Учебная работа № /7613. «Диплом Развитие системы международной торговли

Учебная работа № /7613. «Диплом Развитие системы международной торговли

Количество страниц учебной работы: 62
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Современный этап экономической глобализации
1.1. Вызовы глобализации
1.2. Основные экономические черты современного процесса глобализации
1.3. Интеграция России в мировую экономику – сдерживающие факторы и успехи
1.4. Структура мировой торговли услугами
Глава II. Развитие системы международной торговли услугами в глобальной экономике
2.1. Формирование глобального потребительского рынка услуг
2.2. Понятие и характеристика услуг в современном обществе. Виды услуг, реализуемых на мировом рынке
2.3. Регламентация торговли услугами в рамках ВТО
2.3.1. Развитие и формы международно-правового регулирования торговли услугами
2.3.2. Процессы унификации национальных законодательств в свете либерализации торговли услугами
2.4. Географическая направленность торговли услугами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Новой характерной чертой функционирования мирового хозяйства становится глобализация всей системы международных отношений, которая носит всеобщий характер и охватывает не только сферу экономики, но и все остальные сферы общественной жизни: политику, социальную сферу, систему информации, образование, культуру и идеологию, безопасность, окружающую среду. Однако наиболее существенные сдвиги происходят в сферах производства, коммуникаций, торговли, зарубежного инвестирования и финансов, что превращает мировую экономику в целостный глобальный организм, спаянный не просто международным разделением труда, но и гигантскими по своим масштабам, порой всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью.
Экономическое измерение глобализации включает многократно возросшие за последние десятилетия межстрановые потоки товаров и услуг, капитала, труда и информации, а также интернационализацию производственных процессов вплоть до международного разделения отдельных технологических операций. Международные экономические связи становятся основой существования всех составных частей мирового хозяйства: национальных хозяйств, их основных экономических комплексов, и отдельных субъектов хозяйствования на территории национальных экономик. Их тесные экономические связи и зависимость свидетельствуют о том, что ни одна национальная экономика не может развиваться эффективно без активного участия в мирохозяйственных процессах.
На современном этапе Россия оказалась довольно глубоко втянутой в мировое хозяйство, стала страной с открытой экономикой, что определяется как высокой степенью зависимости ее народного хозяйства от внешних связей, так и либеральным экономическим режимом. Под воздействием объективных и субъективных факторов формируется экономическая зависимость России. По многим показателям Россия достигла или приближается к критическим отметкам, позволяющим характеризовать ее экономику, как опасно зависимую, находящуюся за чертой экономической, технологической и продовольственной безопасности.
Таким образом, интенсификация процесса глобализации имеет и негативные последствия. Воздействие глобализации на функционирование экономических систем носит крайне противоречивый характер, так как она воскрешает старые и порождает новые общественные, экономические противоречия и политические международные конфликты. Вместе с переделами собственности происходит обострение международной конкуренции не только в производственной сфере за обладание материальными ресурсами, но и за обладание финансовыми, инвестиционными, информационными ресурсами. Эта усиливающаяся борьба за капиталопотоки в мировом хозяйстве тоже становится глобальной и выступает как одна из объективных составляющих процесса глобализации.
Торговля услугами относится к динамично растущим секторам современных международных экономических отношений, способствующим их интенсификации. Это является закономерным, поскольку спрос на услуги по своей природе безграничен, и с повышением уровня материального производства и благосостояния населения сфера услуг становится все более значимой составной частью валового национального продукта. В структуре мировой торговли услугами в последние два-три десятилетия происходят существенные изменения, благоприятствующие увеличению спроса. При всех недостатках статистики торговли услугами представляется очевидной тенденция опережающего роста так называемых деловых услуг, ориентированных на удовлетворение потребностей предпринимателей и создание новых рабочих мест (по сравнению с ростом торговли услугами потребительского характера). Эта тенденция обусловливает одну из важных особенностей торговли услугами. Из двух основных факторов, определяющих конкурентоспособность, — цены и качества — в формировании спроса на услуги, как правило, главную роль играет качество, поскольку предприниматели заинтересованы прежде всего в повышении эффективности своего бизнеса за счет использования деловых услуг.
