
Список использованной литературы 38

Введение

Биржевая торговля является уникальным видом экономической деятельности, позволяющим концентрировать существенные ресурсы и увеличивать оборачиваемость различных экономических благ на рынке.
При этом структура валютного рынка каждой страны во многом зависит от политики государственного регулирования экономики, от степени вмешательства государственных органов в валютно-кредитные и финансовые отношения, которое осуществляется через валютное регулирование, направленное в первую очередь на поддержание стабильного валютного курса данной страны.
На мировых валютных рынках операции проводятся, как правило, с валютами, наиболее широко использующимися в мировом платежном обороте. На региональных и местных рынках осуществляются операции с конкретными конвертируемыми валютами, такими как сингапурский доллар, саудовский риял, кувейтский динар, российский рубль и т.д.
Большинство российских и особенно иностранных банков широко используют в своей деятельности механизмы биржевой торговли. Такие механизмы довольно распространены и в сфере торговли иностранной валютой. В этой связи интересным представляется анализ биржевой практики по проведению операций, связанных с куплей-продажей иностранной валюты на российских и британских валютных биржах.
Основной целью работы стало изучение особенностей биржевых и межбанковских валютных рынков, а также развитие единой торговой сессии как новый этап развития валютного рынка.
Объект работы — валютные рынки.
Предмет работы — особенности отношений, возникающих на валютных рынках.
Цель курсовой работы обусловила необходимость решения следующих теоретических задач:
— осветить основные особенности биржевого валютного рынка;
-рассмотреть особенности межбанковского валютного рынка;
— изучить единую торговую сессию, как новый этап развития валютного рынка.
При исследовании используем метод анализа и синтеза. Теоретическую и методологическую основу исследования составили обоснованные в трудах отечественных и зарубежных авторов принципиальные положения и выводы, которые охватывают широкий круг взаимосвязанных проблем и получены как в рамках теории экономической теории, валютного регулирования, финансов.
Цели и задачи определили структуру работы. Курсовая работа состоит из введения, 3 частей, заключения и списка использованной литературы.

Стоимость данной учебной работы: 1170 руб.Учебная работа № /7651.  "Курсовая Валютные рынки
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Ожидается, что к 2020 году оборот валютного рынка увеличится еще больше и составит 10 триллионов долларов в день[2,c.46].
    Валютные рынки выполняют следующие задачи[1,c.29]:
    ·создают условия для обмена национальными деньгами, обеспечивают связь между огромным количеством обособленных национальных систем;
    ·устанавливают эффективный валютный курс;
    ·служат источником краткосрочных валютных кредитов и управления ликвидностью в иностранной валюте;
    ·создают условия для управления валютными и кредитными рисками, для проведения спекулятивных и арбитражных операций.
    Для современных валютных рынков свойственны следующие особенности [1, c.34]:
    ,Преобладание трансграничных операций в общей массе заключаемых сделок, на которые приходится от половины до трех четвертей ежедневного объема валютных сделок крупнейших центров.
    ,Масштабные объемы операций,По этому параметру валютный рынок резко выделяется среди других мировых рынков,По объему операций валютные рынки превосходят среднегодовые обороты как финансовых, так и нефинансовых рынков, составляя, по некоторым оценкам, от 200 до 250 трлн,долл,США.
    ,Глобальный охват участников,Валютный рынок является единственным по-настоящему глобальным рынком,Сделки на нем совершаются по большинству торгуемых валют, в любое время и в течение 24 часов в сутки,Волна валютных сделок поднимается на Дальнем Востоке и странах Юго-Восточной Азии (Токио, Сингапур, Сянган), затем перемещается в Европу (Лондон) и завершается в США (Нью-Йорк).
    ,Высокая концентрация валютных сделок,Около 2/3 сделок приходится на банки, 20% — на иные финансовые институты (компании дилеры по ценным бумагам, инвестиционные, паевые фонды и др.) и 16% — на нефинансовые учреждения (включая отдельных крупных спекулянтов),При этом для банковского сектора характерен высокий уровень концентрации,Например, в Нью-Йорке через 20 банков проходило 70% оборота валютных сделок рынка, а в Лондоне — 68%.
    Валютные рынки обеспечивают оперативное осуществление международных расчетов, взаимосвязь мировых валютных рынков с кредитными и финансовыми рынками»