Учебная работа № /7621. «Курсовая Международная торговля

Учебная работа № /7621. «Курсовая Международная торговля

Количество страниц учебной работы: 32
Содержание:
Введение 2
Глава 1. Мировая торговля и ее основные показатели 4
1.1 Понятие международной торговли 4
1.2 Основные показатели мировой торговли 7
1.3 Россия и ВТО. Влияние мирового финансового кризиса на Россию 9
Глава 2. Современные теории международной торговли 16
2.1 Меркантилизм 16
2.2 Теория абсолютных преимуществ Адама Смита 18
2.3 Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо 20
2.4 Теория Хекшера-Олина 22
2.5 Парадокс Леонтьева 24
2.6 Жизненный цикл товара 26
2.7 Теория Майкла Портера 26
2.8 Теорема Рыбчинского 27
2.9 Теория Самуэльсона и Столпера 27
Заключение 29
Список использованной литературы 31

Введение

Теории международной торговли, берущие начало от английской классической политэкономии, прошли в своем развитии ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли. Однако их центральными вопросами были и остаются следующие:
• что лежит в основе международного разделения труда;
• какая международная специализация является наиболее эффективной для отдельных стран и регионов и приносит им наибольшие выгоды;
• какими факторами предопределяется конкурентоспособность страны в мировой торговле.
Актуальность темы обусловлена все возрастающим значениме международной торговли для экономического развития каждого государства.
Как показывает внешнеторговая статистика, в последние полтора десятилетия наблюдается стабильный и постоянный рост мирового внешнеторгового оборота, превышающий темпы роста ВВП, чтф убедительно свидетельствует о том, что все страны все сильнее втя¬гиваются в систему международного разделения труда. Мировой экспорт вырос более чем втрое, увеличившись с 2 трлн долл. в 1980 г. до 9123,5 трлн долл. в 2004 г. и до 11 762 трлн долл. в 2006 .
Таким образом, международная торговля играет все возрастающую роль в экономическом развитии государств.
Международная торговля — система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.
Предметом работы является — международная торговля. Объектом работы — теории межуднародной торовгли.
Цель курсовой работы — изучить теоретические и методлологические аспкты теории международной торговли.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих теоретических задач:
— рассмотреть понятие межуднародной торговли;
— проанализировать основные показатели международной торговли;
— изучить основные теории международной тороговли.
Логика исследования определила структуру курсовой работы, которая состоит из введения, теоретической части, заключения и списка использованной литературы.

Стоимость данной учебной работы: 1170 руб.Учебная работа № /7621.  "Курсовая Международная торговля
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Положение экспортеров сырья, с одной стороны, ухудшается в связи с появлением новых синтетических заменителей, внедрением материало- и ресурсосберегающих технологий, а с другой — улучшается по мере роста промышленного производства отдельных стран,К сырьевым товарам относятся:
    ·минеральное сырье, продукты его обработки и переработки;
    ·сельскохозяйственное сырье;
    ·продукты химической промышленности.
    Спрос и предложение на минеральное и сельскохозяйственное сырье в большей степени зависят от климатических условий.
    6.Биржевая торговля,Товарная биржа как форма международной торговли представляет собой постоянно действующий рынок товаров, обладающих качественной однородностью и взаимозаменяемостью, что позволяет вести торговлю без предъявления и осмотра товара по образцам, согласно установленным стандартам,Это массовые сырьевые и продовольственные товары: нефть и нефтепродукты, медь, олово, цинк, свинец, алюминий, пшеница, рожь, каучук, хлопок, шелк, сахар, какао,Важнейшие мировые биржи сосредоточены в Амстердаме, Антверпене, Виннипеге, Гамбурге, Иокогаме, Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Сингапуре, Сиднее, Токио, Чикаго.
    7.Торговля продовольствием и товарами широкого потребления,Определяется большой неоднородностью качественных характеристик, сезонностью производства и потребления, ограниченностью сроков хранения,Торговля товарами широкого потребления имеет особенности, связанные с огромной номенклатурой производимых товаров и массовостью спроса, зависящего от запросов и вкусов, традиций, уровня занятости, платежеспособности населения.
    .Торговля результатами интеллектуальной собственности, к которым относятся:
    ·патенты и изобретения;
    ·промышленные образцы;
    ·товарные знаки;
    ·ноу-хау.
    Права использования этих продуктов в производственных и коммерческих целях являются предметом международных сделок,Соглашение о возмездном предоставлении прав практического использования называется лицензионным, а стороны — лицензиаром (продавец) и лицензиатом (покупатель).
    9.Торговля инженерно-консультационными услугами,Услуги оказывают очень сильное влияние на международную торговлю товарами, являясь дополнительным средством повышения их конкурентоспособности и зачастую — необходимым условием продвижения товара на рынок.
    Современные методы международной торговли представлены следующими видами:
    1.Встречная торговля — самый давний вид международной торговли, заключающийся в обмене товарами,В современных условиях она приобрела новое содержание,К встречной торговле относятся внешнеторговые операции, при совершении которых в едином контракте фиксируются обязательства контрагентов произвести полный или частично сбалансированный обмен товарами,Разница в стоимости покрывается денежными платежами,Наиболее традиционная разновидность встречной торговли — бартерные операции, встречные закупки.
    В зависимости от объема обязательств возможны три варианта встречных закупок.
    Первый вариант предполагает, что обязательство встречной закупки содержит контракт купли-продажи,Предполагается, что импортер оплатит полную стоимость товара в обмен на документы, подтверждающие поставку, а экспортер принимает на себя обязательство купить не позже установленного срока встречные товары на всю сумму экспортного контракта.
    Второй вариант — подписание основного контракта, согласно которому импортер оплачивает 70% денежными средствами и 30% — встречными поставками товара.
    Согласно третьему варианту, импортер 50% оплачивает денежными средствами и 50% — встречной поставкой товара.
    2.Операции с давальческим сырьем в международной практике называются толлингом,Они имеют признаки встречной торговли и являются сбалансированными и заранее оцененными.
    3.Выкуп техники, бывшей в употреблении»