Учебная работа № /7626. «Реферат Глобализация экономики

Учебная работа № /7626. «Реферат Глобализация экономики

Количество страниц учебной работы: 15
Содержание:
Введение 3
1. Позитивное и негативное влияние глобализации 4
2. Преимущества глобализации 6
3.Проблемы и пути решения глобализации 7
Заключение 12
Список использованной литературы 15

Список использованной литературы
1. Володин А.Г. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы //
Полис, 1999, №5, С.4-6
2. Обухов Н.П. Глобализация и возникновение новых направлений //
Финансы, 1999, №12, С.13-15
3. Коллонтай О. О неолиберальной модели глобализации // Мировая экономика и международные отношения, 1999, №10. С. 10-14
4. Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции, М.: Мысль, 2003.
5. Чугров С.Глобализация, модернизация или интернационализация // Мировая экономика и международные отношения, 2002, №4. С. 19-21

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.Учебная работа № /7626.  "Реферат Глобализация экономики
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Это прочно привязывает национальные хозяйства друг к другу и усиливает не только производственную, но и финансовую их взаимозависимость, что, в свою очередь, отражается в формировании глобальной «виртуальной экономики».
    Появление новых форм организации мирового хозяйства — глобальных информационных, инновационных, производственных и финансовых сетей,Этот процесс обусловлен снижением издержек на сбор и передачу информации, на контроль и согласование различных уровней управления.
    Возрастание роли транснациональных корпораций (ТНК) и банков (ТНБ) в управлении глобальными экономическими процессами,Владея филиалами и производственно-сбытовыми структурами во многих странах мира, они управляют значительными частями отраслей мировой экономики.
    Развитие региональных интеграционных объединений с наднациональными механизмами управления экономическими процессами,Это помогает объединить материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы различных стран и регионов в глобальное мировое пространство,примерами таких региональных объединений могут служить, прежде всего, Европейский Союз (ЕС), Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), Ассоциация государств юго-восточной Азии (АСЕАН) и др.
    Массовое распространение либеральной рыночной модели (переход к рыночной экономике стран Центральной и Восточной Европы, ряда стран СНГ, в т.ч,России, Китая), обеспечивающий рыночную целостность глобальному мировому хозяйству,Для этого Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком была разработана единая для всех развивающихся и посткоммунистических стран макроэкономическая стратегия рыночных реформ, необходимая для достижения экономического роста в этих странах, и получила название «Вашингтонский консенсус»,
    Данные сдвиги в мировой экономике свидетельствую о том, что глобализация качественно отличается от предшествующих этапов интернационализации хозяйственной деятельности, основным содержанием которых выступала международная экономическая интеграция,Это качественное различие заключается в том, что (6):
    Глобализация является необратимым процессом и основывается на сдвигах в сферах коммуникаций, производства, торговли и финансов.
    Глобализация универсальна по субъектам, участвующим в ней,Её субъектами становятся почти все участники международной жизни: транснациональные корпорации и банки, сетевые организации, некоммерческие организации, индивиды,Субъектами же межгосударственной экономической интеграции являются страны, и их объединения.
    Глобализация является более широким по содержанию процессом, чем международная экономическая организация,Она включает в себя глобальные транснациональные производственные, финансовые, телекоммуникационные процессы, почти или совсем не поддающиеся государственному регулированию.
    Таким образом, глобализацию мировой экономики можно определить как продолжение процесса интернационализации мирового хозяйства, которое характеризуется усилением взаимосвязей различных сфер и процессов, выражающихся в постепенном превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, информации, рабочей силы и знаний.

    .2 Факторы и предпосылки развития глобализации

    Если исходить из объективного характера процесса глобализации, то следует определить те основные факторы, которые обусловливают этот процесс:
    производственно-технический: резкое возрастание масштабов производства; переход к новому технологическому способу производства — к высоким, наукоемким технологиям; быстрое и широкое распространение новых технологий, ликвидирующих барьеры на пути перемещения товаров, услуг, капиталов; качественно новое поколение средств транспорта и связи и их унификация, обеспечивающие быстрое распространение товаров и услуг, ресурсов и идей с приложением их в наиболее благоприятных условиях,В настоящее время передача информации осуществляется практически безотлагательно,Сообщения об экономических возможностях и сделках быстро передаются по всему миру,Для товаров и некоторых видов услуг пока еще требуется несколько дней и даже недель, чтобы попасть из одного места в другое, информация же передается немедленно»