Наибольшим спросом в последнее время пользуются услуги, в которых воплощены результаты научно-технического прогресса и инновационной деятельности, ибо именно они позволяют резко увеличить производительность труда, выявлять и успешно осваивать новые ниши на глобальном рынке.
Основными поставщиками услуг выступают развитые страны, и их позиции на мировом рынке примерно соответствуют позициям на рынке товаров, в частности, в обоих секторах лидируют США. Это вызвано тем, что поставка многих видов услуг тесно связана с торговлей товарами (транспортных, финансовых, страховых, строительных, инжиниринговых, лизинговых, рекламных, маркетинговых, технических и некоторых других видов услуг). Новый этап в развитии мировой торговли услугами начался с 1995 г., когда была создана ВТО и вступило в силу Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), предусматривающее упорядочение и либерализацию этой торговли. С тех пор число стран — членов ВТО и сфера действия ГАТС постоянно расширяются. Многое свидетельствует о том, что международная торговля услугами — перспективный сегмент трансграничного экономического сотрудничества. Ей присущи растущий ассортимент предложения, сравнительно высокий спрос и практически неограниченный рынок сбыта. Кроме того, в рамках ВТО начался процесс ослабления барьеров в торговле услугами. Все это указывает на большой экспортный потенциал сферы услуг и необходимость глубокого изучения особенностей международной торговли услугами, ее регулирования и средств повышения конкурентоспособности на мировом рынке.
Для России сфера услуг выступает одним из весомых резервов совершенствования международной специализации страны и увеличения валютных доходов. Причем резервы расширения экспорта и оптимизации импорта имеются во всех сегментах торговли услугами, включая традиционные их виды и наукоемкие услуги, обороты по которым в последнее время устойчиво растут. Сегодня перед Россией стоит задача мобилизации экспортного потенциала в сфере услуг и рационализации их импорта, что, безусловно, заслуживает самого пристального внимания государства.
Все эти моменты подчеркивают актуальность выбранной проблемы и делают необходимым изучение содержания и форм проявления глобализации, выявление закономерностей ее влияния на национальные экономические системы, определение последствий ее воздействия на экономическое развитие России и перспектив российской экономики в глобализирующемся мире.
Экономическая глобализация это объективная тенденция мирового экономического развития, которой никто не может избежать и в которой каждый должен участвовать. Более того, при правильной стратегии экономического развития страны она может служить мотором внутренних реформ. В этой связи выявлению тенденций, закономерностей и особенностей развития национальных экономик в условиях глобализации посвящены работы Г. Балыхина, Л. Бляхмана, А. Воробьева, Г. Залозной, А. Зуева, М. Кротова, В. Лившица, Н. Лебедевой, Д. Львова, П. Клепацкого, В. Колесова, В. Кудрова, В. Куликова, В. Матюшока, С. Нагдиева, В. Сенчагова, Б. Смитиенко, М. Осьмовой, О. Соколовой, И. Фаминского., О. Черковца., В. Ханкеля и др.
Исследованию процессов воздействия глобализации на российскую экономическую систему посвящены труды С..Глазьева, М. Делягина, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеева, Н. Загладина, Л. Зевина, А. Зуева, Ю. Кормнова, Э. Кочетова, С. Кузьмина, В. Куликова., Ю. Куренкова, А. Некипелова, В. Никонова, В. Матюшока, В. Оболенского, М. Портного, В. Поспелова, Г. Семеновой, В. Сенчагова, И. Соколова, А. Спицына, М. Стрепетова, Н. Ушакова, Р. Фатхутдинова и др.
Тем не менее до сих пор отсутствует единый подход к пониманию глобализационных изменений. Кроме того, предлагаемые и используемые экономистами определения не всегда отражают существующие реалии, не охватывают процессы во всей их многогранности и не заостряют внимание на качественно новых явлениях и противоречиях исследуемых процессов.
В ходе исследования этих проблем сформировались разные, а порой и противоречивые точки зрения, некоторые из них нашли подтверждение в практике мирового хозяйства и легли в основу теоретического обоснования современных глобализационных процессов, другие остались на уровне гипотез и предположений.
