Учебная работа № /7619. «Курсовая Финансовые мировые рынки

Учебная работа № /7619. «Курсовая Финансовые мировые рынки

Количество страниц учебной работы: 42
Содержание:
Введение 3
I. Международный валютный рынок 5
1.1 Мировая валютная система: сущность, виды и элементы 5
1.2 Мировой денежный товар 8
1.3 Валютный рынок 9
1.4 Особенности политики валютного курса в 20__-20__ гг. на примере Банка России 12
II. Фондовые рынки, их элементы и особенности функционирования 16
2.1 Понятие фондового рынка, его основные виды 16
2.2 Особенности развития фондовых рынков в 20__ году 29
Заключение 34
Литература: 36
Приложения 38

Введение

Международные финансовые и валютные отношения являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них сосредоточены проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых идет параллельно, и тесно переплетаясь.
По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные по токи товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.
Основой международной финансовой системы являются валютные отношения.
Международные валютные отношения – совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве, обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.
Развитие международных валютных отношений обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда, формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией хозяйственных связей.
В настоящее время лишь немногие страны не используют преимуществ международного разделения труда, специализации и кооперации. Возрастающая интернационализация производства заставляет экономических субъектов (предприятия, банки, правительства, физических лиц) активно выходить на мировой рынок.
При выходе на международный рынок необходимо учитывать огромное количество экономических и политических обстоятельств, в частности — большое количество функционирующих на рынке валют.
Международный обмен товаров, услуг и капиталов вовлекает в свою орбиту валютный рынок. Импортеры обменивают национальную валюту на валюту той страны, где они покупают товары и услуги. Экспортеры, в свою очередь, получив экспортную выручку в иностранной валюте, продают ее в обмен на национальную. Инвесторы, вкладывая капитал в экономику той или иной страны, испытывают потребность в ее валюте.
Развитие внешнеэкономических отношений требует особого инструмента, посредством которого субъекты, действующие на международном рынке, могли бы поддерживать между собой тесное финансовое взаимодействие. Таким инструментом выступают банковские операции с иностранной валютой. Важнейшим элементом в системе банковских операций с иностранной валютой является обменный валютный курс.
Валютный курс является основной категорией в международных валютно-финансовых и кредитных отношениях.
Валютный курс оказывает большое влияние на многие макроэкономические процессы, происходящие в обществе. От уровня валютного курса, с помощью которого сопоставляются цена на товары и услуги, произведенные в разных странах, зависит конкурентоспособность национальных товаров на мировых рынках, объемы экспорта и импорта, а, следовательно, и состояние баланса текущих операций.
Валютный курс воздействует на направление международных потоков капитала. Решение о вложении национального капитала в активы той или иной страны принимается исходя из ожидаемой реальной прибыли на инвестируемый капитал, которая зависит от процентной ставки и ожидаемых изменений валютного курса.
Валютный курс, наряду с процентной ставкой, сам по себе выступает ценой актива. При наличии развитых финансовых рынков сегодняшняя стоимость актива, получение которого ожидается в будущем, определяется дисконтированием его будущей стоимости в соответствии с процентной ставкой и ожидаемым уровнем валютного курса. Динамика валютного курса, степень и частота его колебаний являются показателями экономической и политической стабильности общества.
Валютный курс выступает объектом макроэкономической политики. С его помощью нередко происходит урегулирование платежного баланса. Валютный курс играет важную роль при разработке и проведении кредитно-денежной политики, поскольку поддержание определенного уровня валютного курса может потребовать использования официальных валютных резервов, что неизбежно отразится на предложении денег в экономике.
В то же время, особое значение имеют фондовые рынки. Фондовый рынок представляет собой организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг.
Фондовые рынки призваны: мобилизовать временно свободные денежные средства предприятий и населения посредством продажи им ценных бумаг, способствовать перемещению денежного капитала между разными экономическими субъектами.
Фондовый рынок является институтом или механизмом, сводящим вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) фондовых ценностей, т.е. ценных бумаг.
Понятия фондового рынка и рынка ценных бумаг совпадают.
Согласно определению, товаром, обращающимся на данном рынке, являются ценные бумаги, которые, в свою очередь, определяют состав участников данного рынка, его местоположение, порядок функционирования, правила регулирования и т.п.
Следует отметить, что практически все рынки находят отражение в инструментах рынка ценных бумаг. Так, например, рынок вновь произведенной продукции и услуг представлен коносаментами, товарными фьючерсами и опционами, коммерческими векселями; рынок земли и природных ресурсов — закладными листами, акциями, облигациями, обеспечением которых служат земельные ресурсы и т.д.
Рынок ценных бумаг соотносится с такими видами рынков, как рынок капиталов, денежный рынок, финансовый рынок; традиционно на этих рынках представлено движение денежных ресурсов.
В принятой в отечественной и международной практике терминологии финансовый рынок включает в себя денежный рынок и рынок капиталов.
На денежном рынке осуществляется движение краткосрочных (до 1 года) накоплений, на рынке капиталов — средне- и долгосрочных накоплений (свыше 1 года).
Фондовый рынок является сегментом как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые также включают движение прямых банковских кредитов, перераспределение денежных ресурсов через страховую отрасль, внутрифирменные кредиты и т.д.
В рыночной экономике рынок ценных бумаг является основным механизмом перераспределения денежных накоплений. Фондовый рынок создает рыночный механизм свободного, хотя и регулируемого, перелива капиталов в наиболее эффективные отрасли хозяйствования.
В связи с расширением участия России в международных валютно-финансовых отношениях, актуальным является вопрос о сущности и содержании международных валютно-финансовых рынках.
Целью данной работы станет как общетеоретическое исследование мировой валютной системы, так и анализ современных проблем функционирования фондовых рынков.

