Учебная работа № /7617. «Курсовая Всемирная торговая организация и ее роль в регулировании международной торговли

Учебная работа № /7617. «Курсовая Всемирная торговая организация и ее роль в регулировании международной торговли

Количество страниц учебной работы: 52
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность, формы и этапы международной экономической интеграции 5
2. Всемирная торговая организация и ее роль в регулировании международной торговли 10
2.1. Причины создания и развитие ГАТТ/ВТО. Основные функции ВТО в современном мировом хозяйстве 10
2.2. Развитие принципов ВТО в новых пространственно-организационных формах 18
3. Дохская конференция и начало нового этапа 29
4. Россия и Всемирная торговая организация 32
4.1. Текущее состояние переговоров по присоединению России к ВТО 32
4.2. Перспективы и сдерживающие факторы развития российских компаний в свете присоединения России к ВТО 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
ЛИТЕРАТУРА 46
ПРИЛОЖЕНИЯ 47

ВВЕДЕНИЕ

Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 г. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Cоглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.
Соглашение об учреждении ВТО предусматривает создание постоянно действующего форума стран-членов для урегулирования проблем, оказывающих влияние на их многосторонние торговые отношения, и контроля за реализацией соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. ВТО функционирует во многом так же, как и ГАТТ, но при этом осуществляет контроль за более широким спектром торговых соглашений (включая торговлю услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности) и имеет гораздо большие полномочия в связи с совершенствованием процедур принятия решений и их выполнения членами организации. Неотъемлемой частью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров.
С 1947 г. обсуждение глобальных проблем либерализации и перспектив развития мировой торговли проходит в рамках многосторонних торговых переговоров (МТП) под эгидой ГАТТ. Проведено 8 раундов МТП, включая Уругвайский, и уже начался девятый. Главной задачей этой влиятельной международной экономической организации является либерализация мировой торговли.
Основополагающими принципами и правилами ГАТТ/ВТО являются: торговля без дискриминации, т.е. взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле и взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения; регулирование торговли преимущественно тарифными методами; отказ от использования количественных и иных ограничений; транспарентность торговой политики; разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и т.д.
Важнейшими функциями ВТО являются: контроль за выполнением соглашений и договоренностей пакета документов Уругвайского раунда; проведение многосторонних торговых переговоров и консультаций между заинтересованными странами-членами; разрешение торговых споров; мониторинг национальной торговой политики стран-членов; техническое содействие развивающимся государствам по вопросам, касающимся компетенции ВТО; сотрудничество с международными специализированными организациями.
Практически всякое государство, претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле не является исключением.
Участие в ВТО дает стране множество преимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле целью присоединения к ВТО. Конкретными целями присоединения для России можно считать следующие:
• Получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;
• Доступ к международному механизму разрешения торговых споров;
• Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;
• Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО,в частности, в банковской сфере;
• Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;
• Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;
• Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.
Анализ правовых вопросов вступления в ВТО показывает, что процесс интеграции России в международную торговую систему и присоединение к ее основной организационной структуре — ВТО выглядит достаточно сложным и противоречивым. Особенно опасной может стать половинчатость решений как в области экономических реформ, так и в отношении либерализации международной торговли. Процесс вступления России в международную торговую систему требует грамотных и продуманных решений, прежде всего при принятии экономических законов. Опыт, накопленный индустриально развитыми странами Запада за долгие годы членства в системе ГАТТ/ВТО, может показать России пример и помочь быстрее пройти путь к полноправному членству в системе, избегая ряда возможных ошибок. Он подсказывает, что создание единой системы экономического законодательства, основанного на концепции конкуренции, является необходимым условием эффективного участия в международной торговой системе.
Присоединение к ВТО стратегически необходимо и неизбежно . Политики и правительственные чиновники, ведущие переговоры о присоединении, представители частного бизнеса, заключающие внешнеторговые сделки, предприниматели и работники предприятий, производящие экспортоориентированную или импортозамещающую продукцию, должны хорошо представлять себе сущность, особенности и перспективы развития международной торговой системы.
Целью данной работы является анализ проблем и перспектив расширения ВТО и участия России в этом процессе.
Исходя из этого, задачами являются:
— рассмотреть сущность, формы и этапы международной экономической интеграции;
— проанализировать основные функции ВТО в современном мировом хозяйстве;
— развитие принципов ВТО в новых пространственно-организационных формах;
— привести данные по текущему состоянию переговоров по присоединению России к ВТО;
— проанализировать выгоды и негативные моменты для российских компаний в свете присоединения России к ВТО.

Стоимость данной учебной работы: 1560 руб.Учебная работа № /7617.  "Курсовая Всемирная торговая организация и ее роль в регулировании международной торговли
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    «