Таким образом, анализируя многочисленные подходы и разнообразные трактовки феномена глобализации можно сделать вывод о том, что как целостное в своей системности явление, глобализация предстает перед научным миром в разных ипостасях, тем самым расширяя свой объект исследования и приобретая противоречивый характер. Как экономическое явление глобализация отличается сложностью и противоречивостью, она насыщенна полярными процессами экономической и общественной жизни общества, а также неодинаковыми последствиями для различных стран мира. Поэтому остаются далеко не изученными проблемы, касающиеся глобализации отдельных сфер мировой экономики, изменения качества динамики факторов производства, активизации денежно-кредитных отношений в рамках мировой экономики и эволюции механизмов регулирования экономических систем под воздействием глобализации. Отсутствует пока единая концепция по проблеме трансформации системы экономических отношений в условиях глобализации.
Целью дипломной работы является выявление закономерностей развития международного рынка услуг в свете воздействия глобализации на функционирование экономических систем.
Постановка цели позволяет сформулировать задачи дипломной работы:
— провести анализ форм воздействия основных субъектов глобализации на функционирование экономических систем;
— выявить факторы развития глобализации;
-обосновать тенденции воздействия глобализации на функционирование экономических систем;
-проанализировать изменение качества динамики основанных факторов производства в условиях глобализации;
— рассмотреть проблемы интеграции России в мировую экономику;
— выявить особенности формирования глобального потребительского рынка услуг;
-дать характеристику процессу эволюции системы регулирования международной торговли услугами в условиях глобализации;
— рассмотреть структуру мировой торговли услугами;
-определить направления повышения конкурентоспособности российского экспорта услуг в условиях глобализации.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.Учебная работа № /7613.  "Диплом Развитие системы международной торговли
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Выдержка из похожей работы

    Капитал перемещается внутри
    страны более свободно, чем между странами, что обусловлено наличием
    институциональных барьеров, различиями в налоговых законодательствах, в других
    мерах государственного регулирования экономики и бизнеса,Предположение
    некоторой способности факторов производства к перемещению между странами
    позволяет сделать следующий вывод,Международная торговля заполняет пробел,
    порожденный различиями в степени мобильности ресурсов внутри страны и между
    странами.
    Экономическая
    основа торговли,Специализация и сравнительные преимущества.
    Аргументы в
    пользу международной торговли сводятся к тому, что всякий раз, когда вмененные
    издержки различаются между странами, специализация и торговля повышают мировой
    уровень жизни,Именно свобода торговли позволяет всем странам
    специализироваться на производстве товаров, в которых они имеют сравнительное
    преимущество,Свободная торговля позволяет максимизировать мировое
    производство.
    В основе
    международной торговли лежат две компоненты:
    1,Различия в
    распределении экономических ресурсов между странами,В данном случае, речь идет
    не только о человеческих и природных, но также и об инвестиционных товарах.
    2,Различия в
    технологиях или в комбинациях ресурсов, способных обеспечить эффективное
    производство каких-либо товаров.
    Взаимодействие
    этих 2-х компонент можно проиллюстрировать множеством примеров,Так,
    промышленное развитые страны обладают очевидным преимуществом в производстве
    капиталоемких товаров (машин, оборудования и т.п.), а слаборазвитые страны —
    экспорте сельскохозяйственной продукции, сырья и т.д,Но сравнительные
    преимущества необходимо рассматривать не в статике, а в динамике,По мере
    развития национальных экономик (изменения количества и качества рабочей силы,
    объема и состава капитала, возникновения новых технологий, изменения масштабов
    и качества земельных и природных ресурсов и т.п.) изменяется роль и место их в
    международном разделении труда,Именно принцип сравнительных преимуществ
    выступает ориентиром для специализации,Напомним, что этот принцип гласит:
    совокупный объем выпуска будет наибольшим тогда, когда каждый товар будет
    производиться той страной, в которой ниже вмененные издержки.
    Выигрыш от
    международной торговли.
    Международная
    торговля способствует росту мирового производства,Специализация, основанная на
    использовании сравнительных преимуществ, способствует более эффективному
    размещению мировых ресурсов, а следовательно росту мирового производства.
    Международная
    торговля увеличивает доход и уровень жизни стран-участниц»