Стоимость данной учебной работы: 1365 руб.Учебная работа № /7619.  "Курсовая Финансовые мировые рынки
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Никоновой, И.А,Бланка, Н.Б,Рудыка, В.В,Ковалева и других.
    финансовый ресурс международный рынок
    Направлений исследований в данной области, большинство работ имеет обобщенный характер, мало внимания уделяется комплексному подходу при осуществлении компаниями выбора источников финансирования их деятельности,При этом возможные способы привлечения финансовых ресурсов рассматриваются не с точки зрения конкретных их видов, а с позиции категорий долгового, долевого, внутреннего финансирования, собственного и заемного капитала,В представленных работах не в полной мере учитываются такие факторы, как многообразие способов финансирования и появление новых инструментов, жесткая конкуренция, мировая финансовая нестабильность и т.д,В такой ситуации возникает потребность в применении более детальных методик, которые бы позволяли сравнивать конкретные источники поступления средств между собой и оценивать эффективность принятых управленческих решений.
    Целью курсовой работы является исследование особенностей инструментов привлечения финансовых ресурсов российскими и зарубежными компаниями на мировом финансовом рынке,В рамках поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:
    исследовать сущность и виды финансовых ресурсов компаний;
    исследование российских и зарубежных методик к выбору источников формирования финансовых ресурсов;
    выявить доступность источников формирования финансовых ресурсов;
    рассмотреть инструменты привлечения финансовых ресурсов на международном рынке капитала;
    исследовать международное кредитование и привлечение финансовых ресурсов на международном фондовом рынке;
    определить доступность финансовых ресурсов российских компаний во время мирового финансового кризиса;
    выявить тенденции заимствований российских компаний на мировом рынке капитала и предложить направления их совершенствования.
    Объектом исследования являются отечественные и зарубежные компании, работающие на международном рынке капитала.
    Предмет исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе привлечения финансовых ресурсов компаниями, на мировом финансовом рынке.
    Методология и методы исследования,Методологической базой работы стали теоретические и практические разработки зарубежных ученых в области финансового менеджмента по вопросам финансирования деятельности компаний, работы отечественных экономистов, в том числе включающие адаптацию ранее созданных теорий и моделей к российской действительности,В основу исследования положены современные методы научного познания, включая исторический, сравнительный, функциональный и графический анализ.
    Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные материалы Центрального Банка Российской Федерации,В качестве эмпирической базы исследования использованы документы и аналитические материалы Банка международных расчетов (БМР), Международного валютного фонда (МВФ) и других международных организаций, данные и материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов.
    Теоретическая значимость работы в развитии теоретико-методических подходов к выбору источников финансирования деятельности компаний, направленных на улучшение их финансового состояния, а также в разработке классификации групп, источников привлечения финансовых ресурсов по признаку их доступности, с целью повышения, эффективности процесса выбора способов финансирования для компаний.
    Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические разработки могут быть использованы коммерческими организациями в качестве методических рекомендаций при эмиссии облигаций с возможностью конвертации в базовый актив эмитента,Отдельные положения могут быть использованы в качестве практических рекомендаций по совершенствованию привлечения организациями финансовых ресурсов, способствующих усилению роли производных финансовых инструментов в повышении эффективности функционирования организаций в условиях развития фондового рынка России.
    Рассмотренная классификация групп источников привлечения финансовых ресурсов позволяет улучшить качество принимаемых компанией управленческих решений в области финансирования своей деятельности.
    Приведенная методика выбора источников привлечения финансовых ресурсов позволяет повысить эффективность привлечения средств компаниями при осуществлении операционной, финансовой и инвестиционной деятельности.
    Структура работы,Данное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы (23 источника),В основной части размещено 11 таблиц, 1 формула и 9 рисунков.
    1,Теоретические основы исследования финансовых ресурсов компаний

    1.1 Характеристика и виды финансовых ресурсов компаний

    Финансовые ресурсы предприятия — это все источники денежных средств, аккумулируемых предприятием для формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности как за счет собственных доходов и накоплений, так и за счет различного вида поступлений.
    При анализе решений, принимаемых относительно структуры капитала, очень важно различать внутренние и внешние источники финансирования»